Помогите подобрать HDD под нестандартные условия!

Автор
Сообщение
На сайте c 22.11.2006
Сообщений: 2040
Откуда ни возьмись...
Несколько лет назад читал где-то, что неплохими по надежности считаются WD серии Purple (из наиболее доступных), используемые для систем видеонаблюдения. Сам уже больше 3х лет сижу на таком 3х-террабайтнике, периодически мониторю состояние КристалДиском, все ок по сей день.
На сайте c 16.03.2016
Сообщений: 2149
Москва
Цитата Yehat:
Мама сдохнет - привет рейду )))

Под рейд нужен контроллер отдельный. Тогда можно материнку без проблем апгрейдить

На сайте c 06.07.2009
Сообщений: 171
Украина, Черновцы
Цитата Prog:
Несколько лет назад читал где-то, что неплохими по надежности считаются WD серии Purple (из наиболее доступных), используемые для систем видеонаблюдения. Сам уже больше 3х лет сижу на таком 3х-террабайтнике, периодически мониторю состояние КристалДиском, все ок по сей день
У меня почти все такие, но давненько не заходил смотреть состояние, и у  3Т  щас 9 % жызы, хотя странно, работает без глюком, только отваливаеться  время от времини!!!
На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15001
Москва
Цитата Prog:
периодически мониторю состояние КристалДиском, все ок по сей день.

Надеяться на мониторинг очень опасно. Я тоже мониторил, а винт бац и сдох внезапно. По-настоящему надёжно только бэкапить на другой винт. Оба одновременно не умирают никогда.

На сайте c 15.06.2019
Сообщений: 220

Цитата Prog:
Несколько лет назад читал где-то, что неплохими по надежности считаются WD серии Purple

Читал, что у всех винтов для видеонаблюдения выше риск появления таких ошибок, которые не фиксируются никаким мониторингом. Т. е. у вас испортится файл, вы его скопируете в архив, заменив неиспорченную копию, и даже не узнаете, пока не попытаетесь этот файл открыть. На том же форуме были выложены битые jpg-шки с таких винтов (со всякими цветными полосами и квадратами). Никакой смарт никаких ошибок не показывал. Вообще такая проблема есть и у всех винтов, но на тех, которые для видеонаблюдения, встречается намного чаще.

Цитата Yehat:
Оба одновременно не умирают никогда.

Вирус, скачек напряжения, молния на улице. Можно еще пожар-потоп представить))

Читают эту тему: