Современные возможности рендера.

Автор
Сообщение
На сайте c 30.09.2008
Сообщений: 398
Москва / Минск
Здравствуйте. Есть задача. Как подумаю, становится плохо... Но решить её нужно. Вот я и ищу более простой вариант. Поскольку я в этой теме (в теме 3d) не варюсь, я не знаю современных возможностей рендера, и рендерю по старинке... Итак задача. Я рендерю мебель. Одна модель в трёх ракурсах. И в 45 цветовых вариациях.Всего моделей нужно отрендерить 16... Это 2160 рендеров. Каждый рендер занимает у меня 30-40 мину. Даже если брать 30 минут, то получается 64 800 минут. 1080 часов... 135 рабочих, 8 часовых дней... Для меня это нереально. Это не на заказ, это я рендерю для себя, для своего интернет магазина. Вопрос: может уже есть технологии, где берется модель, выбирается цвет, и она уже в сразу в этом цвете... Как в играх, когда тачки красишь... Я не думаю, что их там так-же каждую отдельно рендерили в десятках вариаций цветов...
На сайте c 30.09.2008
Сообщений: 398
Москва / Минск
Цитата Slazzo:
Цитата jazzcool:
Я не думаю, что их там так-же каждую отдельно рендерили в десятках вариаций цветов...

в игровых движках как раз всё перерендеривается как минимум 30кадров/сек, у вас 30мин/кадр

либо собирайте в игровых движках, или в вьюпорте, или рендерите модели и ракурсы но цвет постом

Качаю Unity...

На сайте c 04.09.2008
Сообщений: 13210
Уфа
имхо настроить батч  или еще что то что программно менять будет и на ферму
На сайте c 14.12.2010
Сообщений: 1790
spb.ru

45 суток. не так и много )). 

из старых методов

* - композ. (собрать по пассам заменяя диффуз) нахлабучка даже к максу была которая автоматизировала этот процесс.

* - оптимизация/апгрейт компа/рендерферма.

На сайте c 30.09.2008
Сообщений: 398
Москва / Минск
Цитата Nightt:
имхо настроить батч  или еще что то что программно менять будет и на ферму

Ферму пробовал. Не сильно быстрее получается. Раз в 5 быстрее. Но по деньгам выходит дороговато... Если для себя =) Если бы мне за это заплатили, тогда да... А так... =)

На сайте c 01.06.2010
Сообщений: 983
Тольятти

можно отрендерить каждую модель мебели с каждого ракурса по одному разу. потом настроить каждый нужный материал/цвет и рендерить отдельно только нужные поверхности с альфа каналом, будет рендериться не вся картинка, а только кусок нужной текстуры. Для этого надо будет в настройках всех ненужных(на дополнительных рендерах) материалов выбрать режим во вкладке Alpha mode(для короны). Потом выбрать регион для рендера и запустить батч сразу на все ракурсы. Если не ошибаюсь, то вроде как можно через анимацию настроить автоматическую смену материалов.

Если нужно менять только цвет, а не текстуру, то проще всё сделать сразу в фш через маски. 

Игровые движки - удобно, но не факт, что получится добиться фоторила. И я не уверен, что это будет намного быстрее и проще, хотя бы с точки зрения изучения софта. 

На сайте c 15.06.2008
Сообщений: 231
Донецк
Nightt:
слив моделей

Пожизненный бан
Если разница картинок только в цветах, я бы пошел другим путем - фотошоп, маски и экшены...
На сайте c 05.03.2011
Сообщений: 2505
Krasnodar

https://inpretium.com//wp-content/HTML5/Furniture_configurator/Furniture_configurator.html 

Вот так можно решить вашу задачу. 

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 14948
Москва
Цитата jazzcool:
Каждый рендер занимает у меня 30-40 мину

Вы рендерите на коре дуо? 

Купите комп нормальный, что ли. Можно на GPU посчитать, но тот же совет - нужна новая мощная видюха.

В целом маловато инфы: что за комп, какой рендер, пример модели, разрешение рендера. На старом i7 2600к у меня один кадр мебели считается минут 5, если это не люстра вся из стекла.

На сайте c 30.09.2008
Сообщений: 398
Москва / Минск

Цитата Truan:
нужно менять только цвет, а не текстуру, то проще всё сделать сразу в фш через маски.

Пробовал. Но не всегда получается хорошо. Есть некоторые вариации цветов (материалов), когда они идут попеременно. Светлый-тёмный-светлый-тёмный (чередование шуфлядок например), то при рендере, там они как-то "играют" и получается реалистично. Если делать через альфа каналы, то получается как-то не очень... Хотя может конечно если приноровиться, можно добиться нормального эффекта. 

Цитата Yehat:
Цитата jazzcool:
Каждый рендер занимает у меня 30-40 мину

Вы рендерите на коре дуо? 

Купите комп нормальный, что ли. Можно на GPU посчитать, но тот же совет - нужна новая мощная видюха.

В целом маловато инфы: что за комп, какой рендер, пример модели, разрешение рендера. На старом i7 2600к у меня один кадр мебели считается минут 5, если это не люстра вся из стекла.

Я не занимаюсь 3d' хой на постоянной основе. Иногда новые модели себе на сайт моделю, рендерю. Комп по современным меркам у меня наверное говняный =)AMD-A8 5600K16 gb озуРазрешение 1000 х 1000 Видюхи нет, какая-то встроенная в материнку. Рендер занимает от 16 минут, до 40. Рендерю до приемлемого значения noise. 

Цитата Quasar:

https://inpretium.com//wp-content/HTML5/Furniture_configurator/Furniture_configurator.html  

Вот так можно решить вашу задачу. 

Да, круто. Но как это реализовано ? 

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 14948
Москва
Цитата jazzcool:
AMD-A8 5600K

комп на помойку

даже не суйтесь с ним в 3д

На сайте c 30.09.2008
Сообщений: 398
Москва / Минск
Цитата Yehat:
Цитата jazzcool:
AMD-A8 5600K

комп на помойку

даже не суйтесь с ним в 3д

Ну себе то я рендерю периодически. =)Вот такие штуки произвожу, вот их и нужно иногда отрисовывать. Покупать комп специально для этих нужно за пару тысяч зеленых, как-то не хочется =)

На сайте c 31.03.2011
Сообщений: 9796
Renderfarm
jazzcool с учетом того, какой у вас проц - любая рендер ферма отрендерит не в 5 раз быстрее, а несравнимо быстрее, в сотни раз быстрее, крупная ферма в тысячи раз быстрее, при условии грамотной организации сцены, чтоб все вариации были сделаны минимальным количеством сцен или вообще одной сценой, а если там каждая вариация это отдельный файл, то это в любом случае будет надолго
На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 14948
Москва
Цитата jazzcool:
Покупать комп специально для этих нужно за пару тысяч зеленых

Хватит компа за 500 долларов. Райзен свеженький. Вот на нём можно будет в домашних условиях за приемлемое время решать подобные задачи, типа кучи видов. И разрешение можно будет побольше делать по необходимости. Он такую картинку 1000x1000 будет считать за минуту.

На сайте c 30.09.2008
Сообщений: 398
Москва / Минск

Цитата xpp_nd_ruphus:
jazzcool с учетом того, какой у вас проц - любая рендер ферма отрендерит не в 5 раз быстрее, а несравнимо быстрее, в сотни раз быстрее, крупная ферма в тысячи раз быстрее, при условии грамотной организации сцены, чтоб все вариации были сделаны минимальным количеством сцен или вообще одной сценой, а если там каждая вариация это отдельный файл, то это в любом случае будет надолго

я пробовал turborender.comОн отрендерил мне то, что я рендерю 40 минут, минут за 12... Просто одна сцена. Рендерил для теста . 

Цитата Yehat:
Цитата jazzcool:
Покупать комп специально для этих нужно за пару тысяч зеленых

Хватит компа за 500 долларов. Райзен свеженький. Вот на нём можно будет в домашних условиях за приемлемое время решать подобные задачи, типа кучи видов. И разрешение можно будет побольше делать по необходимости.

Спасибо за совет. Подумаю. 

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 14948
Москва

Можно было вообще взять за 30 с небольшим тыр, если пораньше заморочиться, но уже поздно, доллар вырос. Зимой был самый айс.

А, тока там видеокарты нет! Её лучше по сусекам поискать, любую, лишь бы чёто показывала.

На сайте c 05.04.2010
Сообщений: 561
Amber land
Цитата jazzcool:
Цитата Yehat:
Цитата jazzcool:
AMD-A8 5600K

комп на помойку

даже не суйтесь с ним в 3д

Ну себе то я рендерю периодически. =)Вот такие штуки произвожу, вот их и нужно иногда отрисовывать. Покупать комп специально для этих нужно за пару тысяч зеленых, как-то не хочется =)

Очень симпатичная мебель :) По теме можно попробовать через ID tool присвоить маску и цвета менять батчем в фотошопе. 

На сайте c 30.09.2008
Сообщений: 398
Москва / Минск

Цитата Jeenna:
Очень симпатичная мебель

Спасибо. =)

Цитата Jeenna:
через ID tool присвоить маску и цвета менять батчем

Звучит перспективно. Может есть ссылка на мануал, как и что делать? 

Цитата Quasar:

https://inpretium.com//wp-content/HTML5/Furniture_configurator/Furniture_configurator.html  

Вот так можно решить вашу задачу. 

Я так пологаю заказывать такую штуку сильно дорого, но может подскажете куда копать, что-бы сделать это самостоятельно? Я разберусь, дайте направление что изучать. =)

На сайте c 05.04.2010
Сообщений: 561
Amber land
Цитата jazzcool:
Звучит перспективно. Может есть ссылка на мануал, как и что делать? 

быстрый поиск выдает туториал по action для фотошопа https://graphicdesign.stackexchange.com/questions/8045/with-photoshop-how-to-batch-replace-white-background-with-transparent-in-the-im 

ID tool вот 

http://www.scriptspot.com/3ds-max/scripts/idtool  

На сайте c 05.03.2011
Сообщений: 2505
Krasnodar
Цитата jazzcool:
Я так пологаю заказывать такую штуку сильно дорого, но может подскажете куда копать, что-бы сделать это самостоятельно? Я разберусь, дайте направление что изучать. =)

За 16 моделей и 45 вариаций цветов выйдет примерно 60 т.р. 

С учетом, что все модели есть. И они по сложности примерно, как на вашем примере. 

Читают эту тему: