Заказчик требует вернуть деньги. Считает, что работа не выполнена

Автор
Сообщение
На сайте c 20.04.2010
Сообщений: 2308
UA
за таким рендером и дизайна не видно, а еще если можно, покажите референсы заказчиков. Для полноты картины
На сайте c 26.09.2006
Сообщений: 5066
Белокаменная

Во всей этой истории есть один очень тонкий момент.

И вы нас вводите ещё в более сильное замешательство.

Вы М или Ж?

На сайте c 20.04.2007
Сообщений: 420
Киев
Цитата Uraken:
может им рендер не понравился? типа, не авард и все такое

Портфолио они должны были видеть, если конечно там другого уровня работы, тогда есть вопросы.
На сайте c 12.04.2012
Сообщений: 566
Россия, Москва
А переписка есть с заказчиками? как именно они реагировали?
На сайте c 25.02.2009
Сообщений: 2598
Липецк projectbp.ru
Цитата sagava:
Вы М или Ж?

это мелочи. по-умолчанию стояло М. не суть

так-то да. хорошо если обратная реакция заказчиков была как-то "задокументирована"

На сайте c 26.09.2006
Сообщений: 5066
Белокаменная
Цитата Kaiwas:
это мелочи. по-умолчанию стояло М. не суть

В нашем форуме это мелочь.

Но Судя по тому как vashestvo описывает заказчика, "заказчик с мамой", то здесь проблема далеко не в дизайне.

На сайте c 20.04.2010
Сообщений: 2308
UA
Цитата sagava:
то здесь проблема далеко не в дизайне.

ну и где же фото, которое обычно должно быть в таком случае)))

На сайте c 11.11.2006
Сообщений: 2178
Ірпінь, Україна
А где они Вас нашли? А у Вас есть порфолио? можно посмотреть? И если не секрет-какова стоимость?(можно в личку)
На сайте c 28.02.2017
Сообщений: 2241
Omsk

Если честно, мне бы такой результат тоже не понравился. И тыкнуть в какое-то конкретное место и сказать "вот тут ок, а тут не ок" я бы не смогла. 

Отсюда вопрос что вы им показывали до начала работы - такие же рендеры других проектов? Готовые фото других проектов? Или они вообще просто по совету подруги троюродной тети к вам пришли и с ходу внесли предоплату?

На сайте c 07.11.2018
Сообщений: 113

Цитата sagava:

Во всей этой истории есть один очень тонкий момент.

И вы нас вводите ещё в более сильное замешательство.

Вы М или Ж?

Я - Ж))При регистрации, наверное не обратила внимание) Исправлю)

Цитата Dogeva:

Если честно, мне бы такой результат тоже не понравился. И тыкнуть в какое-то конкретное место и сказать "вот тут ок, а тут не ок" я бы не смогла. 

Отсюда вопрос что вы им показывали до начала работы - такие же рендеры других проектов? Готовые фото других проектов? Или они вообще просто по совету подруги троюродной тети к вам пришли и с ходу внесли предоплату?

Да, работы я свои, конечно, показывала.И я не говорю, что я - семи пядей во лбу профессионал - но люди видели мое портфолио до начала работы.

Цитата Rostislav1985:
А переписка есть с заказчиками? как именно они реагировали?

нет, переписки нет((Принимали работу к рассмотрению... а потом по телефону сообщали, что им не нравится. И так оба раза.

На сайте c 18.11.2007
Сообщений: 34
Москва
Вы слишком нянчитесь с этим заказчиком. Надо за каждую корректировку и дополнительные варианты брать отдельную оплату, а не отдавать аванс.
На сайте c 27.01.2007
Сообщений: 424
Екатеринбург

Да, бывают такие заказчики.

Неопределившиеся.

У меня такие были - 5 вариантов детской комнаты, и все не то.

Деньги отдали, конечно.

Но ремонт так и не сделали, потому, что не знают, что хотят, но не хуже,чем у соседки-подружки(зависть, вообщем).

А еще некоторые считают, что у них вкус не хуже, а лучше, чем у дизайнера...в общем, на своей волне.

На сайте c 11.11.2016
Сообщений: 577
Внутренний мир

Честно скажу, мне рендер не нравится, и дизайн не айс, похоже на студенческую работу. Их (клиентов) понять можно. По сабжу 50 процентов стоимости возвращать не надо, какая никакая работа была сделана. А на будущее при встрече с клиентом добиваться согласования более внятного стиля, и если клиент хочет сам вести проект -петь ему песенку: 

Ты кто такой давай техзадание

Ты кто такой давай техзадание

Ты кто такой давай техзадание

Нет ТЗ давай до свидания!

На сайте c 20.04.2007
Сообщений: 420
Киев
vashestvo, Если Ваше портфолио видели и дали согласие, тогда претензий к Вам нет, потому что "знали на что идут" Напишите отчет о проделанной работе + приложите все варианты, вы со свой стороны работу выполнили, а им удачи в суде, но я сомневаюсь, что дойдет до суда.
На сайте c 28.02.2017
Сообщений: 2241
Omsk
Т.е. клиент должен идеально разбираться во всех стилях дизайна интерьера? И подготовить точное ТЗ в формате "хочу санузел с комбинированием стен под покраску (оттенок по РАЛ #...) и плитки ФапКерамиши такой-то коллекции, с нишей под ванну Рока артикул #... (габариты ванны 80х170см, ниша 90х180, оформлена по краям мозаикой из коллекциии...)"
На сайте c 07.11.2018
Сообщений: 113
Цитата naumov-interior:

Дизайн очень слабый, точнее расстановка какая-то есть, но нет ни концепции, ни цветового решения, ни самое главное эргономики. Начиная от выдвижных ящиков в прихожей, на уровне подбородка (как этим пользоваться?) и дальше по накатанной - стол обеденный овальный, придвинут к стене, трэшевый пенал в кабинете-спальне, Давид, мрачно смотрящий на полки из дсп уровня мебельщиков начала этого века. По расцветке спальни мягко говоря плохо. С текстурами, стилистикой. В этой спальне у мальчика точно детей своих не будет.

Что касается заказчиков, то как правило, перед тем как начинать работу с вами, они смотрят портфолио и делают выводы: "да, нам нравится этот дизайнер" или "что за на фиг".

В данном случае я ни на чьей стороне. Заказчики видели, что покупали (если конечно это не первый ваш интериор". Вы тоже видели "маму и сына". Что делать с деньгами, решать вам, (исходя из уровня могу предположить они не большие). Конечно любая работа стоит денег. Я бы предложил заказчикам вернуть половину аванса и попрощаться после этого

Это квартира для мамы и папы в возрасте. Просто приехал сын с мамой и за нее общается.Ну вот как раз это из той области пожелание заказчика - маме очень хотелось именно овальный стол и никакой другой... Папе - это комната папы. Очень нужен такой шкаф...И там много такого было...И еще раз скажу - портфолио смотрели. И если уровень, пусть и слабый, то я ничего не скрывала - работы показала как есть.
На сайте c 11.11.2016
Сообщений: 577
Внутренний мир

 - маме очень хотелось именно овальный стол и никакой другой... Папе - это комната папы. Очень нужен такой шкаф...И там много такого было...И еще раз скажу - портфолио смотрели. И если уровень, пусть и слабый, то я ничего не скрывала - работы показала как есть.

Значит они сами вас своими хотелками загнали в угол и им это не нравится, надо уметь отстаивать профессиональную точку зрения(если таковая имеется). и хотелками их подтиратся при случае. 

На сайте c 25.02.2009
Сообщений: 2598
Липецк projectbp.ru
Цитата archi_dan:
надо уметь отстаивать профессиональную точку зрения

самый норальнй совет из всей темы.

но это приходит не сразу и далеко не всем. Подобные случаи как раз приближают к профессианолизму (он же состоит не только из дизайна и виза).

Со временем начинаешь чувствовать клиента. Иного сразу за дверь выставляешь, или отпугиваешь высоким ценником (а он берёт и соглашается)., а иному можно и скидку сделать, или вовсе задарма (на условиях доната).

На сайте c 03.07.2019
Сообщений: 32
ну вот я тоже новечок и за свои услуги многа нибиру и уровень свой тоже нескрываю но было пару случаев когда требовали деньги аванс взад да я сам видел что муть получалась нетянул изза скила проста сказал мое сори старался на пузырь оставлю остальное отдовал это чесно
На сайте c 15.11.2016
Сообщений: 408
Moscow

Часто слышал фразу: "от вас нужен такой рендер, чтобы продать дизайн". И я не совсем понимал к чему это, вроде как дизайнера наняли, дизайн понравился (по коллажу и проч), чего ещё там продавать то нужно? И однажды мне объяснили; показывают заказчику готовые рендеры по ТЗ, а тот "всё плохо, ничего не нравится, переделывайте". Стали копать, и выяснили, что тут угол тёмный, там ткань деревянная, здесь дерево пластмассовое, и т.д. Когда эти моменты умышленно попросили игнорировать, выяснилось, что "а так всё круто, да". 

Вот визы у вас не супер крутые, плоские, материалы кое где "гуляют", свет тоже не много "загулял". Это не беда, в целом норм. 

Так вот, может вам детально нужно обсуждать каждый пункт? И указывать на то, что понравилось, а не "вообще". Вы же говорите, что что-то чётко по ТЗ сделали, что они не замечают, а замечают только промахи. От хорошего выруливайте.

Читают эту тему: