Заказчик требует вернуть предоплату. Угрожает судом. (работали без договора)

Автор
Сообщение
На сайте c 11.12.2008
Сообщений: 287
Санкт-Петербург

Всем вам уважаемые товарищи 3lll-шники напутствие, НИКОГДА НИКОГДА не работайте без договора с незнакомыми/малознакомыми, новыми заказчиками даже по маленьким заказам.

Работаю почти всегда по договору - встречаюсь лично и подписываем договор в 2х экземплярах, кроме постоянных заказчиков, которые уже как друзья.

Но тут сложилась такая ситуация, что временно проживаю и работаю в другом городе.

Человек позвонил заказл дизайн фасада, причем люто торговался чтобы забор и фасад за 15000 без чертежей, только дизайн и визуализация. Кирпич у него уже был выбран, декоры он не хотел.

Я воспринял это как быструю работу и ехать из-за этого в тот город и подписывать договор было просто не рентабельно. Взял предоплату в размере 50% и приступил к работе.

Выстроил объемку, начал делать варианты. Первый вариант - не то. Второй - не то.

Я почувствовал неладное - предложил вернуть деньги и расстаться. На что он мне отвечает - нет, а как вы мне заплатите за потраченное время? Ну чтож, еще один вариант- он все либо не нравится, либо не возможно сделать (я ему доказывал обратное, что можно сделать) - он, все равно, мне не нравится.

Вобщем за 7500 попил кровушки порядком.

Ну я сделал 3 полноценных варианта. Говорю ему все- я не понимаю куда двигаться. Вы все отметаете, и не оставили мне никаких вариантов (декоры полиуретановые или бетонные, каменные - ни в какую не хочет)

Сочетать какой-то цвет с баварской кладкой которая уже пестрая - ну странно... То не хочет, это не хочет.

Кирпич, говорит, поменять направление нельзя( вертикально)!!!! Ну типо чтобы подчерунуть какие-то элементы, отбить другой кладкой. Что хочет не объясняет - "вы дизайнер вы предлагайте"

Ну я ему говорю все 3 варианта, я не понимаю куда нам двигаться дальше давайте расстанемся.

Он - а деньги мне верните. Я - деньги вернуть не могу я много потратил времени и работа выполнена.

Тогда я буду считать что деньги мои вы украли - ведь конечного результата нет.

Я говорю - работы много проведено и обвинять меня в краже 7500 просто кощунственно после такого!

Ну ладно - я вас искать не буду, дескать на вашей совести.

Так мы и расстались.

Сегодня звонит - у вас есть 3 дня на подумать, после я буду подавать заявление в суд.

Он пообщался с какими-то друзьями из москвы и они ему, дескать, сказали, что все это обман, что 3 варианта и все, дизайнеру платят деньги - и он делает варианты "до победного")))

Вот как быть, очень не хочется отдавать деньги этому субъекту. Но с другой стороны стоит ли с этим связываться? И потом, человек такой не постоянный, он может, судя по всему, запросто  подать в суд или пожаловаться в налоговую(чем о н мне тоже угрожал) даже если я верну ему деньги, как вы считаете?

На сайте c 30.07.2010
Сообщений: 4687
Депутатский
А какой механизм доказательств с его стороны, если нет никаких документов на работу?
На сайте c 20.04.2010
Сообщений: 2308
UA
пусть идет в суд - с чем?
На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15001
Москва
Обычный мудак попался.
На сайте c 26.08.2010
Сообщений: 951
Санкт-Петербург
Если нет договора, то единственная база которая у вас есть - переписка с клиентом. В ней вы оговаривали какие-то условия, предоплату, кол-во вариантов? Угроза судом, дело такое. Кто победит еще вопрос. Даже если не было договора, но есть переписка которая подтверждает факт того, что велась работа, согласования и факт оплаты то можно и пободаться... Но нужен юрист. И вот стоит ли это все 7500 рублей - это вопрос.
На сайте c 28.02.2017
Сообщений: 2241
Omsk

Цитата Zava:

И вот стоит ли это все 7500 рублей - это вопрос.

Да там одна пошлина для суда стоит почти 5000

На сайте c 11.12.2008
Сообщений: 287
Санкт-Петербург
Цитата AlexRicco:
А какой механизм доказательств с его стороны, если нет никаких документов на работу?

не знаю, может чек перевода сбербанка?? я в юрисдикции не шарю, от слова совсем

На сайте c 30.07.2010
Сообщений: 4687
Депутатский

ArtMen

На понт берет. Может быть, в истории что-то опущено? Из Вашего рассказа не видно причин для конфликта. 7500рублей не та сумма для суда.

На сайте c 06.05.2014
Сообщений: 3031
Краснодар

Ну это как когда квартиру продаешь, оставляется залог до завершения сделки если покупатель отказывается залог остается.

Тут уже понятно что даже если доделаете работу он не собирается доплачивать оговоренную сумму. В суд он вряд ли пойдет, это тоже деньги стоит, а если все на словах тут и налоговая ничего не сможет сделать, на сколько я понимаю это считается как подарок если без договоров, и требовать назад деньги которые он сам отправил он не имеет права

На сайте c 17.11.2014
Сообщений: 188
Kyrgyzstan, Bishkek
15к за дизайн фасада с визуализацией не маловато ли?
На сайте c 11.12.2008
Сообщений: 287
Санкт-Петербург
Цитата AlexRicco:

ArtMen

На понт берет. Может быть, в истории что-то опущено? Из Вашего рассказа не видно причин для конфликта. 7500рублей не та сумма для суда.

видимо очень жадный и мелочный человек, а может просто перед друзьями хочет хвастаться, что дизайнер на меня за бесплатно целый месяц работал! а вы лохи платите им)))

На сайте c 26.06.2019
Сообщений: 89
Москва
у меня такой же ушлепан летом диз фасадов заказывал, все так же закончилось, только вместо суда отзывом на фл.ру угрожал
На сайте c 17.01.2017
Сообщений: 962
World
Че за бред, в черный список таких людей... какой еще суд... он только пятак заплатит за пошлину, а доказать что либо без договора в нашем гос-ве нереально
На сайте c 11.12.2008
Сообщений: 287
Санкт-Петербург
Цитата blvaleg:
15к за дизайн фасада с визуализацией не маловато ли?

очень мало, согласен, но я на тот момент был в очень плохой фин ситуации. так бы послал его лесом сразу. Да и архитектура не сложная, я думал это не займет больше 3-4 дней

На сайте c 21.01.2019
Сообщений: 4904

Тоже думаю, что скорее всего понты, но даже если нет, то я бы на Вашем месте точно довел бы дело до суда. Мне было бы просто очень любопытно, каким образом он юридически обоснует обязанность дизайнера за конечную сумму предложить бесконечное кол-во вариантов. Позицию защиты я бы выстроил следующим образом: один вариант эскиза я оцениваю в 2500, три эскиза сделано, 7500 получено. От дальнейшего исполнения обязательств не отказываюсь, и за следующие 7500, готов подготовить следующие 3 эскиза. Также готов предложить бесконечное кол-во вариантов за бесконечное количество денег. smiley-smile.gif

И даже если вдруг Вы это дело каким-то чудом проиграете, то этот опыт, на мой взгляд, стоит этих денег, даже с учетом судебных издержек.

На сайте c 20.04.2010
Сообщений: 2308
UA
Цитата blvaleg:
15к за дизайн фасада с визуализацией не маловато ли?

правильный вопрос. По моему опыту, самые оторванные заказчики те что мало платят. Это люди наглые и подлые, не ценят чужой труд, и в любой момент могут кинуть или подмочить репутацию плохим отзывом об исполнителе.

На сайте c 25.02.2009
Сообщений: 2597
Липецк projectbp.ru
Цитата ArtMen:
нет, а как вы мне заплатите за потраченное время?

Круто )))

Цитата ArtMen:
пожаловаться в налоговую

Пусть жалуется.  У вас ещё есть время задеклариовать этот доход.

На сайте c 28.02.2017
Сообщений: 2241
Omsk
Цитата Denis_21:
я бы на Вашем месте точно довел бы дело до суда. Мне было бы просто очень любопытно

Дороговатое это хобби, по судам из любопытства. Мне этим летом в 20К обошлись пошлина и юрист (плюс 10К еще оценщики и эксперты), но там игра стоила свеч. А если без юриста, то это изучать кучу литературы и самостоятельно писать иски (причем в некоторых случаях суд принципиально не принимает без адвоката). 

На сайте c 25.02.2009
Сообщений: 2597
Липецк projectbp.ru

Цитата AlexRicco:
7500рублей не та сумма для суда.

Вы просто не мудак - поэтому не понимаете )))

Цитата blvaleg:
15к за дизайн фасада с визуализацией не маловато ли?

давайте не будем считать чужой заработок. Так и до моделек по 150 рублей можно докатиться.

Иногда даже заеду, а то и вовсе забесплатно поработать допустимо.

На сайте c 23.03.2009
Сообщений: 1080

Где то на форумах заказчика:

Исполнитель не возвращает деньги. Угрожает судом. Согласен даже штраф оплатить. Работали без договора.

Я это к чему? Ну подаст он в суд. Основания? Не возврат денег? Вы одалживали у него? Нет. За невыполненную работу? Так есть объём выполненных работ. А где вообще договор? Ах, так вы без договора? Доходы скрываете?

В худшем для вас случае, вы можете лишь на штраф попасть. Но в этом случае человек уже может попасть на большую сумму, так как проверки и всё такое. 

Берёт на понт как выше и сказали. В таких случаях (особенно когда говорят через 3 дня и всё такое), дурачком прикидываешься и начинаешь сроки тянуть. Типа бабушка одноклассника приболела на лекарства потратил. И так нужно растянуть до самого максимума. Человек немного перегорает, а по концовке когда прямо и в лоб перед фактом ставишь жёстко, уже особо ничего не хочет делать. 

Судиться? за 7500 и проблемами? для заказчика? Я умоляю)))))

Читают эту тему: