WIP | Tema001 |

Автор
Сообщение
На сайте c 28.07.2013
Сообщений: 1499
KZ17

Цитата semjaza:
Ачуметь Вы конечно мастер полигона чего говорить.

Спасибо.

Цитата semjaza:
Большой объем не осилить инфы. Поэтому спрошу- это все зачем?

Если подробно, то конечно нужно читать сначала. Если коротко, то это дизайн-проект здания, делается в традициях BIM проектирования. На основании этого проекта производятся расчеты материалов и комплектующих, в той части что проработал я. Так же будет производиться дальнейшие проектные работы в расчетных комплексах, это уже будут делать лицензированная компания, которая на текущий момент уже частично отработали.

Ну и larrs, в общем прав. Кто строить будет я не знаю, а иметь возможность все показать, разобрать любой узел и показать это всегда дополнительный плюс.

Цитата marten_kun1001:
Почему это все в максе? Разве ревит не под такие задачи заточен? 

3ds max это удобный для меня пакет. Который имеет как плюсы, перед ревитом и архикадом, так и много минусов. Один из основных минусов ревита для меня, это то,  что он не все умеет, так же как архикад. В частности работать с реальной геометрией, имею ввиду кривые стены, перекрытия и так далее, с чем мне приходится регулярно работать. Этот вопрос обсуждался, можете поискать тему у меня в профиле, так же я обсуждал его с Pasha_sevkav. Но пакеты развиваются, постепенно добавляются нужные мне функции, как например, если не ошибаюсь в 2017 или 2018, добавили возможность работать с электрикой в пространстве. Это радует и возможно скоро при наличии времени я перееду или в ревит или в архикад.   

На сайте c 14.04.2015
Сообщений: 430
Краснодар

А как работает расчёт материалов например по максовской модели? Тут же всё очень приблизительно. Можно увеличить порог точности конечно. Но я не могу сказать как будет себя потом вести вьюпорт, если будет 10+ лямов полигонов в сцене. Не пробовал. Просто интересно, для себя. Почему спрашиваю, потому что никогда не видел ничего подобного. 

На сайте c 28.07.2013
Сообщений: 1499
KZ17

Цитата feles:
Я не осилю читать все 10 страниц - мне стало страшно на открытии 9-той.

Возможно если осилите, часть вопросов отпадет. 

Цитата feles:
Я не знаю, кто такие тоджики.

Я думаю larrs, имел ввиду гастарбайтеров с самой низкой квалификацией в целом. Ни коим образом не относящихся к Таджикам. 

Цитата feles:
Ещё и нелюдями какими-то

Здесь с вами полностью соглашусь, иногда закрадывается мысль что они с другой планеты.

Цитата feles:
Т.е. оно ещё и строится будет по картинкам?!..

Нет, будет строиться по чертежам. Картинки и видео только для ускорения процесса.

Цитата feles:
Млиа.... Мне одной кажется просто стрёмным жить в доме, который чувак строил в 3д Максе?!

Не вижу связи, какая разница в чем делался 3d проект?  Многие проектировщики вообще до сих пор работают только в 2d. А если бы я его делал в том же ревите, лучше он бы не стал. И да, это не дом, это здание. 

 

Цитата feles:
Это же хуже коронавирусной жести... Видно ведь, что не Саграда де Фамилия.. 

Возможно жесть, но как я и писал выше, лучше он точно не стал бы... Плюс Собор аналогичный Саграда Фамилия ни кто не заказывал, да и я далеко не Гауди. Кстати, если не изучали, то посмотрите как он  проектировал, вот там уникальная метода работы с геометрий сводов, 3ds max покажется шалостью)

  

Цитата semjaza:
А как работает расчёт материалов например по максовской модели? Тут же всё очень приблизительно. Можно увеличить порог точности конечно. Но я не могу сказать как будет себя потом вести вьюпорт, если будет 10+ лямов полигонов в сцене. Не пробовал. Просто интересно, для себя. Почему спрашиваю, потому что никогда не видел ничего подобного. 

Нормально работает, то о чем вы пишете, может повлиять только при расчетах площадей и объемов криволинейных объектов и поверхностей. И то, сколько лет работаю, дискомфорта не испытываю. А для увеличения точности, да, можно увеличить полигонаж только для расчета, но сомнительно, я для этого объекта делал расчеты по грунтам и прочему, не думаю что погрешность сильно повлияет, там и без этого допущения столько приблизительного. Какой грунт, как утрамбуют.

Плюс могу привести пример из практики, для выравнивнивания стен в квартире, я рассчитал 116 мешков смеси, уже рассказывал о этом, по факту ушло 121, при проверке, нашел большую часть, строитель ошиблись с толщиной слоя, ну и на пол ушло. Привожу этот пример, так как там как раз по объемам кривольнейных объектов считалось.

Длины и метражи вообще проблем не вызывают. То что шинами продается, считаю через раскройную программу с учетом реза, это как правило галтели карнизы и т.д. С штучным вообще нет проблем. 

P.S. Сейчас подумываю что нужно добавить полноценный расчет освещенности в проекты. Вижу два варианта, или DIALux юзать, но не хочется. Или поставить более старую версию где ментал был и анализ. Скорее всего сравню их и если все норм остановлюсь на расчетах в максе.

На сайте c 14.04.2015
Сообщений: 430
Краснодар

Вы все эти годы работаете по такой схеме? всё в максе из моделинга, потом расчёт с стороннем софте и т.д. Много было заказов? Если не секрет конечно.

На сайте c 28.07.2013
Сообщений: 1499
KZ17
Цитата semjaza:
Вы все эти годы работаете по такой схеме?

Да, но изначально когда переходил на BIM философию в 2003-2004, все было сильно проще. От года к году все постепенно усложняется и уточняется в деталях.

Цитата semjaza:
всё в максе из моделинга, потом расчёт с стороннем софте и т.д.

Ну, на самом деле в стороннем пакете я считаю только то что требует раскроя, листовые материалы и то что в шинах идет. Все остальное дает макс, остается только записать в таблицу. А что касается расчетных комплексов, например Лира, это уже не моя епархия. Гидродинамику тоже не считаю, этим спецы занимаются. Единожды делал расчеты для теплых полов в программе от Valtec, когда спор возник о длине петли.

   

Цитата semjaza:
Много было заказов? Если не секрет конечно.

Не секрет, но будет приблизительно, около 50-ти в сумме по интерьерам, экстерьерам и архитектуре с разной степенью детализации. И сколько-то сотен по корпусной мебели.  

На сайте c 09.05.2016
Сообщений: 1204
Ukraine. Kiev.
Цитата Tema001:
Да, но изначально когда переходил на BIM философию в 2003-2004, все было сильно проще. От года к году все постепенно усложняется и уточняется в деталях.

Полностью согласен. BIM превратился в тупое супердетальное моделирование. Хотя и полностью не предполагалось такого. Он такого даже не предусматривал. Развелось куча "специальных менеджеров" и прочих "спецов", которые разрывают пуканы в его поддержку- оно и понятно- чтож они без него такие классные делать то будут ( говорю такое не для чтоб потрендеть- являюсь независимым разрабом объектов для BIM ). Вообще Британия- которая ввела BIM официально- от него отказалась- то было очень актуально для автокада. 

На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9323
Погодите, я тут что ли зря на карантине с Ревитом разбираюсь? (Мне сугубо рабочка под интерьеры) :(
На сайте c 22.03.2007
Сообщений: 314
РФ/КЗ
Цитата grdesigner:
Погодите, я тут что ли зря на карантине с Ревитом разбираюсь? (Мне сугубо рабочка под интерьеры) :(

Странный выбор под интерьеры.

На сайте c 10.12.2009
Сообщений: 5684
Kalevan
Цитата grdesigner:
Погодите, я тут что ли зря на карантине с Ревитом разбираюсь? (Мне сугубо рабочка под интерьеры) :(

Зря. Поздравляю у тебя только что образовалось море свободного времени :)
На сайте c 28.07.2013
Сообщений: 1499
KZ17
Цитата Arch-magic:
Полностью согласен. BIM превратился в тупое супердетальное моделирование. Хотя и полностью не предполагалось такого.

Не совсем конечно тупое, но да, сильно сложнее стало. Хотя я не могу согласиться, что все это бесполезно. Тем более, что я когда перешел на принцип BIM - сначала проект в 3d, а после рабочка на реализацию, кстати именно это и считаю BIM проектированием, не смотря на то что некоторые считают что если это не параметрическое то это и не BIM, термина-то такого не слышал еще. Просто понравилась идея. Хотя сейчас, возможно вы и правы, нагнетается избыточно. Вам изнутри виднее.

  

Цитата grdesigner:
Погодите, я тут что ли зря на карантине с Ревитом разбираюсь? (Мне сугубо рабочка под интерьеры) :(

Скорее всего не зря, хуже точно не будет. Если вдруг случиться простой, тоже буду изучать. Одно точно понял, что в ревите без умения создания семейств и архикаде без умения mep моделирования, мне точно делать нечего. Возможно ошибаюсь.  

На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9323
Цитата M_E_T_I_S:
Странный выбор под интерьеры.

Та думал чуть-чуть времени сэкономить, на тех же развертках.

Цитата Revered:

Зря. Поздравляю у тебя только что образовалось море свободного времени :)

Та я уже за месяц почти вник в суть. Хотел было уже проект в нем выполнять.

На сайте c 22.03.2007
Сообщений: 314
РФ/КЗ
Цитата grdesigner:
Та думал чуть-чуть времени сэкономить, на тех же развертках.

Понимаю, имеем опыт и много сломанных копей в этом направлении :)

Цитата grdesigner:
Та я уже за месяц почти вник в суть. Хотел было уже проект в нем выполнять.

Яб с удовольствием последил за вашим WIPом, в таком случае smiley-good.gif

На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9323
Цитата M_E_T_I_S:
Понимаю, имеем опыт и много сломанных копей в этом направлении :)

И в итоге вернулись чертить в рукопашную в АвтоКАДе?

Цитата M_E_T_I_S:

Яб с удовольствием последил за вашим WIPом, в таком случае

Я бы и сам с удовольствием последил бы за кем нибудь, кто сможет так же как Tema001, только в Ревите.

Прошу прощения у автора за разговоры не по теме.  Обещаю больше не флудить.

На сайте c 22.03.2007
Сообщений: 314
РФ/КЗ
Цитата grdesigner:
И в итоге вернулись чертить в рукопашную в АвтоКАДе?

Именно так, только в моём случае всё ещё сложнее, в CorelDRAW ! smiley-biggrin.gif

На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9323
Цитата M_E_T_I_S:
Именно так, только в моём случае всё ещё сложнее, в CorelDRAW ! 

Внезапно.

А случаем WIP открыть не планируете? :))

На сайте c 22.03.2007
Сообщений: 314
РФ/КЗ
Цитата grdesigner:
А случаем WIP открыть не планируете? :))

Я видимо слишком ленив для этого, да и пока нет подходящего проекта, сейчас в основном мебель :)

Tema001 об этом может рассказать-показать поболее моего :)))

П.С. Прошу прощения за флуд у хозяина данной ветки. 

На сайте c 28.07.2013
Сообщений: 1499
KZ17

Цитата grdesigner:
Прошу прощения у автора за разговоры не по теме.  Обещаю больше не флудить.

Цитата M_E_T_I_S:
П.С. Прошу прощения за флуд у хозяина данной ветки. 

Мне один человек, который знает человека знающего автора, сказал, что автор совсем не против, так как не считает что это совсем не в теме. Тем более сами знаете как ему этот вопрос интересенsmiley-wink.gif

Цитата grdesigner:
Я бы и сам с удовольствием последил бы за кем нибудь, кто сможет так же как Tema001, только в Ревите.

А я как не против, вся надежда на вас, может быть не реальный проект, а как раз в рамках обучения, какой-то условный. А еще лучше на примере того что уже делали, где есть статистика.

На сайте c 09.05.2016
Сообщений: 1204
Ukraine. Kiev.
Цитата grdesigner:
Погодите, я тут что ли зря на карантине с Ревитом разбираюсь? (Мне сугубо рабочка под интерьеры) :(

Нет- абсолютно не зря. Ревит очень даже не плохая набирающая обороты прога. Кроме разверток- для смет и спецификаций нормально. Раньше был Архикад- но похоже разрабы скоро его полностью обнулят. 

Только сметы и всё такое- далеко не BIM. 

BIM-  информационная модель здания. Составные компоненты, их обслуживание, пересечение конструкций, разные сети ( чтоб различные не пересекались ). Сметы и спецификации...... где речь о суперреальном моделинге. 

Tema001 конечно молодец- смотрю на его деталировки- мозг заворачивает. 

На сайте c 23.05.2011
Сообщений: 4846
Цитата Arch-magic:
BIM-  информационная модель здания. Составные компоненты, их обслуживание, пересечение конструкций, разные сети ( чтоб различные не пересекались

Для этого достаточно кальку наложить. А все это моделирование трёх мерное в стройке ни к чему. В машиностроении ещё да ок необходимо.

На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9323

Цитата Tema001:
А я как не против, вся надежда на вас, может быть не реальный проект, а как раз в рамках обучения, какой-то условный. А еще лучше на примере того что уже делали, где есть статистика.

Хм, подумаю. У меня был определенный план обучения до 11 мая. Если карантин продлят придется себя чем нибудь занимать.

Цитата Arch-magic:
BIM-  информационная модель здания. Составные компоненты, их обслуживание, пересечение конструкций, разные сети ( чтоб различные не пересекались ). Сметы и спецификации...... где речь о суперреальном моделинге. 

Угнетают развертки. Поскольку с 3д моделированием более-менее знаком. Поднять все в ревите несложно, наставил камеры и вот тебе уже пол работы есть. В АвтоКАДе надо много времени тратить и еще больше, если что либо меняется, при этом есть связь есть на других листах, следишь везде. Что приводит к риску совершить ошибку.

АрхиКАД не вариант, потому что производитель не АвтоДеск. К ним доверие выше, да и логика одна между всеми продуктами. Поэтому переезд максимально был упрощен.

Цитата Arch-magic:
Только сметы и всё такое- далеко не BIM. 

Я "дизинер". Сметы по черновым материалам то для прораба и архитекторов. В моем случае посчитать количество рулонов обоев или напольного покрытия особо мозгов не надо.

Читают эту тему: