Разбор ваших экстерьерных работ

Автор
Сообщение
На сайте c 26.07.2008
Сообщений: 3955
Москва
Tema001 клиенты присылают фото без вертикалей, правлю фото и вписываю с match постоянно, 90% вписывается. Немного больше иногда возни, т.к. улетает красная/зеленая линия за край, но есть методы, чтобы ее вытащить.
На сайте c 28.07.2013
Сообщений: 1499
KZ17
Цитата Uraken:
Tema001 клиенты присылают фото без вертикалей, правлю фото и вписываю с match постоянно, 90% вписывается. Немного больше иногда возни, т.к. улетает красная/зеленая линия за край, но есть методы, чтобы ее вытащить.

Я сделал проще, забил, что естественно как говорится))) Буду пробовать. 

На сайте c 03.03.2009
Сообщений: 17
г. Москва

Отличная тема, я бы тоже хотел совета )

На сайте c 28.09.2006
Сообщений: 3827
Москва / Дубай
Цитата igorich:

Отличная тема, я бы тоже хотел совета )

Тут в целом всё хорошо, мелочи в основном. Но ракурс скучный, можно было бы поострее поставить.

И нельзя так обрезать ножки мебели на переднем плане. Вообще нельзя никогда краями кадра отрезать от чего-то чуть-чуть, будь то мебель, архитектура, машины, деревья и т.д. Либо целиком в кадре оставлять надо, либо отрезать заметную часть.

Ещё слишком заметная вертикаль образовалась слева от дома, где ствол дерева совпал со столбом забора. Как я раньше писал уже, всегда надо избегать соприкосновения или совпадения линий разных объектов.

Ну и двери прям глаз режут, похожи на страшные металлические двери в подъездах многоэтажек. И сложенный зонт справа неприятный, некрасиво выглядит и много внимания забирает.

На сайте c 03.03.2009
Сообщений: 17
г. Москва

Спасибо, учту, доработаю! Со всеми комментариями согласен, и как я раньше этого не замечал!? )))

Вот только насчет ракурса хотел бы уточнить - советуете чуть ниже камеру расположить, чтобы отстрее линии крыши стали? 

На сайте c 28.09.2006
Сообщений: 3827
Москва / Дубай
Цитата igorich:

Вот только насчет ракурса хотел бы уточнить - советуете чуть ниже камеру расположить, чтобы отстрее линии крыши стали? 

Нет, камеру ниже человеческого роста ставить не надо. Сделай у камеры больше угол раскрытия (FOV, Field of view) и подвинь ближе.

На сайте c 20.10.2012
Сообщений: 183
Калининград

На сайте c 28.09.2006
Сообщений: 3827
Москва / Дубай
Цитата stepa922:

По свету всё очень даже неплохо.

Но опять та же проблема с композицией, что и в нескольких работах ранее. Нельзя обрезать маленький кусок чего-либо. Один этаж многоэтажного здания сверху, два метра большого здания сбоку и т.д. Либо режем прилично, если нам не обязательно показывать целиком, либо оставляем в кадре всё.

Здесь по композиции должно быть как-то так:

Следующий неудачный момент в местах расстановки людей. Они у тебя все стоят практически на одном расстоянии друг от друга, для наглядности внизу линейку нарисовал. Надо больше рандома.

Знаки очень резкие, лучше без мерзких жёлтых окантовок или вообще их убрать. А если уж их ставить, то по правилам: с правой стороны по движению знак ставится до пешеходного перехода, с левой после, а между знаков как раз и есть зона перехода. Т.е. самый левый знак должен быть за тротуаром.

Надпись МАГАЗИН в самом центре кадра очень белая и из-за этого привлекает много внимания. Надо её заметность уменьшить, сделав либо темнее, либо мельче. И угловой стык тёмного объёма за этой надписью неправильный, так не делается, должен быть без зазора.

На сайте c 20.10.2012
Сообщений: 183
Калининград
Спасибо)
На сайте c 28.09.2006
Сообщений: 3827
Москва / Дубай

Возродим тему.

Если кому-то интересно, могу сегодня покомментировать картинки. Только экстерьеры.

На сайте c 20.06.2018
Сообщений: 13
Баку

На сайте c 28.09.2006
Сообщений: 3827
Москва / Дубай
Цитата Lemillion:

Солнце стоит под слишком большим углом к фасаду. Получилось, что почти весь фасад в тени. А классические фасады с большим рельефом надо обязательно акцентировать светотенью.

Архитектуру конечно комментировать не буду, обычно это не дело визуализатора, но хотя бы косяки надо поправить. Дырка под коньком крыши, черепица, проступающая через карниз на крыше. И неприятные вазочки с круглыми растениями, похожие на подставки для яиц.

По ракурсу здание излишне зажато в кадре зеленью. Хотя бы слева надо оставить немного воздуха, не примыкать деревьями к фасаду.

Картинке не хватает тонового контраста, особенно надо точку белого вывести. По цвету очень синего много. Не хватает мелкого АО с размером 50-70 мм.

По цвету-контрасту на мой взгляд должно быть что-то типа такого:

На сайте c 09.11.2015
Сообщений: 1
Cудите строго. Спасибо :)

На сайте c 21.06.2016
Сообщений: 14
Saint Petersburg

Спасибо :) Вода в бассейне должна была быть а-ля "Mirror pool" )))) 

На сайте c 20.06.2018
Сообщений: 13
Баку
Цитата Spark:
Цитата Lemillion:

Солнце стоит под слишком большим углом к фасаду. Получилось, что почти весь фасад в тени. А классические фасады с большим рельефом надо обязательно акцентировать светотенью.

Архитектуру конечно комментировать не буду, обычно это не дело визуализатора, но хотя бы косяки надо поправить. Дырка под коньком крыши, черепица, проступающая через карниз на крыше. И неприятные вазочки с круглыми растениями, похожие на подставки для яиц.

По ракурсу здание излишне зажато в кадре зеленью. Хотя бы слева надо оставить немного воздуха, не примыкать деревьями к фасаду.

Картинке не хватает тонового контраста, особенно надо точку белого вывести. По цвету очень синего много. Не хватает мелкого АО с размером 50-70 мм.

По цвету-контрасту на мой взгляд должно быть что-то типа такого:

спасибо вам учту

На сайте c 26.04.2014
Сообщений: 61
Харьков

Здравствуйте. 

Покритикуйте пожалуйста конструктивно) 

На сайте c 25.07.2019
Сообщений: 174
Москва
Цитата 3d_mebel@ukr.net:

Здравствуйте. 

Покритикуйте пожалуйста конструктивно) 

ракурс, мат листьев, которые свисают, можно было наверно чуть заблюрить, добавить солнца, чтобы заиграл обьем. фасадного освещения нету итак же освещения на территории.

На сайте c 28.09.2006
Сообщений: 3827
Москва / Дубай
Цитата 3d_mebel@ukr.net:

Здравствуйте. 

Покритикуйте пожалуйста конструктивно) 

Странный свет. Вроде как большей частью диффузный, но откуда-то появились тени на фасаде и на земле от дома. При таких резких тенях они должны быть гораздо более глубокие.

Камень на переднем плане сильно выбивается по контрасту и цвету из картинки, из-за чего отвлекает слишком много внимания на себя.

Зелень на переднем плане совсем немасштабная, листья-лопухи. Слева-сверху ветка вообще не нужна, а наоборот нужно больше воздуха сверху, сейчас дом коньком упёрся в край кадра.

На сайте c 06.02.2012
Сообщений: 881
Калининград

Буду рад критике моей работы = )

На сайте c 17.03.2020
Сообщений: 3205
spb

1. Архитектора отшлепать за удивительные углы. И добавить за благоустройство.

2. Интенсивность и резкость теней объекта и окружения не совпадают, спектр освещения объекта и окружения не совпадают, направление и угол возвышения Солнца разный на объекте и на окружении.

Читают эту тему: