История стилей в интерьере. Первобытное общество

naskal.jpg

В этот период человечеству было не до дизайна интерьера. Предлагаю вместо этого просто посмотреть, как развивалось искусство.

Палеолит (2,6 млн. - 8 тыс. лет до н.э.).

Основной вид деятельности человека - охота. Главная тема в искусстве - изображение животного. Для самых ранних изображений уже характерно знание формы, анатомии, выразительный контур.

Инструменты - охра, уголь, мел. Пока в изображениях нет композиции, но уже появилась экспрессия. Наряду с графикой, появляются рельефные изображения

image017.jpg

291836227.jpg

выше - графичные изображения животных. Со знанием дела рисовали.

17.jpg

выше - рельефное изображение животного.

В конце палеолита в изображениях начинает появлятся композиция (см.ниже)

42216304_503001.jpg

Мезолит (8 - 4 т.л. до н.э.)

В изобразительном искусстве появляется сюжет. Затем ритм (повторение). Появляется глубина пространства. Гротеск (отход от натурализма). Тематика изображений расширяется.

ohota_na_olenei_Ispaniya.jpg

21.jpg

Появляются первые петроглифы - прародители письменности.

%D0%9D%D0%B0%D1%81%D0%BA%D0%B0%D0%BB%D1%

Неолит (4-3 т.л. до н.э.)

Появляется посуда - признак того, что цивилизация сильно продвинулась в своем развитии. Появляются признаки агрокультуры. Искусство становится все более декоративным, появляются знаки, символы, орнаменты.

Люди начинают изображать воду, горы, солнце - значит их мир расширился.  У них появилось время не только на выживание, но и на познание мира.

arch1-4.jpg

69102186_Sosud_yamochnogrebenchatoy_kera

0193.jpg

Эпоха бронзы (3 - 2 т.л. до н.э.)

Появляется первая архитектура. Она называется мегалитическая, что означает большая и каменная.

Виды мегалитической архитектуры:

1.Менгир. Это просто каменная стелла. Функции менгиров пока неизвестны, но предполагают, что это отметки сакральных пространств.

crimea-sevastopol-mengir-1.jpg

2. Дольмены. Фактически можно считать, что на данном этапе появился первый ордер, состоящий из несомой и несущей частей. Дольмен - это каменные ворота, или примитивные дома, сделанные из нескольких каменных плит.

4ae12ca183e520a02d0b5225ff7399ea.jpg

3. Кромлех. Это каменный круг. Самый известный представитель - Стоунхендж.

45.jpg

Эпоха железа (2 - 1 т.л. до н.э.)

Появляется выделенный осознанный контур, силует, форма. Искусство становится более декоративным и орнаментальным.

47.jpg

0_472d9_497e4765_L.jpg

Далее - Древний Египет.

палеолитмезолитнеолитэпоха бронзыэпоха железа

Комментарии (19)

+1
Зондер
"В этот период человечеству было не до дизайна интерьера"

Разумеется. человечество бы могло тратить время на создание интерьеров в стиле "прованс", к примеру, но было слишком занято охотой на мамонтов.

" Для самых ранних изображений уже характерно знание формы, анатомии"

Древний человек был очень начитан в плане анатомии. К тому же, изучал ее за завтраком обедом и ужином. Посвящал ей все свое свободное и несвободное время. Без знаний анатомии было бы трудно
+2
Drabanth
я даже не знаю, что сказать. Я вроде как и сам слегка пошутил в обеих приведенных цитатах. Вы пошутили еще раз. Молодец. :)
+1
wittch.o
Он поддержал шутка, так сказать... пожонглировал)))
-1
zhukseruy
Єто все очень интересно, но к чему оно здесь? Что этим хотел сказать автор? Типа здесь все необразованные неучи, большинство людей на этом ресурсе все это уже учили и давно забыли))))
+1
емуся
сам спросил, сам ответил)))
....для тех, кто не учил, можт, спал на лекциях, или для тех, кто давно забыл..
+2
fanatka
Большинство Визеров на этом ресурсе, наверное, даже не задумывались что оно им надо, это полезное знание, для людей не имеющих образования по архитектуре или дизайну. Очень познавательно. Автору уважение!
0
Drabanth
Спасибо!
+1
Drabanth
Я в первой заметке написал, что не претендую ни на какую академичность. Пишу это все скорее для себя, чтобы вспомнить курс. Там чем ближе к современности, тем больше будет конкретно про интерьер.
0
matof
вот и пишите для себя, нечего сайт засорять
+2
Drabanth
Вот вы странный. Вы просто не читайте, и все. Это же гораздо легче, чем заходить в ненавистную заметку, читать ее и еще и срать в комменты.
+1
wittch.o
"Drabanth 2014.01.22 11:30
Вот вы странный. Вы просто не читайте, и все. Это же гораздо легче, чем заходить в ненавистную заметку"
Присоеденяюсь
0
wittch.o
Понимаю Вас, у нас на шестом курсе тоже были чудесные лекции преподавателя Ухиной Н. жаль не помню её отчества, и опять же жаль не сохранились, с удовольствием почитала бы их сейчас и выложила бы, дабы повысить профессиональный уровень
0
3dhelp
серебро, бронза - это не железо, а металл.
+1
Parik
Бронза - это сплав металлов!)
0
cactusss
повторение - мать учения! )
0
Вот вам и ответ на извечный вопрос: "кто был в начале...это были не художники это были дизайнеры интерьера. Потому что первым искусством было украшение интерьера, а не сам факт рисования)))
0
PALITRA_
ВЫ МОЛОДЕЦ!!!
+1
Alisochka
Ужас, такие все злые...Автор написал, а каждый уже сам выбирает нужна ему эта информация или нет. Не нравится - не читай. А автору - респект!)
+1
Asai1
Привет, я тоже веду похожую подборку по стилям, но включая больше областей: моду, архитектуру, живопись, скульптуру и тп. Если кому интересно, заглядывайте: http://webforcreation.ru/category/obuchenie 
Возможно так же автор этой статьи мог бы связаться со мной? Мы могли бы сделать вместе более полную подборку для общего использования? Если вы не против, напишите в комментарии в моем блоге. :)