Scene converter в 3d max 2020

Автор
Сообщение
Репутация: 0
На сайте c 12.10.2016
Сообщений: 16
Кострома

Ребята,подскажите пожалуйста, работала всегда в 18 максе, недавно пришлось работать в 20. Так вот, добавляя какой то объект в сцену 18 макса просто конвертила из вирея в корону и все было прекрасно. В 20 версии появляется Scene converter, пыталась конвертировать сцену (сама не знаю зачем это нужно) либо меняется движок рендера,либо вообще не появляются материалы на объекте. Как добавлять объекты с материалами как раньше?

Убрать галочку с " Open scene converter on file..." не помогает.

Очень прошу помочь, работа стоит(

На сайте c 24.11.2009
Сообщений: 3600
Москва
в 2020 сцен конвертер - это родной максовский и в корону он не может конвертить.  Просто закрываете его и дальше как обычно, конвертите через короновский скрипт.
Репутация: 0
На сайте c 12.10.2016
Сообщений: 16
Кострома
Цитата a.timofeev:
в 2020 сцен конвертер - это родной максовский и в корону он не может конвертить.  Просто закрываете его и дальше как обычно, конвертите через короновский скрипт.

Пробовала не помогает, я закрываю, конвертирую как обычно, беру пипетку,что бы выбрать материал на объекте,а пипетка не работает на этом объекте и материал никак не выбирается. Но сам по себе объект выбрать я могу

На сайте c 31.03.2011
Сообщений: 9797
Renderfarm
если пипеткой материал не берется, значит на объекте никакого материала нет
На сайте c 20.02.2016
Сообщений: 262
Киев
Вирей установлен?
Репутация: 0
На сайте c 12.10.2016
Сообщений: 16
Кострома
Цитата Thomas01:
Вирей установлен?

smiley-biggrin.gifДа,все оказалось очень просто.

Сразу не заметила,спасибо добрые люди

Репутация: 0
На сайте c 28.02.2019
Сообщений: 2
Алматы
По итогу что нужно сделать для решения? Установить V-ray ?
Репутация: 0
На сайте c 12.10.2016
Сообщений: 16
Кострома
Цитата Eroxa2937:
По итогу что нужно сделать для решения? Установить V-ray ?

Да

Репутация: 0
На сайте c 27.06.2018
Сообщений: 3

День добрый.

У меня тоже возникла Scene Converter. Установка VR - (с официального сайта скачивал на 30 дней ) не помогло устранить проблему. RB пробовал и Corona Convert , тоже не помогло. Что делать ? 

Если снимаем Open Scene, то при рендере вылизывает ошибки по материалам, мол не конвертирован.

На сайте c 30.04.2010
Сообщений: 6
Россия
x9101491014 как решили проблему?
На сайте c 07.12.2017
Сообщений: 3
Друзья, чтобы конвертировать из вирей в корону и обратно, надо установить оба рендер движка. В них есть родные конвертеры, которые работают именно друг для друга. Все. Scen converter закрываем и забываем - он не для короны и не для вирея.
На сайте c 12.04.2012
Сообщений: 566
Россия, Москва
А можно как то сделать, чтобы окно это впринципе не появлялось? V-ray установлен, корона стоит, а эта хрень ну прям бесит) При каждом мердже такая фигня... замучился... подскажите решение, пожалуйста!
На сайте c 08.07.2010
Сообщений: 141
Saint-Petersburg

Цитата Rostislav1985:
А можно как то сделать, чтобы окно это впринципе не появлялось? V-ray установлен, корона стоит, а эта хрень ну прям бесит) При каждом мердже такая фигня... замучился... подскажите решение, пожалуйста!

Она появляется по  причине что  в сцене той которую вы добавляете в текущую  сцена  (которая теперь в свежей версии  3dsMax в которой не поддерживаются параметры mentalrey  материала -  которые имеются в старых  материалах  которые вы через  merge добавляете,  поэтому когда выподает  это окно  которое вас бесит то  Вам надо  сделать  следующее:  

Нажать на синий подсвеченное Expand...  и далее Remove selected element from scene и будет  Вам счастье),  если вы после этого  откроете материал эдитор  и возьмете пипеткой образец материала с добавленного  вами объекта то в конце списка параметров материала будет  отсутствовать свито Mentalrey и сообщение в нем о  неивестных  параметрах в нем.   

если хотите чтоб  окно  вас не беспокоило  снимите галку 

Open Scene Converter on file open when missing legacy plugins

Если не делать  удаление: то меня бесит вот это сообщение в параметрах  материала.

оно будет даже если использовать  библиотеку материалов SigerShaders в свежих  версиях  3dsMax,  например  в 2018 версии  таких  сообщений вы не получите а вот  в версии 2022 обязательно 

На сайте c 12.04.2012
Сообщений: 566
Россия, Москва
Спасибо вам добрый человек! Завтра на работе опробую!)))
На сайте c 10.04.2022
Сообщений: 5
Если вам надоело, что это окно появляется каждый раз при открытии сцены, просто снимите в данном окне галочку "Open Scene Converter on file open when missing legacy plagins"
Читают эту тему: