Выбор монитора

Автор
Сообщение
На сайте c 26.09.2019
Сообщений: 14
Россия
Цитата alexfmos:

EvgenievichZ, что же вы всё за дочку то. Она то где, почему сама не ищет информацию :-) Вроде уже взрослая. 

Монитора любого (DELL очень хорошие на мой взгляд) с матрицей НЕ TN будет вполне достаточно. Для того чтобы увидеть все градации и не смотреть только под одним единственным углом, не теряя в цветах и яркости. 

Там где вы при движении на 5 см относительно монитора вдруг вместо зеленого видите фиолетовый, брать, явное дело, не стоит. 

Да занятая она очень, и в технике не разбирается.  Учеба, подработка в инстаграме (3 профиля ведет + свой)  Еще соревнования... Вчера взяла два первых места и абсолютку в фитнес бикини по Московской области. А мне вот приходится подбирать ей хороший комплект. И поступила сама, прошла 15-я из 15 бюджетных мест и сэкономила мои около 120т. руб в год (тут не помню точно)

И она кроме своего ноута и домашнего монитора, старого доброго Dell 2007 (уже как 12 лет пашет) ничего не видела и не может понять какую диагональ и с каким разрешением купить.

На сайте c 05.01.2012
Сообщений: 734
Бетонный артефакт
EvgenievichZ

https://www.displayspecifications.com/en/comparison/1a8bd22f0 

про AOC я ничего не могу сказать

DELL хорош тем, что  без вариантов ставит хорошие матрицы от ЛЖ. Но засветы и пиксели это не отменяет.

HP клёпает много похожих:

E273q (есть без q или с буквой m, но они - с матрицей попроще) главное - он не черный )))

Z27i G2 (в той базе - нет, но на сайте производителя найдете) - меньше портов и "плюшек" по сравнению с n = дешевле

на 24 дюймовом таком с буквой i минимальная яркость завышена (в отличие от n и 273-го). Так что тестите.

Z27n G2

Матрицы , как видите, могут быть или ЛЖ или не ЛЖ. Лотерея. Плохо ли показывает не ЛЖ - не знаю.

Проверить какая в конкретном экземпляре можно только в сервисном меню (будет указана маркировка как в той табличке сравнения). В документации этого нет. Где-то пишут, что если входили в это меню - досвидания гарантия. Только непонятно как факт входа в это меню проверяется. Я заходил и пункта типа "количество входов в сервисное меню" в нем не видал. Для входа в сервисное меню на выключенном мониторе зажать кнопку "меню" и нажать кнопку "вкл".

Минимальную яркость можно еще придавить утилитой типа этой:

https://justgetflux.com/ 

У HP к монитору прилагается програмулька дублирующая хардовые кнопки настроек. Интерфейс путаный, но все-же приятней чем лазить в меню вручную. Рекомендую сразу ставить.

И непонятно как ваше создание при своей занятости протестит. Я пока не сел за моник на полный рабочий мне все казалось радужно. А как повтычишь сразу чувствуешь разницу между режимами.
На сайте c 16.12.2010
Сообщений: 1109
EU
Берите Dell U2415 пока есть. Великолепный монитор. 24" 1920х1200 - мне хватает, но кому-то может быть мало.
На сайте c 05.01.2012
Сообщений: 734
Бетонный артефакт
Цитата gunslinger:
Берите
а лучше 2 )
На сайте c 31.03.2007
Сообщений: 355
Ростов-на-Дону
Сижу за DELL UltraSharp UP2716D, мне оптимально по размеру и отличного качества картинка, да может дороговато кому-то, но мне денег совершенно не жалко, сижу за ним уже полтора года. Вспомогательный, старенький HP ZR24w, для рефов, но уже пока его менять, дохнут лампы.
На сайте c 09.04.2011
Сообщений: 189
Цитата EvgenievichZ:

Приветствую.

Подбираю дочери монитор, 5 курс (архитектор-дизайнер) – диплом,  далее конечно же, будет искать работу в этой же области. Бюджет 20 -35т.руб. Могу и 50 потратить, но имеются другие нужды и не вижу смысла после 4 лет работы  на ноутбуке 15,6” с TN  матрицей, даже не Full HD.

Определились с размером 27” 2К , список по возрастанию цены:

1.  HP EliteDisplay E273q  или   AOC Q2790PQU   около 25000руб  

2.  HP Z27n G2  ~ 29000 руб.

3.  Dell UltraSharp U2715H  -33500 руб.  (еще имеется в продаже по наличию  новый, не в совсем популярном инет. магазине) 

Понимаю, что все нужно проверять на засветы и битые пиксели, что для глаз предпочтительнее?  Точность по цветопередачи...  пока серьезных задач не стоит, возможно в будущем, от работы будет зависеть.

Обратите внимание, комфортный для глаз и по цветопередаче BenQ PD2700Q. Лучший QHD монитор по всем параметрам за 25к. А если вдруг не QHD, то BenQ BL2581T с соотношением сторон 16:10, и ценой в 14к отличный вариант. Полностью матовый экран и никакого намёка на кристаллический эффект, отличное качество изображения.На обоих мониторах никаких засветов. Возможно в полной темноте и при яркости выше 70%, да ещё и снимок если сделать на длительной выдержке. В общем, в обычном режиме, нормальном человеческом, при яркости 30%-40% засветов просто нет.

ЗЫ. В яндек маркете вообще есть предложения PD2700 за 21к. Берите, достойный монитор!

На сайте c 26.09.2019
Сообщений: 14
Россия
Цитата gunslinger:
Берите Dell U2415 пока есть. Великолепный монитор. 24" 1920х1200 - мне хватает, но кому-то может быть мало.

Спасибо, есть такая информация!!! Еще года полтора назад консультант РЭТа очень хвалил этот монитор (Dell UltraSharp U2415) Стоил он тогда со скидкой  около 14000 руб. Жалею, что не купил. Искал тогда для подключения к ноутбуку, но   дочь решила, что важнее на тот момент ремонт в ее квартире. 

Сегодня собрали новый комп и пока буду все устанавливать, неспеша подбираю монитор. Сейчас U2415 стоит 18000 руб. и немного добавив можно взять 27". Вот  читаю внимательно выше рекомендации по выбору.

BenQ PD2700Q   У нас в проверенном магазине 23190 руб. - это тоже норм.  

На сайте c 20.04.2010
Сообщений: 2300
UA
поделитесь ощущениями после перехода с IPS на VA, кто имел такой опыт?)
На сайте c 25.01.2013
Сообщений: 183

EvgenievichZ

У меня на работе 2 - Dell U2715H - очень хорошие мониторы!!! Единственное что не нравится, так это сенсорные кнопки на одном хорошо реагируют, на другом не с первого раза... но это так придирка)

На сайте c 02.09.2017
Сообщений: 145
Санкт-Петербург

Посоветуйте монитор с хорошей цветопередачей и плотностью пикселей, яркостью и сочными цветами.

Сейчас 23’ не помещается половина информации на мониторе, которую приходится передвигать.

Смотрю в сторону 30’ +- диагонали.

Бюджет 30-60 т.р

На сайте c 07.06.2009
Сообщений: 861
Уфа
Цитата EvgenievichZ:
Цитата alexfmos:

EvgenievichZ, что же вы всё за дочку то. Она то где, почему сама не ищет информацию :-) Вроде уже взрослая. 

Монитора любого (DELL очень хорошие на мой взгляд) с матрицей НЕ TN будет вполне достаточно. Для того чтобы увидеть все градации и не смотреть только под одним единственным углом, не теряя в цветах и яркости. 

Там где вы при движении на 5 см относительно монитора вдруг вместо зеленого видите фиолетовый, брать, явное дело, не стоит. 

Да занятая она очень, и в технике не разбирается.  Учеба, подработка в инстаграме (3 профиля ведет + свой)  Еще соревнования... Вчера взяла два первых места и абсолютку в фитнес бикини по Московской области. А мне вот приходится подбирать ей хороший комплект. И поступила сама, прошла 15-я из 15 бюджетных мест и сэкономила мои около 120т. руб в год (тут не помню точно)

так вот как выглядит дочь маминой подруги или папиного друга)

На сайте c 02.09.2017
Сообщений: 145
Санкт-Петербург

Пользуется кто таким?

Стоит своих денег?

Есть что то лучше за эти деньги?

На сайте c 09.04.2011
Сообщений: 189
Цитата devourermen:

Пользуется кто таким?

Стоит своих денег?

Есть что то лучше за эти деньги?

1. возможно

2. нет

3. да. Например BenQ PD3200U, на 30к дешевле. (поправка, лучшее по цене, равное по качеству)

На сайте c 02.09.2017
Сообщений: 145
Санкт-Петербург
Цитата Proxymo:
1. возможно 2. нет 3. да. Например BenQ PD3200U, на 30к дешевле. (поправка, лучшее по цене, равное по качеству)

Порекомендуете какие то 4к еще?

Не могу определиться 4к или 2к.

Совсем бюджет не надо, хотелось бы тонкие рамки по краям и ничего лишнего.

До 80к.

p.s Дешевле можно выше нет смысла.

Соотношение сторон ближе к квадратному.

Приглянулся этот, но оттолкнуло 14 мс задержка =(

На сайте c 10.07.2008
Сообщений: 1694
Украина, Киев
Цитата devourermen:
но оттолкнуло 14 мс задержка

дожили. 14 мс уже много для IPS матрицы. Да это же отличная скорость! Я на 25 мс работал и не видел проблем.
На сайте c 02.09.2017
Сообщений: 145
Санкт-Петербург
Цитата xiruim:
дожили. 14 мс уже много для IPS матрицы. Да это же отличная скорость! Я на 25 мс работал и не видел проблем.

Да, но у остальных моделей почти все 5-8 мс, даже которые дешевле.

На сайте c 13.03.2008
Сообщений: 509
г. Нижний Новгород
Цитата devourermen:
Цитата Proxymo:
1. возможно 2. нет 3. да. Например BenQ PD3200U, на 30к дешевле. (поправка, лучшее по цене, равное по качеству)

Порекомендуете какие то 4к еще?

Не могу определиться 4к или 2к.

Совсем бюджет не надо, хотелось бы тонкие рамки по краям и ничего лишнего.

До 80к.

p.s Дешевле можно выше нет смысла.

Соотношение сторон ближе к квадратному.

Приглянулся этот, но оттолкнуло 14 мс задержка =(

При 31,5 дюймах и 2к у вас пиксели гигантские будут почти 0,3 мм, при таком же размере и разрешении 4к уже 0,182 мм вот ссылка в помощь https://butov.org/screen/ 

Лично мое мнение: 

24" это минимум 1080р

27" это минимум 1440р(у меня 2160р резкость просто потрясная, с масштабированием все ок) 

32" это минимум 2160р, лучше 4320р(8к)

На сайте c 21.01.2019
Сообщений: 4856
Цитата devourermen:
Да, но у остальных моделей почти все 5-8 мс, даже которые дешевле.

Мне кажется, что это примерно как при выборе авто учитывать его максимальную паспортную скорость: "Блин, у этого всего 250, надо вон тот брать, у него 330". Хотя для стояния в пробках и 180 за глаза smiley-smile.gif Может я ошибаюсь, но если говорить о моделинге, то я не могу себе представить такую задачу, в которой время отклика матрицы имело бы важное значение.

На сайте c 26.09.2019
Сообщений: 14
Россия
Цитата rocoho:
Цитата devourermen:

При 31,5 дюймах и 2к у вас пиксели гигантские будут почти 0,3 мм, при таком же размере и разрешении 4к уже 0,182 мм вот ссылка в помощь�https://butov.org/screen/   

Да норм будет!  Даже в 2К пиксель по размеру как у большинства 24" FHD 0.277мм. А с  учетом удаленности от глаз совсем заметно не будет. А в 4K - 0.184мм

У меня на мониторе Dell 2007 20" 1600х1200  и пиксель 0,254мм и его только видно в 20см от монитора. А когда я купил этот монитор, то сразу была видна разница с остальными, а она вроде как незначительная 0,254мм против  0.277мм.  А тут 0.184мм!!!

На сайте c 13.03.2008
Сообщений: 509
г. Нижний Новгород
Цитата EvgenievichZ:

Да норм будет!  Даже в 2К пиксель по размеру как у большинства 24" FHD 0.277мм. А с  учетом удаленности от глаз совсем заметно не будет. А в 4K - 0.184мм

У меня на мониторе Dell 2007 20" 1600х1200  и пиксель 0,254мм и его только видно в 20см от монитора. А когда я купил этот монитор, то сразу была видна разница с остальными, а она вроде как незначительная 0,254мм против  0.277мм.  А тут 0.184мм!!!

Все еще зависит от зрения человека, на работе 27" 2к дома 27"4к, разница в резкости ощутима. В приложениях и винде особенно, да и в играх тоже хотя там на это меньше обращаешь внимание.

Читают эту тему: Viento , wiy.mari