Вопрос к опытным!

Автор
Сообщение
На сайте c 28.09.2010
Сообщений: 229
По названию показалось, что тут контент для взрослых
На сайте c 20.08.2007
Сообщений: 2779
Одесса

переведи материал в РейСвитч и ничего накручивать не придется.

Раз уж пошла такая каша - скажите мне, почему из версии к версии не решается один из самых важных вопросов - это регулировка отдачи отраженки? Неужели сложно сделать один регулятор? И нам поэтому приходится использовать костыли типа рейСвитча. И в Corona Bitmap никак не сделают регулятор Гамма, как в VrayHDRI. Да и еще куча-кучная вопросов и проблем, которые не решаются.

На сайте c 17.09.2019
Сообщений: 57

Цитата renderman:
переведи материал в РейСвитч и ничего накручивать не придется

для чего? как я знаю рейсвич делает фейковую картинку убирая GI или рефлект

Цитата murad.odeev:
Ну так у тебя тени при гамма 1.0 совсем ненормальные. Не бывает такой тьмы. Остальное выкручивается контрастом до 5-8, в зависимости от общей светлоты материалов. В нормальных контрастных интерьерах-экстерьерах все норм при контрасте 1-3.

и что делать?

В общем я беспонятия какую гамму все таки использовать

На сайте c 20.08.2007
Сообщений: 2779
Одесса
Цитата Whitehorse163:

Цитата renderman:
переведи материал в РейСвитч и ничего накручивать не придется

для чего? как я знаю рейсвич делает фейковую картинку убирая GI или рефлект

не делает фейковую картинку и ничего не убирает - а позволяет корректировать силу отраженки от конкретного материала. Положи красную подушку в белой комнате, кинь на нее солнечный свет и все будет понятно

На сайте c 17.09.2019
Сообщений: 57

вот сейчас взял за основу гамму 2,2 и подкрутил контраст. В базе материал висит ровно серый 128/128/128
На сайте c 20.08.2018
Сообщений: 563
Цитата Whitehorse163:
В общем я беспонятия какую гамму все таки использовать

используешь 2.2, во фреймбуфере крутишь контраст до нужных значений. Другого способа я пока не видел.  

На сайте c 23.05.2011
Сообщений: 4846
Цитата renderman:
Раз уж пошла такая каша - скажите мне, почему из версии к версии не решается один из самых важных вопросов - это регулировка отдачи отраженки?

Потомушто такой проблемы нет. 

На сайте c 20.08.2018
Сообщений: 563
Цитата Whitehorse163:
вот сейчас взял за основу гамму 2,2 и подкрутил контраст. В базе материал висит ровно серый 128/128/128

в серой комнате ничего не проверяй, потому-что ничего не увидишь. 

И кстати результат вполне нормальный что у тебя на картинке

Компресс выше 2.0 тоже старайся не выкручивать. Я стараюсь держаться в диапазоне 1.5 +- 0,3. Но это на любителя и результат сильно не отличается на самом деле. 

На сайте c 20.08.2007
Сообщений: 2779
Одесса
Цитата larrs:
Цитата renderman:
Раз уж пошла такая каша - скажите мне, почему из версии к версии не решается один из самых важных вопросов - это регулировка отдачи отраженки?

Потомушто такой проблемы  нет.

Пусть нет - тогда как решить такую проблему?

ак решить эту проблему?

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15008
Москва
Это не проблема. Это нормально.
На сайте c 17.09.2019
Сообщений: 57
Цитата murad.odeev:
Компресс выше 2.0 тоже старайся не выкручивать. Я стараюсь держаться в диапазоне 1.5 +- 0,3. Но это на любителя и результат сильно не отличается на самом деле.

Чем чревато?
На сайте c 23.05.2011
Сообщений: 4846
Цитата renderman:
ак решить эту проблему?

Использовать нормальные цвета. Нормальное освещение, ну и пост никто не отменял. Благо великая корона позволяет его делать не отходя от кассы.

У тебя все траблы какие то надуманные, то шарики, то ещё что то.

На сайте c 20.08.2007
Сообщений: 2779
Одесса
Цитата Yehat:
Это не проблема. Это нормально.

это не нормально - это проблема. А если для кого то это нормально - то это его проблема.

На сайте c 17.09.2019
Сообщений: 57
Цитата renderman:
Цитата larrs:
Цитата renderman:
Раз уж пошла такая каша - скажите мне, почему из версии к версии не решается один из самых важных вопросов - это регулировка отдачи отраженки?

Потомушто такой проблемы  нет.

Пусть нет - тогда как решить такую проблему?

ак решить эту проблему?

Я на эту тему тоже много покопал. Понял что это реальная модель света. Он так и должен быть. А вот то что мы хотим, например белый потолок при синем цвете стен- это как раз фейк. Если очень хочется чистого цвета, то да можно рей свич делать
На сайте c 20.08.2007
Сообщений: 2779
Одесса
Цитата larrs:
Цитата renderman:
ак решить эту проблему?

Использовать нормальные цвета. Нормальное освещение, ну и пост никто не отменял. Благо великая корона позволяет его делать не отходя от кассы.

нормальные это какие? Кто орпделяет нормальность цвета - психитр? Каким постом в короне убираются цветные отсветы от агрессивных цветов? Просвятите неуча

а решается она Рей свитчем и очень просто. И не нужно с бубном танцевать (хотя это уже бубен) Без которого хотелось бы обойтись. Так вот - не хватает всего одного регулятора отдачи света.

На сайте c 23.05.2011
Сообщений: 4846
Цитата renderman:
Кто орпделяет нормальность цвета - психитр?

Я так понимаю что Color Checker тебе ни очем не говорит? Ну тут как бы в двух словах не объяснишь.

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15008
Москва
Цитата renderman:
это не нормально - это проблема.

Это то, что даёт фотореализм картинке. И оно называется GI - Global Illumination.

Единственное, что там ненормально и в чём проблема - это цвет полусферы. Всё остальное физически корректно. Возьми красный мячик (такой чтоб поярче, покислотней), прислони к стене, посвети на мячик фонариком и смотри на стену.

 

На сайте c 20.08.2007
Сообщений: 2779
Одесса
Цитата larrs:
Цитата renderman:
Кто орпделяет нормальность цвета - психитр?

Я так понимаю что Color Checker тебе ни очем не говорит? Ну тут как бы в двух словах не объяснишь.

 Если я чего то не знаю - просвятите. Буду благодарен

Цитата Yehat:
Цитата renderman:
это не нормально - это проблема.

Это то, что даёт фотореализм картинке. И оно называется GI - Global Illumination.

Единственное, что там ненормально и в чём проблема - это цвет полусферы. Всё остальное физически корректно. Возьми красный мячик (такой чтоб поярче, покислотней), прислони к стене, посвети на мячик фонариком и смотри на стену.

 

ДА - будет отсвет - но Корона это делает слишком агрессивно, абсолютно не жизненно и это никак не регулируется. Положи в короне красную подушку на кровать - пол комнаты станет красной. Неужели сложно прикрутить один всего , регулятор. Ине было бы этого холивара.

На сайте c 23.05.2011
Сообщений: 4846
Цитата renderman:
Если я чего то не знаю - просвятите. Буду благодарен

Ну тыж взрослый человек ну неужели сложно вбить в поисковике колор чекер  или x-rite  какой нибудь , и почитать про все про это. 

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15008
Москва
Цитата renderman:
Неужели сложно прикрутить один всего , регулятор.

Вот он, регулятор:

Куда проще-то?

Читают эту тему: