Выгорание!

Автор
Сообщение
На сайте c 29.02.2008
Сообщений: 1558
Cg-school.org

Всем почтение.

Хотя сегодня не пятница, предлагаю вашему вниманию статью, где я попытался раскрыть эту больную тему - 

https://cg-school.org/blog/vygoranie/ 

Жгите ваше мнение в комментариях. Рад каждому : )

На сайте c 28.09.2006
Сообщений: 3821
Москва / Дубай
Не совсем по теме, но прям режет глаз количество ошибок в тексте. Что для сайта со словом school в названии довольно неприятно.
На сайте c 30.07.2010
Сообщений: 4672
Депутатский

olegwer

Только в двух тема можно не выгорать: власть и наука. Остальное- игры плебса.

На сайте c 17.03.2020
Сообщений: 3173
spb
выгорание приходит, когда уходит страсть
На сайте c 16.05.2012
Сообщений: 990
Москва
Выгорание долго деньгами подпитывать не получится
На сайте c 03.07.2018
Сообщений: 213
Kyiv
Mozart:


Пожизненный бан

Когда работаешь в офисе на кого-то, часто бывает, что тупо надоедает все, что ты делаешь. Аж бесит. И мне кажеться, это не зависит от возраста или стажа, просто так бывает. Лично я спасаюсь 3 вещами (ну основными наверное), чтобы переключится :

1) искусство (рисунок, фотография)

2) семинары, вебинары, уроки для реального развития в основной или смежной отраслях (благо тут разнообразия предостаточно, а польза для себя огромная, а еще и интересно то так!)

3) еду домой к родителям, родственникам, котейке, и тогда любая работа уже отходит на очень далекие планы.smiley-rolleyes.gif

На сайте c 28.09.2006
Сообщений: 3821
Москва / Дубай

Работу нельзя любить. Этот романтизм уходит после 4-5 лет работы, дальше она превращается в рутину. Можно называть это выгоранием, можно усталостью от работы, суть не меняется.

От этого помогает только полноценная жизнь вне работы, а также полноценный отпуск. Чтобы можно было 2-3 раза в год просто свалить куда-нибудь и полностью забыть о работе.

А понимание, что на это нужны деньги, и является главным мотиватором в работе.

На сайте c 29.02.2008
Сообщений: 1558
Cg-school.org
Цитата AlexRicco:
Только в двух тема можно не выгорать: власть и наука.

В науке я активно выгорал с 2003 по 2009 год, когда учился в Универе. Если честно, лучше бы в работу тогда окунулся...

Цитата VictoriaCh2303:
1) искусство (рисунок, фотография) 2) семинары, вебинары, уроки для реального развития в основной или смежной отраслях (благо тут разнообразия предостаточно, а польза для себя огромная, а еще и интересно то так!) 3) еду домой к родителям, родственникам, котейке, и тогда любая работа уже отходит на очень далекие планы.

все верно подмечено

На сайте c 06.06.2017
Сообщений: 326

Не согласен с комментами, где говорится про отсутствие романтизма после пяти лет работы, про то что в академии выгореть нельзя (скорее наоборот)

На мой взгляд, проблема в том, что человек не представляет промежуточных шагов на пути к своей "цели", так скажем. Это демотивирует и приводит к разным проблемам на работе, которые объединены в кучу и названы модным словом "выгорание"

Например, человек мечтает уехать в США и работать в известной фирме, а сейчас он в малоизвестной региональной студии в РФ.

Необходимо:

- выучить язык до приемлемого уровня

- сделать накопления

- узнать требования, прокачать недостающие скиллы

- ну познакомться с кем-то по ту сторону, кто такой путь уже проделал или может помочь, "социализироваться" и всё это самое...

- сделать промежуточные шаги в карьере: устроиться в более престижную фирму здесь или на удаленку, переехать в столицу...

Тьма пунктов на ближайшие пять лет минимум. Ну либо отказаться от этой затеи вообще! В реальности происходит следующее. Ты видишь, что до достижения глобальной цели - огромная пропасть по сравнению с текущим положением, придется затратить много сил без гарантии достижения цели.. и опускаются руки.

А не надо так делать. Надо ставить небольшие цели и контролировать регулярно прогресс

Всё прочее, конечно, тоже играет негативную роль - плохой коллектив на работе, большая нагрузка, рутина.. Но вот это несоответствие между тем, кем ты являешься сейчас и кем хочешь быть, - эта самая суть, на мой взгляд.

Вкратце, о чем я написал выше - https://imja.livejournal.com/2672702.html 

Видео в тему напоследокhttps://www.youtube.com/watch?v=4kLPyV8lBbs  

На сайте c 23.06.2009
Сообщений: 2332
Ukraine

Состояние, которое вы описали как "вы заметите, что все ваши выгорания и другие сложности – детский лепет" на прямую не связаны с  занятием ВОЛЕВЫМИ видами спорта, а точнее к такому психическому состоянию можно прийти посредством и других практик. К примеру та же йога и медитация. Вся суть в "перезагрузке" мозга и остановке мыслительного процесса. Просто чем больше вы испытываете дискомфорта и сложностей в текущий момент, тем проще вам отключиться от мыслительного процесса, а это крайне позитивно влияет на работу мозга и психическое состояние.

Но то что спорт необходим для полноценной работы мозга и организма в целом - тут и спорить глупо. Даже обычная зарядка по утрам или пробежка по утреннему лесу сделает вашу жизнь на много приятнее.

Я бы еще добавил ПИТАНИЕ. Мы - то что мы едим. Возможно этот пункт подразумивается в пункте про спорт, но мне кажется он более важен и готов к личной цифре в списке))). Я бы сказал так, провильное питание без спорта это всегда в плюс.

На сайте c 30.07.2010
Сообщений: 4672
Депутатский
Цитата kokoasfalt:
эта самая суть, на мой взгляд

Самая суть- это деньги. Нет достойного вознаграждения- нет романтизма. На одном "по приколу" долго не протянешь, неизбежно придет то самое "выгорание".

На сайте c 27.02.2010
Сообщений: 3668
Херсон,Украина

Наверное, вы просто не тем занимаетесь... smiley-unknw.gif

Цитата kokoasfalt:

На мой взгляд, проблема в том, что человек не представляет промежуточных шагов на пути к своей "цели", так скажем. Это демотивирует и приводит к разным проблемам на работе, которые объединены в кучу и названы модным словом "выгорание"

Вам - самый жирный плюс, поставленный мною на этом сайте! smiley-give-rose.gif

На сайте c 08.04.2009
Сообщений: 180
Челябинск
Цитата feles:
Наверное, вы просто не тем занимаетесь...

Согласен, когда делаешь то что "хочется делать" никакого выгорания не наступает (при условии наличия отдыха конечно). А когда дело не по душе, никакие деньги, плюшки, перспективы не помогают.

На сайте c 30.07.2010
Сообщений: 4672
Депутатский
Цитата feles:
Наверное, вы просто не тем занимаетесь..

Да сколько можно))) Не говорил этого Конфуций)))

А сама фраза- образчик демагогии)))

На сайте c 28.09.2006
Сообщений: 3821
Москва / Дубай
Цитата feles:

Картинка для сбора плюсиков в интернете, ничего общего с реальностью не имеющая.

На сайте c 27.02.2010
Сообщений: 3668
Херсон,Украина
Цитата AlexRicco:
Да сколько можно))) Не говорил этого Конфуций)))

Цитата Spark:
Картинка для сбора плюсиков в интернете, ничего общего с реальностью не имеющая.

Ну вас в баню! smiley-lol.gif

Я эту фразу знаю, как прозвучавшую из уст Билла Гейтса. Полезла ж в интернет проверить правильность написания - а её, оказывается, Конфуций сказал..

С обоими не знакома и мне пофиг, кто её сказал - но фраза сама ведь по себе жирная! smiley-good.gif И, если некий величайший и древний Конфуций - такой себе мотиватор, то если это же самое сказал Гейтс... - а вот чувствуете разницу?..smiley-wink.gif Фраза, вроде бы, и по-другому, как бы, зазвучала?.. smiley-rofl.gif

На сайте c 25.11.2009
Сообщений: 574
Kiev
у меня отвращение от работы увеличивается прямо пропорционально от участвующих в проекте экспертов, которые лучше понимают, тоньше чувствуют и в большей степени специалисты, просто всего лишь не могут изобразить, но знают как нужно и трудоемкость измеряют размерами, где футбольный мяч слегка сложнее головы, но проще чем баскетбольный
На сайте c 30.04.2011
Сообщений: 1888
Самара

ЗОЖ зло)

винишко батл в выходной на пляжу самое то ,всего нужно почутка и в меру)

брусья утром в будни

можно и средь недели взять пару баночек пиванского) если правки допекли)))

На сайте c 30.07.2010
Сообщений: 4672
Депутатский
Цитата feles:
Я эту фразу знаю, как прозвучавшую из уст Билла Гейтса

Конфуция- приплели, Билли- прикольнулся) По сути фраза абсолютно пустая и бесконечно оторванная от реальности)

На сайте c 04.10.2008
Сообщений: 92
Скажу про себя, я загорелся когда то архивизом, думал прокачаю скил стану крутым буду много заробатывать, в общем прокачалося работал с топовыми дизайнерами и архитекторами выиграл пару конкурсов и понял что за этой чертой нет денег.  Единственный путь "развития" который может принести деньги это собрать рендер ферму дома и делать визы все подряд, для всех и любого качества наступив на горло вкусу, скилу и превратиться просто в балванчика который делает красиво для ТП которая закончила  2х недельыне курсы дизайна и делает для друзей АГОНЬ.
Читают эту тему: