Прошу совета по системе охлаждения

Автор
Сообщение
На сайте c 20.02.2019
Сообщений: 8
Самара

Знатоки, Помогите разобраться

Есть комп:

AMD Ryzen 7 3800X, 4550 MHz

Системная плата MSI MPG X570 Gaming Plus

оперативка Crucial BLS16G 2 планки

видюха nVIDIA GeForce GTX 1060 6GB

Охлаждение:

1 кулер на процессор be quiet shadow rock 2 180W TDP

Два кулера фронтальных на вдох 120мм (воздушный поток 28)

один сверху 140 мм

один кулер 120мм (воздушный поток 28) на выдохе

ПРОБЛЕМА В ТОМ,что при рендере( корона) температура цп резко поднимается до 80-85 градусов. Температура при обычной работе 50-55 градусов.При стресс тестах Аиды достигает 90-93 градуса.если тестить cpu- температура при стресс тесте поднимается до 60-65 . Подключаю стресс тест fpu(полагаю как раз та петрушка,что и задействована при просчетах вовремя рендера) -вот тогда сразу подскакивает и начинает жарить 

ВОПРОС: НОРМАЛЬНАЯ ли это рабочая температура при рендере? Если нет,то к какому показателю надо стремиться? достаточное ли охлаждение? может надо усилить мощность или добавить пару вентиляторов? Если охлаждение достаточное,то в чем может быть еще причина ? 

На сайте c 27.04.2016
Сообщений: 2236

на радиаторе 80 куллер чтоли? Это треш

Хотя 180w хорошо, проц 105

95 высокая, но это его максимум рабочий

Троттлинг есть?

На сайте c 09.01.2016
Сообщений: 91

1) возможно имеет смысл повернуть кулер на 90 градусов, учитывая расположение ядер на текстолите может получиться более эффективный теплоотвод. заодно проверите равномерность распределения термопасты и силу прижима кулера (возможно она недостаточна)

2) какое напряжение подается на процессор во время рендера? возможно избыточное.

3) проверить скорость вращения вентилятора на кулере под нагрузкой

4) ну и по мелочи, провода поаккуратнее проложить, переместить хотя бы один из жестких дисков в верхний лоток, чтоб не мешал потоку воздуха

На сайте c 20.02.2019
Сообщений: 8
Самара

Ошиблась,сорри.верхний 160,на выдохе цветной 140 .Маленькая фигулька там просто так)не обращайте внимания)

На сайте c 05.12.2015
Сообщений: 461
Россия
Ну 80 градусов это нормально вроде. Если пугает такая температура - надо через Биос сделать андервольт, поставить питание процессора в режим AUTO - OFFSET - 0,05V - ну или ещё меньше. Процессор будет меньше греться, может 5-10 градусов выиграете.
На сайте c 20.02.2019
Сообщений: 8
Самара

Цитата Zolty:

на радиаторе 80 куллер чтоли? Это треш

Хотя 180w хорошо, проц 105

95 высокая, но это его максимум рабочий

Троттлинг есть?

7 минут стресса температура процессора 93 тротлингов нет(речь же об автоматическом понижении шины?)

Цитата bigbroboss:

1) возможно имеет смысл повернуть кулер на 90 градусов, учитывая расположение ядер на текстолите может получиться более эффективный теплоотвод. заодно проверите равномерность распределения термопасты и силу прижима кулера (возможно она недостаточна)

2) какое напряжение подается на процессор во время рендера? возможно избыточное.

3) проверить скорость вращения вентилятора на кулере под нагрузкой

4) ну и по мелочи, провода поаккуратнее проложить, переместить хотя бы один из жестких дисков в верхний лоток, чтоб не мешал потоку воздуха

ага,завтра посмотрю по вентиляторам и напряжению.спасибо!

Цитата 3dmentor:
Ну 80 градусов это нормально вроде. Если пугает такая температура - надо через Биос сделать андервольт, поставить питание процессора в режим AUTO - OFFSET - 0,05V - ну или ещё меньше. Процессор будет меньше греться, может 5-10 градусов выиграете.

Да в том то и проблема,что не могу оценить есть у меня проблема с перегревом или нет)Где то пишут, что это норм рабочая температура,где то уверяют что так нельзя,должно быть не Больше 70,а у меня выше значительно

На сайте c 05.04.2016
Сообщений: 409

Что-то там стремное, сверху через молекс подключено.

 

На сайте c 01.05.2011
Сообщений: 114

ставьте ноктуа и будет вам счастье

https://pcpartpicker.com/product/zxx2FT/noctua-nf-a12x25-pwm-601-cfm-120mm-fan-nf-a12x25-pwm 

у вас спереди воздух блокируется этими элементами 

и кабель менеджмент никакой.

да и как по мне кейс не из самых удачных.

На сайте c 30.12.2009
Сообщений: 79
Москва

ну в принципе 80 это нормальная температура при рендеринге, но в простое 55, это многовато. Судя по фото, наведите порядок в проводах, а лучше купите корпус по просторней.

А вообще, я бы начал с того, что посмотрел бы на температуры убрав все вентиляторы кроме процессорного, а потом добавлял по одному, мониторя показатели температуры, потому, что сейчас это больше нагромождение, чем оправданное использование.

На сайте c 06.08.2013
Сообщений: 1917
Москва
Цитата KsyshaSlep:
в чем может быть еще причина ?

Цитата KsyshaSlep:
4550 MHz

На сайте c 17.11.2014
Сообщений: 188
Kyrgyzstan, Bishkek

А монтаж куллера верно произведен? Термопаста присутствует? 55 в простое не очень здоровый симптом. Я бы на боксовом для сравнения погонял. Ну организация пространства в кейсе совсем мясо, там воздуху то по сути негде циркулировать. Вертушке на башне попросте не откуда воздух загребать.

На сайте c 06.05.2014
Сообщений: 3035
Краснодар
термопасту какую капали, и хорошо ли прижали?, 90 градусов конечно много но для райзена потолок 105 вроде, то есть не так опасно но температура явно высокая без разгона
На сайте c 04.06.2010
Сообщений: 3630

3800X это зло. По всем обзорам ненужная покупка.

Как можно советовать, что-то покупать, если пока неясно какие напряжения в системе. Может стоит просто чуть приглушить лимиты и всё.

На сайте c 29.11.2010
Сообщений: 629
Уфа
может пленку с подошвы не сняли?
На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 14997
Москва
Да разгон там по самое не хочу, вот и греется.
На сайте c 15.12.2007
Сообщений: 752
Новороссийск

Мне кажется на выдув надо сверху тоже сделать. а то на вдув много, а выдув слабый.

У меня на старом компе 1 вент на выдув уменьшил темп на 10 гр.

На сайте c 08.02.2018
Сообщений: 1543
:адуктО

должно быть так - все кулера 140 мм кроме проца (там не помню) 3 фронт вдув. Блокированный выдув ПЕРЕД процом наверх желтой планкой (поток Б1) - если такой корпус. Два кулера сверху выдув. ЗОНА А - прямой поток кулера 0- 2000 оборотов минимум (регулируется диммером с биоса), жесткие диски внизу не мешают никак. если что то мешает в Зоне А - убирать полностью. Заклеивать зону С (смешивание потоков) 

разогрев видеокарты считается как незначительный поэтому ее - усиленно не охлаждаем.

и конечно термопаста должна быть фирменная с отличной теплопроводностью. (там есть в цифрах) например - https://www.dns-shop.ru/product/84be09f917d53332/termopasta-arctic-cooling-mx-4-2019/ 

а! Да! еще забыл часто в верхние венты ставят "пыльники" такие типа тонких губок - естественно их надо удалять!

Если сказать проще - то системник это должна быть как аэродинамическая труба. вход - выход,  всё что мешает ф топку

На сайте c 16.10.2017
Сообщений: 609
Цитата KsyshaSlep:

Знатоки, Помогите разобраться

Есть комп:

AMD Ryzen 7 3800X, 4550 MHz

разгон чтоли? тогда и будет греться, никуда он не денется. Хотите охладить - выкидываете типичный корпус типа "одноконтурный ящик", покупаете корпус типа "отрытый стенд", хорошую водянку, обвешиваете все это вентиляторами со всех сторон - градусов на 10 может и получится температуру сбросить. вот например мой бывший риппер: https://cloud.mail.ru/public/4bLK/3NGWjUAQa 

Сейчас - все плюс минус тоже самое, только 3950 и без водянки. Вообще ничего не греется. 

На сайте c 13.02.2019
Сообщений: 10
Тюмень
Вам привод двд точно нужен? Я в такой ситуации поменял корпус с корзинами на сетку во всю морду. В таком случае верхний вентилятор на морде будет нагнетать воздух напрямую в кулер. Ну и андервольт как уже озвучили нужен. Лучше всего именно для рендера фиксированая частота 4,1 -4,3 - сколько возьмет и вольтаж до 1,35 - лучше меньше. Потеряете чуток в турбобусте на пару ядер, но в рендере думается 10-15 градусов выйграете.  В теории 80 не критично, но лично я когда любая цифирь больше 70 начинаю нервничать. Поэтому в корпусе вместе с кулерным - 8 карлсонов.
На сайте c 20.02.2019
Сообщений: 8
Самара

Цитата 3dmentor:
Ну 80 градусов это нормально вроде. Если пугает такая температура - надо через Биос сделать андервольт, поставить питание процессора в режим AUTO - OFFSET - 0,05V - ну или ещё меньше. Процессор будет меньше греться, может 5-10 градусов выиграете.

Сделала как вы написали,температура упала на градусов 8-10. Спасибо большое. Что странно...4550 Mhz -это без разгона показатель был. Настройки в биосе были по умолчанию все

Цитата YakutZa:

ну в принципе 80 это нормальная температура при рендеринге, но в простое 55, это многовато. Судя по фото, наведите порядок в проводах, а лучше купите корпус по просторней.

А вообще, я бы начал с того, что посмотрел бы на температуры убрав все вентиляторы кроме процессорного, а потом добавлял по одному, мониторя показатели температуры, потому, что сейчас это больше нагромождение, чем оправданное использование.

дада. Провода,привод двд  и все такое -это расположила как надо. На фото хотела показать расположение вентиляторов. Вот что странно.....притащила большущую дрыну промышленную(вентилятор). Направила ее прямо на проц. ПОлучился тайфун по сути. НО ни на градус ничего не изменилось( 

При рендере сейчас доходит до 83-85 (на сайте работа в норме до 95 пишут),но в покое все равно до 50. Решила отпустить ситуацию) 

Цитата wosser2:

должно быть так - все кулера 140 мм кроме проца (там не помню) 3 фронт вдув. Блокированный выдув ПЕРЕД процом наверх желтой планкой (поток Б1) - если такой корпус. Два кулера сверху выдув. ЗОНА А - прямой поток кулера 0- 2000 оборотов минимум (регулируется диммером с биоса), жесткие диски внизу не мешают никак. если что то мешает в Зоне А - убирать полностью. Заклеивать зону С (смешивание потоков) 

разогрев видеокарты считается как незначительный поэтому ее - усиленно не охлаждаем.

и конечно термопаста должна быть фирменная с отличной теплопроводностью. (там есть в цифрах) например - https://www.dns-shop.ru/product/84be09f917d53332/termopasta-arctic-cooling-mx-4-2019/  

а! Да! еще забыл часто в верхние венты ставят "пыльники" такие типа тонких губок - естественно их надо удалять!

спасибо большое за подробный ответ. МАксимально приблизила организацию всех вертушек к вами предложенному варианту. Заменю в ближ время на вентиляторы по мощнее. НО (написала уже выше вчерашний свой эксперимент) Тайфун от промышленного вентилятора ,направленный на проц ни на градус температуру не понизил. НО чуть пониженные лимиты уронили температуру на 10 градусов,что приятно) Теперь рендерит на 80 градусах 

Цитата Yehat:
Да разгон там по самое не хочу, вот и греется.

в том то и дело,что настройки все по умолчанию стоят. Или там что то само разогналось?) smiley-blush.gif

Цитата rusakov_m:
Вам привод двд точно нужен? Я в такой ситуации поменял корпус с корзинами на сетку во всю морду. В таком случае верхний вентилятор на морде будет нагнетать воздух напрямую в кулер. Ну и андервольт как уже озвучили нужен. Лучше всего именно для рендера фиксированая частота 4,1 -4,3 - сколько возьмет и вольтаж до 1,35 - лучше меньше. Потеряете чуток в турбобусте на пару ядер, но в рендере думается 10-15 градусов выйграете.  В теории 80 не критично, но лично я когда любая цифирь больше 70 начинаю нервничать. Поэтому в корпусе вместе с кулерным - 8 карлсонов.

спасибо большое. андервольт как вы написал снизил температуру на 10 градусов. Двд убрала,навела порядок в проводах и вентиляторах-ниче не изменилось больше

Читают эту тему: