Прототип корпуса компьютера на 3д принтере

Автор
Сообщение
На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8052
РЕГИОН 13
Цитата traf:
У вас высокое самомнение если думаете что я растроился от пары едких комментов )

Разве мой коммент относился к Вам? Я отвечал Thomas01

Цитата brick:
Единственное, с чем согласен, это все таки раз уж потратил килограммы недешевого пластика, то лучше сделать что то уж совсем оригинальное, чего без 3д принтера наверняка не сделаешь, а он это позволяет воплотить в жизнь. Я не говорю про бабочки-цветочки, но что то действительно оригинальное. Да хотя бы надписи-узоры другим цветом с командами останова и смены пластика в g-коде на нужном слое.

Именно это я и имел ввиду, написав первый комментарий
На сайте c 11.11.2016
Сообщений: 577
Внутренний мир
Какая себестоимость такого корпуса?
На сайте c 14.06.2010
Сообщений: 437
Одесса, Москва
Цитата archi_dan:
Какая себестоимость такого корпуса?

примерно 2 т.р

На сайте c 20.02.2016
Сообщений: 261
Киев
Цитата Earanak:

Какие то корпуса, заземления, понапридумывают тут всяких проблем а потом спорят smiley-biggrin.gif

Я лет 10 просидел за разными компами без корпусов и заземления, в доме где заземление не предусмотрено. Где у меня компьютерные потроха только не валялись, и на подоконнике и на столе и прикрученные к стене )) Только с тяжёлыми видеокартами приходилось чуть заморачиваться. А так, ничего не сгорало никогда хоть и перепады и отключения света это регулярные события у меня.

Так что выгоняйте домашних животных и отказывайтесь от корпусов, вот... smiley-biggrin.gif

Вот, вот. Поэтому я и пишу. Придумывают проблемы, умничают из-за того, что и обсуждения не стоит) Не корпус же рендерит). Человек сделал, ему нравится. Никаких проблем

На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8052
РЕГИОН 13

Цитата Thomas01:
умничают из-за того, что и обсуждения не стоит)

Представляю, чел создал тему и ... никого

Цитата traf:
Всем привет - решил поделиться своим увлечением

Делиться увлечением - это и увлекать других, не так ли?

На сайте c 20.02.2016
Сообщений: 261
Киев
Цитата Зондер:

Представляю, чел создал тему и ... никого

Ну, тут просто только обосрали. Все очень умные, но не в ту сторону.

На сайте c 01.02.2014
Сообщений: 3091
Milky Way
Цитата Зондер:
Представляю, чел создал тему и ... никого

Ну у меня так часто бывает на профильных форумах. Как спрошу какую то задачку, которая никому не интересна толком, кроме очень узкого круга людей, которые умеют в этой жизни не только на форумах сидеть, и к тому же у них еще и направление деятельности схожее с моим. Вот тема и пустует.

Хотя часто приходят всякие личности с примерным посылом "ишь че удумал, окайанный, сижи и не жужжи". 

На сайте c 14.06.2010
Сообщений: 437
Одесса, Москва
Считаю что не зря создал тему ) мне понравилось
На сайте c 07.04.2013
Сообщений: 864
СССР-Фрунзе

Ну, шлифануть и дунуть лаком, а если еще и какой нить рисунок... smiley-smile.gif

Стенки естественно толстые но, достаточно дырявые)) Не знаю, если ТС говорит что по температуре порядок, склонен доверять, иначе уже что нибудь сгорелоsmiley-smile.gif

Но, тесновато, это же не приставка, апгрейдится-словно свежие труселя надеть, в наше то времяsmiley-crazy.gif

Внешний вид отталкивает,все как на китайских соплях.

А так, сделал сам себе корпус- молодец! Но, подача хреноваяsmiley-biggrin.gif

На сайте c 14.06.2010
Сообщений: 437
Одесса, Москва
Цитата Sarbagyshev:

Ну, шлифануть и дунуть лаком, а если еще и какой нить рисунок... smiley-smile.gif

Стенки естественно толстые но, достаточно дырявые)) Не знаю, если ТС говорит что по температуре порядок, склонен доверять, иначе уже что нибудь сгорелоsmiley-smile.gif

Но, тесновато, это же не приставка, апгрейдится-словно свежие труселя надеть, в наше то времяsmiley-crazy.gif

Внешний вид отталкивает,все как на китайских соплях.

А так, сделал сам себе корпус- молодец! Но, подача хреноваяsmiley-biggrin.gif

Апгрейд проца и Видеокарты без проблем.

Соглашусь с вами насчёт внешнего вида, пришел к выводу что фотография искажает изделие. В реальности всё куда лучше чем на фотографии - но словам никто не верит, а мой тапок на большее неспособен, может свет подыщу и будет лучше (хотя не исключено что просто моё творение мне радует глаз - мне нравится такие формы. но это субъективно)

По поводу тесноты он изначально задумывался как маленький корпус тут всего 17 литров. 202х297х340

При этом как видите начинка практически максимальная для комфортной работы в 3д

На сайте c 07.04.2013
Сообщений: 864
СССР-Фрунзе
Цитата traf:
Цитата Sarbagyshev:

Ну, шлифануть и дунуть лаком, а если еще и какой нить рисунок... smiley-smile.gif

Стенки естественно толстые но, достаточно дырявые)) Не знаю, если ТС говорит что по температуре порядок, склонен доверять, иначе уже что нибудь сгорелоsmiley-smile.gif

Но, тесновато, это же не приставка, апгрейдится-словно свежие труселя надеть, в наше то времяsmiley-crazy.gif

Внешний вид отталкивает,все как на китайских соплях.

А так, сделал сам себе корпус- молодец! Но, подача хреноваяsmiley-biggrin.gif

Апгрейд проца и Видеокарты без проблем.

Соглашусь с вами насчёт внешнего вида, пришел к выводу что фотография искажает изделие. В реальности всё куда лучше чем на фотографии - но словам никто не верит, а мой тапок на большее неспособен, может свет подыщу и будет лучше (хотя не исключено что просто моё творение мне радует глаз - мне нравится такие формы. но это субъективно)

По поводу тесноты он изначально задумывался как маленький корпус тут всего 17 литров. 202х297х340

При этом как видите начинка практически максимальная для комфортной работы в 3д

Ну если он Вам подходит, почему бы и нет!

Мне лично, визуально он не нравится. Он мне напоминает клонов солдатиков из детстваsmiley-biggrin.gif

Когда брали заводского солдатика, выдавливали в глине и заливали пластмассой, какая была под рукойsmiley-crazy.gif

На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8052
РЕГИОН 13
Цитата Thomas01:
Все очень умные, но не в ту сторону.

Так уж и все?

На сайте c 29.01.2014
Сообщений: 98
г.Воронеж
Блин, у вас 3d принтер. можно сделать любую нереальную форму, какую просто так не выточишь, не вырежешь. А вы, извините, сделали какую то хрень, похожую на самопальный корпус для технической поделки, из советского союза. У меня отец раньше технику изобретал и вырезал для нее из толстого такого, вонючего пластика корпуса. Прям очень напоминаает. Эти крепления на шурупах в торец. Эти швы разной формы. Эта крышка, которую изнутри что то выдавливает так, что в середине шов на 5мм сияет. Это первым делом в глаза бросается. Меня прям бесит, что вы так растрачиваете потенциал. Стыковку частей можно было вообще без шурупов сделать. Или скрыть внутри. Решетку какими нибудь 3d узорами на разных уровнях. Можно по типу, как у новой - терки mac pro сделать. Там очень интересная конструкция решетки. Можно вообще 3d барельефы, скульптуры напечатать. А вы классику ссср, которую любой, из подручных инструментов и материалов забомбить сможет. Я кстати своими руками сделал многое. И когда работал на лазерной резке, очень много креативных поделок для себя делал в 2d из простого оргстекла и фанеры.
На сайте c 01.02.2014
Сообщений: 3091
Milky Way
Цитата t0931:
Блин, у вас 3d принтер. можно сделать любую нереальную форму, какую просто так не выточишь

Если бы у вас тоже был 3д принтер, вы бы знали, что это не так. Да, 3д принтер позволяет сделать некоторые изделия, которые по другому создать очень сложно, но вот с простыми формами 3д принтер как раз справляется плохо. Сделать обычный квадратный ящик на 3д принтере сложнее, чем сделать https://3d-smart.ru/wp-content/uploads/2017/10/20171005_210826.jpg  что то такое. Особенно если этот ящик больше 5 сантиметров по большей стороне.

Пластик сильно подвержен усадке и деформации при печати, чем больше модель, тем хуже она получается. Все красивые фигурки в интернете сделаны из определенных пластиков, которые простые в печати, но плохие в эксплуатации, и из них можно только фигурки и печатать. Печать любым мало-мальски нормальным пластиком, который обладает ненулевыми эксплуатационными характеристиками - это целая наука.

Плюс под 3д принтер очень сложно создать сложную модель, что бы она не требовала поддержек. А если она требует поддержки, то это значит, что вам нужно два экструдера (ну или ужасное качество поверхности под и над поверхностями, кусачки и "какая то матерь"), а два экструдера - это возводите все сложности при печати в квадрат.

На сайте c 29.01.2014
Сообщений: 98
г.Воронеж
Цитата akkoxe:
Если бы у вас тоже был 3д принтер, вы бы знали, что это не так. Да, 3д принтер позволяет сделать некоторые изделия, которые по другому создать очень сложно, но вот с простыми формами 3д принтер как раз справляется плохо. Сделать обычный квадратный ящик на 3д принтере сложнее, чем сделатьhttps://3d-smart.ru/wp-content/uploads/2017/10/20171005_210826.jpg    что то такое. Особенно если этот ящик больше 5 сантиметров по большей стороне.

Ну а зачем тогда так мучатся?) Это получается, как айфоном картошку копать и гвозди забивать. Не по назначению инструмент используется. И что бы вышло круто, совсем не обязательно делать идеально ровно. Можно специально сделать что то кривое, но стильное. Например в виде деревянного дома из бревен. Да и решетку полюбому поинтереснее можно было сделать.

На сайте c 14.06.2010
Сообщений: 437
Одесса, Москва

Цитата t0931:
Цитата akkoxe:
Если бы у вас тоже был 3д принтер, вы бы знали, что это не так. Да, 3д принтер позволяет сделать некоторые изделия, которые по другому создать очень сложно, но вот с простыми формами 3д принтер как раз справляется плохо. Сделать обычный квадратный ящик на 3д принтере сложнее, чем сделать�https://3d-smart.ru/wp-content/uploads/2017/10/20171005_210826.jpg     что то такое. Особенно если этот ящик больше 5 сантиметров по большей стороне.

Ну а зачем тогда так мучатся?) Это получается, как айфоном картошку копать и гвозди забивать. Не по назначению инструмент используется. И что бы вышло круто, совсем не обязательно делать идеально ровно. Можно специально сделать что то кривое, но стильное. Например в виде деревянного дома из бревен. Да и решетку полюбому поинтереснее можно было сделать.

Никто не мучается ))) Это хобби и это сложно только если не знать процесса и того что нужно что бы получилось нормально, а в последствии хорошо )

У каждого визуальное представление о том как должен выглядеть их прототип своё и это прекрасно, именно для этого эта тема и 3д принтеры в целом, каждый может самовыразиться - я понимаю что кому то не нравится внешний вид и они думают что дизайн мог бы быть другим - но дело в том что я делал корпус для себя, а не для кого то ещё )) Но мне нравится что люди включаются в тему и фантазируют )

Цитата t0931:
Блин, у вас 3d принтер. можно сделать любую нереальную форму, какую просто так не выточишь, не вырежешь. А вы, извините, сделали какую то хрень, похожую на самопальный корпус для технической поделки, из советского союза. У меня отец раньше технику изобретал и вырезал для нее из толстого такого, вонючего пластика корпуса. Прям очень напоминаает. Эти крепления на шурупах в торец. Эти швы разной формы. Эта крышка, которую изнутри что то выдавливает так, что в середине шов на 5мм сияет. Это первым делом в глаза бросается. Меня прям бесит, что вы так растрачиваете потенциал. Стыковку частей можно было вообще без шурупов сделать. Или скрыть внутри. Решетку какими нибудь 3d узорами на разных уровнях. Можно по типу, как у новой - терки mac pro сделать. Там очень интересная конструкция решетки. Можно вообще 3d барельефы, скульптуры напечатать. А вы классику ссср, которую любой, из подручных инструментов и материалов забомбить сможет. Я кстати своими руками сделал многое. И когда работал на лазерной резке, очень много креативных поделок для себя делал в 2d из простого оргстекла и фанеры.

Эхх )) как я люблю людей которые всё знают с рождения и всё умеют )) рассказывают о своих мыслях - мне честно интересно вы когда что-то начинаете изучать и делать у вас сразу получается продукт который можно продать за миллион )) просто смешно )

На сайте c 01.02.2014
Сообщений: 3091
Milky Way
Цитата traf:
и это сложно только если не знать процесса и того что нужно что бы получилось нормально

Ну тут я не соглашусь. Я наблюдаю у многих проектировщиков, которые имеют в распоряжении 3д принтер, что у них конструирование "деформируется" не в угоду тому, что они ХОТЯТ создать, а в угоду тому, что они МОГУТ создать на принтере. Человек проектирует не конечный продукт, а начинает проектировать под 3д принтер.

На сайте c 14.06.2010
Сообщений: 437
Одесса, Москва
Цитата akkoxe:
Цитата traf:
и это сложно только если не знать процесса и того что нужно что бы получилось нормально

Ну тут я не соглашусь. Я наблюдаю у многих конструкторов, которые имею в распоряжении 3д принтер, что у них конструирование "деформируется" не в угоду тому, что они ХОТЯТ создать, а в угоду тому, что они МОГУТ создать на принтере. Человек проектирует не конечный продукт, а начинает проектировать под 3д принтер.

Я тоже так думал сначала, но вот сейчас понимаю что возможности шире, нужно просто думать не только как может принтер, но и как конструктор - сдесь можно ухитриться и делать как в мебели с "невидимыми" стыками - проблема лишь в том что бы получить идеальные прямолинейные формы без деформаций ) 

Чем больше я занимаюсь этим, тем больше я понимаю что можно улучшить и доделать - как сделать так что бы всё выглядело как из метала, ну и + корпус не зашлифован и не покрашен, стыки не выровнены т.к это прототип 

Просто тем кто скептичен могу сказать что и я был таким, но когда начинаешь печатать чувствуешь восторг как в детстве, это интересно и многому учит )

К примеру мой первый прототип был супер неудобный, я не знал какую толщину нужно использовать для жесткости, как сделать что бы было ровно и жестко при толщине ниже 8мм и прочее. 

Для меня работа руками и в целом что-то собирать сложней кровати из 16 досок раньше было проблемой, по этому я не удивлён что местные кулибины так остро реагируют но мои поделки )

Сейчас когда принтер новый, пришлось его доработать, многое поменять - попробовать кучу настроек, только под конец работы с прототипом он начал печатать более менее приемлемо - дальше как я уже сказал будет 3 и 4 прототип и т.д до тех пор пока мне не надоест 

На сайте c 29.01.2014
Сообщений: 98
г.Воронеж

Цитата traf:
Никто не мучается ))) Это хобби и это сложно только если не знать процесса и того что нужно что бы получилось нормально, а в последствии хорошо ) У каждого визуальное представление о том как должен выглядеть их прототип своё и это прекрасно, именно для этого эта тема и 3д принтеры в целом, каждый может самовыразиться - я понимаю что кому то не нравится внешний вид и они думают что дизайн мог бы быть другим - но дело в том что я делал корпус для себя, а не для кого то ещё )) Но мне нравится что люди включаются в тему и фантазируют )

У меня нет 3d принтера и я плохо понимаю тонкости процесса. Но знаю, что пластик этот денег стоит и наверное не малых. Именно по этому так обидно, что это выглядит так. Когда при помощи фрезера можно добиться лучшего результата, меньшими затратами. И еще и из разных материалов. Но у фрезера есть свои ограничения, которых нет у принтера и этим нужно пользоваться.

Мне например совсем не нравится дизайн нового АЙМАК, но мне нравится технический подход к нему. Это интересно, необычно, остроумно. Но просто, если есть инструмент. Из подручных средств такое не изваять. Я считаю ,что в теме с 3d принтерами нужно оценивать и делать упор именно на это.

Если вам нравится, это хорошо. Я хочу сказать, что в идейном плане тут совсем нечего оценивать, но есть технический потенциал.

Цитата traf:
Эхх )) как я люблю людей которые всё знают с рождения и всё умеют )) рассказывают о своих мыслях - мне честно интересно вы когда что-то начинаете изучать и делать у вас сразу получается продукт который можно продать за миллион )) просто смешно )

Обычно, когда я начинаю, у меня идея идет впереди моих умений и возможностей. А потом, возможности и умения потихоньку догоняют. Но не наоборот. 

Для начала и прокачки опыта конечно не плохо. Хотя бы собрать, посмотреть, как пластик себя поведет в такой нагрузке. Но пластик жалко)

На сайте c 14.06.2010
Сообщений: 437
Одесса, Москва
Цитата t0931:
Цитата traf:
Никто не мучается ))) Это хобби и это сложно только если не знать процесса и того что нужно что бы получилось нормально, а в последствии хорошо ) У каждого визуальное представление о том как должен выглядеть их прототип своё и это прекрасно, именно для этого эта тема и 3д принтеры в целом, каждый может самовыразиться - я понимаю что кому то не нравится внешний вид и они думают что дизайн мог бы быть другим - но дело в том что я делал корпус для себя, а не для кого то ещё )) Но мне нравится что люди включаются в тему и фантазируют )

У меня нет 3d принтера и я плохо понимаю тонкости процесса. Но знаю, что пластик этот денег стоит и наверное не малых. Именно по этому так обидно, что это выглядит так. Когда при помощи фрезера можно добиться лучшего результата, меньшими затратами. И еще и из разных материалов. Но у фрезера есть свои ограничения, которых нет у принтера и этим нужно пользоваться.

Мне например совсем не нравится дизайн нового АЙМАК, но мне нравится технический подход к нему. Это интересно, необычно, остроумно. Но просто, если есть инструмент. Из подручных средств такое не изваять. Я считаю ,что в теме с 3d принтерами нужно оценивать и делать упор именно на это.

Если вам нравится, это хорошо. Я хочу сказать, что в идейном плане тут совсем нечего оценивать, но есть технический потенциал.

Я вообще никого не просил что-то оценивать - в первую очередь этот проект был нацелен на размер, потом функцию и уже в конце дизайн - так как я ещё набираюсь опыта и знаний в теме, считаю свои успехи немалыми - пластик стоит 710 р за 1 кг - тут примерно 1.9 кг. так что сам пластик почти ничего не стоит

Цитата traf:

Эхх )) как я люблю людей которые всё знают с рождения и всё умеют )) рассказывают о своих мыслях - мне честно интересно вы когда что-то начинаете изучать и делать у вас сразу получается продукт который можно продать за миллион )) просто смешно )

Обычно, когда я начинаю, у меня идея идет впереди моих умений и возможностей. А потом, возможности и умения потихоньку догоняют. Но не наоборот. 

Для начала и прокачки опыта конечно не плохо. Хотя бы собрать, посмотреть, как пластик себя поведет в такой нагрузке. Но пластик жалко)

Извините конечно, но какая бы у вас не была крутая идея она разобьётся о незнания процесса, и пока вы не попробуете создать хоть что-то что бы опробовать техники и приноровится - все ваши идеи так и останутся идеями, моё ИМХО конечно - у меня тоже поверьте есть много идей и интересных решений - но они ждут лучшего времени когда я смогу достойно ответить на вопросы которые у меня остались - по этому если вы не знаете что-то не стыдно поинтерисоваться почему это выглядит так, а не иначе - без абсолютного судейства о котором я вовсе не просил - но и это полезно

Читают эту тему: