Выгорание!

Автор
Сообщение
На сайте c 21.01.2019
Сообщений: 4904
Цитата X_N:
Даже если у нас есть застой в каком-то одном направлении, то рост в другом направлении будет поддерживать нашу общую позитивную динамику.

Об этом почти 2000 лет назад хорошо сказал римский император Диоклетиан. Он отошел от правления в расцвете сил и уехал в провинцию. Когда приехали гонцы, чтобы попросить его вернуться, он сказал: "Ладно, хватит меня уговаривать, пойдемте лучше я покажу вам, какую капусту я вырастил!" )

Цитата X_N:
Основная проблема нашего общества в том, что по большому счету у нас есть только работа и все наше внимание и мысли нацелены на работу и деньги.

Думаю, что не совсем так. Варианты бывают разные, некоторые сводят смысл жизни к своим детям, некоторые к почитанию памяти предков и т.п. Но в остальном я с Вами согласен, я тоже считаю, что развитие человека должно быть многовекторным. Тогда если тебя сократили на работе, ты можешь сказать: "Смотри каких сомов я ловлю!". А если ты зациклен на чем-то одном, и не дай бог, на этом направлении тебе не прет, то... здравствуй депрессия! )

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15002
Москва
Цитата Denis_21:
Тогда если тебя сократили на работе, ты можешь сказать: "Смотри каких сомов я ловлю!".

Точно. Или: "Смотри, как я сплю до 11, даже до 12 могу" )

На сайте c 27.02.2010
Сообщений: 3668
Херсон,Украина
Цитата Denis_21:
развитие человека должно быть многовекторным. Тогда если тебя сократили на работе, ты можешь сказать: "Смотри каких сомов я ловлю!". А если ты зациклен на чем-то одном, и не дай бог, на этом направлении тебе не прет, то... здравствуй депрессия! )

"Не храните все яйца в одной корзине" smiley-dirol.gif

и тут уже о еде и яйцах... smiley-rofl.gif

На сайте c 10.06.2008
Сообщений: 4546
Санкт-Петербург
Цитата feles:

изначально её обнаруживают "дедовским" УЗИ smiley-dirol.gif

Подождите, УЗИ начали применять примерно 90 лет назад. Это немного позже травок бабушки Дуси, которая нас всех спасла. Но, опять же, на правах интересующегося скажу, что МРТ и КТ - это основные методики скрининга на онкологию, например, мозга. Ясно ,что дял кишечника можно применить более инвазивные методы, если надо. В народе чаще используют УЗИ только из-за того ,что это быстрее и дешевле. Если у вас ДМС в хорошей страховой, то в 8 случаев из 10 при выборе УЗИ/МРТ вас отправят на МРТ, т.к. оно информативнее. Если вы не имеете топового полиса ,то будут делать УЗИ, если это возможно, а лишь потом (когда ,возможно будет уже поздно) проведут МРТ. Про методы диагностики, кстати, тоже есть много научпопа, могу посоветовать интересующимся.

На самом деле мы забрели в дебри. Мой изначальный посыл был лишь про то ,что "новое" - это не всегда "плохо" и надо дать шанс новым *вставьте_свое_увлечение*, так же как "древнее" - далеко не всегда "лучшее".

На сайте c 31.03.2011
Сообщений: 9793
Renderfarm

сейчас например можно, сделав расшифровку своего генома, выявить вероятности конкретных онкологий и диагностировать именно то, что нужно и так онкологию можно выявить на самых ранних стадиях еще до появления каких либо симптомов и успешно вылечить

На сайте c 27.02.2010
Сообщений: 3668
Херсон,Украина
Цитата xpp_nd_ruphus:

сейчас например можно, сделав расшифровку своего генома, выявить вероятности конкретных онкологий и диагностировать именно то, что нужно и так онкологию можно выявить на самых ранних стадиях еще до появления каких либо симптомов и успешно вылечить

Это, наверное, в другой реальности, где не было Чернобыля, Кыштымской аварии и им подобных..

Не думаю, что мой геном при зарождении знал о будущей чернобыльской катастрофе...

На сайте c 31.03.2011
Сообщений: 9793
Renderfarm
feles это можно сделать в нескольких лабораториях в Мск, взрослому человеку, цена вопроса 10-20т.р и всякие техногенные катастрофы вообще не помеха для расшифровки, выискивают то конкретные маркеры
На сайте c 10.06.2008
Сообщений: 4546
Санкт-Петербург
feles, в течении жизни у человека ДНК, в целом, не меняется. Особенно сильно защищены половые клетки. Изменения в ДНК под влиянием "груза прожитых лет" изучает Эпигенетика (на вики про это есть неплохая статья), и благодаря этой науке сейчас принято считать, что структура ДНК, с кучей оговорок, статична, а меняется лишь активность тех или иных участков. А внешние факторы, грубо говоря, играют роль катализаторов или ингибиторов и то не всегда. Например при рассеянном склерозе не последнюю роль играет как раз эпигенетические факторы, которые, как раз, не зависят от внешних факторов (правильнее сказать, что пока не выявили таких закономерностей), но сама структура ДНК не меняется при этой болезни, а изменяется лишь активность некоторых генов.
На сайте c 10.07.2008
Сообщений: 1642
Екатеринбург
я думаю, что человек имел в ввиду, что онкология не обязательно наследственная! возможно у тебя нет предрасположенности, а в связи с внешними фактами, ты вполне можешь получить онкологию!
На сайте c 01.09.2011
Сообщений: 261
Украина, г. Харьков
Цитата Spark:
Уже лет 10 работаю в режиме в среднем 11 часов в сутки. 8 часов в офисе плюс 2-4 часа вечером перед сном или утром перед работой. И эти 2-4 часа каждый день, и в выходные, и в отпуске, по-другому никак.
Цитата Spark:
Я предпочитаю жить по-максимуму и попробовать всё

Когда ж пробовать то, если так жить? ))

На сайте c 28.09.2006
Сообщений: 3827
Москва / Дубай
Цитата pogreblegik:
Когда ж пробовать то, если так жить? ))

Выходные, отпуска. Это примерно 150 дней в году.

На сайте c 10.11.2009
Сообщений: 1434
Н.Новгород
Цитата Spark:
Это примерно 150 дней в году.

Кстати, да) Верное наблюдение. Но есть один нюанс- они так "размазаны" по году, что в целом и не воспринимаются как 150 дней. Хотя по факту да, +- 1\3 года  это выходные для подавляющего большинства.

На сайте c 21.01.2019
Сообщений: 4904
Цитата Spark:
Выходные, отпуска. Это примерно 150 дней в году.

Работал я так когда-то... наступают выходные и ты, блин, не знаешь за что хвататься, столько дел за неделю накопилось ) поэтому реально отдыхаешь только в пятницу вечером )

Утрирую конечно, но работая по 10-12 часов в будни, бОльшая часть выходных уходит на домашние дела, поэтому "такой хоккей нам не нужен!" )

На сайте c 28.09.2006
Сообщений: 3827
Москва / Дубай
Цитата Denis_21:
Работал я так когда-то... наступают выходные и ты, блин, не знаешь за что хвататься, столько дел за неделю накопилось ) поэтому реально отдыхаешь только в пятницу вечером )

Утрирую конечно, но работая по 10-12 часов в будни, бОльшая часть выходных уходит на домашние дела, поэтому "такой хоккей нам не нужен!" )

Какие домашние дела, например? Максимум часа три чтоб еду на неделю приготовить с женой.

На сайте c 10.06.2008
Сообщений: 4546
Санкт-Петербург

Denis_21, рискну показаться непопулярным, но вот мы с женой проводим на работе как раз 10-11 часов (с дорогой) и это дает нам возможность нанять приходящую прислугу, заказывать продукты на дом и платить за другие удобства типа такси или ресторана для того, чтобы выходные были именно выходными. Если после такой напряженной работы нет 1500р. на банальную уборщицу раз в неделю, то стоит ли такая работа того, чтобы на ней впахивать так усердно?

Я вот на выходных очень успешно пилю сайд-проекты для души и не могу сказать, что времени прямо нет. Успеваю и в игры играть и спортом заниматься и даже пива попить с друзьями) Судя по соседним топикам и наплыву пользователей в эту тему я такой не один. У всех время свободное есть)

На сайте c 05.01.2020
Сообщений: 4921

Цитата Denis_21:
А если ты зациклен на чем-то одном, и не дай бог, на этом направлении тебе не прет,

хуже, если прет ) тогда все остальные сферы могут пострадать. распределение сил оч важно на разные сферы. 

Цитата Denis_21:
Утрирую конечно, но работая по 10-12 часов в будни, бОльшая часть выходных уходит на домашние дела

Денис, давно уже придумали помощниц по дому и мужей на час для прибивания полок. 

с тебя надо только каждому выдать по 2 тыщи рэ и пойти в бар смотреть футбол. или супругу вывести в театр. 

Цитата Parik:
Если после такой напряженной работы нет 1500р. на банальную уборщицу раз в неделю, то стоит ли такая работа того, чтобы на ней впахивать так усердно?

аа ну собссна выше уже все написали ) не увидела, простите 

На сайте c 25.11.2016
Сообщений: 247
выгорание лишь от отсутствия полноценного отдыха. если работа такая, что нету времени отдохнуть, то нафиг такую работу.
На сайте c 05.01.2020
Сообщений: 4921
Цитата Visualize:
что нету времени отдохнуть

не думаю, что дело в отсутствии возможности отдохнуть или времени. это что угодно, только не это.

неправильно планирование, неумение отказать, страхи, что если не сделаешь - мир рухнет.

тревоги, когда какие-то дела висят над головой и нужно их доделать вопреки усталости организма.

если вы работаете с ответственными лицами, обратите внимание, при их графике, когда расписано все по минутам и на месяцы вперед, у них всегда есть отдых. они не назначают встречи на выходные. они всегда выделяют время на восстановление организма, чтобы мысли яснее становились. без отдыха невозможна продуктивная работа.

а пашут, как потерпевшие, люди, которые не совсем правильно организовывают свою работу. если это не спасение планеты и форс-мажор, то повода нет не отдыхать. 

На сайте c 21.01.2019
Сообщений: 4904
Цитата Parik:
и это дает нам возможность нанять приходящую прислугу

Цитата Катерина135:
Денис, давно уже придумали помощниц по дому и мужей на час для прибивания полок.

Не хочу Вас обидеть, но мне кажется, коллеги Вы теоретизируете ) Как Вы себе представляете, например, замену крана через который подключена стиралка, без вашего участия? Вы почтой отправляете ключи незнакомому сантехнику, а сами в это время на дачу? Ага, а потом приезжаете, и под вами 6 этажей затоплено... Или прибить полку... да я сам это сделаю, быстрее, чем Вы найдете мастера, согласуете время, дождетесь пока он приедет и т.д. Или машину в сервис загнать. Вызывать для этого человека? Вы серьезно??? ) Найм рабочих освобождает Ваши руки, это правда, но практически не освобождает время. 

Ну и кроме того, как заниматься спортом при таком графике? Раз в неделю? С детьми когда общаться? Пожилых родителей навестить? А постричься сходить? Мой мастер может и домой прийти, только много ли я на этом время сэкономлю? А приготовить вкусноту какую-нить? А зубки стоматологу показать? А жену выгулять в конце концов! ) 

В общем не знаю, как у Вас, лично мне двух выходных категорически недостаточно, независимо от того, сам ли я буду заниматься домашними делами, или кого-либо нанимать. Поэтому сейчас меня график очень устраивает. Вся текучка делается в течении недели, поэтому в выхи мы можем с чистой совестью балду пинать )

На сайте c 10.06.2008
Сообщений: 4546
Санкт-Петербург

Ну с ремонтом вообще просто. Я просто нанял дизайнера на планировки, по рекомендациям нашел бригаду с прорабом, которые мне сделали за пару месяцев всю косметику, плюс ванную/туалет (странно ,что вы, сидя на сайте 90% заполненном интерьерщиками об этом не думаете) и на квартиру в период ремонта я даже не заходил. И стиралку они мне подключили и даже приняли ее у доставщиков. С тех пор прошло 3,5 года в этой квартире, я один раз вызвал сантехника (у нас УК присылает в течении часа в любой день/час), несколько раз заказывал доставку мебели. Спорт у меня 3-4 раза в неделю до работы или после, иногда в выходные, т.к. это для меня тоже отдых. Родители живут не далеко, новая квартира будет еще ближе)

Я не говорю, что я живу правильно, а вы не правильно. Мне во многом повезло родиться в большом городе, получить достойное образование и родительскую поддержку в молодости, найти себя в жизни и дослужить до хорошей должности. Помимо этого все же ритм жизни человек выбирает сам расставляя приоритеты. Я свои расставил так ,что единственное на что мне не хватает времени, так это проходить больше компьютерных игр ,чем хотелось бы. Конечно, я жертвую какими-то второстепенными хобби, я трачу больше денег на какие-то вещи, т.к. не готов ,например, ходить за одеждой дольше 20 минут перед сеансом в кино, зато у меня всегда есть вечер на друзей, время на девушку и мы вполне успеваем 3-4 раза в год съездить в отпуск/мини-отпуск. И остается время на полноценные сайд-проекты для дополнительных денег или для саморазвития. С другой стороны, я не имею в машине даже отвертки и сам меняю в автомобиле только омывайку, дома дрель включал 2 раза , а пылесос вижу только когда приходит время менять фильтры. В квартире я сам меняю только лампочки и фильтры грубой очистки воды, список бытовой химии и подобных штук нам помогает составлять уборщица. Я не прибил ни одной полки. За последние лет 7 я сам повесил картину и сколотил с отцом конструкцию на балкон ,но это было по фану, т.к .я совместил семейные посиделки с пользой. Сейчас есть столько услуг ,которые оказываются удаленно: банки, почта, доставка продуктов, доставка одежды, запись к врачу через приложение, ДМС, чтобы не ждать приема, заказ билетов, планирование отпуска и даже заказ частных экскурсий. Все можно делать на беговой дорожке в спортзале)

Читают эту тему: