Претензия по договору оказания услуг

Автор
Сообщение
На сайте c 01.02.2008
Сообщений: 3292
Омск
но адвокат-то это сделает лучше, и не надо голову греть
На сайте c 23.03.2009
Сообщений: 1080

Тут пока что один совет. Во первых перестать общаться переписками с манагёрами и прочими электронными писульками. Только почта с уведомлением по адресу указанному в договоре. Всё остальное общение по юрисдикции, чисто бабка на базаре. 

Нужно грамотно составить обращение где всё описать и главное, потребовать ответа в таком же письменном виде. Этот ответ и будет основанием для рассмотрения в суде, а не "манагёр чё то про шрифт сказала". Скажут в письме сделать правки? Сделайте если их мало. Хотя в вашем случае в контракте есть пункт о времени "без правок = утверждение". 

Главное ещё до этого зафиксировать их презентации в сети и то видео, где они смотрят её. 

Ну и скорей всего нужен адвокат, если конторка более менее серьёзная. Если повезёт, то договоритесь с ним за судебные издержки. 

Но тут если контакта толком нет, только письма. Кстати. В вашем случае если отправить письмо, когда его не прочтут 5 дней (в отпуск или на семинары) но строго рабочих дней, то по вашему пункту это и будет железный аргумент того, что они не контактировали с вами 5 дней. 

Сейчас же, они вполне могут выйти с тем, что работу просто ещё не приняли. А то что там говорили, бабка у подъезда. 

И да, вполне возможно кто то выше к вам выйдет на связь. Это нормально. Предлагайте условия и варианты. Не бузите сильно smiley-smile.gif

На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8052
РЕГИОН 13

Обществу с ограниченной ответственностью «Грин Премиум»

(адрес ответчика)

(наименование истца)

(адрес истца)

тел. истца

       Такого числа (дата) мною был передан результат работ по договору такому-то и акты выполнения работ  представителю заказчика такому-то (должность и фамилия менеджера). Предусмотренные договором № __ от 00.02.2019 г. работы мною были выполнены, ООО «Грин Премиум» приняты, неоднократно использованы по назначению в рекламных и презентационных целях, но до настоящего времени не оплачены. Подобное отношение к стороне сделки недопустимо, поскольку это противоречит требованиям ГК РФ.

В соответствии со ст. 309 ГК РФ «обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями». Односторонний отказ от исполнения обязательств, как и одностороннее изменение условий договора в соответствии со ст. 310 ГК РФ не допускается. Предлагаю действовать в соответствии с нормами законодательства – произвести оплату выполненных работ.

«00» декабря 2019 г.

ФИО истца

Цитата breezeshaman:
Сейчас же, они вполне могут выйти с тем, что работу просто ещё не приняли.

Не могут. Акты переданы, результаты работ уже используются по назначению, демонстрируются третьим лицам.

На сайте c 23.03.2009
Сообщений: 1080
Цитата Зондер:
Акты переданы

Тю.... если ещё и акты были приняты тогда да. главное не затянуть на 3 года что бы потом по срокам давности отмазались. 

И да. текст прям шаблон в зачёт) Буду если с РФ по контрактам работать, воспользуюсь)

На сайте c 10.12.2009
Сообщений: 1640
Лучше сходить на бесплатную консультацию к юристу. Порой всё на вашей стороне и по всем понятиям вы правы, но на деле, вы окажетесь еще и обвиняемым. Было дело я это на себе испытал, хорошо вовремя опытный юрист проконсультировал.
На сайте c 05.12.2015
Сообщений: 461
Россия
Всем большое спасибо! smiley-drinks.gif
На сайте c 21.01.2019
Сообщений: 4902
Цитата Зондер:
Обществу с ограниченной ответственностью «Грин Премиум» (адрес ответчика) (наименование истца) (адрес истца) тел. истца        Такого числа (дата) мною был передан результат работ по договору такому-то и акты выполнения работ  представителю заказчика такому-то (должность и фамилия менеджера). Предусмотренные договором № __ от 00.02.2019 г. работы мною были выполнены, ООО «Грин Премиум» приняты, неоднократно использованы по назначению в рекламных и презентационных целях, но до настоящего времени не оплачены. Подобное отношение к стороне сделки недопустимо, поскольку это противоречит требованиям ГК РФ. В соответствии со ст. 309 ГК РФ «обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями». Односторонний отказ от исполнения обязательств, как и одностороннее изменение условий договора в соответствии со ст. 310 ГК РФ не допускается. Предлагаю действовать в соответствии с нормами законодательства – произвести оплату выполненных работ. «00» декабря 2019 г.

В данном тексте, на мой взгляд, есть существенный недостаток - не указан срок выполнения претензии. Т.е. получив данный документ ответчик может либо вообще никак не реагировать, либо ответить, что-нибудь типа: "Полностью согласны с Вами, мы рассмотрим Ваше предложение", и также не укажет срок в течении которого собирается рассматривать это предложение. Таким образом получается, что ответчик не отказывается урегулировать вопрос в досудебном порядке и, следовательно, отсутствуют основания для обращения в суд, т.е. формально суд имеет право отклонить исковое заявление. В случае же наличия срока для добровольного исполнения ответчиком своих обязательств, истечение этого срока однозначно трактуется судами как отказ от исполнения претензии.

Вот это вот: "Неоднократно использованы по назначению в рекламных и презентационных целях" я бы писать не стал, т.к. во-первых, суд может попросить предоставить документальные подтверждения еще на этапе подачи искового заявления, а это лишнее усложнение процедуры, и во-вторых, полагаю, что до начала суда ответчику не обязательно знать позиции по которым истец будет обосновывать свои претензии.

И обязательно приложить и указать "копию договора прилагаю", т.к. есть распространенный вариант затягивания процесса, когда в ответном письме ответчик пишет: "В связи с утратой оригинала договора, прошу Вас предоставить копию...". И тогда срок исполнения претензии будет считаться с момента получения копии договора, т.к. не может же ответчик выполнить обязательства по договору без договора.

Ну и свое намерение обратиться в суд, я считаю, надо обозначить прямым текстом. 

На сайте c 05.12.2015
Сообщений: 461
Россия

Апдейт :)

Претензию отправил курьерской почтой, чтобы получить подтверждение о доставке. 18 декабря была вручена адресату.

Выложу образец текста претензии сюда

************

ПРЕТЕНЗИЯ

______ 2019 года между нами заключён Договор на создание презентационного видеоролика (и тп) для ___________ стоимостью ______________ ( _____________) тысяч) рублей. Получив от вас аванс в размере _____________ (______________ тысяч) рублей __________ 2019 года я начал работу.

Выполнив свою работу, я отправил видеоролик вашему менеджеру ___________. Видеоролик был принят и показан в рекламных целях на ___________. Затем в ____________ 2019 года видеоролик появился в официальном Инстаграме компании ____________ в рекламных целях.

Пункт 7.4 Договора гласит:

7.4 Если в течение 5 (пяти) календарных дней после представления результатов выполненных Работ Заказчик не направит Подрядчику письменный мотивированный отказ от приемки Работ, они считаются принятыми без замечаний, а Акт сдачи-приемки — подписанным в одностороннем порядке.

Письменного мотивированного отказа в пятидневный срок я не получил, соответственно, Акт сдачи-приёмки считается подписанным согласно пункту 7.4 нашего Договора.

Согласно пункту 1 статьи 779 ГК РФ по договору возмездного оказания услуг заказчик обязуется оплатить эти услуги. Согласно пункту 1 статьи 781 ГК РФ заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в Договоре:

4.2. Заказчик обязан осмотреть и принять Работы и оплатить их в порядке и на условиях, предусмотренных пунктом 6.2 Договора.

6.2. Оплата по Договору производится в следующем порядке: заказчик оплачивает аванс в размере _________ (___________ тысяч) рублей, путем перевода денежных средств на банковскую карту Подрядчика, в день подписания Договора; оставшуюся часть стоимости Работ Заказчик оплачивает в течение 3 (трех) банковских дней после подписания Акта сдачи-приемки Работ.

Предусмотренные нашим Договором _________2019 года работы мною были выполнены, приняты ___________ и использованы по назначению в рекламных и презентационных целях, но до настоящего времени не оплачены.

Подобное отношение к стороне сделки недопустимо, поскольку это противоречит требованиям ГК РФ. В соответствии со ст. 309 ГК РФ «обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями». Односторонний отказ от исполнения обязательств, как и одностороннее изменение условий договора, в соответствии со ст. 310 ГК РФ не допускается.

Предлагаю действовать в соответствии с нормами законодательства и произвести оплату выполненных работ в полном объёме. Таким образом вы обязаны выплатить мне вторую часть аванса в размере _________ (_____________ тысяч) рублей, так как Акт сдачи-приёмки считается подписанным.

Пункт 9.2 Договора гласит:

9.2. В случае несоблюдения Заказчиком своих обязанностей по Договору, а также в случае нарушения сроков выполнения Работ по вине Заказчика, Заказчик выплачивает Подрядчику неустойку в размере 0,1 % от общей стоимости Работ за каждый день просрочки.

На основании пункта 9.2 Договора вы обязаны выплатить неустойку в размере 0,1 % от общей стоимости работ за каждый день просрочки за невыполнение условий Договора, а именно полную и своевременную оплату. Со дня сдачи видеоролика прошло более 180 дней и таким образом размер неустойки превышает 18%, или _____________ (____________ тысяч) рублей.

На основании изложенного и руководствуясь Гражданским кодексом Российской Федерации, прошу исполнить ваши обязательства согласно Договору, а именно:

- к 23 декабря выплатить вторую половину аванса в размере __________ (__________ тысяч) рублей.

- оплатить неустойку в размере __________  (__________ тысяч) рублей на __________  2019 года.

Если моя просьба не будет удовлетворена - буду вынужден обратиться в Суд за защитой своих прав, где также будут заявлены предусмотренные законом требования по уплате пени, компенсации морального вреда, уплате штрафа за несоблюдение в добровольном порядке выполнения Договора и т.д..

В ваших интересах оплатить задолженность и урегулировать ситуацию в досудебном порядке и не доводить дело до Суда. Я выполнил все свои обязательства по Договору, и Суд будет на моей стороне. В итоге вы будете вынуждены выплатить не только задолженность, неустойку, штраф, но и судебные издержки, компенсировать мои расходы на проезд и проживание, а так же потратить время на судебные разбирательства.

Все доказательства использования результатов моей работы, а именно рекламного видеоролика для рекламы __________ , задокументированы несколькими свидетелями с помощью записи видео с экрана компьютера.

Копия Договора прилагается. Надеюсь на ваше благоразумие. Всего доброго.

************

Пользуйтесь! И составляйте договор грамотно! Вообще надо было как по закону установить неустойку в 0,3% в день и набежало бы уже почти 60%! :)

В общем отправил я письмо ответчице и менеджеру. Менеджер ответила, но пропала, ответчица ушла в партизаны :)

Письмо ответчице

***

День добрый, ___________.

Я отправил вам претензию по договору на создания видеоролика о 29 мая 2019 года. Ролик был сделан, принят и использовался в коммерческих целях, что было зафиксировано несколькими свидетелями. Но полной оплаты по договору я не получил. Вы на контакты со мной не выходите.

В связи с этим я 13 декабря 2019 года я отправил вам претензию по договору курьерской службой. Претензию и копию договора вы получили 18 декабря. Сегодня, 23 декабря, заканчивается крайний день, указанный мною в претензии для добровольного исполнение вами ваших обязательств по договору.

Вы должны  исполнить ваши обязательства и перевести мне сумму, причитающуюся мне по договору в размере ___________ рублей. А также неустойку за несвоевременную оплату выполненной работы (0,1% в день по договору), составляющую на 23 декабря 2019 года сумму в размере ___________ рублей. В случае, если вы откажетесь исполнить ваши обязательства - я подам на вас исковое заявление в суд.

В ваших же интересах решить этот вопрос в досудебном порядке, в противном случае вы будете вынуждены выплатить не только задолженность, неустойку, штраф, но и судебные издержки, компенсировать мои расходы на проезд и проживание, а так же потратить время на судебные разбирательства. Надеюсь на ваше благоразумие и жду вашего ответа.

***

Вечер добрый, ___________!

Исковое заявление о взыскании задолженности по договору готово и я могу направить его в арбитражный суд, раз вы не желаете удовлетворить мою претензию в досудебном порядке.

12.2.    Все споры и разногласия между Сторонами из Договора или в связи с ним разрешаются в претензионном порядке. Срок для рассмотрения претензии и ответа па нее составляет 5 (пять) календарных дней с момента ее получения. При невозможности разрешения вопросов таким способом спор подлежит рассмотрению Басманным районным судом города Москвы согласно законодательству Российской Федераци.

18 декабря вы под роспись получили из рук курьера мою претензию с копией договора.  У вас было 5 дней, чтобы ознакомиться с ней и выйти со мной на связь, но вы этого не сделали и предпочитаете отмалчиваться.

Постараюсь снова вам объяснить простую вещь - видеоролик выполнен, сдан, принят, показан на презентации и выложен в инстаграм ___________. Никаких письменных претензий на видеоролик в установленный договором срок (5 дней) ко мне не поступило. Значит, в соответствии с договором, Акт сдачи-приёмки считается подписанным автоматически.

7.4. Если в течение 5 (пяти) календарных дней после представления результатов выполненных Работ Заказчик не направит Подрядчику письменный мотивированный отказ от приемки Работ, они считаются принятыми без замечаний, а Акт сдачи-приемки — подписанным в одностороннем порядке.

Компания (ООО и тп) ___________ использует сделанный мною ролик для своих рекламных целей, но вы всячески избегаете выполнения своих обязательств по договору, а именно - полной и своевременной оплаты.

Любой суд удовлетворит мой иск и вы выплатите не только долг, неустойку, но и оплатите судебные издержки, штраф за невыполнение договора, компенсацию за моральный ущерб, а так же оплатите моё проживание и транспортные расходы. На ваши банковские счета судебный пристав наложит арест и взыщет всю положенную сумму. Всё просто.

Так какой ваш ответ, ___________?

***

С интересом ожидаю продолжения истории! :)

На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8052
РЕГИОН 13
Цитата 3dmentor:
Любой суд удовлетворит мой иск и вы выплатите не только долг, неустойку, но и оплатите судебные издержки, штраф за невыполнение договора, компенсацию за моральный ущерб, а так же оплатите моё проживание и транспортные расходы. На ваши банковские счета судебный пристав наложит арест и взыщет всю положенную сумму. Всё просто.

Не стоит в дальнейшем быть уверенным в гарантировано справедливом, по Вашему мнению, решении суда. Суд - дело неизвестное. Неизвестно какие аргументы и факты суд примет к сведению.

На сайте c 05.12.2015
Сообщений: 461
Россия
Цитата Зондер:

Не стоит в дальнейшем быть уверенным в гарантировано справедливом, по Вашему мнению, решении суда. Суд - дело неизвестное. Неизвестно какие аргументы и факты суд примет к сведению.

Хочу просто ускорить процесс :)

На сайте c 21.01.2019
Сообщений: 4902
Цитата Denis_21:
С интересом ожидаю продолжения истории!

Мы тоже. Держите в курсе )

На сайте c 18.09.2016
Сообщений: 2649
Украина, Запорожье
Mozart:


Пожизненный бан
Цитата 3dmentor:
Всем привет!

Ибо не надо давать исходники пока не получил полную оплату. Надо было в видео вставить знаки и дать его в маленьком качестве. Ну сколько можно одно и тоже каждый раз. Схема кидалова не меняется...

Цитата 3dmentor:
Менеджер с которым общался заявила, что мол руководству ролик не понравился

Стандартная схема кидалова, которая стара как мир.

Цитата 3dmentor:
У нас в договоре написано

Этот договор можно смело отправлять в унитаз. Ибо судиться с крупной компанией бесполезное занятие.

Всем плевать что там написано, наймут адвоката и вы еще должны останетесь.

Цитата 3dmentor:
Но кто ж знал что заказчик кидала :)

Каждый заказчик это потенциальный кидала и строить стратегию нужно исходя из того что  тебя хотят кинуть.

На сайте c 13.11.2010
Сообщений: 1471
Пенза

Почитайте новости про блэкстар и фотографа. 

Он в этом месяце выиграл суд, но возместили ему меньше, чем он потратил. 

https://pikabu.ru/story/blackstar_i_pabla_ta_samaya_fotografiya_sud_konets_7113814  

На сайте c 18.09.2016
Сообщений: 2649
Украина, Запорожье
Mozart:


Пожизненный бан
Цитата DMed:
Почитайте новости про блэкстар и фотографа.

Нужно просто не доводить до этого и не подставлять самого себя.

На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8052
РЕГИОН 13
Цитата AlanSesarskiy:
Этот договор можно смело отправлять в унитаз. Ибо судиться с крупной компанией бесполезное занятие.

да ладно!)
На сайте c 13.08.2007
Сообщений: 473
Москва, Калуга
Цитата AlanSesarskiy:
Этот договор можно смело отправлять в унитаз. Ибо судиться с крупной компанией бесполезное занятие. Всем плевать что там написано, наймут адвоката и вы еще должны останетесь.

Вот это называется безграмотность.  Наши права не защищены до тех пор, пока их не пытаемся сами защищать. Закон на стороне исполнителя и не важно сколько дорогие у них адвокаты. И чаще всего - им проще будет заплатить даже с компенсацией, чем оплачивать дорогущих юристов. Тут не настолько спорный вопрос и не такая уж неподъемная сумма. по хорошему дело даже до суда не дойдет) Я сам выигрывал без суда подобный процесс. Немного в другой форме, но у более крутой фирмы)

На сайте c 18.09.2016
Сообщений: 2649
Украина, Запорожье
Mozart:


Пожизненный бан

Цитата vk3d:
Вот это называется безграмотность.

а ваши слова скорее называются неопытностью. Человек дал файлы заранее - все он их подарил. Это закон фриланса. Не в США живем. Нельзя отправлять исходники не получив полной оплаты. 

Цитата vk3d:
Закон на стороне исполнителя и не важно сколько дорогие у них адвокаты.

Закон на стороне бабла. Так везде и всегда, а вы выиграв что то на понтах пытаетесь доказать что тоже самое будет в суде. Моя семья 2 судебных процесса прошла, причем не в РФ или Украине а в Европе и даже при наличии доказательств - доказать что то очень и очень трудно. 

Поэтому не нужно маяться ерундой и брать деньги дав только тестовый ролик со знаками, так чтобы его нельзя было использовать вообще нигде. Дать на согласование. Утвердили - оплатили. И только тогда ставить на финальный рендер. И никак иначе. 

А человек сам себя подставил и теперь будет по судам бегать. Так это его просчет, он сам позволил себя кинуть. 

Запомните простую вещь:

НЕ ИСКУШАЙТЕ даже честного человека, когда речь заходит о деньгах даже честный человек может кинуть если у него есть такая возможность.

Не давайте никому такой возможности и все будет ОК

На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8052
РЕГИОН 13

Цитата AlanSesarskiy:
а вы выиграв что то на понтах пытаетесь доказать что тоже самое будет в суде.

немного поуважительней

Цитата AlanSesarskiy:
Запомните простую вещь:

гуру, млин...

Цитата Denis_21:
В данном тексте, на мой взгляд, есть существенный недостаток - не указан срок выполнения претензии.

этот текст (основа) составлен адвокатом. А срок исполнения - сроки договора. И пени капают.

Цитата Denis_21:
Вот это вот: "Неоднократно использованы по назначению в рекламных и презентационных целях" я бы писать не стал, т.к. во-первых, суд может попросить предоставить документальные подтверждения еще на этапе подачи искового заявления, а это лишнее усложнение процедуры,

это не исковое заявление в суд

Цитата Denis_21:
т.к. не может же ответчик выполнить обязательства по договору без договора.

это придумки какие-то. При чем тут утрата договора и неисполнение обязательств?

Цитата 3dmentor:
Хочу просто ускорить процесс :)

Ускорить, дело понятное. Но зачем заранее писать то, что в принципе не известно. Вы же не адвокат, который выигрывает подобные споры каждый день.

На сайте c 13.08.2007
Сообщений: 473
Москва, Калуга
Цитата AlanSesarskiy:
а ваши слова скорее называются неопытностью. Человек дал файлы заранее - все он их подарил. Это закон фриланса. Не в США живем. Нельзя отправлять исходники не получив полной оплаты. 

Ну, знаете ли, не стану вдаваться в подробности, просто скажу, что вы не правы. Но видимо, вы считаете себя заранее неправым, если спорите с тем, у кого больше денег. Вы сами это признали. Вы тогда находка для любого кидалова. Для всех остальных  скажу - если вы не будете отстаивать свои права, то также можете считать сразу, что у вас их нет) И неважно в европе вы живете, в США или в РФ. Законы работают, если их использовать, контор адвокатских полным полно и всех можно защитить, было бы желание защищаться. А опыта у меня предостаточно и в суде.

ЗЫ: дайте ссылку на "закон фриланса") а то я не в курсе, будучи то на международном фрилансе.

ЗЫЗЫ: если что, меня пытался кинуть заказчик из Канады, но я нашел даже на него управу и сидя в РФ. Уметь просто нужно, а не сдаваться.

На сайте c 05.12.2015
Сообщений: 461
Россия

Договор заключён не с компанией, а с физлицом :)

Защищать свои права надо, всё-таки правовая ситуация в РФ и на Украине довольно сильно различается, на Украине больше хаоса и там действительно порой правды не найти...

Читают эту тему: