СВО и VRM

Автор
Сообщение
На сайте c 04.10.2008
Сообщений: 92
У меня с этим процессором на материнке x370 pryme pro было точно так же, поставил стоковый кулер и стало чуть холодней но шумно.
На сайте c 18.09.2016
Сообщений: 2649
Украина, Запорожье
Mozart:


Пожизненный бан
Цитата MountainTrooper:
Ну вообще-то для разных процессоров разные данные.

Ёшкин кот, я же давно уже говорю о 2700-3900 процессорах.  И опять таки Стен собирал вроде 1950 на воздушке.

На сайте c 13.03.2008
Сообщений: 509
г. Нижний Новгород

Вставлю свои пять копеек:

1. Готовые водянки, опасны дороги и все что меньше 3х секций по 120 мало чем отличается от воздушки. Говорю по собственному опыту использования 2 водянок. 1 и 2х секционных, последняя бикваит в обще сдохла через пол года, у друга продержалась 2 года и сдохла после простоя в первый же день у нового покупателя.

2. Собранные же из дорогих хороших компонентов, толстых медных радиаторов, качественных водоблоков, долговечных помп и фитингов, даст очень большой прирост по понижению температуры и самое главное тишину. Для сравнения у меня дома воздух на проце и видео, дает 75-80 градусов и сильный шум, у друга же на кастомной воде по 50-55 градусов при почти полной тишине, и по траченых 50 т.р. на корпус и кастом с двумя радиаторами.

3. Воздух справляется с большинством задач и почти не требует обслуживания(если дома нет кошек и корпус хорошо защищен от пыли, то можно не обслуживать 4-5 лет), при мизерной цене даже с учетом топовых кулеров типа ноктуа, но будет доставлять акустический дискомфорт.

Никого ни к чему не призываю, просто делюсь своими впечатлениями из личного опыта.

На сайте c 04.06.2010
Сообщений: 3627
Цитата rocoho:
Никого ни к чему не призываю, просто делюсь своими впечатлениями из личного опыта.

Да где-то так оно и есть в целом.

Цитата rocoho:

при мизерной цене даже с учетом топовых кулеров типа ноктуа, но будет доставлять акустический дискомфорт.

Могу тут заметить из уже своего опыта, что дискомфорт это только для мощных цп, цп с разгоном и систем, где рабочая видеокарта. У меня в покое почти ничего не слышно:

В рендере по аиде выдает ≈110W. Больше 800 RPM не подымаю/тся, обычно ниже... Но если играть, то выше, потому что видюха+цп жарят сильнее виза.

На сайте c 18.09.2016
Сообщений: 2649
Украина, Запорожье
Mozart:


Пожизненный бан
Цитата rocoho:
Воздух справляется с большинством задач и почти не требует обслуживания(если дома нет кошек и корпус хорошо защищен от пыли, то можно не обслуживать 4-5 лет),

В зависимости от города где вы живете. В Запорожье надо чистить комп каждые 3 месяца. Однако воздушка всеравно доставит меньше хлопот чем СВО.

На сайте c 31.03.2011
Сообщений: 9797
Renderfarm
Rebate для высокопроизводительных систем (платинумы) акустического дискомфорта от воздушки нет
На сайте c 13.03.2008
Сообщений: 509
г. Нижний Новгород
Цитата xpp_nd_ruphus:
Rebate для высокопроизводительных систем (платинумы) акустического дискомфорта от воздушки нет

Я про обычные компы, например для макса и поиграть в свободное время, при запуске какого нибудь асасина последнего, и проц и видюха на 80-90% загружены будут, и тут то как раз очень слышно как это все охлаждается воздухом. Да и при рендере процессорный колер тоже будет давить на уши.

На сайте c 23.01.2018
Сообщений: 39
Москва
Цитата BlackBack.bewery:

Народ спасайте! Мать gigabyte aorus gaming 5 wifi. Проц RYZEN 2700x. Без разгона (только заводской автобуст). Оперативка завелась на 2933. Пару дней погонял с боксовым куллером пока ждал переходник для AM4 для водянки captain 360ex. Температура ЦП в Corona за час рендера около 80 градусов. Тогда еще на температуру мосфетов не обращал внимание, но точно за 100 не переваливала иначе забил бы тревогу. Подключив водянку, температура процессора при рендере больше 55 не поднимается, но вот мосфеты (цепь питания) не обдуваются и температура VRM MOS доползла до 120 градусов!!! Уверен и дальше бы ползла (кстати тротлинг процессора не включался, ничего не подвисало и вообще никаких тормозов замечено не было). Корпус у меня открытый (thermaltake p5 tg). В общем что делать??? Денег до конца месяца в обрез, а рендерить надо. Пока такие мысли:

1. Вернуть боксовский кулер и работать с ним

2. Снять с боксовского кулера вертушку и приспособить для обдувания мосфетов (руки кривые, скорей всего если сниму, вернуть обратно уже не получится, там на пластиковых защелках она вроде)

3. Снять пластиковые радиаторы с материнки

4. Забить и гонять так (заодно проверю температуру включения тротлинга), а как сгорит сдать нафиг по гарантии и взять мать по холодней

5. Пойти напиться с друзьями, петь песни и приставать к женщинам

6. Ваш вариант (напоминаю, купить кулер, нормальные радиаторы на мосфеты и еще что-то возможности нет до конца месяца, а работать надо)

Пятый вариант самый оптимальный

На сайте c 28.02.2007
Сообщений: 288
вар 6 заказать  мелкие радиаторы на али на термоклей + обдув  мне кажется самое простое  и обычное решение али работает  а радиаторы по 10 евро стоят
На сайте c 01.02.2014
Сообщений: 3091
Milky Way
Цитата morro:
термоклей

Ага, и готовьтесь к оторванным мосфетам. Ибо КЛТР текстолита и алюминия (или меди, что там за радиаторы), разное, при нагреве поотрывает мосфеты =)

К ВРМ только термопаста или термопрокладки. Никакого клея.

Читают эту тему: