Взорвался аккумулятор

Автор
Сообщение
На сайте c 22.06.2013
Сообщений: 2465
Adamstown

Такое дело. Грохнул аккум в смартфоне, горел, дымил, плавился, в общем, всё почти как если бы детишки подожгли кусок карбида. Успел кинуть под струю воды, прекратив доступ кислорода и остановив реакцию. Пожара удалось избежать, но телефон уже не спасти.

Помещение проветрил, остатки от горения быстро убрал пылесосом. Стоит ли беспокоиться за здоровье, ведь там наверное нагорело немало вредных веществ, из которых состоят батареи? Надо ли вызывать какие-нибудь службы дегазации, демеркуризации? Ну, в общем, чтобы прочистили помещение от паров того, что может представлять опасность. Сгоревший телефон я, понятное дело, положил в пакет и утилизирую по закону и в специальном месте, но вот за квартиру что-то страшно стало.

Кто что может посоветовать?

На сайте c 31.03.2007
Сообщений: 355
Ростов-на-Дону
А что за телефон хоть, неприятная ситуация.
На сайте c 22.06.2013
Сообщений: 2465
Adamstown
Цитата Shumer:
А что за телефон хоть, неприятная ситуация.

THL 5000.

На сайте c 05.03.2011
Сообщений: 2505
Krasnodar
Цитата MountainTrooper:
Цитата Shumer:
А что за телефон хоть, неприятная ситуация.

THL 5000.

Что это??)

На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4138

OFFTOP

У меня вообще в руках подгорел телефон, даже небольшой ожог получил. Я даже понять не успел что случилось, достал с кармана, включил - белый экран, 10 секунд пока пошел дымок (с динамиков) уже с обратной стороны проплавило крышку и пластмасса прилипла немного к руке. Сначала я почувствовал будто бы он чутка горячий, а потом резко плавленная пластмасса в руке... Кинул на пол, он подымил, и сдох... Да так изогнулся немного будто бы я его в мангал кидал. В сервисцентре даже предложили зафиксировать ожог и в перспективе получить некую компенсацию. Но я сошелся на том что мне это нафиг не нужно пусть новый телефон дают. При этом установили что причина возгорания была не в батареи самой, сначала начала гореть то-ли плата то-ли проц/чип, а потом уже чет замкнуло и сама батарея сдохла. Nokia 5530. Такие дела smiley-biggrin.gif Дали новый телефон и в подарок чехол/кошелек/запасную батарею/карту пополнения счета на моего оператора и еще чет, по мелочи. Ждал 2 месяца, сначала везли телефон на экспертизу в страну где собирали сам телефон, потом везли его туда где чип/батарея были произведены. По крайней мере мне так объяснили.

На сайте c 25.11.2016
Сообщений: 247
Цитата Quasar:
Что это??)

"долгоиграющий смартфон с батареей 5000 мАч". ну или быстрогорящий..

На сайте c 05.03.2011
Сообщений: 2505
Krasnodar
Фигню всякую понакупают. Скупой платит дважды.
На сайте c 22.06.2013
Сообщений: 2465
Adamstown
Цитата Quasar:
Фигню всякую понакупают. Скупой платит дважды.

В момент выхода на рынок модель стоила 300 долларов. Если вам нечего сказать, просто пройдите мимо. Взрываются и айфоны, если вы не знали.

На сайте c 06.05.2014
Сообщений: 3031
Краснодар
Цитата Quasar:
THL 5000

да они все одинаково делаются в китае, брак у всех бывает, вы глубоко заблуждаетесь  если думаете, что дороже значит лучше, это не  всегда так, ведь накалывать  и удишевлять все любят, хотя бы посмотрите на рынок  мониторов везде жк заменило элт  у которых плюс это лишь стоимость прозводства, все остальное и  даже размер уже были прототипы тонких мониторов, из за цены производства отказались все  производители, хотя жк во всем  хуже

На сайте c 16.12.2010
Сообщений: 1109
EU
Цитата MountainTrooper:
Грохнул аккум в смартфоне, горел, дымил, плавился, в общем, всё почти как если бы детишки подожгли кусок карбида. Успел кинуть под струю воды

В теории, "тушить" литий водой - достаточно интересная затея. Хотя, пожалуй, спустя несколько секунд горит уже все что можно.

Ничего особо опасного выделиться не должно, но хорошенько проветрить стоит.

P.S. Пару раз в жизни падали и разбивались градусники - звоню - такое, мол, дело - ртуть собрали? - да - всю? - вроде да - сделайте хорошую влажную уборку, проветрите, все норм. Если бы я грохнул литровую банку - разговор был бы другой. 

На сайте c 22.06.2013
Сообщений: 2465
Adamstown
Цитата gunslinger:
В теории, "тушить" литий водой - достаточно интересная затея. Хотя, пожалуй, спустя несколько секунд горит уже все что можно.

Именно так и удалось "потушить", если можно так выразиться - бросив в ванну и включив воду. Иначе действительно начался бы пожар.

На сайте c 16.12.2010
Сообщений: 1109
EU
Цитата MountainTrooper:
Цитата gunslinger:
В теории, "тушить" литий водой - достаточно интересная затея. Хотя, пожалуй, спустя несколько секунд горит уже все что можно.

Именно так и удалось "потушить", если можно так выразиться - бросив в ванну и включив воду. Иначе действительно начался бы пожар.

Ну понятно, лития там не так много и на момент начала тушения он уже вступил в реакцию. А так, если чистый, да в воду, да побольше...smiley-good.gif

На сайте c 11.02.2018
Сообщений: 2046
Сальск
Цитата MountainTrooper:

Надо ли вызывать какие-нибудь службы дегазации, демеркуризации? Ну, в общем, чтобы прочистили помещение от паров того, что может представлять опасность.

Мне кажется, случай нетипичный, и официальные службы к Вам скорее всего не поедут, а какие-нибудь частники наплетут с три короба чтоб денег содрать за "обезопасивание" жилища. А по факту ни те ни те толком не знают какой же состав у этого аккумулятора, который может быть и левым и содержать совсем не то, что должен содержать согласно официальной технологии. Только зря потратите время и деньги.

Помойте всё в комнате с хлоркой (включая потолок) и проветривайте так долго, как сможете. Ну и детей/животных домашних не пускайте туда пару дней. И не парьтесь - от нервов больше вреда будет здоровью чем от гипотетически опасного содержимого аккумулятора, которое там в очень малых дозах и при хорошей уборке и проветривании вреда не принесёт. 

На сайте c 09.01.2014
Сообщений: 3481

Можно позвонить в мчс и спросить у них что делать.

Это логичнее, чем спрашивать на 3ддд)

На сайте c 12.03.2013
Сообщений: 1005
Ростов-на-Дону

MountainTrooper 

Конечно надо вызывать всё что можно, сходить к врачу, сохранить все чеки и справки и обращаться к юристу, для возмещения ущерба и компенсации

На сайте c 01.02.2014
Сообщений: 3091
Milky Way
Цитата MountainTrooper:
Стоит ли беспокоиться за здоровье, ведь там наверное нагорело немало вредных веществ, из которых состоят батареи?

Не, ничего там вредного нет. Ну это если говорить о литий-ионных батареях. Проветрить, помыть, еще раз проверить, и все.

Ну если конечно не жрать их =)))

На сайте c 14.03.2007
Сообщений: 1288
Калининград
MountainTrooper Вообще взрыв акка - это заводской брак, более того, это аварийный случай и ты можешь потребовать компенсации, даже при отсутствии гарантии, только нужно составить акт независимой экспертизы и с ним идти к продавцу...
На сайте c 01.02.2014
Сообщений: 3091
Milky Way
Цитата strige:
Вообще взрыв акка - это заводской брак

Не совсем и не всегда. Взрыв литийионки может быть легко от перезаряда. Другое дело, из за чего не сработала защита от перезаряда. Либо зарядник, либо внутри телефона защита не сработала. Соответственно, если зарядник был неоригинальный, то что то доказать будет нереально. Если оригинальный - то крайне проблематично.

На сайте c 14.03.2007
Сообщений: 1288
Калининград
akkoxe Во все судах взрыв или возгорание аккумулятора трактуется в пользу пользователя гаджета, при условии акта экспертизы..
На сайте c 06.05.2014
Сообщений: 3031
Краснодар
Цитата iolanta989:
Конечно надо вызывать всё что можно, сходить к врачу, сохранить все чеки и справки и обращаться к юристу, для возмещения ущерба и компенсации

все это стоит денег без гарантий их отбить у какой то левой фирмы, я ее например  первый  раз слышу. Все юридически заверенные бумажки  платные

Читают эту тему: