Выбор монитора

Автор
Сообщение
На сайте c 26.09.2019
Сообщений: 14
Россия

Цитата devourermen:

Да, но у остальных моделей почти все 5-8 мс, даже которые дешевле.

Это совсем ни для кого не секрет. Чем больше значение отклика, тем лучше для картинки (статической), чем меньше значение, тем лучше для геймеров. А  производители мониторов стремились и стремятся сделать более обширный охват потребителей. И нашим и Вашим.  Я думаю, что достаточно в мире дизайнеров, которые не прочь поиграться часик -другой. Да и многие геймеры не прочь купить себе монитор с IPS матрицей. Вот Вам и золотая середина с 4-8мс.  На моем монике 16мс,  но я и в карты не играю. А при просмотре видео шлейфов не наблюдал.

Цитата rocoho:

Все еще зависит от зрения человека, на работе 27" 2к дома 27"4к, разница в резкости ощутима. В приложениях и винде особенно, да и в играх тоже хотя там на это меньше обращаешь внимание.

По логике понятно, чем меньше пиксель, тем резче, но  тут выбирает каждый под себя.  Разрешение 4К - до конца не оптимизировано под многие программы, да и нагрузка на видюху. По мне как 25" 2K оптимальное решение, ну на крайний случай 27" 2K

На сайте c 13.03.2008
Сообщений: 509
г. Нижний Новгород
Цитата EvgenievichZ:

По логике понятно, чем меньше пиксель, тем резче, но  тут выбирает каждый под себя.  Разрешение 4К - до конца не оптимизировано под многие программы, да и нагрузка на видюху. По мне как 25" 2K оптимальное решение, ну на крайний случай 27" 2K

Я не столкнулся с плохой оптимизацией под 4к, точнее сам 4к не имеет проблем кроме того, что все мелко и приходится масштабировать интерфейс, так вот масштабирование поддерживает без проблем винда 10, макс начиная с 17, фотошоп, архикад последних\предпоследних так же, какие то мелкие программы да могут не поддерживать масштабирование, но они в моем случае настолько не значительны и редко используемы, что я этого не замечаю, из примеров Utorent, в нем шрифты просто не резкие, и некоторые лаунчеры игр могут подглючивать со шрифтами, опять же это касается как правило установочных лаунчеров. Сами приложения и игры давно поладили с 4к.

с 4к есть одна проблема и она по серьезнее всех остальных, если хочется поиграть, нужна видеокарта не меньше 2080ти, так как даже 2080 почти не справляется с современными играми.

На сайте c 26.09.2019
Сообщений: 14
Россия
Цитата rocoho:

с 4к есть одна проблема и она по серьезнее всех остальных, если хочется поиграть, нужна видеокарта не меньше 2080ти, так как даже 2080 почти не справляется с современными играми.

Мне по боку все эти игры!!! А разве нагрузки нет на видеокарту в 3Д максе, когда много полигонов? 

На сайте c 13.03.2008
Сообщений: 509
г. Нижний Новгород
Цитата EvgenievichZ:
Цитата rocoho:

с 4к есть одна проблема и она по серьезнее всех остальных, если хочется поиграть, нужна видеокарта не меньше 2080ти, так как даже 2080 почти не справляется с современными играми.

Мне по боку все эти игры!!! А разве нагрузки нет на видеокарту в 3Д максе, когда много полигонов? 

В большинстве задач мне хватало и 1060, или даже меньше. В максе полно средств для оптимизации сцены, слои, отображение боксами, прокси объекты, копирование через инстанс итд.

Рендерить видеокартами дорого и не целесообразно, все таки видеокарты для макса не так важны, как проц и многопоток. Так что если задачи только рабочие, конечно нужно брать 4к.

На сайте c 26.09.2019
Сообщений: 14
Россия
Цитата rocoho:

В большинстве задач мне хватало и 1060, или даже меньше. В максе полно средств для оптимизации сцены, слои, отображение боксами, прокси объекты, копирование через инстанс итд.

Рендерить видеокартами дорого и не целесообразно, все таки видеокарты для макса не так важны, как проц и многопоток. Так что если задачи только рабочие, конечно нужно брать 4к.

Я уж точно зависну в выборе. Уже нацелился купить  BenQ PD2500Q, а для этих размеров и 2K хватит.  Если дочери будет мало, то через год-другой пусть себе купит какой пожелает, а я BenQ заберу, мне большие диагонали не нужны. Не знаю сколько еще проживет мой старичок Dell 2007

На сайте c 22.04.2017
Сообщений: 959
Цитата Predator84:
поделитесь ощущениями после перехода с IPS на VA, кто имел такой опыт?)

Тоже интересно как va матрица показывает себя в работе,ведь по цене меньше стоит,а разницы в картинке особо нету.(на ютубе говорят,что контрастность и насыщеность лучше у IPS,но при этом у VA контрастность 3000:1,а у IPS 1000:1.

На сайте c 13.08.2017
Сообщений: 199
Цитата devourermen:
Цитата Proxymo:
1. возможно 2. нет 3. да. Например BenQ PD3200U, на 30к дешевле. (поправка, лучшее по цене, равное по качеству)

Порекомендуете какие то 4к еще?

Не могу определиться 4к или 2к.

Совсем бюджет не надо, хотелось бы тонкие рамки по краям и ничего лишнего.

До 80к.

p.s Дешевле можно выше нет смысла.

Соотношение сторон ближе к квадратному.

Приглянулся этот, но оттолкнуло 14 мс задержка =(

10 лет моему монитору "Монитор 20" LG Electronics W2042T"купил себе такой же самый второй б/у за 800 гривен = 2000р., я доволен как слон, не совсем понимаю зачем аж по 70-80к за монитор покупать) Лучше на эти деньги купить себе жестких, оперативки или обновить как-то еще комп что бы повысить производительность) 

На сайте c 16.12.2010
Сообщений: 1109
EU
Цитата egor98:
как va матрица показывает себя в работе,ведь по цене меньше стоит,а разницы в картинке особо нету

BLACK CRUSH

И ванильно-пастельные оттенки под небольшими углами. Т.е. по моим критериям для работы это непригодно. А так все нормальноsmiley-biggrin.gif

Безусловно, за прошедшие ~5 лет есть какие-то позитивные сдвиги, но это беда самой технологии. TN тоже есть разные, но все под углом так или иначе меняют картинку вплоть до инвертирования цветов; да и IPS плохие можно при желании найти. Но в общем и целом лучше нормальной IPS-ки на сегодня ничего нет. За OLED работайте самиsmiley-biggrin.gif

На сайте c 02.09.2017
Сообщений: 145
Санкт-Петербург

Lilbay9898

Что улучшать в компьютере за 150 к под апгрейд 3950x который еще даже не вышел.smiley-smile.gif

Спасибо за ответы, буду мониторить рынок еще. На крайний случай в магазине посмотрю на 4 к и 2 к поближе.

Решил сперва взять стол на электроприводе.

На сайте c 13.08.2017
Сообщений: 199
Цитата devourermen:

Lilbay9898

Что улучшать в компьютере за 150 к под апгрейд 3950x который еще даже не вышел.smiley-smile.gif

Спасибо за ответы, буду мониторить рынок еще. На крайний случай в магазине посмотрю на 4 к и 2 к поближе.

Решил сперва взять стол на электроприводе.

Оперативки много не бывает))))))

На сайте c 25.05.2011
Сообщений: 238

а почему нет списка хороших мониторов как в теме про железо.... так лень весь форум читать)

подскажите на какую частоту ориентироваться при разрешении 1920х1080 и какое время отклика пикселя лучше

На сайте c 11.06.2014
Сообщений: 750
Ногинск
kotikmarsyuta Согласен!Было не плохо, если бы была табличка мониторов на которые стоит обратить внимание.
На сайте c 05.01.2012
Сообщений: 734
Бетонный артефакт
На сайте c 28.02.2007
Сообщений: 288

смотрите на задачи 

для игры одни мониторы, для моделинга другие ,для работы с цветом третьи  ,  разные матрицы ,разные цены ....

воть после таких статей люди прыгнут гнаться за геймерскими *которые оч спорны для работы с цветом

На сайте c 19.06.2013
Сообщений: 213
Сочи
Всем привет. Присматриваю монитор 32" 4K., до 40 тыс.руб. Приглянулся пока Samsung S32R750UEI . Есть советы или варианты. Может кто щупает такой??
На сайте c 16.11.2018
Сообщений: 234
knowhere
Всем привет, подскажите монитор для работы с графикой (3дс макс), 24 диагональ. IPS или VA?
На сайте c 01.04.2008
Сообщений: 161
Петрозаводск
Цитата kotikmarsyuta:

а почему нет списка хороших мониторов как в теме про железо.... так лень весь форум читать)

подскажите на какую частоту ориентироваться при разрешении 1920х1080 и какое время отклика пикселя лучше

Списка хороших нет потому что это рынок постоянно меняющийся, модели очень быстро выводят из продажи и заменяют новыми/обновленными (буквально год-два живут на рынке). 

Для работы достаточно 60 гц, время отклика тоже малоинтересно. Куда важнее матрица и возможности калибровки/настройки. Для диагоналей от 27" лучше смотреть 2К+ разрешение. Хотя сам пока сижу на трипл скрине из 3 мониторов fullHD, 27" и 2 по 24".

Для себя давно уже сделал выбор - только ips (pls в случае samsung), а дальше уже смотреть конкретные модели и их возможности. Цветовой охват, калибровка. Есть много обзоров в сети. Традиционно хорошие проф. мониторы делают NEC, IIYAMA, Dell, есть проф серии у View Sonic, LG и Samsung.  Начинайте с бюджета, а там уже сужайте выбор по хотелкам.

Цитата pet046:
Всем привет, подскажите монитор для работы с графикой (3дс макс), 24 диагональ. IPS или VA?

для работы с цветом ips, но не самый бюджетный (их много расплодилось). Желательно чтобы была отдельная регулировка уровня чёрного и белого. Если только макс (моделирование), то и TN пойдёт.

На сайте c 10.11.2013
Сообщений: 1120
Калининград
Шо IPS шо TN по барабану, разницу в упор не вижу
На сайте c 01.04.2008
Сообщений: 161
Петрозаводск
Цитата ThePoloid:
Шо IPS шо TN по барабану, разницу в упор не вижу

Видимо вы с цветом не работаете и смотрите на него сугубо под 90 градусов. TN это печаль совсем для работы. Только для игр годится.

На сайте c 10.11.2013
Сообщений: 1120
Калининград
Цитата daimen:
Цитата ThePoloid:
Шо IPS шо TN по барабану, разницу в упор не вижу

Видимо вы с цветом не работаете и смотрите на него сугубо под 90 градусов. TN это печаль совсем для работы. Только для игр годится.

работаю, просто тот цвет который я произвожу смотрят в основном на убогих ноутбуках, а то и вообще на ЭЛТ телевизорах допотопных) Просто на работе есть TN моник, IPS за 15к примерно и супер дорогой профессиональный, так вот разница там есть но не такая огромная. Проф моник конечно хорошая штука, но дорогая) 

Читают эту тему: