WIP | Tema001 |

Автор
Сообщение
На сайте c 10.12.2009
Сообщений: 1638
Обращайтесь к фасадчикам, они всегда помогут, даже узлы в автокаде дают необходимые, некоторые даже помогают разработать нетиповые решения. Главное не стесняться, позовите их к себе на консультацию там и трясите что хотите. Никто не отказывается.
На сайте c 24.02.2015
Сообщений: 1214
Москва
Цитата Tema001:
25.12.2019
пишу запрос, и Ни какого ответа не получаю

Думаю здесь проблема в дате)) в предновогоднюю неделю многие работают "на халтай", какие там запросы

На сайте c 28.07.2013
Сообщений: 1499
KZ17

Всем большой приветsmiley-smile.gif

Цитата AlanSesarskiy:
Опять маньяк продолжает орудовать со своими домами и трубами...

Обязательно будем и не только с трубамиsmiley-spiteful.gif

Цитата DaNPride:
Обращайтесь к фасадчикам, они всегда помогут, даже узлы в автокаде дают необходимые, некоторые даже помогают разработать нетиповые решения. Главное не стесняться, позовите их к себе на консультацию там и трясите что хотите. Никто не отказывается.

Это обязательно, всегда на связи, и по итогу на завод модельку скину, для итоговой корректировки и счета. Но общий концепт и требования от меня, как ни крути...

Цитата kuzkasmother:
Думаю здесь проблема в дате)) в предновогоднюю неделю многие работают "на халтай", какие там запросы

Возможно, но я им 20 писал, вроде как рано еще для совсем уж НГ настроения.

Цитата M_E_T_I_S:
С нетерпением ждёмс 

Придется чуток подождать, все эти дни по проекту ни чего не делал. Занят был измерением с последующей обработкой. Сначала замерял, кстати для фасадчиков, вот такую стену 

Замерил, обработал и вытащил интересующую их информацию с модели. Потом перекинулся на другой объект, вот такое не зданьеце

Тут работа для монтажников фасадно стоечной системы, сегодня закончил модельку

Осталось рассчитать саму систему остекления. Так что, к пректу вернусь уже только в следующем году.  

 

На сайте c 24.02.2015
Сообщений: 1214
Москва

Ну тогда успехов в новом году)) чтобы и дальше находились силы на этот вип)

На сайте c 10.12.2009
Сообщений: 1638
А почему на плоских прямоугольниках у вас сетка "звездочка"?
На сайте c 28.07.2013
Сообщений: 1499
KZ17

Цитата DaNPride:
А почему на плоских прямоугольниках у вас сетка "звездочка"?

Здесь специфика своя идет, примерно 98% точек это то что вытаскиваю с прибора, по ним и идет построение. Остальные это вспомогательные, что бы что-то достроить. Делать ретопологию крайне не желательно, что бы прям совсем не менять геометрию. По я конечно стараюсь измерять с учетом того чтобы топология была приятная, но это ни всегда получается.  

Цитата kuzkasmother:
Ну тогда успехов в новом году)) чтобы и дальше находились силы на этот вип)

Спасибо большое, и вам всех благ и творческих успехов 2020smiley-rolleyes.gif

И трудовой год закончен, систему рассчитал, список стеклопакетов выдал. и теперь можно наглядно посмотреть для чего это делалось 

Вот тут прям треш у супер строителей

А должно быть всего 50мм, от низа ригеля до верха перекрытия, как тут

И еще один

Все, мне строители носок дали, Доби свободенsmiley-yahoo.gif в этом годуsmiley-pardon.gif

Всех поздравляю с наступающим 

 

_____________________________________________________________________________

14.01.2020

Всех приветствую, праздники отгуляли, и год начался не с работы над основным проектом, а продолжением работы для монтажников фасадностоечной системы. 

   В конце года все закончилось тем что я сделал исполнительную съемку необходимых областей и по ним рассчитал остекление. Дальше были расчеты для заказа стеклопакетов. И по завершению выяснилось что просто координат двух трех точек в пространстве будет не достаточно, да и с положением стеклопакетов сложновато будет разбираться. А значит нужны чертежи, которые решено так же показать. Для завершения этой эпопеи. Тем более в личной переписке обсуждался вопрос, что с этим всем делать дальше. 

Чертежи старался делать с минимумом информации, только самое необходимое, так как многое заказчику не нужно, а работа оплачивается не по фиксу, а по часам. Получилось такое:

Теперь, осталось дождаться монтажа, самому жуть как интересно как в итоге все встанет в реальном пространстве. Так как с небольшими объемами работал много, а это пока самый большой, если не считать купольного потолка в три этажа. Но там заказчиками были монтажники натяжных потолков, а у них допуски совсем другие. Тут же идет стекло и металл, не разгуляешься.   

   

На сайте c 22.03.2007
Сообщений: 314
РФ/КЗ
Представляю как такой подход к замерам, облегчает расчёт и монтаж smiley-good.gif
На сайте c 28.07.2013
Сообщений: 1499
KZ17

 
Цитата M_E_T_I_S:
Представляю как такой подход к замерам, облегчает расчёт и монтаж 

По поводу расчета, немного спорный вопрос, морально точно легче, знаешь что так и будет. А вот с проектированием и прочим есть где повозиться. 

Продавая эту услугу пришел к выводу что в большинстве случаев люди не готовы работать с этими данными, и предпочитают по старинке. Кто-то от не знания и не желания развиваться, кто-то не хочет заморачиваться из-за того что не оплачивают клиенты. С полноценным сканированием та же история как мне кажется. Заказывают и работают малая часть. 

А вот по монтажу и производству, тут 100% вы правы, в разы качественнее и намного быстрее. Стараюсь иметь обратную связь, иногда сам удивляюсь насколько быстрее.   

_____________________________________________________________________________

Обновление 19.01.2020

Всех приветствую. Вернулся як проекту, но как оказалось нужно было еще по 2dшить. Посмотрел заметки, и выяснил что предполагаемый подрядчик не получил чертежи для расчетов, хорошо что он отдыхал в это времяsmiley-spiteful.gif

Надо, делаем:

После погрузился в изучение под фасадной системы, а как я писал выше, она не совсем устраивает, по этому изучал две системы. и по ходу изучения накидал себе заготовок. Как я оказывается соскучился по крокозяблинам, в общем 3dшил с удовольствием:

Здесь конечно же не полный пакет, а только то, что нужно. Возможно что-то лишнее, возможно чего то не хватает. Но пока этого достаточно.

Было сразу понятно что меня интересует система с возможностью крепить только в меж этажные пояса, назовем их так, таких систем много, но эта система не ограничивает меня в 3м по высоте без теплового разрыва, вы можете отметить что и таких не мало, есть, но у тех что доступны цена выше, при чем иногда в 2 раза. 

Итак, собрал я один из вариантов типовой схемы:

Расстояние я конечно же уменьшил между ригелями

Этот или подобный вариант я не несомненно буду использовать в одной части фасада, ну или в двух, тут как посмотреть. Все в нем мне нравится кроме одного, Минимальная глубина подсистемы, на примере выше именно она, 210 мм, а этого по большей части я допустить ни как не могу. В итоги изучив вопрос, прикинув чего там у нас на срез получается по нагрузкам, из доступных данных, собрал кастомный вариант, используя кронштейны из другой системы.

Если честно, то я почти на 100% уверен, что этот вариант перезаложен, но данных по кронштейнам не достаточно, пусть пока будет так.

В итоге, там было 210 мм, а в этом варианте 102 мм smiley-yahoo.gif Это меня уже устраивает и с этой цифрой можно вернуться и уже полноценно заняться формообразующими конструкциями. 

Всем спасибо, продолжение следует... 

 

 

 

На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9323
Цитата Tema001:
Всем спасибо, продолжение следует... 

Игру престолов так не ждали, как Ваши посты :)

На сайте c 28.07.2013
Сообщений: 1499
KZ17
Цитата grdesigner:
Игру престолов так не ждали, как Ваши посты :)

Шутите? Куда же мне до этих корифеев контента. Так, пилим потихоньку...smiley-sorry.gif 

На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9323
Tema001, здесь только доля шутки. Ваш контент наиболее интересен, если честно :)
На сайте c 28.07.2013
Сообщений: 1499
KZ17

Цитата grdesigner:
ma001, здесь только доля шутки. Ваш контент наиболее интересен, если честно :)

Спасибоsmiley-smile.gif  Попробую чаще писать, что бы не вываливать махом. 

И начну прямо сегодня, оказалось что по зданию можно вышивать крестикомsmiley-biggrin.gif

Но больше мне слева нравится, ляпотаsmiley-rolleyes.gif

На скрине выше видно что есть зазор между зданием и конструкцией, это как раз на утеплитель и штукатурку.

Плюс есть мысль крепить это все дело в закладную через уголок с запасом по вылету, что даст возможность монтажникам формообразующих конструкций компенсировать отклонения ЖБ конструкций.

А так как по факту получается вылет, тем более если придется вынос увеличивать,  заложил уголок по серьезнее. А так как скорее всего это все надо будет считать, то в имени пишу длину. Через объем считать детали под углом не вариант, да и в случае заказа на раскрой с деталировкой, список уже готов.

Сварные швы, отметил синим, постарался сделать по максимуму с перевязкой, думаю так будет получше. Ясное дело что последнее слово за конструкторами, но тут я сильно не переживаю, и даже не буду ездить разбираться, габарит я им задал, точки крепления есть, далее положение всех доп компонентов на рисуется и будет понятно назначение, смысл и логика. Если по ветру и весу не пройдет, извольте работать в этих рамках, пусть меняют сечение. Может быть схему клетки поменяют.

Не перестаю удивляться восприятию, близко рассматриваешь все очень массивно выглядит, смотришь с уровня парковки, вполне изящно)

И уже можно "угадайкой" заняться, додумать какая форма будет в итоге, сильно только не фантазируйте, все будет скромно и банальноsmiley-wink.gif 

P.S. Просто скрин, в догонку

На сайте c 18.09.2016
Сообщений: 2649
Украина, Запорожье
Mozart:


Пожизненный бан
Цитата Tema001:
Сварные швы

чувак мне даже страшно представить что ты делаешь если тебе нужно запилить БОКС или еще хуже СФЕРУ...

На сайте c 10.12.2009
Сообщений: 1638

Tema001

я не пойму вы кем работаете?

На сайте c 28.07.2013
Сообщений: 1499
KZ17

Цитата AlanSesarskiy:
чувак мне даже страшно представить что ты делаешь если тебе нужно запилить БОКС или еще хуже СФЕРУ...

Да нет, там все просто, кидаю сплайн, копирую и составляю контуры куба, потом модификатор сюрфейс и сверху эдит поли. А вот из него уже и сферу можно smiley-biggrin.gif

Цитата DaNPride:
я не пойму вы кем работаете?

Немного удивленsmiley-sorry.gif, дизайнер я, если коротко. 

____________________________________________________________________________

Обновление 24.01.2020

Всех приветствую.  Закончил я "вышивание крестиком", формообразующие готовы. На текущий момент уже видна  форма. И интриги практически нет, пишу практически, потому что, даже не смотря на то что все знаем о добавлении вент. фасада, все таки не все я показываю. А те кто обращал внимание на мою активность по форуму, думаю видят картинку еще полнее и знают какой будет вент. фасад, по технологии конечно же. Предлагаю посмотреть...

Пока делал пробную сборку и скрины, пришла в голову мысль, что в крайнем случае, можно отложить изготовление и монтаж фасада, закончить внутреннюю отделку и эксплуатировать какое то время так. И ни кто особо не поймет что нет чистовой отделкиsmiley-rolleyes.gif  Но экономически это конечно же затратнее. 

Далее проработка компонентов фасада и параллельно сборка подсистемы. 

На сайте c 06.05.2014
Сообщений: 3034
Краснодар
а почему такое в максе делать нужно а не в каком нибудь ревите или другом бим софте?
На сайте c 28.07.2013
Сообщений: 1499
KZ17

Цитата shinodem:
а почему такое в максе делать нужно а не в каком нибудь ревите или другом бим софте?

Совсем не нужно, в том смысле что не обязательно. Просто у меня такой пайплайн.   

___________________________________________________________________________

Обновление 26.01.20 

Приветствую васsmiley-smile.gif. Для тех кто еще не догадался из чего будет фасад расскажу, для тех кто уже все понял, покажу как как начал делать. 

И так, металлокассеты, буду использовать именно этот тип облицовки фасада. Для начала я изучил что твориться на рынке, что предлагают стандартно. Выявил пять основных типов конфигураций. Потом по изучал технологию производства и оборудование которое используют. Далее перед тем как переходить к моделированию, определился с толщиной металла, кто не знает, есть зависимость толщины и размера. Так же принял решение что кассеты будут скрытого монтажа и с горизонтальной полкой. 

Начал с простого, смоделировал простую, прямую, малого размера.

Чуть не забыл, монтажные отверстия решил не моделировать, их все равно не видно, будут только на чертежах.

Следующим этапом подготовил еще два типа конфигураций прямых кассет, они отличаются только количеством точек крепления 

После была угловая и "П" образная 

На этом стандартные типы закончились. Начал те, что индивидуальные, в первую очередь с внешнего горизонтального угла, на скрине две кассеты, смотрел как выглядит переход:

Дальше больше, интереснее, два ребра формообразующих, имеют встречные уклоны, и для них требуется четыре элемента, "П" образных два и переходные с наклона на прямой участок

И именно углы этих наклонных кассет стали решающими когда принимал решение о горизонтальной полке

Для "П" образных сделал проверку на выкройку, с этим прекрасно справляется UV развертка. Выкройки выглядят так, размеры изделия я уменьшал для удобства

Конечно же технологи завода в котором будет делаться заказ всего комплекта внесут свои корректировки. Но я думаю это будет уже в мелочах, ну и как минимум я смогу более ясно изложить им своим желания. 

Такой вот комплект получился:

Не хватает еще как минимум трех типов кассет, но они нуждаются в уточнении, буду моделировать по ходу сборки. Пока они только в виде концепта. 

И в продолжении уже будет сборка, всем спасибо.smiley-smile.gif

 

 

На сайте c 09.05.2016
Сообщений: 1204
Ukraine. Kiev.
Tema001- Ты чего.... для твоего возраста, рано ещё, ну так чтоб совсем smiley-blush.gif
На сайте c 28.07.2013
Сообщений: 1499
KZ17

Arch-magic, рад видеть ваши сообщения в своей темеsmiley-smile.gif 

 

Цитата Arch-magic:
Tema001- Ты чего.... для твоего возраста, рано ещё, ну так чтоб совсем 

Только смысл не понял, или не совсем понял, наверное туплю под вечерsmiley-sorry.gif

На сайте c 09.05.2016
Сообщений: 1204
Ukraine. Kiev.
Цитата Tema001:
Только смысл не понял, или не совсем понял, наверное туплю под вечер

Детализация, занадто детальная ( ну то моё мнение- чисто гипотетическое ). smiley-smile.gif

Читают эту тему: