Вопрос к опытным!

Автор
Сообщение
На сайте c 17.09.2019
Сообщений: 57

Ребят привет. Не могу найти информацию по гамме. А именно:

-Как настроить Макс чтоб тени были достаточно темными? (сейчас я пользуюсь способом CGартиста, где гамма на 1 выставляется, но мне кажется этот способ пятым колесом, потому что потом приходится корректировать гамму на выходе при сохранении. Коэф 1 не попадает зачастую в нужную гамму) Хочется чтоб уже сразу все выгружалось в той гамме, которую видишь на картинке.

-В какой гамме делать экспорт для постобработки?

-Фотошоп использует гамму 1.0? Как работать в гамме 2.2?

На сайте c 17.09.2019
Сообщений: 57
Цитата AllanSchezar:
обязательно к изучениюhttps://3ddd.ru/forum/thread/show/vray_gamma_2_2  

у меня сейчас Макс настроен на 2,2, в Короне v3,2 я вообще понятия не имею где есть эта настройка гаммы, ни разу не видел. По этому приходится скриптом в максе уменьшать гамму к 1,0. Скрипт EcXimer. Только таким образом у меня получается более менее нормальная картинка. Без скрипта все в серых тонах. Я так понимаю из вышеизложенной ссылки я должен гамму поменять в короне?
На сайте c 11.12.2011
Сообщений: 161
Одесса, Украина
Цитата Whitehorse163:
Цитата AllanSchezar:
обязательно к изучениюhttps://3ddd.ru/forum/thread/show/vray_gamma_2_2   

у меня сейчас Макс настроен на 2,2, в Короне v3,2 я вообще понятия не имею где есть эта настройка гаммы, ни разу не видел. По этому приходится скриптом в максе уменьшать гамму к 1,0. Скрипт EcXimer. Только таким образом у меня получается более менее нормальная картинка. Без скрипта все в серых тонах. Я так понимаю из вышеизложенной ссылки я должен гамму поменять в короне?

Я накручиваю гамму скриптом Corona Gamma. При настройке батча, или сохранении отмечаю override и ставлю нужное значение. Фотошоп не ругается.

На сайте c 28.02.2017
Сообщений: 2212
Omsk
Контраст подкрутить в настройках рендера?
На сайте c 17.09.2019
Сообщений: 57
Цитата Dogeva:
Контраст подкрутить в настройках рендера?

Контраст - это не гамма. Контраст увеличивает разницу между черным и белым. А гамма - это другое. Иначе зачем придумывать новое слово))
На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 14949
Москва
Не надо трогать гамму при работе в короне. Нигде. Это вам не Вирей, настраивать не надо.
На сайте c 17.09.2019
Сообщений: 57

Я может чего то не понимаю. Я вот нашел еще такую инфу на оф сайте. Типа выставляете гамму в максе, а Корона выставится автоматически. https://coronarenderer.freshdesk.com/support/solutions/articles/5000515647-how-to-configure-gamma- 

Тогда вопрос..

Почему автоматом она не ставится, а приходится ее крутить скриптами?

На сайте c 21.01.2019
Сообщений: 4859
Цитата Whitehorse163:
Контраст - это не гамма. Контраст увеличивает разницу между черным и белым.

Гм... так Вы вроде бы писали именно об этом:

Цитата Whitehorse163:
Как настроить Макс чтоб тени были достаточно темными?

Чтобы тени были темнее, вполне можно подкрутить контраст. Если проблема у Вас именно в тенях, то вообще говоря дело может быть не в гамме.

На сайте c 17.09.2019
Сообщений: 57
Цитата Yehat:
Не надо трогать гамму при работе в короне. Нигде. Это вам не вирей.

Как решить тогда вопрос? Я сделал все так же как написано по ссылке на короновский сайт. Все в серых тонах
На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 14949
Москва
Вы картинку свою покажите сперва.
На сайте c 21.04.2009
Сообщений: 1216
Ангарск
Whitehorse163, вполне возможно, что проблема с тенями не в гамме.
На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 14949
Москва

Ща, подождите, автор отрендерит белую коробку с окном в углу, и обхохочемся.

Ставлю на то, что там сермат, пустая комната, и ничегошеньки. Ну мож два чайника.

PS прошло полчаса, ну что там? А то я расхочу помогать и придёт доцент с виреем.

На сайте c 17.09.2019
Сообщений: 57

Gamma 1.0 (Out 1.0)

Gamma 1.0 (Out Auto)

Gamma 2.2 (Out 1.0)

gamma 2.2 (out Auto)

Фиг знает как так получается что при одинаковой гамме получились одинаковые картинки) А такое реально может быть? Сейчас еще раз проверю все настройки

На сайте c 21.04.2009
Сообщений: 1216
Ангарск

Yehat, пророк!

Whitehorse163, вы понимаете, что в режиме Auto тени нормальные? У вас же выход в обоих случаях 1, а в двух других Auto.

На сайте c 11.09.2007
Сообщений: 4294
Кишинев

Цитата Whitehorse163:
-Как настроить Макс чтоб тени были достаточно темными?

LUT юзать не пробовали?

Цитата Crooked:
Yehat, пророк!

Зная Доцента.тут и пророком не нужно бытьsmiley-crazy.gif

На сайте c 21.04.2009
Сообщений: 1216
Ангарск
Цитата Faber:
Зная Доцента.тут и пророком не нужно быть

Да я про комнату с окном в углу.)

На сайте c 11.09.2007
Сообщений: 4294
Кишинев
Цитата Crooked:
Цитата Faber:
Зная Доцента.тут и пророком не нужно быть

Да я про комнату с окном в углу.)

А я про Вирей)))smiley-biggrin.gif

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 14949
Москва
В общем, мне нечего добавить к вышесказанному.
На сайте c 20.08.2018
Сообщений: 563
Ну так у тебя тени при гамма 1.0 совсем ненормальные. Не бывает такой тьмы. Остальное выкручивается контрастом до 5-8, в зависимости от общей светлоты материалов. В нормальных контрастных интерьерах-экстерьерах все норм при контрасте 1-3.
На сайте c 17.09.2019
Сообщений: 57
А ну ОК, тогда буду пробовать АUTO Out. Спасибо что помогли разобраться с этим моментом)
Читают эту тему: