Помогите подобрать HDD под нестандартные условия!

Автор
Сообщение
На сайте c 15.06.2019
Сообщений: 220

Подскажите по HDD, пожалуйста!

Какой выбрать HDD на 10тб, если я готов переплатить 40% от цены обычного среднего винта, и нужна максимальная скорость и надежность?

Работать буду с файлами разного размера. Хотелось бы, чтобы прослужил больше 10 лет (значит, без гелия?). На крайний случай подойдут модели на 8 или 12тб (если они сильно лучше), но оптимально 10. Спасибо!

На сайте c 31.03.2011
Сообщений: 9797
Renderfarm
если хочется прям надежности и скорости, то смотрите на серверные SAS винты
На сайте c 20.09.2006
Сообщений: 6964
Kiev

а так чем этот плох ?

WD Gold Enterprise Class 10 TB (WD102KRYZ)

ну или Seagate Enterprise Capacity 10 TB (ST10000NM0086)

На сайте c 24.02.2010
Сообщений: 1215
Петрозаводск
3t0n в любом случае надо покупать 2 винта под рэйд. иначе про надежность можно забыть
На сайте c 15.06.2019
Сообщений: 220
Цитата xpp_nd_ruphus:
если хочется прям надежности и скорости, то смотрите на серверные SAS винты

А они по скорости с мелкими файлами (это вроде "случайный доступ" называется) не уступают обычным?

Цитата sten:
а так чем этот плох ? WD Gold Enterprise Class 10 TB (WD102KRYZ) ну или Seagate Enterprise Capacity 10 TB (ST10000NM0086)

Ага, вот и отправная точка. Пойду тесты по ним почитаю.

Цитата rudnikov2006:

в любом случае надо покупать 2 винта под рэйд. иначе про надежность можно забыть

Ну мне не абсолютная надежность нужна, а максимальная при чуть большей цене. Бэкапы то все равно делаю. А риск, что файл повредиться так, что это не зафиксируется системой или СМАРТом, как я понял, небольшой (если это не винт для видеонаблюдения - там файлы тока так портятся).

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 14949
Москва
Цитата 3t0n:
А риск, что файл повредиться так, что это не зафиксируется системой или СМАРТом, как я понял, небольшой

Хоть и говорят, что винты мрут медленно, как правило для юзера это внезапно.

А скорость у всех HDD по сравнению с дохлым SSD низкая. Вообще без разницы, какой диск брать, всё зависит не от него, а от файлов: большие файлы всегда быстро обрабатываются, а куча маленьких всегда медленно.

Не берите винты с черепичной записью кроме как для бэкапа. У них большой объём и может быть они попали в вашу выборку, погуглите внимательно про выбранные винты.

Максимальная надёжность и сохранность это даже не рейд, а 2 отдельных винта зеркалом.

На сайте c 24.02.2010
Сообщений: 1215
Петрозаводск

любой даже самый дорогой винт может случайно умереть. А если делать бэкапы то вообще не важно какой диск. Я вот делаю бэкапы на яндекс диск, но там тоже не бесплатно - раз в год надо платить что-то около 2 тыс за 1 тб, и плюс мне этого мало, места уже на исходе, поэтому бакаплю только самое важное. Плюс работать с яндекс диском нифига не удобно по сравнению с обычным. поэтому для себя решил взять 2 wd диска с пятилетней гарантией и сделать рэйд.

да, рейд который зеркалит 2 диска - RAID 1

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 14949
Москва
Мама сдохнет - привет рейду ))) а за 10 лет что только не произойдёт. Я б рейд не делал, либо же на серверном оборудовании
На сайте c 24.02.2010
Сообщений: 1215
Петрозаводск
Цитата Yehat:
Мама сдохнет - привет рейду ))) а за 10 лет что только не произойдёт. Я б рейд не делал, либо же на серверном оборудовании

рейд можно сделать програмно прямо из винды, тогда плевать на сдохшую материнку

прямо из диспетчера дисков вроде

На сайте c 15.06.2019
Сообщений: 220
Я как-то давно привык делать бэкап на внешнем носителе. По-моему и надежнее (застрахован от вирусов и сбоев питания) и проживет долго, потому что включен не постоянно
На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 14949
Москва
Цитата rudnikov2006:
рейд можно сделать програмно прямо из винды,

Не знал, любопытно. Вот раньше бы эта инфа пригодилась )

На сайте c 30.12.2009
Сообщений: 79
Москва
RAID массив уже предложили выше и как по мне, это единственное решение для HDD и ваших требований.
На сайте c 20.09.2006
Сообщений: 6964
Kiev
да сейчас в винде прекрасно и просто реализовано зеркало средствами - управление компьютером - управление дисками
На сайте c 29.11.2010
Сообщений: 629
Уфа

Цитата 3t0n:
Я как-то давно привык делать бэкап на внешнем носителе.

я так подозреваю тоже HDD, который может так же внезапно сдохнуть... я бы даже сказал у внешних больше шансов на внезапную смерть или потерю данных, чем у внутренних. 

Цитата 3t0n:

Хотелось бы, чтобы прослужил больше 10 лет (значит, без гелия?).

Можно поподробнее, почему без гелия = долговечнее? 

Цитата Yehat:
Мама сдохнет - привет рейду ))) а за 10 лет что только не произойдёт.

Если не знали, то есть софт который умеет собирать диски от рейдов, независимо от системы на которую они были установлены. Я так восстанавливал внезапно отвалившиеся 2 диска из RAID10 и сливал инфу с них.

На сайте c 16.07.2010
Сообщений: 1208

Я правильно понял, что слияние двух дисков для "зеркала" в винде через управление дисками это не RAID 1?

И что в таком случае я могу не беспокоиться о поломке мат платы? 

Я просто всегда считал, что это и есть RAID 1. Держал так пару лет диски, потом разъединил в два полноценных и бекапил в ручную раз в месяц

На сайте c 15.06.2019
Сообщений: 220
Цитата motnahp1:
я бы даже сказал у внешних больше шансов на внезапную смерть или потерю данных, чем у внутренних. 

Они не постоянно включены. Раз в неделю включил, скопировал что надо, и выключил.

Цитата motnahp1:
Можно поподробнее, почему без гелия = долговечнее? 

Читал на форумах, что гелий через корпус диффундирует потихоньку. Лет через 10 концентрация начинает снижаться до неприемлемой. Но я хз, правда или нет.

На сайте c 29.11.2010
Сообщений: 629
Уфа
Цитата 3t0n:
Читал на форумах, что гелий через корпус диффундирует потихоньку. Лет через 10 концентрация начинает снижаться до неприемлемой. Но я хз, правда или нет.

Вроде как для того чтобы гелий выходил, нужно чтобы давление + или окружающий воздух его должен как-то заместить, иначе физика не сработает. Даже если весь гелий выйдет за 10 лет, то это будет уже классический диск, который вы и собираетесь брать, но до этого он будет жить дольше классического (теоретически).

Цитата 3t0n:
Они не постоянно включены. Раз в неделю включил, скопировал что надо, и выключил.

Вообще когда диск внезапно отваливается, то ему зачастую пофиг на кол-во включений и наработанного времени. Это может даже произойти в период гарантии. Видел живые харды с 70+тыс часов и 5000+ вкл.

На сайте c 15.06.2019
Сообщений: 220
Цитата motnahp1:
Вроде как для того чтобы гелий выходил, нужно чтобы давление + или окружающий воздух его должен как-то заместить, иначе физика не сработает. Даже если весь гелий выйдет за 10 лет, то это будет уже классический диск, который вы и собираетесь брать, но до этого он будет жить дольше классического (теоретически).

Мне казалось, что металл для гелия - как осмотическая мембрана. Тем более, при работе винт нагревается и давление внутри должно расти. По идее, со временем, давление внутри упадет и изменится аэродинамика работы механизмов. Ну а если воздух просочится, то ему вообще пипец - сгорит. Даже 6-пластинчатые воздушные десятки перегреваются, а в гелиевых по 7 пластин. Кстати, вот те гелиевые, которые мне выше подсказали, хорошие, может даже из них выберу.

На сайте c 19.02.2011
Сообщений: 3539
Москва
Вы путаете понятия, нужна надежность сохранения данных, а не винтов. В компе всё может сломаться и всё можно заменить. А данные должны бэкапится не важно каким способом, хотя их уже озвучили.
На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 14949
Москва
Цитата motnahp1:
Видел живые харды с 70+тыс часов и 5000+ вкл.

Кол-во включений даже более важный параметр, чем пробег. Мне попадался винт 90000+ часов, это 10 лет непрерывной работы.

Читают эту тему: