Заказчик требует вернуть деньги. Считает, что работа не выполнена

Автор
Сообщение
На сайте c 07.11.2018
Сообщений: 113

Добрый день!Прошу поделиться опытом, кто с таким сталкивался с требованием заказчика вернуть деньги при работе по договору. Т.к. предполагаю, что заказчик может и в суд подать.Итак моя печальная история:Появился заказчик с мамой. Квартира небольшая. Приехала, померила, обсудили все, стиль. Поняла (вроде как было на тот момент), что они хотят - совр. классика. Для этого потом в подтверждение отправила картинки с интерьерами, чтобы подтвердить это - они подтвердили, что да стиль такой. И сами еще накидали кучу картинок типо для понимания... но это был такой дикий микс от классики до японского стиля, хайтека и кучи всего, что я аж растерялась от такой неопределенности. Потом мне по телефону по каждой их картинке вроде как давали объяснения "а здесь перегородка нравится, а вот тут плитка... а тут и тут не знаю, что нравится маме... Что-то нравится". Общение дальше проходило с сыном.Начали работать: планировка. Ок - утвердили.Начала делать визуализацию. Сделала. Заказчиками все не понравилось. Самое главное тут слово Все. Ни что-то хорошо, а что-то плохо, а все.

Такое лирическое отступление, что: ну даже самый капризный и придирчивый клиент говорит типо того: "Мне не нравится вот это, и это, и это, и вон то... но вот тут ничего...". А тут получается людям не нравится абсолютно все. И даже те моменты, которые были сделаны по их ТЗ - мимо. Хорошо, я допускаю, что у всех случаются косяки, приняла это на свой счет.

Собралась я, еще раз все обсудили, внимательно все выслушала, делаю заново квартиру.И хлоп - опять все не нравится. Все. Абсолютно.

Спрашиваю по помещениям: и получается опять все не нравится. А что сделано правильно и по их пожеланиям опять остается незамеченным. А те несколько моментов, которые привлекли их внимание - получается, что сделали всю картину - и все им не так.

И не задавала бы я вопрос, но! У нас с этими товарищами подписан договор. По договору предоплата 50% и есть пункт "В случае расторжения Договора по инициативе Заказчика в одностороннем порядке в ходе выполнения этапов работ, денежные средства, поступившие на счет Исполнителя, Заказчику не возвращаются".  ТЗ полноценного от них, кроме присланных картинок, нет.

Но заказчик, конечно, считает, что работа не выполнена и требует вернуть деньги. Как полагаю, может и в суд дальше пойти.

Вот вопрос: должна ли я вернуть деньги? у кого-то был опыт с судебными тяжбами с заказчиками?Со своей стороны считаю, что, опустим первый вариант, второй вариант квартиры вполне хорош - и можно было доработать пару моментов по пожеланию, и все было бы здорово.

На сайте c 17.09.2012
Сообщений: 361
Может тебе просто не хотят платить деньги за работу, а в итоге все пойдет в работу. Доводи дело до суда. Работа должна оплачивается. не зависимо нравится или нет.
На сайте c 26.07.2008
Сообщений: 3963
Москва

Что, прямо так финальная визуализация всего? Так не бывает. Может им превью не понравилось? Мое мнение - вернуть деньги и послать. Если мне клиент говорит, не нравится ВСЕ, после долгих утверждений, прощаюсь сразу. Работать дальше нет смысла. На суд потратите время и деньги.

Ну и в Черный список, естественно

На сайте c 20.04.2010
Сообщений: 2300
UA
Цитата vashestvo:
Вот вопрос: должна ли я вернуть деньги?

Цитата vashestvo:
По договору предоплата 50% и есть пункт "В случае расторжения Договора по инициативе Заказчика в одностороннем порядке в ходе выполнения этапов работ, денежные средства, поступившие на счет Исполнителя, Заказчику не возвращаются"

На сайте c 07.11.2018
Сообщений: 113

Цитата yjinbs:
Может тебе просто не хотят платить деньги за работу, а в итоге все пойдет в работу.

Вот и у меня позже появилась мысль, что проект прислали им. И даже если есть какие-то недочеты - то могут и сами исправить по факту. Зачем доплачивать?

Цитата Uraken:
Что, прямо так финальная визуализация всего? Так не бывает. Может им превью не понравилось? Мое мнение - вернуть деньги и послать.

Да, сделала еще раз всю квартиру. Как нынче понимаю - глупость.А деньги, я думаю меня многие поймут, я возвращать не хочу. Очень много на них было потрачено времени.

На сайте c 16.11.2010
Сообщений: 304
Россия

Во-первых, сейчас будут просить показать результат :)

Во-вторых, работа сделана. Она может быть сделана некачественно, может просто не отвечать представлениям заказчика, это уже не важно - определённая работа проделана, и она должна быть оплачена. Поэтому вернуть деньги конечно можно, но только в том случае, если вы согласны, что на момент расторжения договора было выполнено менее 50% работ. Процентов 30 например - тогда да, 20% вернуть можно. Это максимум, что можно от вас требовать.

Со своей стороны, выступая в роли заказчика, когда мне приходилось прекращать работу с визуализатором - проделанную работу я всегда оплачивал.

На сайте c 26.07.2008
Сообщений: 3963
Москва
Т.е. вы не показывали промежуточные варианты и отдельные рендеры по комнатам? Самонадеянно...
На сайте c 07.11.2018
Сообщений: 113
Цитата Uraken:
Т.е. вы не показывали промежуточные варианты и отдельные рендеры по комнатам? Самонадеянно...

Цитата Uraken:
Т.е. вы не показывали промежуточные варианты и отдельные рендеры по комнатам? Самонадеянно...

Да, я уже согласилась с этим)
На сайте c 28.02.2017
Сообщений: 2212
Omsk
Цитата Uraken:
промежуточные варианты

В случае с "непрофессиональными" заказчиками показывать черновые наброски бывает еще хуже. Либо не поймут как будет выглядеть финал и забракуют идею, либо наоборот дофантазируют как будет выглядеть финал, а он будет другим, забракуют

На сайте c 13.12.2015
Сообщений: 33
А есть возможность работу показать, хотяб один кадр? Думаю всем невероятно интересно)
На сайте c 04.01.2008
Сообщений: 913

Да 100% хитрожопые хотят за так прокатиться. Тоже пару раз такие попадались. Предоплату не отдавать, вы же не бесплатно работали. Пусть в суд подают. Если квартира небольшая, то предоплата вполне может оказаться меньше предоплаты адвокату)) А тут уже выиграют или нет - 50/50. Вот и пусть думают, так ли уж им все не нравится.

На сайте c 24.04.2010
Сообщений: 939

Заказчик - маминкин сыночек

Договора подписаны?

Если да, можешь в лицо тыкнуть .

Про суд зассыт, т.к. маминкин сыночек.

На сайте c 03.07.2019
Сообщений: 32
вернуть часть и большюю так ни кто неделает чтоб сделать все и паставить перед фактам типа все готова нужно показать часть наброском так или неваше и дальше пилить а получается на тебе денег гуляй на все
На сайте c 13.12.2015
Сообщений: 33
Цитата Dogeva:
Цитата Uraken:
промежуточные варианты

В случае с "непрофессиональными" заказчиками показывать черновые наброски бывает еще хуже. Либо не поймут как будет выглядеть финал и забракуют идею, либо наоборот дофантазируют как будет выглядеть финал, а он будет другим, забракуют

Как же я с вами согласен)

А еще, некоторые заказчики путают "черновой вариант" и "еще один халявный вариант", и требуют в качестве "чернового варианта" вариант в максимальном качестве и с максимальной детализацией.

На сайте c 26.07.2008
Сообщений: 3963
Москва
Цитата Артур56:
Цитата Dogeva:
Цитата Uraken:
промежуточные варианты

В случае с "непрофессиональными" заказчиками показывать черновые наброски бывает еще хуже. 

это я тоже согласен, ок, но работу можно вести по одной комнате

На сайте c 25.02.2009
Сообщений: 2591
Липецк projectbp.ru
Цитата vashestvo:
я возвращать не хочу. Очень много на них было потрачено времени.

если всё легалайз - то возвращать не надо. пусть судятся. Правда на вашей стороне и с юридической и человеческой.

"ненравится" без объяснения конкретики это чистая вкусовщина. Если изначально пришли к вам - значит наверное понимали чего ждать (вы же где-то свой портфель показывали).

Ну а так классический случай "без четкого ТЗ - результат ХЗ".

А если сохранились пометки с их хотелками - и получилось не то что хотелось это их вина что не смогли объяснить что им было нужно.

На сайте c 11.01.2011
Сообщений: 606
Московская Федерация

Писали - нет. Нет времени читать сейчас.

Тут нужно понимать, что прописано в договоре при расторжении.

Раз вы что то подписывали.

Я имею ввиду возврат. Если там как в кредитах мелким текстом написано, что вы должны вернуть в случае расторжения деньги, то если дойдёт до суда придётся возвращать.

Договор штука тонкая. Подписал - будь готов перечитывать подписанное.

На сайте c 07.11.2018
Сообщений: 113
Цитата Артур56:
А есть возможность работу показать, хотяб один кадр? Думаю всем невероятно интересно)

Конечно. Вот моя работа...

На сайте c 26.07.2008
Сообщений: 3963
Москва
может им рендер не понравился? типа, не авард и все такое
На сайте c 25.02.2009
Сообщений: 2591
Липецк projectbp.ru
Цитата Uraken:
может им рендер не понравился? типа, не авард и все такое

ага. понасмотрятся этих ваших 3ддд )))

Не дезайнер и судить не берусь. Но предположу что нехватило деталей. Ну и габариты помещений не позволяли "развернуться".

Наджо было им ходилку-бродилку состряпать. Это +100500 к пониманию и всего +10 к цене smiley-biggrin.gif

Вроде что-то действительно было сделано. Помещения наверное закащинские. В договоре пункт о невозврате имеется.

Итог: не возвращать.

Читают эту тему: