Сколько взять за работу. Или как не продешевить

Автор
Сообщение
На сайте c 08.05.2016
Сообщений: 7
Спасибо за замечательный, развернутый ответ! Есть над чем подумать.
Цитата grdesigner:

holdenk@bk.ru , 300-400 рублей за визуализацию это мало. А еще если учесть, что покупаете модели, так вообще получается немного. Однозначно надо повышать. Да, будет сначала меньше работы, но найдете и на 450-500 заказчиков.

На сайте c 05.12.2012
Сообщений: 164
Istanbul
Цитата grdesigner:
Когда сытый и с хорошим заработком, тогда работа будет приносить удовольствие и будет время на отдых, а так же средства на жизнь и обновление железа. Иначе смысла в визуализации интерьеров нет никакого.

Это шедевр! Все разложил по полкам опытный человек! Шикарный ответ!

На сайте c 05.11.2008
Сообщений: 128
тут еще один момент , с одной стороны вы боитесь что повышая планку у вас уйдут заказы по 400  а новые , скажем по 500-600 не придут, но с другой стороны пока вы не поставите более высокий ценник у вас никогда просто не появятся такие заказчики
На сайте c 23.02.2017
Сообщений: 384
Цитата holdenk@bk.ru:

Ребята, привет. Во сколько вы оцениваете такое качество виза?

Сейчас работаю за 300-400 (в основном 300, за 400 мало заказов нахожу), но покупаю pro-модели с этих денег(процентов 10-20 от стоимости проекта), они уже включены в оплату. 

Работаю много и довольно быстро, на сборку и рендер помещения с правками от диза уходит 2ое суток, но по итогу больше 70к/мес не получается заработать.

Последнее время закрадываются мысли, что пора либо повышать запросы по цене, либо поумерить свое эго.

В связи с этим рада была бы послушать знающих и объективных людей.

ваше сообщение больше похоже на собственный пиар.

В вашем профиле ни работ, ни портфолио. 

На сайте c 23.05.2011
Сообщений: 4846
Цитата LinarElay:
Все разложил по полкам опытный

Будете следовать советам этого опытного, гарантированно научитесь готовить из доширака первое , второе и компот. Никогда не ориентируйтесь и не планируйте доходы от заказа, смотрите на оборотку в месяц пришло -ушло - сколько в работе, в конце или как кому нравится в начале месяца делайте фикс, с выводом заработанного и все будет нормально. Можно взять заказ за тысяча пятьсот денег за метр, упереться и делать делать, а процессе начались не зависящие от вас проблемы с затягиванием, согласованием, или еще 300 причин, и вы просто не можете его закончить чтобы получить деньги и купить на покушать что нибудь, но за то вы дорогой специалист.

Что бы этого избежать должен быть пул заказов, где то что то встало другое идет , потом наоборот, а наберете и обработаете ли  вы этот пул при средней цене рядового виза 150-200 по вашей(рекомендованной этим деятелем) цене  в 8 енотов? Наверно нет. Работая на дядю этого просто не видно, пришло 25 и 10 гони копейку ссаный капиталист, а кто что тебе там не проплатил и по  каким причинам это твои проблемы. Метр квадратный это единица площади, а не расчетная величина для определения месячного дохода.

На сайте c 08.05.2016
Сообщений: 7
Забавное предположение! Только вы не подумали, что портфолио здесь мне не нужно. Более того, у меня даже на Behance нет портфолио, потому что всем заинтересованным лицам и потенциальным заказчикам я портфолио скидываю лично. И в пиаре нужды у меня нет)
Цитата goldeditionzzz:
ваше сообщение больше похоже на собственный пиар.
В вашем профиле ни работ, ни портфолио. 
На сайте c 20.04.2010
Сообщений: 2308
UA
Цитата holdenk@bk.ru:
И в пиаре нужды у меня нет)

может от этого и проблема с хорошими заказчиками?

На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9331
Цитата Predator84:
может от этого и проблема с хорошими заказчиками?

Не факт.

Я сейчас сотрудничаю на постоянку с тремя девочками архитекторами. Каждая требует эксклюзивных прав, что бы я был всегда готов начинать ее проект. Если где то на 1-2 проекта взял халтурку, то не страшно, но если имею такую же постоянную заказчицу - ревнуют капец как. Поэтому я уже портфолио полтора года не обновляю и не рекламируюсь нигде. А если учесть среднюю температуру по вакансиям, где считают хорошей оплатой труда 400 рублей, то мне на таких биржах неинтересно. Потому что, я даже в подмастерье, отдаю часть работы на сборку и плачу примерно столько.

В жизни ценники гораздо выше, чем здесь в интернетах. И договариваться проще и мозги не так делают.

На сайте c 23.05.2011
Сообщений: 4846
Цитата grdesigner:
Поэтому я уже портфолио полтора года не обновляю и не рекламируюсь нигде. А если учесть среднюю температуру по вакансиям, где считают хорошей оплатой труда 400 рублей, то мне на таких биржах неинтересно.

либо ты качество за полтора года подтянул прям неистово, что стали платить больше 150р, либо просто вешаешь лапшу и тут на сайте и девкам этим архитекторам.

На сайте c 31.03.2011
Сообщений: 9793
Renderfarm
larrs ну тут все зависит от того, как договоришься, некоторые вон умудряютмя по ляму за картинку впаривать успешно застройщикам, при том, что качество УГ и это без разработки рекламной кампании, без полиграфии, без сайта и и без размещения
На сайте c 23.05.2011
Сообщений: 4846

xpp_nd_ruphus

дружище, да это понятно что без лоха и... и тд, 

просто сам подход подчсета цены по кв метру не правильный, метры у каждого заказа разные даже если не значительные отличия, как можно брать за точку отсчета величину постоянно меняющуюся, единственное что у всех одинаковое это время, что у меня в часе 60 минут, что у тебя 60, только цена за час должна быть не за час рабрты Васи или Пети а за час который в среднем тратится на эту работу при средней квалификации,

Если Вася хороший спец то сделает работу за час , А Петя лошара и сделает за 5 часов, Это не значит что Васин час стоит в пять раз больше Петиного, просто в час Васька может заработать больше, а цена за час одной и той де работы одинакова и для пети и для васи. А метры это лоховство можно и на 1 кв насмерть загонять

На сайте c 31.03.2011
Сообщений: 9793
Renderfarm

larrs просто в часах довольно сложно заранее оценить масштаб бедствия, те же автосервисы, которые по нормочасам работают никогда заранее не говорят точную стоимость работ, а только какие то свои предположения на основании первичной диагностики, а только по итогу выставляют счет за работу и материалы, ну и в процессе если находят косяки, то предупреждают об увеличении бюджета на ремонтные работы и запчасти, с визом все куда сложнее в плане оценки.

а по метрам визы у нас считают, поскольку дизы по метрам считают

На сайте c 01.02.2014
Сообщений: 3091
Milky Way
Цитата larrs:
Если Вася хороший спец то сделает работу за час , А Петя лошара и сделает за 5 часов, Это не значит что Васин час стоит в пять раз больше Петиного, просто в час Васька может заработать больше, а цена за час одной и той де работы одинакова и для пети и для васи. А метры это лоховство можно и на 1 кв насмерть загонять

Час - это именно час. Это именно 60 минут. Просто Вася за токарным станком получает 17 долларов в час. А Петя, мастер ЧПУ станков, получает 40 долларов в час.

Еще добавлю, что при "почасовой" оплате труда Петя, будь он хоть трижды лошарой, не может задержаться на работе на 5 часов. Потому что в этом случае будет собрана комиссия, и будет делаться разбор, кто виноват. Петя, что не способен делать работу вовремя, потому что "лошара", или менеджер, который ему дал непосильную задачу (а есть нормы человекочасов), и Петя был вынужден остаться на еще 5 часов после работы, что бы ее доделать. И теперь работодатель должен ему оплатить дополнительно за 5 часов с коэффициентом 1.5. Потому в тех странах, где почасовая оплата труда, задерживаться на работе - это нонсенс. Если ты задержался на работе - значит что то с тобой не так.

Поэтому все не так, как вы описали.

На сайте c 23.05.2011
Сообщений: 4846
Цитата akkoxe:
ас - это именно час. Это именно 60 минут. Просто Вася за токарным станком получает 17 долларов в час. А Петя, мастер ЧПУ станков, получает 40 долларов в час.

деталь которую сделает петя на станке и вася без станка будет стоить одинаково при одинаковом качестве ессесно

а как ее делали на станке или без станка заказчика не дерет

На сайте c 17.01.2017
Сообщений: 962
World
Цитата grdesigner:
Цитата archi_dan:
по 5 -7штук в день)

Че та поскромничали, наверняка штук по 10 помещений за рабочий день сдавали. Видимо потому что автор поста девушка, не захотели обижать.

holdenk@bk.ru , 300-400 рублей за визуализацию это мало. А еще если учесть, что покупаете модели, так вообще получается немного. Однозначно надо повышать. Да, будет сначала меньше работы, но найдете и на 450-500 заказчиков.

Платят зачастую не за супер-качество, а за скорость. За скорость настройки материалов, когда дизайнер тебе скидывает пример цвета и фактуры, а ты через 15-20 минут ему уже готовый показываешь тест. А не пол дня мусолишь и выдаешь на пару тонов в другую сторону с совсем непохожей фактурой. Когда дизайнер заказывает сложный материал. Или когда дизайнер хочет какой-то камень натуральный в интерьере и тебе надо смоделить его. Причем быстро. Когда за ночь тебе надо отрендерить штук 10 картинок в хорошем качестве, без шума. Вот за это платят, а сами изображения сейчас у всех плюс-минус одинаковые.

Профессия визуализатора, работая в одно лицо не предполагает иметь сильно большой доход. Но на заработок в 1500-2000$ можно рассчитывать на фрилансе и в районе 1000-1500 в офисе (у нас по городу ЗП визуализатора 400-1200$, средняя 600-700, на которую раз в месяц точно меня зовут. Есть несколько контор где платят 800-1000 и одна 1200. Туда попадают сарафанным радио, т.к. выше, чем на биржах труда. Если есть на них резюме, то стабильно один-два раза в месяц кто-то да наберет). Если зарабатываешь дома или в офисе меньше, значит либо слабый специалист, либо демпигуешь.

Работать по 300 рублей это значит зашиваться над множеством проектов, что бы выйти на ту же 1000$ в месяц, а значит не успеть нигде. Стаж работы у меня с 2002-го года, видел много дизайнеров и архитекторов. В жизни не поверю, что в месяц можно сдавать больше 200 м2 частного интерьера. Тут еще как повезет. Бывает трехкомнатная квартира на 150 м2, а бывает такая же по помещениям на 90 м2. По сути работы одинаково, а заработок чуть больше, чем в полтора раза отличается, если считать в м2. Чаще всего квартиры в промежутке 65-100 м2 (может кому то везет и работает над квартирами от 100 м2, но у меня таких квартир по пальцам можно пересчитать).

Квартира, как правило делается два месяца. Быстрее - хорошо. Медленнее, уже в минус. Особый загруз первая неделя-две. Потом сидишь правки делаешь по 2-3 часа, пару раз в неделю на протяжении месяца. Поэтому ведение двух и более параллельных проектов это нормально. Если работать стандартный рабочий день, то две параллельные квартиры делаются качественно и не в напряг. Третий объект и более, уже приходится увеличивать рабочий день. Я старался выдавать по два объекта в месяц, ведя параллельно от трех объектов. Работал по разному от 8 до 12 часов.

Поэтому если посчитать по 300 р/м2 умножить на средний метраж 150м2, выйдет 45 000 рублей. Грубо говоря 700$. Коммунальные, да еда. Зачем так работать? Даже самые неуважительные вакансии в офис столько предлагают. Идите лучше в офис, чем впахивать за 300 рублей. В офисе можно познакомиться с архитектором/дизайнером, которые будет подкидывать халтуры. В офисе можно поставить на рендер и сидеть бездельничать целый день, в то время, как ЗП капает. В офисе шутки-приколы. Но надо ездить и работать по графику, к этому привыкаешь.

Многие не понимают, но фриланс это как частный бизнес, в него стоит идти что бы зарабатывать БОЛЬШЕ, чем средняя рыночная ЗП по городу. Если вакансии по городу предлагают больше, чем твой заработок на протяжении, хотя бы трех месяцев, может стоит задуматься?

На мой взгляд минимальная стоимость должна составлять 8$. Т.е. от 450-500р/м2. И только выше в зависимости от сложности. Что бы в месяц выходило 1000-1200 за стандартный рабочий день. Хочешь больше, пожалуйста, у тебя еще есть 4-6 часов сверх рабочего дня. Можно разгонять заработок. Можно имея доход чуть выше того, что тратишь на еду, тратить на самообучение. На покупку моделей/текстур, которые позволят тебе выйти на более качественный уровень.

Так же рассматривайте смежные направления. Может оказывается Вы талантливый моделлер, какой-то узкой специализации. Допустим архитектура, одежда или мягкая мебель, а может растительность? Направлений много, везде можно себя реализовать.

Когда сытый и с хорошим заработком, тогда работа будет приносить удовольствие и будет время на отдых, а так же средства на жизнь и обновление железа. Иначе смысла в визуализации интерьеров нет никакого.

всегда с удовольствием читаю ваши посты!

На сайте c 01.02.2014
Сообщений: 3091
Milky Way
Цитата larrs:
а как ее делали на станке или без станка заказчика не дерет

Заказчика - нет. А вот работодателя очень даже. Потому что это себестоимость. Потому работодателю выгоднее купить 10 роботов и одно настройщика за 50 долларов в час. Чем 10 "Вась" по 15. За которых надо еще платить налоги, сверхурочные, и кучу всего. К тому же роботам не надо платить сверхурочные.

При этом, опять же, если это например тот же виз, то один будет получать 15 долларов в час, а другой - 35. но работать они будут по 8 часов в сутки. Не будет так, что тот кто получает 15, будет работать 18 часов, а тот кто 35 - 6. Нет. Они будут работать по 8. Но зарабатывать по разному, потому что работают по разному.

На сайте c 23.05.2011
Сообщений: 4846

akkoxeдля   при чем тут сэшэа а? И ты путаешь работадателя с заказчиком, заказчику все рано кто будет делать мега крутой иили серая мышка, главное что бы его устроило качество и тд. Товар от этого ни дороже ни дешевле не станет, только вот глупости про то что за 150р они прям все безответственные и тд не надо , можно подумать от того что платить по 8 сразу и ответственность и скорость и все прям появляется

Цитата akkoxe:
Но зарабатывать по разному, потому что работают по разному.

об том и речь но цена готовой продукции одинакова, речь конечно про масс сегмент а не трусы от картье

Цитата xpp_nd_ruphus:
дизы по метрам считают

не тереби, больную рану, уж это знатные считоводы, или только мне такие попадаются

На сайте c 24.08.2014
Сообщений: 85

Здорова! 

Народ подскажите сколько будет стоить отрисовать такую перегородку в векторе.

  

На сайте c 10.12.2009
Сообщений: 1640

SeWAA

30-50 долларов

На сайте c 14.07.2017
Сообщений: 406
if.ua
Цитата SeWAA:

Здорова! 

Народ подскажите сколько будет стоить отрисовать такую перегородку в векторе.

  

Корел  такое делает за 4 сек. Кто за такое еще деньги платит

Читают эту тему: