Про боль в руке, мышки и планшеты! Как теперь с этим жить :)

Автор
Сообщение
На сайте c 16.12.2010
Сообщений: 1109
EU
Цитата Yehat:
Цитата 3dmentor:
положение рук на столе какое?

Моё селфи))) с ковриком это не шутка! Ну иногда рука потеет, а он тряпочный)

Хех, хват "коготь", почти как у меня. Ну и какие нафиг А4, менять на G502 срочноsmiley-dirol.gif

На сайте c 25.04.2008
Сообщений: 2357

Мне в ЛС написали  грядку вопросов, попросилив теме ответить. собсна, отвечаюА руки не болят от планшета?

Какой размер планшета у вас?

Большой палец не болит?

Каким пальцем жмете кнопки на пере, как перо держите?

А какой у вас стол, положение рук на столе какое?

Локти на столе, на подлокотниках или висят?

Если ли вырез в столешнице, чтоб локти на столе были?

ответы :- нет

https://www.nix.ru/autocatalog/tablets/Wacom-Intuos3-Pen-Tablet-A5-Wide-PTZ-631W-107-x62-5080-lpi-1024-urovnya-USB_45721.html#pid=2254 

- болит только когда ковыряюсь им не там, где положено

- указательный, как обычную ручку

- обычный офисный стол, кресла без подлокотников, локти на столе

Но, самое клавное - что все вопросы .... они незначительны. любой из вариантов ответа на практически любой вопрос - не поменяет общей картины работы на планшете.

например :я работаю указательным пальцем т.к. лично мне так уудобно, потому и большой палец не болит и т.д. но, если кому-то удобнее "тянуть, чем толкать" - это уго личное дело и цель будет достигнута в любом случае.

стол ровный, но при этом я купил самую дешевую подставку для книг, с регулировкой наклона, в магазине канцелярии для школы и на нее установил планшет под небольшим углом к столу. у меня есть знакомый, который держит планшет на коленках, это не особо меняет.

я, например, работаю планшетом в формате перемещения типа "мышь". мне так удобно т.к. у меня 3 дисплея и я люблю и всегда любил пониженную чувствительность, это дает большую точность позиционирования.

ну и т.д.

на самом деле, теоретических "за и против" у каждого наберется вагон. 

надо просто брать и пробовать.

я, например, купил свой интус из штатов БУшный. и ни полсекунды не пожалел

на сегодняшний день можно найти очень достойные БУ модели за более,чем вменяемые деньги, купить, 2-3 месяца поработать и продать. а далее решать - возвращаться к кирпичу, или купить себе новый, более совершенный (я, например, так и оставил стой БУ интус)

На сайте c 05.12.2015
Сообщений: 461
Россия

Спасибо всем, кто откликнулся - и за советы и за то, что поделились опытом!

В общем

1. Планшет Wacomn One small A6 я сдал, т.к. поле слишком мелкое :) Сижу на старом добром Intuos 3 A5 wide. Ну как старом? Я его купил в 2008м, но ни разу ещё грифель не менял smiley-biggrin.gif

2. Пришлось менять стол - наколхозил пока из того, что было стол - 110х80 см с вырезом. Высоту подбирал согласно калькуляторам, но они все разные. У меня при росте 181 примерно высота столешницы 67, столешница чуть наклонена в мою сторону, ну как старые парты, градусов на 5 наверное. В результате локоть не висит, имеет контакт со столом, и не задран высоко вверх, что бывает с высокими столами, не по росту, в результате чего вы получите боль в плече и шее.

3. Привыкаю к планшету в режим пера. Непривычно пока жать на кнопки на самом пере - кончик смещается. Самая нижняя кнопка Right click, верхняя - Middle click. В 3д максе надо частенько тыкать райткликом точно в точку (например в редакторе кривых), а это не всегда получается. Надо привыкать. Нажимаю кнопки большим пальцем.

4. Рука болит меньше, усталость кисти и пальцев есть, но больше беспокоит плечо - связки и мышцы в районе передних дельт болят. Компрессы диклофенака хорошо помогают.

5. Поставил вместо старого Nec 27" два моника 24" - рабочего пространства больше. Решил привыкнуть к двухмониторной системе заодно с планшетом :)

6. В связи с переходом на два монитора пришлось уменьшить рабочую зону на планшете. Ширина осталась такой же, а высоту уменьшил в 2,5 раза примерно. Так гораздо удобнее.

В целом, пока доволен изменениями - рука беспокоит меньше, могу работать, хоть пока и не быстро. Вот :)

На сайте c 30.08.2009
Сообщений: 438
Львов
Я так по памяти точно не скажу, но в настройках планшета есть возможно щелкать между мониторами. Display toggle вроде бы надо назначить кнопку, и настроить последовательность мониторов. Таким образом вы сможете переключаться между мониторами и использовать тот который нужен в данный момент.
На сайте c 05.12.2015
Сообщений: 461
Россия

Моё скромное рабочее место :)

Цитата Pivotpoint:
Я так по памяти точно не скажу, но в настройках планшета есть возможно щелкать между мониторами. Display toggle вроде бы надо назначить кнопку, и настроить последовательность мониторов. Таким образом вы сможете переключаться между мониторами и использовать тот который нужен в данный момент.

В моём древнем планшете такого нету :) А так даже и лучше - не надо сильно махать рукой, а точность достаточная.

Буду тестировать новый режим работы и уже потом сделаю всё красиво... Монитор один я забрал у жены, отдал её Нек старый, а второй запасной валялся. Вот и пригодился :)

На сайте c 09.01.2014
Сообщений: 3481
Цитата 3dmentor:
Моё скромное рабочее место :)

Хочешь ещё один бесплатный совет?)

Попробуй работать стоя smiley-good.gif

У нас это не сильно распространено, в силу локального (ограниченного) менталитета...

А вот за бугром товарищи оч шибко сие пропагандируют.

На сайте c 25.04.2008
Сообщений: 2357
Цитата 3dmentor:
В моём древнем планшете такого нету

есть

На сайте c 05.12.2015
Сообщений: 461
Россия
Цитата Kenzo80:
Цитата 3dmentor:
Моё скромное рабочее место :)

Хочешь ещё один бесплатный совет?)

Попробуй работать стоя smiley-good.gif

У нас это не сильно распространено, в силу локального (ограниченного) менталитета...

А вот за бугром товарищи оч шибко сие пропагандируют.

Это здравая штука, но много работать так нельзя - будет варикоз или придётся компрессионные чулки одевать :) Варикоз и венозная недостаточность проф заболевание продавцов, парикмахеров и пр людей, которые много стоят на работе...

Чередовать надо, а для этого надо стол с регулируемой высотой. С этим сложности.

Display toggle нашёл, действительно есть, но это по-моему неудобно.

На сайте c 23.05.2011
Сообщений: 4846
Цитата 3dmentor:
но много работать так нельзя

работать много вообще нельзя, от работы кони дохнут

На сайте c 09.01.2014
Сообщений: 3481
Цитата 3dmentor:
Чередовать надо, а для этого надо стол с регулируемой высотой. С этим сложности.

Именно так) Чередовать)

Ничего идеального и вечного в этом мире нет.

Столы есть, но дорогие)

На сайте c 05.01.2012
Сообщений: 734
Бетонный артефакт
Цитата 3dmentor:
Чередовать надо, а для этого надо стол с регулируемой высотой. С этим сложности.

https://www.mensadesk.com/ 

На сайте c 28.09.2011
Сообщений: 785

Чередовать надо, а для этого надо стол с регулируемой высотой. С этим сложности.

В икее продают регулируемые столы. Также механизмы - без столешки.  В районе 15к стоит. я присматривал себе, но пока не взял.

вот ссыльhttps://www.ikea.com/ru/ru/catalog/products/50384883/  

На сайте c 23.05.2011
Сообщений: 4846
Цитата Kenzo80:
Столы есть, но дорогие)

высота фигня, угол наклона важнее, рублей 300 комплект  дешманский стоит , остальное дело техники
На сайте c 09.01.2014
Сообщений: 3481
Цитата larrs:
угол наклона важнее

Зачем наклонять?)

Стол обычный, прямой, просто по высоте вжух-вжух и норм. smiley-good.gif

На сайте c 23.05.2011
Сообщений: 4846
Цитата Kenzo80:
Зачем наклонять?)Стол обычный, прямой, просто по высоте вжух-вжух и норм.

Потому как антропология, думаешь зря раньше парты с наклонной столешкой делали? Нет не зря

А когда на это подзабили, то теперь и получаем что в 20 лет у них то пальцы ломит, то жопа чешется.

На сайте c 05.12.2015
Сообщений: 461
Россия

у Менсадеска столы начинаются от 73 см, а мне надо 67...

На сайте c 23.05.2011
Сообщений: 4846
Цитата 3dmentor:
а мне надо 67...

под стул четыре кирпича подложиsmiley-biggrin.gif как раз будет -65мм от высоты стола

На сайте c 05.12.2015
Сообщений: 461
Россия
Цитата 3dmentor:
а мне надо 67...

под стул четыре кирпича подложиsmiley-biggrin.gif как раз будет -65мм от высоты стола

Лучше уж стяжку залить - прочнее будет и ровнее smiley-biggrin.gif А с кирпичов можно навернуться!

На сайте c 23.02.2017
Сообщений: 384
Цитата 3dmentor:
Цитата Kenzo80:
Цитата 3dmentor:
Моё скромное рабочее место :)

Хочешь ещё один бесплатный совет?)

Попробуй работать стоя smiley-good.gif

У нас это не сильно распространено, в силу локального (ограниченного) менталитета...

А вот за бугром товарищи оч шибко сие пропагандируют.

Это здравая штука, но много работать так нельзя - будет варикоз или придётся компрессионные чулки одевать :) Варикоз и венозная недостаточность проф заболевание продавцов, парикмахеров и пр людей, которые много стоят на работе...

Чередовать надо, а для этого надо стол с регулируемой высотой. С этим сложности.

Display toggle нашёл, действительно есть, но это по-моему неудобно.

За бугром высокие столы и высокие стулья, типа барных, и не надо стол туда сюда регулировать.

Постоял 5 мин поработал, сел на стул и дальше работаешь. Лет 10 назад это видел когда показывали офис ILM.

На сайте c 05.12.2015
Сообщений: 461
Россия
Цитата goldeditionzzz:
За бугром высокие столы и высокие стулья, типа барных, и не надо стол туда сюда регулировать.

Постоял 5 мин поработал, сел на стул и дальше работаешь. Лет 10 назад это видел когда показывали офис ILM.

За барным стулом не очень физиологично сидеть - ноги будут затекать, т.к. там колени согнуты и стоят на подпорке барного стула.

В идеале должно быть так

Кстати, пробовал коленные стулья от СмартСтула - неудобная штука, ноги затекают сильно...

Читают эту тему: