Про боль в руке, мышки и планшеты! Как теперь с этим жить :)

Автор
Сообщение
На сайте c 28.02.2017
Сообщений: 2241
Omsk
Цитата neznauka:
У меня на пере нижняя кнопка настроена, как нажатие на колесо мыши

А за правый и левый клик мыши тогда что отвечает?

Цитата neznauka:
зажатый CTRL+ALT+ нижняя кнопка на пере + движение пером вверх-вниз по планшету

Еще и левую руку задействовать приходится? Бу. У меня часто в одной руке мышка, в другой - кошка. 

На сайте c 11.01.2008
Сообщений: 10
Украина
Цитата Dogeva:
Цитата neznauka:
У меня на пере нижняя кнопка настроена, как нажатие на колесо мыши

А за правый и левый клик мыши тогда что отвечает?

Цитата neznauka:
зажатый CTRL+ALT+ нижняя кнопка на пере + движение пером вверх-вниз по планшету

Еще и левую руку задействовать приходится? Бу. У меня часто в одной руке мышка, в другой - кошка. 

На пере две кнопки. Одна работает как нажатие на колесо мыши, вторая как правая кнопка мыши. Нажатие левой кнопкой — одинарное касание пером по планшету. Двойной клик мыши — двойное касание пером. У меня левая рука почти все время находится на клавиатуре, так как кроме помощи в управлении планшету, я пользуюсь горячими клавишами

На сайте c 20.04.2010
Сообщений: 2308
UA
вы не туда вообще, мышь тут не при чем. Все причины болячек от длительных сидений за компом без перерывов.
На сайте c 30.08.2009
Сообщений: 438
Львов

Лет 5 назад перешел на планшет. Мышь не использую вообще, я даже не помню есть ли она в студии. Макс, фотошоп, марвелос - без проблем, на 2х мониторах. Правда привыкал недели 2-3, через нехочу. И нужно кое-что подстроить в разных программах и в винде в целом.

Для работы в максе основной секрет - работать в изометрии.

На сайте c 01.02.2014
Сообщений: 3091
Milky Way

Подкладывайте мягкий валик под запястье. Попробуйте вертикальные мышки (трекболы - не очень). Попробуйте кресло с подлокотником, что бы локоть был всегда на подлокотнике.

Я работаю поочередно в двух положениях.

1. Локоть на подлокотнике, мышка на самом краю стола, так, что бы запястье вообще не касалось стола.

2. Рука на валике (просто обычное "ворсистое" полотенце свернул несколько раз, еще и массаж получается от этих волосков) лежит, локоть близко к столу, но не лежит на нем. Мышка далеко от края стола (почти у монитора).

Если кладу руку на стол запястьем, то через пару дней максимум начинается сильный дискомфорт и боль.

Цитата Pivotpoint:
Для работы в максе основной секрет - работать в изометрии.

Работать в изометрии - это вообще основа любого 3д =)

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15009
Москва
работаю с локтем на столе, когда рука висит то вообще беда
На сайте c 24.11.2009
Сообщений: 3623
Москва
обычная школьная разминка кистей и рук раз в час - забудешь про эту фигню
На сайте c 28.02.2017
Сообщений: 2241
Omsk
Цитата Pivotpoint:

Лет 5 назад перешел на планшет. Мышь не использую вообще, я даже не помню есть ли она в студии. Макс, фотошоп, марвелос - без проблем, на 2х мониторах. Правда привыкал недели 2-3, через нехочу. И нужно кое-что подстроить в разных программах и в винде в целом.

Для работы в максе основной секрет - работать в изометрии.

А у вас в максе на что перевешены функции колесика? Зум, перемещение, поворот вьюпорта

На сайте c 20.04.2007
Сообщений: 420
Киев
Цитата Dogeva:
А у вас в максе на что перевешены функции колесика? Зум, перемещение, поворот вьюпорта

как вариант ctrl+alt+кнопка на ручке
На сайте c 09.08.2014
Сообщений: 48
Ukraine
Цитата 3dmentor:
Вот и возникла мысля - исключить травмирующие движения мышкой и перейти на трекбол. У кого-нить есть опыт трэкбола в работе, как оно? Долго привыкать?

Полезнее будет соль из рациона исключить

На сайте c 28.09.2011
Сообщений: 785
Цитата sergeykashanin:
Цитата 3dmentor:
Вот и возникла мысля - исключить травмирующие движения мышкой и перейти на трекбол. У кого-нить есть опыт трэкбола в работе, как оно? Долго привыкать?

Полезнее будет соль из рациона исключить

а потом еще и мясо. а потом вовсе энергией солнца питаться! smiley-biggrin.gif

На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9340

Цитата sergeykashanin:
Полезнее будет соль из рациона исключить

Почитайте про водно-солевой баланс в организме.

Цитата 3dmentor:

Вот кстати, полезные видосы

Линдовер очень толковый дядька. Жаль сейчас редко видео с ним выходят. Хотя, в принципе, многое рассказал в 2014-2016-ых годах. Нового мало что появилось.

Цитата 3dmentor:
Так случилось, что у меня из-за переработки очень сильна стала болеть рука - сначала запястье, потом пальцы при кликании по кнопкам мыши, потом предплечье, теперь уже плечо и дельты правые.

Лучший рецепт - три раза в неделю заниматься физкультурой. Хоть дома на коврике с гантелями, хоть на улице у школы, хоть в тренажерке. Вообще забудете про болезнь суставов, связок, позвоночника. Но если уже есть болевые ощущения, сначала к врачу, потом на физкультуру.

На сайте c 05.12.2015
Сообщений: 461
Россия

Я солью итак не злоупотребляю, как и сахаром :) Эта фигня называется тендинит - воспаление сухожилий или mouse finger syndrome. Читал на буржуйском сайте как всё это возникает и начинается - от боли в запястье, пальцах до плеча-лопатки-ключицы.

Перешёл на планшет, у меня как раз Ваком Интуос А4, для работы в качестве мыши великоват конешно, но ничего :) Зато боли меньше гораздо...

На сайте c 31.03.2011
Сообщений: 9793
Renderfarm
sergeykashanin если исключить соль из рациона, то будут проблемы с сердечно-сосудистой +соль на время рекомендуют исключать только людям которые страдают от отеков тела и то это временная мера которая позволит организму выгнать всю лишнюю воду и подобные бессолевые диеты без консультации с врачом - весьма опасная затея, с тяжелыми последствиями
На сайте c 05.12.2015
Сообщений: 461
Россия
Физкультура у меня была - гири, воркаут, гантели и тп. Но вот как раз совпало так, что пришлось много по 20 часов пахать и отказаться от занятий. И долбануло. Даже венозная недостаточность началась - ноги горели и болели. С ногами вроде щас тьфу-тьфу...
На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9340
3dmentor, гоните прочь эту работу, сначала сон, потом тренировка, а что остается работайте. Я не сразу это понял, и тоже постоянно то там болит, то здесь болит. Так еще и выгораешь быстро.
На сайте c 27.04.2016
Сообщений: 2236
А на планшете что не работают уже? Я моделю даже на планше
На сайте c 17.09.2014
Сообщений: 17
Москва
3dmentor вам к физиотерапевту надо, магниты, грязи, токи - подберут, что нужно и воспаление пройдет. И раз в год в санаторий для отдыха ездить
На сайте c 05.12.2015
Сообщений: 461
Россия
Кстати, с планшетом как лучше работать? В режиме пера или мышки?
На сайте c 27.04.2016
Сообщений: 2236
Цитата 3dmentor:
Кстати, с планшетом как лучше работать? В режиме пера или мышки?

В режиме миши нет смысла использовать планшет

Читают эту тему: