Про боль в руке, мышки и планшеты! Как теперь с этим жить :)

Автор
Сообщение
На сайте c 28.02.2017
Сообщений: 2212
Omsk

Цитата Zolty:
А на планшете что не работают уже? Я моделю даже на планше

Тот же вопрос. В максе на что перевешены функции колесика? Зум, перемещение, поворот вьюпорта

Есть еще вариант включить тач на планшетке. Кто-нибудь так работает?

На сайте c 27.04.2016
Сообщений: 2236

Dogeva

При работе на стилусе колесо не нужно вообще т. Е.  Ты его ни на что не биндишь. 

Нижняя кнопка бинд. на среднюю кнопку миши. Контрал + шифт с ней и альт сней делаешь повороты и приближение стил вверх-вниз. Я к стати и на мишке приближаю также, это намного удобнее чем колесом и точнее без рывков. 

Ну а верхнюю стилуса забиндил на правую миши , все. Мое имхо: недорогой планшет лучше чем дорогие миши в 100 раз без преувеличения. 

На сайте c 30.08.2009
Сообщений: 438
Львов
Dogeva, Zolty все верно расписал. Колесико не нужно если привыкнуть к клавиатуре. Как вариант клавиатура со скролом.
На сайте c 16.03.2016
Сообщений: 264
Махачкала
Хуже всего когда без радости работаешь и в плохом настроении. Как бы всё удобно не было это будет идти во вред. А во вторых здоровье важнее работы. Тоже изза длительной работы теперь пояснично-крестцовый отдел болит, поэтому перешел на полставки
На сайте c 28.02.2017
Сообщений: 2212
Omsk
Уговорили. Полезла на антресоли за своим интуосом smiley-biggrin.gif
На сайте c 27.04.2016
Сообщений: 2236
Цитата Dogeva:
Уговорили. Полезла на антресоли за своим интуосом smiley-biggrin.gif

Интуос на антресоли? Да за такое....) 

К стати, потом еще откроете для себя перед селект "q" при работе на нем, но это другая история. 

На сайте c 28.02.2017
Сообщений: 2212
Omsk
2 интуоса на антресоли если точнее smiley-biggrin.gif первый еще старенький 3й серии, 4:3
На сайте c 31.03.2008
Сообщений: 1104
Москва

Один чел на споте написал скрипт автоматом переключающий move на select при выделении объекта. Назывался вроде holy graal for wacom. 

Меня бесили нанометровые сдвиги при кликах стилусом :) Колесо и правда не очень нужно, но я точно помню как мне что то мешало (как плохому танцору мб), то ли спиннеры становились неудобны, то ли еще что. Но в целом работать в максе на планшете было забавно и интересно. Особенно с нодами. 

А насчет мышек все очень индивидуально и еще зависит от хвата. Mx master поменял на g305, руке от более легкой мыши стало лучше. Так что универсальных рецептов нету, кроме отдыха и упражнений. Но иной раз только боль и может заставить меня отлипнуть от компа :) 

На сайте c 25.04.2008
Сообщений: 2356
Цитата Zolty:
Цитата Dogeva:
Уговорили. Полезла на антресоли за своим интуосом smiley-biggrin.gif

Интуос на антресоли? Да за такое....) 

К стати, потом еще откроете для себя перед селект "q" при работе на нем, но это другая история. 

внедрить эту опцию в человека, который никогда не выделял стилусом оказалось просто нереально ))))ностальгия.по теме :болеть начинает не от формы\веса\эргономичности и т.д. мыши. к сожалению (по крайней мере, касательно себя с делал такой вывод) боль появляется от кликов по клавишам. и только от них. я перепробовал ВСЕ, что было на рынке, начиная от perfomance MX, MX 1100 за 100-200$ и заканчивая обычной геймерской блади за 2 рубля (которой работаю сейчас). так же были и вертикальные мыши достаточно продолжительное время.

не было только трэкболов, но, т.к. там есть клавиши - исход для меня ясен.если начинает болеть рука - стоит перейти на управление планшетом. 

З.Ы. вспомнил, что меня на планшет посадили, буквально, силой. Мракобес, в свое время, в очень жесткой форме настоятельно мне рекомендовал это сделать (за что ему огромное спасибо). удобство работы приходит на 3-й день мучений и уже никогда не покидает. главно заставить себя "перетерпеть" эти 2 дня

На сайте c 31.03.2008
Сообщений: 1104
Москва
Цитата GorillaZ:
боль появляется от кликов по клавишам

Вот кстати да, именно пальцы побаливают иногда, не запястье. И что прям с планшетом ничего ничего не потеряли в эргономике? Понятно что с ним пальцы не болят. Но что насчет недостатков? Как вам без колесика в браузере например?

Я сидел с ним неделю или больше, хоть убейте не могу вспомнить почему не зашло. Надо попробовать в третий раз... 

На сайте c 16.12.2010
Сообщений: 1109
EU
Цитата Yehat:
Это всё маркетинговая пидота. Всё, что имеет приставку "геймерское" и "эргономичное".

Ничего удобнее G502 даже представить не могу. До нее была G9, потом G9x. Хват - то ли "пальцы", то ли "коготь" - под настроение. Без преувеличения идеальная форма. "Эргономичные обмылки" серии MX - ну такое. Для большеруких с хватом "ладонь".

Ну и, само собой, любые мыши, кроме Logitech - априори барахло и не нужныsmiley-spiteful.gif и вышеупомянутые продукты хороши именно поэтому. А в остальном да, все "геймерское" - уродливые неудобные поделки для школьников.

P.S. Максимально, невероятно, феерически ублюдочная мышь из числа тех, что у меня были - Mad Catz R.A.T. 7.  Стыдно признаться, что взял это в руки... но опомнился и вернул в магазин.

А4 - просто хлам и неудачные копии Razer или что они там косплеили.

На сайте c 28.02.2017
Сообщений: 2212
Omsk

Цитата -NiK-:
Как вам без колесика в браузере например?

Я когда с планшетом работала, то в браузер всегда с мышкой лазила, полностью пером было не удобно.

Цитата -NiK-:

Понятно что с ним пальцы не болят.

Ну вот тоже с этим меня терзают сомнения. Постоянно держать перо оно типа привычнее для человеков, но не факт что полезно 

Цитата gunslinger:
"Эргономичные обмылки" серии MX - ну такое. Для большеруких с хватом "ладонь".

Ну хз. Мне по форме понравилась, довольно удобная, большерукостью не страдаю. 

Но вот клацает она просто ужасно, 5 минут поработала и отдала назад мужу smiley-sad.gif

На сайте c 16.12.2010
Сообщений: 1109
EU
Цитата Dogeva:
довольно удобная

Под пальцехват не годится, особенно тяжелые беспроводные флагманы (в далеком студенчестве они назывались МХ1000 и потом (?) Революшн). Знакомый был доволен - хват "ладонь",опора на локоть, движется вся кисть. А у меня запястье на коврике и пальцы дергают мышь. Кто тут бОльший мутант - хзsmiley-biggrin.gif

На сайте c 31.03.2008
Сообщений: 1104
Москва
Цитата Dogeva:
Ну вот тоже с этим меня терзают сомнения

Вам то что терзаться, вряд ли будет хуже, если только не упадете с антресоли. Жизнь она ведь такая, что-нибудь точно будет болеть, даже если ничего никогда не держать :)

Планшетом некоторые вещи делать удобней, некоторые нет. Для разнообразия уж точно стоит попробовать. 

На сайте c 28.02.2017
Сообщений: 2212
Omsk
Вот народ злой пошел, даже потерзаться не дают smiley-sad.gif
На сайте c 16.12.2010
Сообщений: 1109
EU
Цитата -NiK-:
Планшетом некоторые вещи делать удобней

Синтики и прочие мониторопланшеты с каждым годом стоят все адекватнее. 

"Обычные" планшеты, всякие там бамбучки и т.п., ну я не знаю. Пробовал - вообще не понял, зачем это нужно. Ладно бы еще фотошоп...

На сайте c 25.04.2008
Сообщений: 2356
Цитата -NiK-:
Цитата GorillaZ:
боль появляется от кликов по клавишам

Вот кстати да, именно пальцы побаливают иногда, не запястье. И что прям с планшетом ничего ничего не потеряли в эргономике? Понятно что с ним пальцы не болят. Но что насчет недостатков? Как вам без колесика в браузере например?

Я сидел с ним неделю или больше, хоть убейте не могу вспомнить почему не зашло. Надо попробовать в третий раз... 

насчет боли - у меня когда начинает ныть - ноет аж до локтя (оказывается, пальцы так далеко тянутся)(Ник, ничего если на ТЫ? я так и себя моложе чувствую и тебя) )))проблему отсутствия колесика не ощутил т.к. им не пользуюсь ни в каком виде ))) т.е. если в инете нужно пролистать - то это мидлклик+драг - мне так удобнее в разы. (при чем удобнее даже, чем со "свободным" колесиком)если так не вариант - то на планшете (по крайней мере на моем древнем вайдовом интусе) был такой слайдбар сенсорный - на него можно было скролл назначить и все удобно.в плане эргономики никаких вообще трудностей не испытывал. главное - потратить время и понять как лучше назначить кнопки на пере. у меня, например мидлклик был на нижней, а пкм на верхней (кажется так)

На сайте c 31.03.2008
Сообщений: 1104
Москва
Цитата GorillaZ:
Ник, ничего если на ТЫ? я так и себя моложе чувствую и тебя

Если это так работает, то я конечно только за :) так почаще делать так может и пальцы болеть перестанут сами по себе.

Чтож, тогда я тоже буду терзаться по поводу планшета. И Ментору рекомендую.

На сайте c 28.02.2017
Сообщений: 2212
Omsk
Цитата Zolty:
К стати, потом еще откроете для себя перед селект "q" при работе на нем, но это другая история. 

Это чтобы не выделить и случайно сдвинуть?

На сайте c 31.03.2008
Сообщений: 1104
Москва
Цитата Dogeva:
Цитата Zolty:
К стати, потом еще откроете для себя перед селект "q" при работе на нем, но это другая история. 

Это чтобы не выделить и случайно сдвинуть?

Угу. Я как раз про скрипт писал выше, попробуй (мы тут молодимся, поэтому на ты).

Он должен решать эту проблему, правда я не уверен, что он не создаст проблему похуже)) 

Читают эту тему: