Расстановка размеров HEEELP

Автор
Сообщение
На сайте c 11.05.2020
Сообщений: 22
Всем привет. Столкнулся в максе с проблемой расстановки размеров. Раньше работал в скетчапе и там было очень легко, взял линейку, вписал размер и оно расставило точки, по краям того размера, которого я вписал.Возможно ли в максе также удобно и быстро расставлять размеры ?Вот пример, хотелось бы наметить размер этих прямоугольников, допустим на 325мм от левого угла и потом вырезать его 

На сайте c 02.12.2015
Сообщений: 29
3D max + corona renderer + PS
У вас 19 пропущенных от клиента, какие линейки?smiley-blush.gif
На сайте c 09.04.2013
Сообщений: 1309
столица мира

https://repetitor3d.ru/3dsmax/kak-v-3d-max-prostavit-razmery 

35 секунд в гугления. автор ленивый жепь

На сайте c 11.06.2014
Сообщений: 750
Ногинск
Размер? вы можете выбрать ректангл создать-этот прямоугольник,да и посмотреть какого он размера.Если прямоугольник есть,то можно выбрать его и зайти в Utilites там Measure и там будет указан размер объекта.Если я конечно всё правильно понял.Ну либо Create там Helpers там Tape .Да и измеряйте что хотите
На сайте c 11.05.2020
Сообщений: 22
Цитата m1dn1ght:

https://repetitor3d.ru/3dsmax/kak-v-3d-max-prostavit-razmery  

35 секунд в гугления. автор ленивый жепь

Я гуглил и натыкался как раз на это в основном. Но я думал есть более упрощенный способ, без всяких надписей и прочего графического хлама. Я так понимаю эти размеры вообще для того что бы просто показать в проекте масштабы. 

Так что это не то что надо.

На сайте c 09.04.2013
Сообщений: 1309
столица мира
Цитата vlad5538:
Так что это не то что надо.

формулируйте вопрос и название темы правильно.

На сайте c 11.06.2014
Сообщений: 750
Ногинск

Я обычно сохраняю как DWG Тащу в архикад и там легко и просто проставляю все размеры.

Ставите его с привязкой в левый угол.Потом правой кнопкой по вашей кнопке мув.Вылетит табличка и там OffsetScreen и ставьте там на сколько и куда.Либо в низу экрана где указаны координаты X Y Z нажмите слева кнопочку absolute mode transform type - in и вбивайте координаты на сколько хотите смещать

На сайте c 09.04.2013
Сообщений: 1309
столица мира

тут размеры ставятся.

тут привязка включается и перетягивается за левый угол в левый угол

тут выбираем насколько подвинуть

На сайте c 11.05.2020
Сообщений: 22
Цитата sdru:

Я обычно сохраняю как DWG Тащу в архикад и там легко и просто проставляю все размеры.

Ставите его с привязкой в левый угол.Потом правой кнопкой по вашей кнопке мув.Вылетит табличка и там OffsetScreen и ставьте там на сколько и куда.Либо в низу экрана где указаны координаты X Y Z нажмите слева кнопочку absolute mode transform type - in и вбивайте координаты на сколько хотите смещать

Цитата m1dn1ght:

тут размеры ставятся.

тут привязка включается и перетягивается за левый угол в левый угол

тут выбираем насколько подвинуть

Ну вот, вышло так. По Y -8609mm, то есть мне надо будет каждый раз высчитывать ? Типо 8609mm - 325мм ? Или можно как-то обнулить эти цифры?

На сайте c 09.04.2013
Сообщений: 1309
столица мира
тут надо играться со правым столбиком, он отвечает за смещение фигуры на нужное расстояние.
На сайте c 11.06.2014
Сообщений: 750
Ногинск
vlad5538 Не мучайтесь.Нажмите эту кнопку.Справа будет ваше смещение

На сайте c 09.04.2013
Сообщений: 1309
столица мира
Цитата sdru:
Нажмите эту кнопку.Справа будет ваше смещение

прикольно, не знал.

На сайте c 11.05.2020
Сообщений: 22
Цитата sdru:
vlad5538 Не мучайтесь.Нажмите эту кнопку.Справа будет ваше смещение

Спасибо. А если это надо перемещать не бокс, а именно ейджами манипулировать, что бы создать нужную площадку из плайна, вырезав из него ненужные части. Сделать вот такую площадку, с точными размерами 

На сайте c 11.06.2014
Сообщений: 750
Ногинск
vlad5538 Не понял.Выбираете эйдж и внизу на сколько его переместить указываете.Видите справа?Там X Y Z и значения.Это на сколько смещать будете.Да чего угодно.Рёбра, полигоны, вертексы, объекты.Какая разница?
На сайте c 02.12.2011
Сообщений: 59
На сайте c 11.05.2020
Сообщений: 22

Спасибо друг

Цитата Evilis:

В скечапе это инструмент "Рулетка". А то, что вы изложили - выставление направляющих при помощи рулетки по кастомным размерам. В максе такого и близко нет, только "костыли" на выбор.

Как вариант сплайнами. При необходимости после и "нарезать" можно.

 Спасибо за помощь , возьму на заметку ! 

Читают эту тему: