Претензия по договору оказания услуг

Автор
Сообщение
На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8053
РЕГИОН 13
Цитата Denis_21:
Просьба предоставить копию договора в случае утраты оригинала является разумной, поскольку ответчику нужно убедиться, что тоебования претензии соответствуют условиям договора.

Нет вопроса, если ответчик в ответном письме предоставляет доказательства или объективные аргументы утраты собственного оригинала. Если же у него возникает мысль проверить истца на наличие оригинала договора и в случае утраты документа со стороны истца не исполнять условия договора, то тогда какой смысл ему соответствовать?

В иске затем еще можно будет указать, что ответчик инсценировал ложные данные дабы ввести истца и суд в заблуждение. А это уже практически махинации, ложные сведения. Полагаю, что ответчик должен сто раз подумать, прежде чем идти на всевозможные ухищрения. Претензия для разгрузки работы судов, а не для затягивания спора.

Если в практике судов вариант утери оригинала ответчиком рассматривался бы как влияющий на отсрочку решения спора, то в норме составления претензии так бы и прописывалось, что приложение копии договора считается обязательным, дабы избежать подобных моментов.

На сайте c 21.01.2019
Сообщений: 4859
Цитата Зондер:
Нет вопроса, если ответчик в ответном письме предоставляет доказательства или объективные аргументы утраты собственного оригинала.

Это пожалуйста, это сколько угодно. Если в Ваших  интересах затянуть передачу дела в суд, то в следующим письмом Вы можете запросить у ответчика соответствующие документы. Но мой совет о направлении ответчику копии договора вместе с претензией относится к случаям, когда истец не настроен затягивать процесс.

Цитата Зондер:
В иске затем еще можно будет указать, что ответчик инсценировал ложные данные дабы ввести истца и суд в заблуждение.

Думаю, что если ответчик дружит с головой, то он предоставит подлинную объяснительную своего главбуха или секретаря в которой будет указано, что оригинал договора, ну например, был по ошибке сдан в макулатуру вместе с иными утратившими свою силу документами. Сомневаюсь, что Вы сумеете опровергнуть подобное объяснение.

Цитата Зондер:
Если в практике судов вариант утери оригинала ответчиком рассматривался бы как влияющий на отсрочку решения спора, то в норме составления претензии так бы и прописывалось, что приложение копии договора считается обязательным, дабы избежать подобных моментов.

Форма, стиль, структура претензии вообще не имеют правовой регламентации. Поэтому Вы вольны писать ее как угодно, и прикладывать какие угодно документы. А суд при принятии иска будет смотреть были ли выполнены п.п. 1 и 2, которые я указал выше. И если нет, иск будет отклонен. Поэтому лично я таки рекомендую прикладывать к претензии копию договора. Это действие не требует абсолютно никаких усилий, но позволяет избежать простого способа затягивания дела ответчиком.

Репутация: 0
На сайте c 19.08.2014
Сообщений: 1

Это твой ролик в инсте у себя крутят? 

https://www.instagram.com/tv/B26OMRTASCb/  

Как дело продвигается? 

Читают эту тему: