Volume Light

Автор
Сообщение
На сайте c 04.09.2007
Сообщений: 214
Kyiv
Здравствуйте!
Такая проблема: необходимо сделать эффект Volume Light в сцене. Есть стена,в которой вырезан фрагмент текста, за стеной должен стоять светильник и получается что с лицевой стороны стены из отверстий в форме букв вырывается видимый луч света Т.к. раньше никогда не доводилось использовать этот эффект, скачал с десяток уроков, просидел пол ночи, и в итоге ничего не получилось (хотя все делал точно так же как описано в уроках).
Огромная просьба ко всем кто разбирается в таких вещах, посмотрите пожалуйста мою сцену. Может в настройках что то не то. Или может есть другой способ создание такого эффекта.

Очень надеюсь на помощ, заранее благодарен!
На сайте c 04.10.2006
Сообщений: 3707
Moscow
Вот держи, только я сцену пересохранил в 2008 максе, так что если у тебя версия ниже ты её не откроешь. На этото случай, я расскажу что поменял:

1. У директа кторый из-за стены светит имитируя объемный свет, в параметрах тени надо включить не виреевские тени, а Shadow map, т.к. объемный свет считается на их основе и работает только с ними.

2. У тебя в настройках лайткеша стоял метод Progressive path tracing, поэтому он финальную картинку не считал, я поставил на single frame и убавил сабдивов до 500, для такого разрешения достаточно.

3. В настройках ирмапы выставил параметр sample lookup в overlapping, он результат чище дает.

ну вот вроде и все, весь косяк у тебя был в том что тени стояли у источника света неправильные (виреевские, а надо shadow map) ну и progressive path tracing в лайткэше, я и не сразу понял почему картинку финальную не рендерит, останавливается на ГИ, забыл что у лайткэша есть такая тема. В настройки заглянул и тут же вспомнил)))
На сайте c 04.09.2007
Сообщений: 214
Kyiv
Большое Спасибо за помощ!!!
Сейчас буду пробовать! К сожалению 2008 макс еще не поставил. Придется заново, но так даже интереснее))))
Еще раз Спасибо!!!!
Читают эту тему: