Рельеф и улица за окном. Влияние на свет интерьера

Автор
Сообщение
На сайте c 17.01.2017
Сообщений: 963
World

   Всем доброго вечера! Сейчас работаю с интерьером и столкнулся с таким моментом, чисто случайно. Использую для рендера небольшой комнаты с большим арочным окном ШДР карту, у которой низ не черный, как полагается, а снято полностью - в моем случае это поле с зеленой травой и кое где грунт. На рендере начинаю наблюдать на потолке и верхах стен само собой разумеется градиенты света зеленых-желтых оттенков. Светит карта снизу-верх. Ясно. Тестирую ШДР с черным низом - этого нет. Тоже ясно.

  Теперь самое интересное: Делаю за окном плоскость метров 400 на 400, назначаю ей материал чисто с диффузом 125. Запускаем интерактив, открываем наш мат плейна-рельефа и начинаем крутить от 0 до 255. Освещение комнаты кардинально начинает меняться, на 255 прям светло через-чур, а вот если 0 , то в районе потолка темно ощутимо и в общем картинка намного шумнее... Я понимаю, что это естественный отскок света от плоскости за окном и т.д. А как на практике делать правильно господа интерьерщики? Или не нужно париться с этим ? (использовать просто ШДР с черным низом)Corona 4

На сайте c 04.06.2014
Сообщений: 83
Kyiv
Разработчики Корона сделали для Вас физически корректный(на их взгляд) CoronaSky, в котором есть параметр Ground с цветом, используемым для земли, вот можете его и использовать для плоскости.
На сайте c 23.03.2009
Сообщений: 1080
Цитата V.Dolgalev:
Делаю за окном плоскость метров 400 на 400

Исходя из логики, то делать нужно окружение которое вокруг. На счёт зелёной травы, то да, есть такое. Просто если взять городскую застройку, то комната во первых выше, а во вторых вокруг не особо травы. 

Чёрный низ лучше не пользовать, так как на стёклах оно отразиться может. преломления и отражения. 

А вообще, я как то по стилю просто подбираю хдрки. на глаз. Нужна гамма типа такая то, по опыту вставляю такую хдрку. Другая - другую

И да. плоскости тоже делал. Но не забывать её вниз опускать. Типа "хата на 9м этаже" ведь. 

На сайте c 17.11.2014
Сообщений: 188
Kyrgyzstan, Bishkek
Думаю на практике правильно - когда будет красиво получаться, а что там по факту будет за окном, бесконечный плейн, или хдри - не парит)
На сайте c 17.01.2017
Сообщений: 963
World
ну главный вопрос остается- стоит ли использовать шдр с темным низом? ведь если взять реал - такого не бывает, всегда есть грунт, асфальт и тд. Но тут опять же, берем шдр с грунтом и он начинает светить, когда мы яркость шдр крутим - в жизни же грунт не светится.
На сайте c 25.10.2009
Сообщений: 887
Сочи

В 2008 была тема "Твики от Saluto"

https://3ddd.ru/forum/thread/show/tviki_ot_saliuto 

Но это опционально. Тогда то ли вирей был другой, то ли знания по крупицам собирались. Все боролись с засветами на потолках, и фэйковали темным плэйном за окном.

Я лично предпочитаю полные хдрки - с травой или асфальтом. Меньше багов вылазит.

На сайте c 17.01.2017
Сообщений: 963
World
Цитата Agapova:

В 2008 была тема "Твики от Saluto"

https://3ddd.ru/forum/thread/show/tviki_ot_saliuto  

Но это опционально. Тогда то ли вирей был другой, то ли знания по крупицам собирались. Все боролись с засветами на потолках, и фэйковали темным плэйном за окном.

Я лично предпочитаю полные хдрки - с травой или асфальтом. Меньше багов вылазит.

Так вы обращали внимание, как трава отсвечивает половину помещения зеленоватым и тд...

На сайте c 23.03.2009
Сообщений: 1080
Цитата V.Dolgalev:
Так вы обращали внимание, как трава отсвечивает половину помещения зеленоватым и тд...

Я да. отмечал. И сразу причём. По этому обхожу стороной хдрки с зелёными полями. Не стоят домики в поле. отмостка и прочее прочее, даёт о себе знать. Ну и главное. по сути хдрка подкидывает свет не на расстоянии, а прямо сразу на материал. Т.е. этот зелёный фотон не летит и теряет силу как в реальности, он сразу получает его. Трудно объяснить. По этому лучш всего поле зелёное и плейн. Но ниже уровня горизонта, что бы в окна не попадал. 

Чёрный не нужно. стекло его "показывает"

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 14949
Москва

Я не понимаю использование HDR в интерьере.

В экстерьере - да, без интерьера (в студии) - да. Но когда у тебя есть всё окружение, на кой она нужна?

На сайте c 09.06.2014
Сообщений: 510
Mariupol - Kyiv, UKRAINE
иногда плоскость за окном использовать приходится - это необходимость "узнавания местности". Для этого плоскости необходимо назначить специальный материал ray switch mtl , заполнив три нижние ячейки, - тогда плоскость с фоткой будет работать , отражаться в стеклах интерьера и т. д. , но на глобальную освещенность влиять не будет. примерhttps://3ddd.ru/galleries/gallery/v_ghorodie_dozhd  

На сайте c 06.05.2014
Сообщений: 3034
Краснодар

объясните что вам hdri дает в сравнении с скай+сан?  я понимаю экстерьер, но для интерьера в окно залетает средний свет а на фон все равно нужна картинка высокого разрешения с плашкой, машины кстати тоже на плашках рендерят с маленькими hdri той местности

https://www.hdri-hub.com/hdrishop/backplates  

Цитата Yehat:

Я не понимаю использование HDR в интерьере.

В экстерьере - да, без интерьера (в студии) - да. Но когда у тебя есть всё окружение, на кой она нужна?

надеюсь нас дураков сейчас просветят во всех прелестях hdri в интерьере))

Цитата breezeshaman:
Чёрный не нужно. стекло его "показывает"

стеклу обычно thin ставят так как преломление не нужно и не показывает =)

На сайте c 14.12.2007
Сообщений: 842
Краснодар

Цитата shinodem:
объясните что вам hdri

ничего не дает, кому что удобно тот то и использует, это неважно, ничто не лучше

как и с этим вопросом про плеин земли за окном. Да какая разница есть он или нет., Важно только то какая вам картинка нравится. С черным плеином, с белым, или без него: как лучше так и оставьте. А если у вас там черный плен в окнах показывает, ну уберитегалку "визибл ту камера" и все классно. Светит хдр зеленой травои, ну накиньте колоркорект и обесцветьте.   Важна композиция в кадре(форма свет цвет) , рисуите. 

ps/ вырвалось)

На сайте c 06.05.2014
Сообщений: 3034
Краснодар

petrovich23rus

просто еслиб юзали скай+сан то и вопроса этого не было, да отскок есть и должен быть небольшой, но только на первом этаже, что скай и делает. а HDRI выравнивать с солнцем тот еще гемор, я уже молчу про калибровку, ибо все hdri разные, под разные гаммы интенсивность и тд.

На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9323
Интерьеры: Sky + Sun + Plane с панорамой с объекта. Все больше ничего не надо выдумывать. Эти ХДРИ зачастую снимают непрофессионалы из-за них глюки/долгий рендер и т.д. У каждого рендера есть свое небо, это тоже ХДРИ которое сделано разработчиками и которое супер оптимизировано.
На сайте c 23.03.2009
Сообщений: 1080
Цитата shinodem:
а HDRI выравнивать с солнцем тот еще гемор

Есть через скрипты где то, делаешь и потом подкидываешь любую хдрку. 

а так в блоге даже у меня есть "тупым" способом. Ничего сложного. Просто сначало жпег хдрки в окружение, ставишь солнце. потом ставишь хдрку. 

На сайте c 17.11.2014
Сообщений: 188
Kyrgyzstan, Bishkek
Каждый развлекается как может, мне просто по фану иногда хдр в интерьер лепить
На сайте c 06.05.2014
Сообщений: 3034
Краснодар

breezeshaman

да я видел, про этот гемор и говорил, не понятно зачем оно для интерьера нужно

На сайте c 17.01.2017
Сообщений: 963
World
Спасибо ребят! Пища для тестов и размышления теперь есть ))
На сайте c 10.12.2009
Сообщений: 1638

HDRI

Slazzo

интересную мысль подкинули: получается при визуализации надо учитывать реальное положение солнца на объекте согласно сторонам света? Например окно выходит на север и прямые лучи солнца на визе делать нельзя. 

Цитата grdesigner:
Эти ХДРИ зачастую снимают непрофессионалы из-за них глюки/долгий рендер и т.д.

HDRI от профессионалов посоветуйте, я юзаю от VIZ, но у они скучные. Пробовал другие, а там были дикие глюки в виде световых зайчиков.

Я считаю HDRI нужно использовать в интерьере например когда вся стена стеклянная. Или например инетерьер балкона и тп. 

На сайте c 17.01.2017
Сообщений: 963
World
Цитата Slazzo:
некоторые клиенты учитывает и реальное освещение с правильным солнцем и окружение c допустимой погрешностью

мать моя женщина! Ваш зак был Стивен Хоккинг????

Читают эту тему: