Профессиональная этика и что вы думаете по этому поводу?

Автор
Сообщение
На сайте c 13.05.2018
Сообщений: 218
Забавная тема) Причем все понятно в самом начале. ТС не парилась, когда копировали у других, а вот когда у нее начали "копировать" модели, тут же про этику и мораль вспомнили. Аналогично, если идти по улице, видеть, как кого-то избивают и пройти дальше, а когда вдруг дали люлей тебе, то напроситься на передачу Малахова и рассуждать на тему об аморальном обществе. Лицемерие, не более
На сайте c 22.06.2013
Сообщений: 2465
Adamstown

Позволю себе дополнительные пять копеек.

ТС обрисовала вполне конкретную проблему, подкрепив её собственной аргументацией, примерами и логическими выводами. Поднята тема необходимости несения моральной ответственности за поступки, которые не лежат в правовой плоскости и не противоречат ей, но с точки зрения т.н. "понятий" находятся на грани фола. Обрисована конкретная совокупность случаев и на примере одного юзера выведена закономерность.

В ответ на это ТС получает в свой адрес ушаты помоев, начиная от обвинений в собственной нечистоплотности и заканчивая подозрениями в использовании нелицензионного ПО. Ни одно из этих обвинений не относится к теме совершенно никак. Здесь обсуждается не то, кто здесь самый честный рыцарь, чьи латы сверкают ярче чем у других и чей конь самый белый.

Общий смысл поднятой темы опишу аналогией, раз картинка с писуарами не зашла. Представьте себе, что вы артист, зарабатываете тем, что играете перед публикой и берёте за это деньги. Скажем, вы перевоплощаетесь в известную личность, например, Сталина, каждый день приходите в места скопления туристов, которые фотографируются с вами и вознаграждают вас в соответствии с вашими расценками. Вы точно знаете, где есть публика, а где её нет. И вот в один день стоите вы, скажем, на Арбате и тут рядом с вами пристраивается другой такой же Сталин, в таком же кителе, только более новом и чистом, с такой же трубкой, только из неё ещё и идёт взаправдашний дым (а из вашей нет, потому что вы не курите) и берёт он за фотки столько же, сколько и вы. Понятно, что часть людей понесёт деньги ему, вовсе не потому что вы плохи, а просто потому что из множества приблизительно одинаковых вариантов большинство людей скорей всего выберет первый попавшийся на глаза, не тратя время на долгое оценивание качеств того или иного.

"Ничего страшного" - решаете вы про себя - "пойду в другое место, там тоже полно китайцев с долларами и немцев с евро, бедным не останусь" - и идёте, допустим, на Тверскую около Кремля. Однако ваш "дублёр" через день после вас оказывается и там. История повторяется всякий раз, когда вы решаете сменить точку - конкурент просто преследует вас, не отлипая как банный лист.

Какие выводы можно из этого сделать? С правовой точки зрения "прилипала" не нарушает никаких законов - он волен выбирать место ведения своего бизнеса и никто не может его этого права лишать. С профессиональной точки зрения он является типичным паразитом, так как использует результат бизнес-анализа, проведённого вами - вы изучили схемы человекопотоков, узнали места скопления туристов, знаете, где проходят популярные маршруты экскурсий и в соответствии с полученными знаниями составили для себя "карту", в которой есть места наивысшего потенциального заработка. Конкурент, таким образом, минуя этот этап, вгрызается в вашу схему и нещадно её эксплуатирует. И наконец, с моральной точки зрения, его поступки тоже не выдерживают никакой критики, так как зарабатывая себе, он тем самым лишает заработка вас, хотя по чесноку он ничем не пострадал бы, если бы зарабатывал актёрской игрой либо просто в другом месте, либо примеряя на себя другой образ.

Надеюсь, теперь доходчиво понятно, о чём толкует ТС, и что теперь глупых комментариев в стиле "Эй ты, а у тебя Макс лицензионный вообще?" или "Да ты на себя посмотри, сама ссылки в комментарии на свои модели кидаешь!" теперь не будет.

На сайте c 23.06.2009
Сообщений: 2332
Ukraine

MountainTrooper

А автор разве не то же предлагает? Только в более изощренной и гиперболизированной форме... я сделаю модель, и тут мне напихают сразу кучу ссылок под ней, мол не берите тут, гляньте лучше у нас, у нас еще кроме люстры диван стоит и тп. Перефразирую вашими словами... вместо 2-х Сталинов их 10, стоят на одном пяточке, некоторые пришли с Лениными, а некоторые и с Кимами и скачут толпой перед каждым проходящим туристом.

Понятно что проблема есть, но предлагаемое автором решение только усугубляет ситуацию.

А про коменты "про лицензированный софт"... удивлен что вообще кто-то на них обращает внимание. Я думаю есть даже отдельные юзеры которые мониторят темы исключительно с целью написать высер в подобном ключе.

На сайте c 17.09.2012
Сообщений: 362
Вообще вопрос довольно многогранный, я например вижу другую аналогию, большие сетевые магазины и маленькие частные лавочки, сейчас мы тут сидим и каждый продает модельки, кто о берет идеи у другого  и т.п. все это не запрещено и все счастливые, но допустим придет большая сетевая фирма с 1000 индусами и 1000 китайцев не в обиду им и  начнет клепать  и копировать модели и просто заполнять каждый день ими эфир, обычные люди как мы просто уйдем в не конкуренцию, и все будет по правилам потому что это капитализм и прост  тупо глобализация. Т.е. тенденция идет к тому что в один день либо придется работать моделлером в этой большой фирме, либо никто ваши модели не купит из за конкурентности.
На сайте c 05.11.2008
Сообщений: 128
что то в рынке фотостоков такого не наблюдается, значит и у нас не будет пока
На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15006
Москва

Любой юзер, пришедший торговать на 3ддд, получается прилипала с точки зрения другого юзера?

Автор имеет право выбирать, что моделить и где продавать. Кое-где им доступна статистика, например, запросов покупателей. Как раз для того, чтобы знать, что актуально. И эта актуальность даже является тут критерием при модерации.

На сайте c 17.09.2012
Сообщений: 362

Тогда у нас пока это)

На сайте c 03.05.2012
Сообщений: 586
Цитата X_N:

MountainTrooper

А автор разве не то же предлагает? Только в более изощренной и гиперболизированной форме... я сделаю модель, и тут мне напихают сразу кучу ссылок под ней, мол не берите тут, гляньте лучше у нас, у нас еще кроме люстры диван стоит и тп. Перефразирую вашими словами... вместо 2-х Сталинов их 10, стоят на одном пяточке, некоторые пришли с Лениными, а некоторые и с Кимами и скачут толпой перед каждым проходящим туристом.

Понятно что проблема есть, но предлагаемое автором решение только усугубляет ситуацию.

Не только усугубляет, но, и, скажем, уравнивает в правах. Тогда моделер триста раз подумает, что делать, и, если он готов выдерживать конкуренцию со старыми моделями, такой расклад его вполне устроит. Равно как и тех, кто был первым, будет немного спокойнее, что их видно на рынке.

Ну, а там уже покупатель решит, какой ему Сталин нравится больше. Или Ким

На сайте c 13.12.2007
Сообщений: 1097
г. Омск
Цитата MountainTrooper:
Конкурент, таким образом, минуя этот этап, вгрызается в вашу схему и нещадно её эксплуатирует.

Всё верно, так везде и происходит. В какую область деятельности человека не глянь. Потому, что так проще. Единицы что-то новое и своё придумывают.

На сайте c 18.07.2014
Сообщений: 37
Цитата Makemyday:
Забавная тема) Причем все понятно в самом начале. ТС не парилась, когда копировали у других, а вот когда у нее начали "копировать" модели, тут же про этику и мораль вспомнили. Аналогично, если идти по улице, видеть, как кого-то избивают и пройти дальше, а когда вдруг дали люлей тебе, то напроситься на передачу Малахова и рассуждать на тему об аморальном обществе. Лицемерие, не более

К сожалению, хочу Вас разочаровать, но тут моя совесть чиста и в лицемерии обвинить меня Вам не удастся.

Я была неравнодушна к тому, что данный пользователь нехорошо поступает по отношению к другим моделлерам ДО того, как скопировали мою модель:

https://3ddd.ru/3dmodels/show/four_hanging_light_set_01 

Эти пользователи минусанули друг другу в репу. Я соответственно плюсанула и минусанула каждому из них, исходя из своих убеждений. Посочувствовала Pure model в личном сообщении. 

Продолжая наблюдать, как mamtarathore оперативненько копирует успешные Люстры других пользователей, оказывающиеся в топе продаж, я написала письмо Администрации (конкретно Ratut). В письме я обосновала свою позицию, предложила свои решения, обратила внимание на деятельность mamtarathore. Это было примерно неделю назад, опять же ДО случая со мной.

Все это чистая правда. И любой желающий может проверить каждое мое слово.

А тему я подняла действительно, после того, как скопировали мою модель. Ничего зазорного в этом не вижу. Так как это было сделано, не в надежде, что  тут "порешают" и пользователя mamtarathore заставят  больше так не делать. А с той целью, чтобы для себя понять, как относятся к такому другие. Понять, может мои убеждения ошибочны, и такое расценивается здесь, как здоровая конкуренция, а я сильно парюсь?

Это тоже кажется из моих слов видно:

"Давно хотела высказаться, и послушать мнения на этот счет.  Может я чего-то  не понимаю? И теперь, когда коснулось меня лично,  решила не временить"

На сайте c 25.02.2009
Сообщений: 2598
Липецк projectbp.ru

Всё в фразе первого сообщения: "правила не нарушает".  Остальное всё лишнее.

Продавать модели по 100 рублей - вот где неуважение... к "самому себе"

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15006
Москва
По одной не продают))) так что 200р
На сайте c 18.07.2014
Сообщений: 37
Цитата X_N:

MountainTrooper

А автор разве не то же предлагает? Только в более изощренной и гиперболизированной форме... я сделаю модель, и тут мне напихают сразу кучу ссылок под ней, мол не берите тут, гляньте лучше у нас, у нас еще кроме люстры диван стоит и тп. 

Понятно что проблема есть, но предлагаемое автором решение только усугубляет ситуацию.

Я сперва предлагала просто перекрестные ссылки, без надписей типа "посмотрите у меня". Хотя позже тоже подумала, что куча ссылок под моделью - не вариант, и предложила заменить ссылку кнопкой "другие авторы". Но сама идея такова. Конечно это не конечный вариант и нужно подумать, как сделать лучше.

А насчет отдельных столов и композиций с этими же столами, мысли такие, то можно разграничить на две группы. 

Но это только мои размышления и предложения. Я не считаю себя тут самой умной, и не настаиваю на своей абсолютной правоте. Возможно, кто-то предложит более удачное решение проблемы.

На сайте c 10.12.2009
Сообщений: 1640

Да ну бред, что теперь прежде чем выложить модель надо просканировать всю базу 3ддд, а то вдруг кто-то до  тебя уже сделал подобную модель.

Делайте хорошие модели, которые трудно повторить. А эти люстры "цилиндры", "шары" ясное дело будут клепать все любители простого пути.

На сайте c 01.05.2012
Сообщений: 212
Earth
И у меня был прецедент, скопировали сет один в один, правда не очень удачно))

На сайте c 18.07.2014
Сообщений: 37
Цитата Yehat:

Любой юзер, пришедший торговать на 3ддд, получается прилипала с точки зрения другого юзера?

Автор имеет право выбирать, что моделить и где продавать. Кое-где им доступна статистика, например, запросов покупателей. Как раз для того, чтобы знать, что актуально. И эта актуальность даже является тут критерием при модерации.

Разве Вы не видите разницу между любым среднестатистическим юзером, случайно или специально повторяющим некоторые модели (речь не о них) и https://3ddd.ru/users/mamtarathore  ? Я лично подобных mamtarathore пока не встречала, не считая тех, про кого Вы писали в самом начале - их я тоже заметила. Да и то, их случаи еще не до такой степени запущены. 

Допустим, сейчас их 1-3 человека. Правил сайта они не нарушают. Что будет, когда их станет 50 хотя бы?

На сайте c 12.07.2010
Сообщений: 78
Москва
На сайте c 27.10.2013
Сообщений: 32
Moscow, Russian Federation
Цитата grdesigner:

Коллеги, Вы за пределы помещения где проживаете хоть раз выходили? Посчитайте сколько одинаковых торговых точек на определенном участке (обменники, мини- супер- гипермаркетов, аптек и т.д.). О чем вообще речь? Та даже в дизайне, сколько фабрик реплик на мебель, светильники и т.д. Какая этика? Мораль? Это вообще не из этой области. Недалеко от дома где я живу есть большая площадь. Вокруг этой площади восемь аптек. Длина окружности площади примерно как школьный стадион метров 300-400. Никого не волнует сколько там аптек, если есть спрос, значит появится еще одна.

Аналогично и с моделями, есть топ продаж, смотрят что продается и моделят. Так абсолютно везде в торговле. Купят ту модель, которая будет с более лучшей сеткой, нужным материалом и т.д. И не важно какой она была залита. Не делайте на тяп-ляп и копировать будет нечего, потому что поймут, что лучше сделать не получится. Я за дубли и за конкуренцию. Для конечного пользователя это лучше. А то что у кого то продажи упадут, как говорится c'est la vie. И хватит быть лицемерными, в первую очередь Вы сами создаете цифровую копию, объекта, к созданию которого не имеете никакого отношения, но хотите нажиться.

Полностью согласен! Это торговля! Посмотрите на китайцев! Копируют все, что можно! Качество у них конечно не на высоте, но и цена ниже. Но в данном случае речь сейчас не о цене. Цена тут одинаковая для всех моделей, а раз так, то выбивайтесь на качестве. Тут обычный анализ топа продаж, и пока находят модельки в топе, которые смогут сделать лучше - будут делать такие же модельки, но с лучшей сеточкой, матами и вкусным превью! Обычная конкуренция, не более того!

На сайте c 01.02.2014
Сообщений: 3091
Milky Way
Цитата X_N:
я сделаю модель, и тут мне напихают сразу кучу ссылок под ней, мол не берите тут, гляньте лучше у нас, у нас еще кроме люстры диван стоит и тп.

Сразу видно человека, который никогда не звонил в холодную и не работал в b2b =) 

Поясню:

В b2b так не говорят только мертвые =) Потому что они не говорят =) 

Так продают все. Абсолютно все.

"Вы уже выбрали поставщика кирпича для стройки? Да? А кто ваш поставщик? Мы предложим условия лучше. Доставка быстрее, цена ниже, отсрочка платежа две недели. Они дают месяц отсрочки? Не вопрос, мы дадим два, только цена будет такая же как у них. А еще мы вам тортик пришлем, если заключите контракт на год."

А кто дизайнер и продвигает свои услуги в том числе через площадки типо авито, тот прекрасно знает, как звонят по 5 раз в день разные люди, продающие потолки и кондиционеры, и предлагают сотрудничество. Причем если у вас уже есть поставщики, то они будут всеми силами прогибаться, что бы вы работали с ними. Например одни мне откат предлагали в 50% от цены. Паркетная доска. Когда я ради интереса сказал что с предыдущим поставщиком у нас "агентские" 25% и отсрочка месяц.

На сайте c 16.05.2009
Сообщений: 573
Киев

Автору оригинальной модели легче от этого уж точно не будет. Покупатель вместо двух похожих платных моделей будет выбирать между очень похожими платной и бесплатной моделью. Как Вы думаете в чью сторону выбор будет сделан?

Читают эту тему: