Стиль: Модерн

Автор
Сообщение
На сайте c 20.03.2008
Сообщений: 5067
St.Petersburg
Предлагаю в этой ветке выкладывать все что у Вас есть и то, чем бы Вы хотели поделиться со всеми, именно по этому стилю. Т.е модели, текстуры покрытий, обои, орнамент, полезную информацию и все что считаете нужным. Информация которая затрагивает не конкретно этот стиль будет удалена.
В этой теме ни каких вопросов и ни каких обсуждений. Если считаете что информация Вам помогла, ставим + в репутацию автора и не пишем в теме "спасибо, очень помогло, + тебе".


Модерн (конец XIX –начало XX века) ввел в дизайн интерьера принципиально новые декоративные элементы, отдавая им предпочтение перед конструктивными. В Германии и Австрии называли югендстилем, во Франции – арнуво, в Англии и России – модерном, в Италии – либерти.
Создатели этого стиля, независимо от видов искусства, вносили в него все лучшие достижения прошлого и самые изысканные и утонченные идеи своего времени.
В дизайне интерьеров внимание уделялось стилизованному растительному узору, гибким текучим формам.
Модерн – наиболее популярный стиль в современном дизайне интерьеров.
На сайте c 20.03.2008
Сообщений: 5067
St.Petersburg
Орнаменты:
http://depositfiles.com/ru/files/d2qd3vg7u  
70изображений в формате Jpeg
Расширение 800х600
10.79 мБ
На сайте c 20.03.2008
Сообщений: 5067
St.Petersburg
Архитектура модерна - Виктор Орта (1861–1947)
Знаменитый бельгийский архитектор Виктор Орта родился в Генте 6 января 1861 года. Орта с детства играл на скрипке и, окончив школу, поступил в Гентскую консерваторию, но проучился там всего год, так как был отчислен из-за плохой дисциплины. Затем он начал изучать архитектуру в Гентской академии художеств. В 1878 году Орта уехал учиться в Париж, но возвратился в Гент два года спустя в связи со смертью своего отца. В 1881 году он переехал в Брюссель и поступил в Брюссельскую Академию изящных искусств, где учился у архитектора Альфонса Бала, одновременно работая в его мастерской. Орта относился с огромным уважением к своему учителю на протяжении всей своей жизни. Даже в своем завещании, написанном в 1944 году, Орта счел необходимым упомянуть о своем долге перед мастером.

68 картинок в формате Jpeg
10,6 Мб
http://depositfiles.com/ru/files/j4igxwcxp  
На сайте c 16.03.2008
Сообщений: 579
Екатеринбург
я повторюсь,об этом уже было написано здесь (3DDD.RU Сборка [Книга]Стили)
http://3ddd.ru/modules/phpBB2/viewtopic.php?p=37670#37670  
Интерьер в стиле модерн(Журнал Мир коттеджей, №3, 2004г)

Устав от монохромных и холодных интерьеров минимализма и хай-тека, архитекторы и дизайнеры все чаще стали обращаться к прошлому, черпая вдохновение в классике. Полностью воссоздают или цитируют такие архитектурные стили как ампир, барокко, классицизм, модерн, арт-деко. В последнее время все больше люди отдают предпочтение неповторимому и изящному стилю модерн, когда дело касается выбора стилистики будущего интерьера. Этому стилю более ста лет, но и сегодня интерес к нему огромен, ибо духом модерна наполнен мир, созданный самыми выдающимися художниками «элегантного стиля»: художественное стекло от Тиффани, ювелирные изделия и стекло от Лалика, плакаты и афиши Тулуз-Лотрека и Мухи.
Модерн начал развиваться в последнее десятилетие 19 века. В Германии его называли югендстиль, в Австрии – сецессион, во Франции – арт-нуво. Модерн стал архитектурным стилем «серебряного века». В отличие от архитектурно помпезных и официозных дворцовых интерьеров, это стиль, пропагандирующий индивидуальность и демократичность. Основным побудительным мотивом всех новшеств стал поиск неповторимо индивидуальных решений и в композиции интерьера, и в формах утвари, и в мебели и даже в орнаменте. Модерн это не изобилующие золотом и лепниной гостиные, а поэтически-декадентские салоны с приглушенным мерцанием серебра и перламутрового блеска. Русский модерн ассоциируется с такими выдающимися именами как архитектор Шехтель, Кекушев, Линдваль.
Для модерна характерны живописность, рисованность, пластичность форм, текучие «растительные» линии, которые очерчивают переплеты окон, порталы, стулья, светильники, повторяются в рисунках обоев. Интерьеры модерна были превращены в настоящие сады и подводные гроты.
«Назад к природе» – девиз стиля модерн, который взят на вооружение современными дизайнерами.
Отголоски этого исторического стиля легко узнаваемы. Это плавные, легко перетекающие друг в друга ассиметричные линии, повторяющие изящество и естественность растительных форм. Природа стала одним из основных источников вдохновения дизайнеров, создающих интерьеры в стиле модерн. В самом развитии растений есть что-то завораживающее: набухание почек, появление побегов, сплетение стеблей, геометрия стволов, сложный рисунок кроны. Ассоциативное восприятие форм и силуэтов – один из признаков модерна. Внешнее пространство вторгается во внутрь дома, и наоборот, ландшафт оформляется как продолжение интерьера.
Сегодня стиль модерн воцарился главным образом в архитектуре загородных вилл и дач. Здесь, в приватной зоне заказчика воображение архитектора приобретает материальную опору и свободу творчества. Формы окон, дверей и лестниц могут быть разнообразными едва ли не до бесконечности. Дом рассматривается, как единое произведение искусства, где нельзя пренебречь ни одной деталью, включая планировку комнат, систему отопления, люстры, мебель и даже дверные ручки.
Декоративное убранство интерьеров может достигать невероятной изощренности. Огромное значение придается в нем выразительности текучих ритмов, цвету и фактурам облицовок, кованого чугуна, оконных и дверных витражей. Витражи модерна знамениты не менее витражей готических соборов. Основной темой для готического витража служила религия, поклонению богу, в эпоху модерна вдохновение черпали у природы, поэтому большая часть витражей это не что иное, как преклонение перед природными формами и линиями. Особенно интересным может быть оформление оконных проемов с уникальными рисунками переплетов.
Для модерна характерен целостный подход к оформлению отдельных помещений. Помимо богатого орнаментами декора и умения воплощать архитектуру в свободную композицию пространства, интересны новые сочетания объемов и динамика внутренней планировки. Так, стена-это уже не конструктивный и статичный элемент, а пластичная скульптурная форма. Потолки комнат в стиле модерн поражают своеобразием оформления. И тут уже Вам решать, что выбрать: тонкие, темного дерева балки, обрамляющие белые оштукатуренные кессоны, легкую лепнину или, может быть, гладкий окрашенный потолок с изысканной люстрой. Сейчас без труда можно подобрать светильники, имитирующие утонченную стилистику модерна, форма которых напоминает растения, а плафоны имитируют раскрывающиеся бутоны. Стены в верхней части могут быть затянуты шелком или выкрашены, в нижней монтируется дубовый или керамический цоколь. В декоре пола используются как классические приемы, например, паркет, уложенный елочкой или квадратами, так и наборный узорчатый пол, рисунок которого повторяет изгиб морской волны или переплетение стеблей полевых цветов.
При выборе керамики для ванной комнаты, в качестве бордюра к однотонной плитке используется геометрический орнамент, в том числе и греческий меандр, но в характерной только для модерна прорисовке в виде спирального круглого или квадратного завитка.
Отдельного внимания требует колористическое решение интерьера – необходимо воспроизвести особую цветовую гамму модерна. Цвет, рисунок, фактура материала -это те декоративные элементы, которые играют решающую роль в оформлении интерьера. Искусство модерна достаточно сильно повлияло на цветовую гамму. Очень популярна светло-зеленая гамма, где цвета разделяются на полутона: цвет стрекозы, цвет кузнечика, цвет Каспийского моря. Чрезвычайно модны лиловые оттенки: цвет пармской фиалки, фиолетовый «эскуриал», цвет гелиотропа. Используются также жемчужно- серые тона, цвета увядшей розы, для позднего модерна характерны краски осени: золото, умбра и охра. Цвета модерна будто присыпаны пеплом, что придает интерьеру неповторимый декадентский шик.

В декоративном убранстве домов стиля модерн достаточно часто используются кованые вещи. Это могут быть перила, элементы мебели, решетки. Как и в других элементах интерьера модерн диктует в рисунке кованых изделий присутствие растительной темы, т.е плавные, тягучие линии, изгибы и изломы, имитирующие стебли и листья растений. На решетках и перилах расцветают лилии и нарциссы. Модерн научил украшать интерьеры цветами. Теперь они не в вазах, а на витражах, лепнине, ковке, чеканке и росписи.
Иногда в интерьерах используется облицовка нижних частей стен деревянными панелями из тех же пород, что и мебель. В мебели применяют дорогие материалы и разнообразные способы и виды отделки: интарсию, окрашенную фурнитуру, перламутр, слоновую кость, металл.
Мебель для интерьера модерна подобрать легко, можно найти даже прямые исторические аналоги. Современные римейки воспроизводят в своих формах работы Августа Тонета: знаменитые венские стулья прекрасно подойдут для гостиной или столовой. Корпусная мебель – различного назначения шкафы, комоды, горки – может быть прямоугольной, но с обязательными эстетическими излишествами: матовым остеклением, изящной фурнитурой. Важно, чтобы в мебельных гарнитурах и отдельных предметах преобладала плавность линий и волнистые очертания. В дизайне мебели декоративность стиля достигается в большей степени причудливостью линий, чем украшением резьбой и инкрустацией. Обои, драпировки, обивочные ткани со стилизованными изображениями цветов, камыша, лебедей, светильники, вазы, скульптуры делают интерьер чувственным и эмоционально насыщенным.
Другим мощным источником вдохновения для декоратора является Восток, как эстетико-философская символическая система. Примером использования японской традиции в интерьере модерна можно считать творчество Макинтоша. Он придавал мебели формы, созвучные своей архитектуре – в ней господствуют очень элегантные сильно вытянутые вертикали, черный и белый цвета лакированного дерева скрывают естественную природную текстуру. Четкий рисунок переплетающихся под прямым углом элементов ассоциируется по своей упрощенности и контрасту черного и белого с японской графикой.
Стиль, неоднократно заклейменный прежде как мещанский, декадентский и антихудожественный, сегодня вновь, как в начале 20 века, на пике популярности и коммерческого успеха. «Красота спасет мир» - эта знаменитая фраза Достоевского лежала в основе всех намерений и деклараций модерна. Не случайно именно прекрасный частный дом с продуманным интерьером, заполненным подлинно художественными вещами, стал в эпоху модерна настоящей идеей фикс. Сегодня проектирование интерьера в стиле модерн, зная пристрастие к нему клиентов, обязательно имеют в своем арсенале дизайн-студии и архитектурные бюро
На сайте c 26.10.2007
Сообщений: 1185
Москва
Виктор Орта ( Victor Horta, jugendstil)


aV1i1Y79.jpg
На сайте c 16.03.2008
Сообщений: 579
Екатеринбург
Alphonse Mucha (собрание творческих работ) скачать можно здесь:

http://letitbit.net/download/314dc63190/Alphonse_Mucha.rar.html  
На сайте c 26.10.2007
Сообщений: 1185
Москва
Модерн в русском деревянном зодчестве.
В декоре деревянных домов модный стиль проявился широко и разнообразно. Буквально в каждом сохранившемся доме, выстроенном или переделанном в начале века, заметны отголоски модерна. Во всех домах элементы модерна лишь вкраплены в традиционный декор. Про вологодский модерн можно прочитать здесь:http://history.nason.ru/volmodern  



Pq1C0_HA.jpg
На сайте c 17.10.2006
Сообщений: 11377
Казань
Книга "Русский модерн"
Е.А. Борисова Г.Ю.Стернин
сканы нередактированые
Русский модерн.rar

Книга Barselona Art Nouveau. В том числе и работы Гауди. Формат DjVu
Barcelona_Art_Nouveau.rar
На сайте c 20.03.2008
Сообщений: 5067
St.Petersburg
Роспись по стеклу. 20 чудесных проектов в стиле модерн
Автор: Алан Гир, Барри Фристоун
В этой книге представлены 20 изделий из стекла, выполненных в стиле модерн. Все они отличаются изысканностью и тонкой красотой, но вместе с тем они очень просты в исполнении. Добиться превосходных результатов вам позволят удобные в использовании шаблоны.

Страниц: 104
Формат: pdf
Размер: 14 мб
http://depositfiles.com/ru/files/6467965  
На сайте c 20.03.2008
Сообщений: 5067
St.Petersburg
Art Nouveau Ornaments (Орнамент Арт-Нуво) :
Графические орнаменты Серия: Ornaments
'Библиотека орнаментов', которая содержит тысячи вариантов стилизованных орнаментов. Данный альбом представляет орнаменты в стиле Арт Нуво или, как его называют во Франции и Бельгии, в стиле 1900 года, в Италии - в стиле Свободы или Флореаля.
Авторы этих орнаментов не известны широкой аудитории, но их следует назвать, это - Гектор Гимар, Эжен Грассе, Морис Пилар Верней, Вильям Моррис, Эмиль Галле, Обре Бердслей и другие.
Содержит многочисленные чёрно-белые иллюстрации.
В районе 50 Мб. разбит на 3 части

http://depositfiles.com/ru/files/5594420  
http://depositfiles.com/ru/files/5594476  
http://depositfiles.com/ru/files/5594526  
На сайте c 20.03.2008
Сообщений: 5067
St.Petersburg
33 3d модели мебели в стиле модерн

http://depositfiles.com/ru/files/nstu5450d  
На сайте c 21.05.2008
Сообщений: 253
Луцк, Украина
Вот прекрасный сайт посвященный модерну!!!
разделы:
-европейский модерн
-русский модерн
-архитектура
-интерьер
-витражи
-мебель
-предметы интерьера
-вазы
-орнаменты
и многое другое..... советую всем!!!!!

http://www.liveinternet.ru/users/gogvan/  
На сайте c 27.12.2008
Сообщений: 64
Санкт-Петербург
Вы не могли бы мебель на ифолдер перезалить,пожалуйста!
На сайте c 13.09.2009
Сообщений: 1531
Україна
На этом блоге - замечательная классифицированная подборка по модерну;
http://www.liveinternet.ru/users/la_belle_epoque/post60905047/  

по индексу Alfons Mucha:
http://www.liveinternet.ru/showjournal.php?journalid=2129370&keywordid=740241 

Французские вазы в стиле модерн:
http://www.liveinternet.ru/users/la_belle_epoque/post118206737/  

Европа:
http://www.liveinternet.ru/showjournal.php?journalid=2129370&keywordid=740238 

рубрика Орнаменты
http://www.liveinternet.ru/showjournal.php?journalid=2129370&keywordid=740085 

Особняк Рябушинского на Малой Никитской. Фрагменты декора, детали интрерьера:
http://www.liveinternet.ru/users/la_belle_epoque/post59308028/  
Читают эту тему: