Загрузка ЧУЖИХ или ОДИНАКОВЫХ моделей

Автор
Сообщение
На сайте c 19.02.2011
Сообщений: 3571
Москва
Цитата Aniri-K:
Ну просто, а что будет, если я сейчас возьму и начну копировать наборы omnomn?

Ничего не будет. Более того, если сделаете красивше, вам попрут продажи. Никто вам ничего на это не скажет. Ну только если omnomn будет возмущаться в комментариях к моделям. 

Лично я не загружаю модель в базу, если она просто тут представлена, потому что не хочу повторять, но это мое мнение явно не выгодное для меня же, в денежном плане. Если б загружал копии крутых моделей, давно бы был с другим значком. 

Вот, например, как житель Москвы сообщаю, иду по улице, и сначала вижу starbucks, потом шоколадницу, потом кофехауз, потом Cofix, потом Prime, потом таджик с табличкой кофе с собой, а потом и просто автомат с кофе. И всё это в районе нескольких шагов друг от друга. 

На сайте c 13.03.2012
Сообщений: 1291
может быть что угодно, только название должно быть с пометкой «китайский аналог», реплика, и тд. И желательно в этом случае ссылку на производителя, чтоб вот таких вопросов не возникало.
На сайте c 04.09.2008
Сообщений: 13263
Уфа

gus_ann

каких вопросов

На сайте c 13.03.2012
Сообщений: 1291
Цитата Nightt:

gus_ann

каких вопросов

Я дизайнер, собираю проект. Нашла модель, по невнимательности или в спешке скачала не заметив, что название MinoTi, одна t. Я четко вижу что модель имеет название бренда и название линейки. Мне не понятно опечатка ли в названии, или названо так умышленно. Раз модель есть, то я верю моделлеру, вставляю в проект и потом -опа, а нет такой! Заказчик недоволен... 

понятное дело что виновата сама, не проверила. все модели знает наверное только Шанталь. но в такой ситуации я имею все основания полагать, что меня ввели в заблуждение и потребовать компенсации покупки.

или не так? Типа сама дура? А тот кто выкладывает подобные модели молодец?

вот qqwww  честно пишет - диван моего дизайна. Все, не прикапаешься. 

А тут.... ну если сделать просто абстрактный виз, то использовать можно, а если для клиент, то по моему мнению нельзя.

А дальше решать конечно же Вам.

На сайте c 24.02.2015
Сообщений: 1213
Москва

gus_ann, теоретически я согласна с Вами. А практически ... я думаю, это достаточно сложно сделать. У моделлера не всегда есть свободное время, чтобы проверить реф заказчика, а у модераторов - чтобы проверить правильность имени производителя, ведь тогда время модерации увеличится. Хотя если модель в базу заливается, на это неплохо бы потратить время

В принципе диз сам должен проверять мебель, которую ставит в проект, если он занимается комплектацией. Ему за это деньги платят. Но с другой стороны, если указан производитель, хотелось бы, чтобы он был указан правильно. А то кто-то опасается нарушения авторских прав, а кто-то наоборот громкие имена любит использовать. Непонятно

На сайте c 13.03.2012
Сообщений: 1291
Понятно одно, что ничего не понятно!
На сайте c 31.03.2011
Сообщений: 9793
Renderfarm
gus_ann так обычно мебелюху то подбирают по каталогу производителя (какой то артикул, который есть в моделях может быть тыщу лет назад снят в производстве и его невозможно купить у фабрики), а потом ищут модель для виза, а не наоборот, надо же и бюджет согласовать на мебель и сочетание в коллаже, у зака же на стадии подбора мебели может быть семь пятниц на неделе и под каждый вариант делать виз как то не сильно рационально при проектировании
На сайте c 24.02.2015
Сообщений: 1213
Москва

)) ну в общем, надо понять, кто на себя возьмет ответственность за правильное название производителя.

Моделер, который заливает модель, модератор, который ее пропускает, визер, который ставит ее в сцену, или диз, который использует ее в проекте. 

Имхо, конечно же

И конечно удобнее, когда модель совпадает с реальной мебелью. Наверное, всем удобнее. Моделлеру не надо изобретать мебель из головы, визеру не надо сто раз менять диваны из-за того, что диз не может их найти в реале, дизу не надо сто раз менять диваны из-за того, что заказчик не может их купить, модератор не тратит время на проверку производителей. 

На сайте c 11.06.2009
Сообщений: 75
Хуст Украина
ИМХО в студиях мало собрать проект потом начинается веселуха с подбором мебели и материалов и если у модели нет информации это печаль , как можно найти иголку в стоге сена
На сайте c 20.04.2010
Сообщений: 2308
UA
мне этой логики не понять, как можно подбирать мебель по картинке на 3ддд, не зная ее стоимости и ее реальной доступности к покупке. Понимаю если делается эскиз без привязки к артикулам, так какие в таком случае могут быть претензии, касательно существования того или иного дивана, если в итоге все равно будет другой похожий.
На сайте c 24.02.2015
Сообщений: 1213
Москва
Цитата Predator84:
мне этой логики не понять, как можно подбирать мебель по картинке на 3ддд, не зная ее стоимости и ее реальной доступности к покупке. Понимаю если делается эскиз без привязки к артикулам, так какие в таком случае могут быть претензии, касательно существования того или иного дивана, если в итоге все равно будет другой похожий.

Значит тем более диваны с неправильно названным производителем теряют смысл. Их же не поставят в проект, если в каталогах производителя нет. Или это маркетинговый ход такой - блеснуть итальянским названием?

На сайте c 11.09.2016
Сообщений: 46

https://www.cgtrader.com/x-studio 

может кто еще найдет свои модели

На сайте c 05.12.2009
Сообщений: 1292
Краснодар
Mozart:
Шантаж

Пожизненный бан
Цитата Gerasim.A.:

https://www.cgtrader.com/x-studio  

может кто еще найдет свои модели

Не переживайте там цены с потолка наши дешевле.(такого полно в открытом доступе, если сильно постораться)

Вот последние обновление(автор может написать в личку)

На сайте c 07.09.2018
Сообщений: 150
Харьков
Цитата gus_ann:
Цитата Nightt:

gus_ann

каких вопросов

Я дизайнер, собираю проект. Нашла модель, по невнимательности или в спешке скачала не заметив, что название MinoTi, одна t. Я четко вижу что модель имеет название бренда и название линейки. Мне не понятно опечатка ли в названии, или названо так умышленно. Раз модель есть, то я верю моделлеру, вставляю в проект и потом -опа, а нет такой! Заказчик недоволен... 

понятное дело что виновата сама, не проверила. все модели знает наверное только Шанталь. но в такой ситуации я имею все основания полагать, что меня ввели в заблуждение и потребовать компенсации покупки.

или не так? Типа сама дура? А тот кто выкладывает подобные модели молодец?

вот qqwww  честно пишет - диван моего дизайна. Все, не прикапаешься. 

А тут.... ну если сделать просто абстрактный виз, то использовать можно, а если для клиент, то по моему мнению нельзя.

А дальше решать конечно же Вам.

Оо таких дизайнеров за шкуру и в магаз работать)).. Где это видано дизайн строить с 3д?)А почему сразу не пойти купить мебель да не расставить ? зачем тогда вообще дизайнер нужен?)С нынешними дизайнерами вообще можно ставить вопрос нужны ли они? если ради того что бы найти работу можно человека посадить да пусть ищет, а каждый на своем этапе сделает работу- и дазйнера в корзину  к старым профессиям типо  "машинистка набора текста" и тд и тп)..

На сайте c 01.05.2016
Сообщений: 76
Екатеринбург
Цитата gus_ann:

понятное дело что виновата сама, не проверила. все модели знает наверное только Шанталь. но в такой ситуации я имею все основания полагать, что меня ввели в заблуждение и потребовать компенсации покупки.

А звучит-то как: "-моделлер/модератор(нужное подчеркнуть) виноват, что у меня в проекте несуществующая мебель", эх, красота

Цитата kuzkasmother:
И конечно удобнее, когда модель совпадает с реальной мебелью. Наверное, всем удобнее. Моделлеру не надо изобретать мебель из головы, визеру не надо сто раз менять диваны из-за того, что диз не может их найти в реале, дизу не надо сто раз менять диваны из-за того, что заказчик не может их купить, модератор не тратит время на проверку производителей

А на противоположной чаше весов — немного внимательности дизайнеру... Хмм

И правильно подрезюмировал товарищ Ben-Hur

Цитата Ben-Hur:
зачем тогда вообще дизайнер нужен?)

На сайте c 24.02.2015
Сообщений: 1213
Москва
Цитата Productorionarious:
зачем тогда вообще дизайнер нужен?)

ну вообще то нормальный дизайнер не только подбором диванов занимается, если что))

мне кстати понравился пункт в договоре от Зондера https://3ddd.ru/forum/thread/show/ishchu_liustru_koltso?scroll_end=1  , что  Заказчик не имеет права требовать от Подрядчика точного воспроизведения. Возможно, это решило бы часть проблем.

короче, понятно. Дизы как всегда крайние. Пока дизы будут давать тз визерам  с понравившейся моделью несуществующего дивана, на такие модели ноунейм и без размеров будет спрос и их будут моделить. 

На сайте c 13.03.2012
Сообщений: 1291
Цитата Productorionarious:
Цитата gus_ann:

понятное дело что виновата сама, не проверила. все модели знает наверное только Шанталь. но в такой ситуации я имею все основания полагать, что меня ввели в заблуждение и потребовать компенсации покупки.

А звучит-то как: "-моделлер/модератор(нужное подчеркнуть) виноват, что у меня в проекте несуществующая мебель", эх, красота

Цитата kuzkasmother:
И конечно удобнее, когда модель совпадает с реальной мебелью. Наверное, всем удобнее. Моделлеру не надо изобретать мебель из головы, визеру не надо сто раз менять диваны из-за того, что диз не может их найти в реале, дизу не надо сто раз менять диваны из-за того, что заказчик не может их купить, модератор не тратит время на проверку производителей

А на противоположной чаше весов — немного внимательности дизайнеру... Хмм

И правильно подрезюмировал товарищ Ben-Hur

Цитата Ben-Hur:
зачем тогда вообще дизайнер нужен?)

Я правда работаю дизайнером Интерьера. Мне не понятен сбор интерьера по коллажам, да стилистика, но и только. Сразу скажу, что коллаж не понятен и заказчику. Более того, расстановка мебели в 2д тоже мало понятно. Им понятен 3д сермат. За это они говорят спасибо и они могут пространственно оценить что где и зачем. и да, именно такие люди заказывают дизайн, и да они не обязаны читать чертежи, они и заказывают проект чтобы увидеть, прикинуть, представить как оно будет. я как дизайнер просто хочу быть уверена что качаю модель, которая имеет название, и она реально существует.

иногда я моделирую и считаю непозволительной роскошью выдувать из пальца несуществующую мебель на основе чужого дизайна. Все мои модели мебели имеют реально существующий аналог. да, я долго выбираю эскизы и тд, но именно на основе существующего объекта.

еще раз хочу подчеркнуть, если кому-то моя позиция не понятна. Я НЕ против размещения подобных моделей, но я строго ЗА то, чтобы это как то писалось в описании - по мотивам-мой дизайн- вариации на тему- модель для изготовления на заказ и тд. а дизайн - это далеко не мебель, одни розетки чего стоят, поэтому хочу быть уверена хотя бы в мебели.

получается как в известной поговорке « Хоть горшком назови -только в печку не ставь»

реальному горшку то ведь в печке не страшно....

На сайте c 31.03.2011
Сообщений: 9793
Renderfarm
gus_ann просто при таком подходе можно случайно обставить квартиру мебелюхой, где одна прикроватная тумба стоит 20 килобаксов, или люстра за полляма баксов, если собирать из моделей с 3ддд, тут нередко попадаются модельки экстремально дорогих предметов интерьера, и например доступных аналогов похожих или дешевых реплик, которые будут по карману заказчику просто нет, поэтому и надо сначала подбирать по тому что реально есть в наличии, а потом подбирать модели
На сайте c 13.03.2012
Сообщений: 1291

Китай рулит!

Цитата xpp_nd_ruphus:
gus_ann просто при таком подходе можно случайно обставить квартиру мебелюхой, где одна прикроватная тумба стоит 20 килобаксов, или люстра за полляма баксов, если собирать из моделей с 3ддд, тут нередко попадаются модельки экстремально дорогих предметов интерьера, и например доступных аналогов похожих или дешевых реплик, которые будут по карману заказчику просто нет, поэтому и надо сначала подбирать по тому что реально есть в наличии, а потом подбирать модели

При существующем подходе -да, можно и случайно обставить. Поэтому должно быть описание модели. тут спора нет, да, модель не плохая судя по превью. Вы только меня предупредите в описании, что реального аналога нет. И я уже буду думать дальше. Сейчас это является вводом в заблуждение.  И это правда, как ни крути.

На сайте c 24.02.2015
Сообщений: 1213
Москва

дело не в подходе к дизайну , а в модели. Если есть требования к соответствию превью и модели, то могут быть требования и к соответствию описания модели и самой модели. Размеры же требуют соответствующие реалу, хотя модель растянуть, если ее размер не совпадает с каталожным, не так уж долго. Зачем вводить пользователя в заблуждение?

другое дело, кто это соответствие отслеживать будет?

Читают эту тему: