Выбор монитора

Автор
Сообщение
На сайте c 06.05.2014
Сообщений: 3034
Краснодар

andreysanko

какая диагональ? изогнутость придумали для больших диагоналей когда по углам начинаете замечать искажения от смены угла обзора. До 32" она лишняя, конечно если не сидеть в упор лбом) ну и на матрицах не TN от больших углов не так заметны искажения

На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4131
Цитата andreysanko:
кто-нибудь работает на изогнутом экране

Сижу за LC32JG50Q (VA матрица, 32 Дюйма, Изогнутый).

Рядом стоит (IPS матрица, 27 Дюймов, Плоский).

Разницы вообще не вижу и не ощущаю. Ну в плане изогнутости вообще без разницы. Я как впервые монитор поставил так до сих пор и не понимаю фишки этой изогнутости то... А по поводу VA матрицы только одно замечание, если встать и смотреть сверху вниз, ну или снизу вверх то видно по краям потерю насыщенности цветов. Но только если так стать. А если рядом мониторы ставлю то разница настолько скудная выходит что и не поймешь что лучше старая IPS или новая VA. Так и оставил основным монитор который брал под игрушки (LC32JG50Q). Все же с 144гц приятно даже в вьюпорте вертеть сцену и скроллить сайты, не только игры играть smiley-biggrin.gif

На сайте c 17.07.2017
Сообщений: 10
Беларусь, Витебск
Цитата shinodem:

andreysanko

какая диагональ? изогнутость придумали для больших диагоналей когда по углам начинаете замечать искажения от смены угла обзора. До 32" она лишняя, конечно если не сидеть в упор лбом) ну и на матрицах не TN от больших углов не так заметны искажения

27 дюймов, радиус изгиба 1800R

На сайте c 01.02.2014
Сообщений: 3091
Milky Way
Цитата andreysanko:
27 дюймов, радиус изгиба 1800R

По мне так изогнутость на 27 дюймов - это извращение. На 35 - в принципе не плохо, на 38 уже нужно. На 49 без нее никак (если только кресло не ездит на рельсах вправо-влево)

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 14952
Москва
Цитата 3t0n:
и недорогой ТН-ки, на которых потенциальный заказчик обычно смотрит результат нашей работы

У потенциальных заказчиков монитор лучше, чем у нас. Это либо айпад поновее, либо мак. Ну изредка встречаются динозавры с дохлыми ТН, но у них и денег на дизайн обычно нет.

На сайте c 06.05.2014
Сообщений: 3034
Краснодар

akkoxe

я на 43" VA плоский искажений не вижу, скорее всего это нужно как писал выше для TN вот там немного голову сместить уже заметны расплывы в цвете.

andreysanko

если есть место на столе берите как можно большую диагональ 32+ там уже по деньгам смотрите, не нужно 27" ибо цены такие же на 32, а больше размер это больше места для работы, больше удобства и тд. 

и 4к стоит брать на 43"+

На сайте c 01.02.2014
Сообщений: 3091
Milky Way
Цитата shinodem:
и 4к стоит брать на 43"+

а еще лучше брать 5к на 27 =) и просто сделать масштабирование х2.

На сайте c 04.04.2008
Сообщений: 38
Минск
Цитата akkox

а еще лучше брать 5к на 27 =) и просто сделать масштабирование х2.

А еще лучше 2 по 5к на 27)) и я не шучу. Больно только на картинки вебе смотреть х2 - страшные, когда маленькие.

На сайте c 01.02.2014
Сообщений: 3091
Milky Way
Цитата kot_13k:
А еще лучше 2 по 5к на 27)) и я не шучу. Больно только на картинки вебе смотреть х2 - страшные, когда маленькие.

я жду, когда в продажу выйдут новые 6к 32 дюйма панели. и тогда себе возьму парочку =) просто для 27 дюймов есть 2к 144гц. да еще и с временем реакции 1мс... и... это IPS =) разрешение разрешением. но такое кккомбо характеристик вне конкуренции пока что. ну как есть... только поступают в продажу.

На сайте c 04.04.2008
Сообщений: 38
Минск
Если не трудно, кинь ссылочку на модельки. Ознакомлюсь
На сайте c 01.02.2014
Сообщений: 3091
Milky Way
Цитата kot_13k:
Если не трудно, кинь ссылочку на модельки. Ознакомлюсь

https://4k-monitor.ru/catalog/lg/LG_38GL950G/  https://4k-monitor.ru/catalog/lg/LG_27GL850G-B/ 

Это те, что быстрые. Мне кажется что пока что это лучшие панели на рынке. По той причине, что проблемы у них все те же, что и у всех остальных мониторов на IPS или VA, но преимущества понятны. Герцовка, реакция матрицы, десятибитная матрица и т.д.

А что касается 6к монитора, то тут пока что один представитель - эппловский 32 дюйма.

На сайте c 04.04.2008
Сообщений: 38
Минск
После Apple'ского моника с плотностью точек в 217ppi - 110ppi это боль для моих глаз. А так да, интересные мониторы. Спасибо за ссылки.
На сайте c 25.05.2012
Сообщений: 165
Черкассы

взял iiyama XB3270QS-B1. 32 дюйма реально круто. сижу на расстоянии 70см. плотность пикселей вполне устраивает. Ткест читается значительно лучше чем на старом 22" асусе с выгоревшей матрицей. Из-за контрастности.

Есть два застрявших субпикселя. Один практически нереально так увидеть, второй только на черном фоне, если знать где искать и с расстоянии не дальше 40см.

Есть небольшие засветы. Самое печальное это глоу-эффект. С 70 см нужно держать голову прям по центру ибо с краев начинает затемняться. С расстоянием глоу нивелируется. А можно просто забить как я и делаю. При просмотре видео его практически не заметно. Больше всего заметно на красной заливке.

Ножка позволяет опустить экран прям на стол, но наклонить вниз можно всего на 2-3 градуса.

Матрица совсем не гонится. На 61-69 герцах артефакты. На 70-79 - жесотокие пропуски кадров. В играх, точнее в одной заметил шлейфы, но игра очень динамичная, а режим оввердрайв только всё усугубляет. Запустил ГТА 5 просто посмотреть ничего критичного не заметил.

Откалибровал с помощью Atrise Lutcurve. Вроде б норм. Все тесты на серые полосы проходит. По ней же и старйы тн асус. Но эту прогу нужно постоянно перезапускать после отключения монитора или полноэкранных приложений и т.д. Может кто знает подобные калибраторы которые создают icc профиль? Который можно установить и забыть.

Теперь появилась проблема, что при отключении второго монитора (не физически, а через виндоус) на первом мониоре выводится сообщение "Out of Range". И он, естественно, не показывает. Даже если второй от карты отсоединить этот не работает. ТОлько в биос можно зайти при перезагрузке, а после загрузки Виндоус уже опять аут оф рэйндж. Раньше все нормально было. Дрова на карту поменял - не помогло. Карта RX 480. КАбель дисплей порт. Второй монитор мне не так часто нужен, чтоб видеокарта на него постоянно тоже работала.

На сайте c 22.04.2010
Сообщений: 47
Выберите опцию
Привет, коллеги! Планирую замену своего старенького асера и приглянулась расхваленная здесь модель Iiyama ProLite XUB2792QSU-B1. Выглядит действительно сбалансировано за свои деньги. Меня только одно смущает, 2017 год выпуска данной модели. Как вы считаете, не устарела ли она еще морально, может есть что-то уже поновее и получше за эти деньги? Или мониторы не теряют своей актуальности так быстро? Буду благодарен за любые мысли и мнения по этому поводу!
На сайте c 06.05.2014
Сообщений: 3034
Краснодар

Flash#3

конечно теряют актуальност особенно в классе больших диагоналей так как размеры не обкатаны там много дефектов у итак не совершенной технологии ЖК, поэтому предпочтительнее брать новые модели, к тому же их совершенствуют как например LG 32GK850G\LG 32GK850F стал лучше и дешевле в обнове

У иямы не самые лучшие показатели, просто цена привлекательная. Поэтому с пк запчастями всегда смотрим на бюджет и уже от него отталкиваемся

На сайте c 22.04.2010
Сообщений: 47
Выберите опцию

shinodem

Благодарю за ответ! Долго думал и прикидывал, пришел к выводу что 32 будет много для меня на данном этапе, ориентируюсь на 27. Значит буду искать поновее, может есть какие-то наводки? Что предпочтительнее, а что категорически пропускать?

Еще просьба поделиться опытом по поводу IPS и VA, так ли критично это для графики, как об этом пишут? Или можно брать на VA и не париться?

На сайте c 01.02.2014
Сообщений: 3091
Milky Way
Цитата Flash#3:
XUB2792QSU-B1

Матрица не плохая, но уже старенькая. Кстати, если что, это не IPS монитор. Это VA. Ну это так, вдруг вы выбирали себе IPS, а купите VA =) Хотя я считаю, что VA для работы больше подходит.

На счет устаревшести. Это монитор 14го года. По крайней мере дисплей.

Но цена по сути соответствующая. Брать на новой - цена будет больше.

На сайте c 22.04.2010
Сообщений: 47
Выберите опцию
Цитата akkoxe:
Цитата Flash#3:
XUB2792QSU-B1

Матрица не плохая, но уже старенькая. Кстати, если что, это не IPS монитор. Это VA. Ну это так, вдруг вы выбирали себе IPS, а купите VA =) Хотя я считаю, что VA для работы больше подходит.

На счет устаревшести. Это монитор 14го года. По крайней мере дисплей.

Но цена по сути соответствующая. Брать на новой - цена будет больше.

Да, выбрал именно IPS :) А откуда такие сведения, что это VA? То-есть, по вашему, VA все же не стоит бояться, цвета не сильно на ней страдают?

На сайте c 26.06.2011
Сообщений: 184
Москва
Цитата Flash#3:
пришел к выводу что 32 будет много для меня на данном этапе, ориентируюсь на 27.

У меня дома 32.. на работе 27.

Домашний Монитор BenQ BL3201PT 32".

Из дефектов.. иногда мелькает разок за день полоса вертекальная - цветная.. собственно все.. служит мне с 2015г. За последние годы наблюдается отпечатывание когда картинка долго не меняется.. , потом вы что то делаете и видите следы от того, что моник показывал до этого.. Ну это глюк.. например, прежде чем уйти далеко куда то, чтобы от отпечатывать эту матрицу(ips super rgb(абсолютный черный и белый)), я этот монитор выключаю.. 

4К. На счет матрицы 4К скажу так - имею, но не использую.. по разным причинам:

1. производительность полотна матрицы.. Матрица 4 к очень большая, плотная и видеокарта чувствует себя гораздо комфортнее во вьюпортах в режиме Full HD(1K). по тому я всегда в режме 1920*1080. ! Был глуп и молод, повелся за 4К. 

2. Вьюпорт 3ds max использует только 1(ht) поток из всех возможных CPU для прокрутки видеокартой во вьюпортах, по тому для моделинга подойдет высокочастотный процессор на single trade(без буста), чтобы раскрыть видеокарту в максах до 2019(более поздние не тестировал, но и 2019 не изменил ситуации). По тому, чем больше пикселей, сильнее нагрузка на карту.. Соответственно зависит и от того на сколько процессор ее раскроет.

3. Зрение и комфорт. Может у Вас все в порядке, но я перестал любить разглядывать всякую мелочь на экране, я люблю когда экрана много и все читабельно. От излишней четкости просто режет глаз.. Мозг устает от такого количества информации. А что касается размера 1920х1080 32'' .. мне нравится.. меньше настоятельно не рекомендую. Вообще теперь не воспринимаю маленькие мониторы.. 26,27 - это маленькие.. А если 4К - вообще маленькие.. Вот честно.. не берите маленькие мониторы.4К - разве что желание поиграть.. и то с 4К надо минималку искать 1080Ti и те что выше и сильнее этой. 

p.s. Опять же, я не советую конкретную модель.. Т.к. я часто видел брак и когда выгорали разъемы, зеленели матрицы и вообще выходило много из строя.. Это рулетка. Я говорю о комфорте работы с монитором и о режимах работы + производительность.. За частую 4К это не для работы,а для просмотра контента. 

На сайте c 22.04.2010
Сообщений: 47
Выберите опцию

etransmit

Благодарю за развернутый ответ, очень полезно!

Проанализировав рынок, склоняюсь к монитору, который мне предложили тут раннее - LG 32GK850F. Надеюсь, не пожалею.

Читают эту тему: DKulakov