Ситуация с заказчиком

Автор
Сообщение
На сайте c 07.01.2014
Сообщений: 47
Тула
Добрый день! Помогите разобраться в неприятной ситуации. Я работаю в сфере дизайна давно и много чудачеств заков повидала, но такое впервые. Значится так. Обратилась ко мне один дизайнер, как к субподрядчику. Позвонил по телефону, сказал что увидел мой сайт в интернете, понравились работы и вобщем хочет со мной поработать. Настаивал на личной встрече. Хотя я работаю в основном удаленно, решила встретиться, т.к. человек из ближайшего региона и в моем городе бывает часто. До встречи скинул на почту очень "мутное" задание. Очень схематичная планировка в автокаде, даже без расстановки мебели и указания выводов воды и канализации, и набросанные в папку бестолковые разноплановые картинки. При встрече выразил понимание, что количество вариантов делаем не бесконечное, и комментарии исключительно конструктивные. Уточнил некоторые моменты по объекту. Также передал оплату за работу в размере 60%. Договоров, или каких-то расписок мы не подписывали. Только устная договоренность.Приступила к работе, сделала вариант по обозначенным помещениям. В последующем телефонном звонке - разносит меня в пух и прах - якобы я "невнимательна" и не слышу что он говорит, но опять же конкретики никакой - вся критика из разряда "чёто не то". Думаю - ладно, может и вправду что-то не так поняла. Исправляю, присылаю снова - все опять не то. И так еще 2 раза. При чем конструктивной критики нет - "а давайте попробуем другие стулья, другую люстру и т.п."  - без указания чем именно заменить. На мои вопросы - "ну вы же дизайнер, я поэтому к вам и обратился".Далее заказчик звонит - говорит что я никчемная, и предлагает взять паузу - он сам накидает коллаж или както конкретно донесет до меня свои мысли, т.к. в 3д он работать не умеет. В итоге спустя 2,5-3 недели получаю развертки и кучу картинок, и описание с подборкой вариантов мебели - на каждый предмет по нескольку вариантов с ссылками на сайты производителей - на мой выбор. В итоге делаю правки. И снова слышу, что нужно исправить и через неделю получаю новые развертки. Причем все это  не только просьбы изменить цвет, но и достаточно серьезные изменения, потребовавшие серьезного перебора сцены. Опять все это повторяется 2 раза. На 3 раз я не выдерживаю и пишу, что лимит правок исчерпан или вы вносите действительно последние изменения, либо доплачиваете и вносим правки дальше. Далее от человека пошли неприятные высказывания, что меня интересуют лишь деньги, я не умею вести бизнес, и что я маленькая девочка. И что доплачивать ничего не собирается. Со своей стороны я сообщила, что аванс отработан (а он действительно отработан), и поскольку мы не можем найти общего языка, то я прекращаю работу с ним. После непродолжительной переписки, человек заявил что "заскринил всю переписку" и что лучше мне вернуть все деньги и урегулировать все в досудебном порядке, иначе меня ждут большие издержки в суде. Так вот, собственно хочу узнать - может ли подобное дело быть вынесено в суд, т.к.  никаких договоров мы не заключали и никаких расписок не было. Передачу денег видела лишь сестра заказчика, которая находилась с нами в одном помещении. Переписка с моей стороны исключительно уважительная и без единого, даже косвенного оскорбления. Блефует заказчик или угроза реальна?
На сайте c 10.06.2008
Сообщений: 4544
Санкт-Петербург
Либо у него свои судьи, либо все пройдет гладко. Планировки были ,по ним работы есть. Главное тоже переписку держи при себе, а то он там пофотошопит.
На сайте c 05.03.2011
Сообщений: 2505
Krasnodar

Ничего отдавать не нужно. Напишите заявление о вымогательстве и пригрозите им заказчика. Даже если вас вызовут в суд и вы проиграете, то будете отдавать ему по 5 тыс в мес. И 2500 штрафа за незаконную деятельность. Это самое страшное, что может случиться. Но он не пойдет в суд я в этом уверен) 

На сайте c 07.01.2014
Сообщений: 47
Тула

Цитата Quasar:

Ничего отдавать не нужно. Напишите заявление о вымогательстве и пригрозите им заказчика. Даже если вас вызовут в суд и вы проиграете, то будете отдавать ему по 5 тыс в мес. И 2500 штрафа за незаконную деятельность. Это самое страшное, что может случиться. Но он не пойдет в суд я в этом уверен) 

У меня законная деятельность. Есть ИП, налоги плачу.Работа выполнена на 70%, аванс составил 60%, так что все по чесноку)Лично я думаю, что этот заказчик просто хочет меня поиметь.Отдавать само собой ничего не собираюсь.Просто хотелось узнать мнение коллег на данную ситуацию, так как я достаточно далека от все этих юридических вопросов.

Цитата Quasar:

Ничего отдавать не нужно. Напишите заявление о вымогательстве и пригрозите им заказчика. Даже если вас вызовут в суд и вы проиграете, то будете отдавать ему по 5 тыс в мес. И 2500 штрафа за незаконную деятельность. Это самое страшное, что может случиться. Но он не пойдет в суд я в этом уверен) 

Подскажите, а на основании какой статьи меня могут вызвать в суд?

На сайте c 31.03.2011
Сообщений: 9797
Renderfarm

polina71 если ИП зареган, то каждая работа должна быть исключительно по договору, или через кассовый аппарат, иначе штраф, если всплывет факт работы мимо расчетника или кассы, если нет договора, а на расчетник капнуло - тоже штраф

ПС бланки строгой отчетности вроде с 1 июня отменили

На сайте c 07.01.2014
Сообщений: 47
Тула
Цитата xpp_nd_ruphus:
polina71 если ИП зареган, то каждая работа должна быть исключительно по договору, или через кассовый аппарат, иначе штраф, если всплывет факт работы мимо расчетника или кассы, если нет договора, а на расчетник капнуло - штраф

понимаю. но передача денег была наличными. без договора и расписки.

На сайте c 31.03.2011
Сообщений: 9797
Renderfarm
polina71 я имею в виду, что если суд будет, то штрафанут, а так никто не штрафанет конечно, если сами налоговой не расскажете) а в суд не по статье вызвать могут, а по гражданскому иску, но вероятность выигрыша у заказчика минимальна, поскольку переписку чтоб приобщить ее надо нотариально заверить для начала, а на это не каждый нотариус подпишется, тем более в регионе
На сайте c 07.01.2014
Сообщений: 47
Тула
Цитата xpp_nd_ruphus:

polina71 если ИП зареган, то каждая работа должна быть исключительно по договору, или через кассовый аппарат, иначе штраф, если всплывет факт работы мимо расчетника или кассы, если нет договора, а на расчетник капнуло - штраф

ПС бланки строгой отчетности вроде с 1 июня отменили

но тут двоякая ситуация. Тот мой заказчик, сам дизайнер, у него ООО, и получается что он действовал как юридическое лицо, без всяких документов

На сайте c 05.03.2011
Сообщений: 2505
Krasnodar

И как вы собирались платить налог с этого заказа? На основании каких документов? 

Я не знаю с чем он пойдет в суд. И в суд ли. Может он в ментовку на вас заявление напишет о мошеничестве. 

Вам тут еще напишут, что тз нужно было подписывать. И не брать просто так денег у неизвестных людей. 

На сайте c 31.03.2011
Сообщений: 9797
Renderfarm
polina71 для ООО штрафы вообще конские, исчисляются сотнями тысяч
На сайте c 26.07.2008
Сообщений: 3963
Москва
у вас хорошие работы, не волнуйтесь, заносите его в черный список, на письма/звонки не отвечайте. Вполне возможно чувак работает по какой-то схеме, может таким образом пытается забрать предоплату и получить работу. Так и живет, дизайнер же.
На сайте c 07.01.2014
Сообщений: 47
Тула
Цитата Quasar:

И как вы собирались платить налог с этого заказа? На основании каких документов? 

Я не знаю с чем он пойдет в суд. И в суд ли. Может он в ментовку на вас заявление напишет о мошеничестве. 

Вам тут еще напишут, что тз нужно было подписывать. И не брать просто так денег у неизвестных людей. 

у меня патентная система налогообложения. сумма налога фиксированная и не зависит от моих доходов.

то что нет договора и чека с кассового аппарата - это правда упущение. а может в моем случае оно мне на руку?

На сайте c 31.03.2011
Сообщений: 9797
Renderfarm
Uraken может зак еще и тут объявится после публикации в ЧС
На сайте c 26.07.2008
Сообщений: 3963
Москва
Цитата xpp_nd_ruphus:
Uraken может зак еще и тут объявится после публикации в ЧС

ну я скорее имел в виду черный список личный. Тут мне кажется для ЧС не дотягивает (т.к. работа проделана, а идут только некие угрозы, и деньги уже у исполнителя)

На сайте c 07.01.2014
Сообщений: 47
Тула

Цитата xpp_nd_ruphus:
polina71 я имею в виду, что если суд будет, то штрафанут, а так никто не штрафанет конечно, если сами налоговой не расскажете) а в суд не по статье вызвать могут, а по гражданскому иску, но вероятность выигрыша у заказчика минимальна, поскольку переписку чтоб приобщить ее надо нотариально заверить для начала, а на это не каждый нотариус подпишется, тем более в регионе

Вот все пытаюсь понять на основании какой статьи или причины меня могут по гражданскому иску вызвать?да, заказчик может считать себя понесшим материальный ущерб, но  в результате чего? Мошенничества? С моей стороны услуга предоставлена,  аванс отработан, не нравится - его проблемы. Так что не вижу никакого мошенничества.

Цитата xpp_nd_ruphus:
Uraken может зак еще и тут объявится после публикации в ЧС

вот это может быть...но пока нет смысла в ЧС - звонками не досаждает, монологи километровые в месенджерах не ведет

На сайте c 26.07.2008
Сообщений: 3963
Москва
polina71 было бы очень здорово видеть подписи на готовых чертежах
На сайте c 07.01.2014
Сообщений: 47
Тула

В целом мне кажутся подобные ситуации с заказчиками абсурдными. Вот если переложить на жизнь:

пришел чел в магаз, купил булку которую в этом магазе испекли, оплатил на кассе, пообкусал и обслюнявил и требует магазин вернуть ему деньги, т.к. по вкусу булка ему не  нравится. вот Ване и Маше булка нравится, а ему не вкусно. И судом грозится магазину - магазин то обманул его, не удовлетворил его вкусовые рецепторы.

Цитата Uraken:
polina71 было бы очень здорово видеть подписи на готовых чертежах

это вы о чем?

На сайте c 11.04.2010
Сообщений: 259

Uraken Вполне возможно чувак работает по какой-то схеме

я сталкивался с таким

 а  автору не стоит сильно переживать, вы ему работу сделали ,  вы же взяв предоплату не исчезли 

сделали какой то объём работы  вот и всё

На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9323

1. Я бы не брал аванс. А отработал бы до первых правок, увидел бы неадеквата и "до свидания".

2. Если все таки аванс получен, то тоже до первых правок. Как правило на это тратится пару вечеров. Можно и потерять их. 

Сейчас Вы отработали длительное время, деньги потрачены, нервы и сулят разборки. Терять таких заказчиков надо при первом тервожном звоночке.

Успехов Вам и насколько это возможно легкого выхода из ситуации.

На сайте c 31.03.2011
Сообщений: 9797
Renderfarm
polina71 ну по хорошему человек может оформить претензию, и в зависимости от ее адекватности суд уже будет решать принимать исковое заявление или нет, если претензия будет к качеству, то еще экспертиза будет нужна, но опять таки без расписки, договора или прочего документального подтверждения о факте заказа работ зака завернут в суде, если у него нет карманного судьи или серьезных связей в верхах, что маловероятно, он же дизайнер, а не высокопоставленное лицо и не владелец, скажем, завода
Читают эту тему: