Поиск иностранных заказчиков. Где и как? Секрет которого нет.

Всем привет! До сих пор часто вижу рекламу и гайды по поиску клиентов за рубежом, где человеку нужно сделать разное унижение: сделать 10 репостов, оставить 20 комментариев и тд. Либо же что-то купить. В итоге он получает бесполезную информацию, которая и так есть в свободном доступе.Поэтому подумал, что будет актуально собрать основную информацию по этой теме. Если вдруг вы знаете еще какие-то работающие способы, про которые я не сказал, не стесняйтесь писать - многим будет полезно и интересно.Всем приятного

просмотра!

Комментарии (37)

+7
Klyuchko_project
Спасибо за информацию,все доступно рассказал)звук хороший
+4
SNikon
Тут ещё один момент - это работа по их Воркфлоу т.е. у некоторых фирм очень жесткий подход + оплаты через инвойсы много факторов , но ты в принципе все правильно разложил . Долгосрочное сотруднечество потом вырастает в нормальные рабочие отношения . т.е. нужны иногда месяцы и года пока вы не выйдити на нормальный поток заказов , к ВАМ долго будут присматриваться короче это долгий процесс :)
+4
anna.stefankova
Спасибо за полезную информацию!
+3
vecher
Ареолы с ареалами перепутали намеренно? )
+2
severyanin
Это моя грамотность(
+5
Cefiro_O
Ой как знакомо, я даже знаю о ком идет речь )) У меня тоже половину сторисов друзей было заполнено этой рекламкой. ))))
Спасибо за видос от души душевно в душу !
+2
Wielv
Было очень полезно, благодарю!)
+18
ibatkov
Добавлю немного со стороны иностранных заказчиков.
На всякий случай оговорюсь, что не пытаюсь говорить за все иностранные компании, только мое мнение :)
Когда не хватает ресурсов студии мы нанимаем фриланс. Стараемся планировать лучше, поэтому делаем это не часто, и работаем, в основном, с местными (Швеция). Но всё же, вот что важно:

- оплата через инвойс, ценообразование через часы/картинки.
- Язык. Английский само-самой. Онлайн встречам уже неотъемлемая часть работы. Будьте готовы, что документацию вам пришлют на языке страны, в которой находится заказчик.
- Знание рынка: картинка для Скандинавии будет сильно отличатся от картинки для того-же фермера из Техаса.
- Фотошоп (привет 3ддд:) ). Особенно для экстерьеров.
Это уже особенность СНГ: очень много талантов с "чистым 3д", но намного хуже дело обстоит с пост-обработкой и AD в целом.

И да, не забывайте о девелоперах. 50% наших заказчиков - застройщики. 50% - архитекторы, рекламные агенства и производства мебели и техники. 0% - частные лица.
+1
severyanin
Ого, очень интересно!
+1
Alexscape
Скажите, а как рассчитывают часы? Предварительно или фиксируют по факту выполненной работы?
+1
xbuf
Хороший фотошоп не помешает и вашей команде, глядя на экстерьеры с сайта...
+1
Valena
А я из Кыргызстана, работаю на Москву. Поэтому для меня Россия по сути уже иностранный заказчик)))
Ну это шутехи ради пишу. Конечно хочется выйти на Запад-Европу, может Америку, чтобы ценник свой повысить. Писала напрямую несколько раз иностранным дизайнерам, даже ответы от них получала, непосредственно до работы с ними пока не добралась, наверное надо еще эту тему поднять и написать другим дизайнерам.
Как мне сказала одна американка-дизайнер: она заказывает виз в Мексике, там очень дешево выходит, иногда в Бразилии. Т.е. по сути для Америки те страны ближе и они навряд ли будут искать услуги в СНГ, скорее всего в Латинской Америке, плюс у них язык английский.
Нам наверное больше Европа подходит, они лучше знают о существовании России и визеров в ней).
+2
Atlantis
Кочерыжкина Валентина из Кыргызстана, не делай поспешных выводов по "мне сказала одна американка-дизайнер" ))
Наши работают успешно и на / в США и в Эмиратах и в Ливии и в Германии.
Причем соотношение цена/качество играет главную роль, а не "у кого дешевле".
Есть очень много того, что мексы не в состоянии делать...
Развивайся, предлагай комплексную услугу, а не только 3D виз и к тебе потянутся ))))
+1
Valena
Привет, Атлантис! Рада знакомству!

Я привела ее слова дословно, которые она написала основываясь на собственном опыте. Она ищет исполнителей в тех странах. Но конечно это не говорит о том, что все американцы работают только с Латинской Америкой, стоит пытаться найти заказчика там. Стоит, причем очень даже. Я же написала, что "они мне отвечали на сообщения", значит есть шанс, что и договориться о работе можно.
+2
Atlantis
Валентина, понимаешь, переговоры нужно тоже уметь вести )) В твоем случае, если бы ты предложила американке "Давайте этот вопрос обсудим, я предложу лучшие условия, лучшее качество и лучшие сроки (если ты это можешь)", то заказчик стал бы твоим. Ту а так, ты просто испугалась первого возражения )))))))))))))))
Умение вести переговоры - наше все!
0
Valena
Да не))), там другой контекст переписки был. При этом с тобой полностью согласна, совет очень дельный, благодарю, воспользуюсь обязательно. Отпишусь в личку, когда поймаю первый заказ с Запада)).
Успехов в творчестве и рабочих процессах!!
+1
Atlantis
Спасибо, Валентина за пожелания, взаимно. Ты если будешь "ловить заказы", лучше пиши в личку заранее, может чем-то помогу или что посоветую. Благо работаем и с США и с Европой уже давно и у нас нет вопроса, что кто-то не хочет с нами работать потому что не договорились. Главное, чтобы был платежеспособный заказчик, а договорится - это вопрос техники )))
0
Valena
Работаете по договору? оплата через инвойсы?
+1
Atlantis
С каждым по разному, в зависимости от пожеланий Заказчика. Есть разные пожелания. Договор обычно билингва, хотя тут тоже не догма )) Стандартов "только так" нет
0
Valena
спасибо большое за ваши ответы))) успехов в работе))
+2
WhiteZk
но это же ветка
+3
faust24
Как уже писали выше, работа с европейскими заказчиками (как и наверное с американскими) сильно отличается от Российской схемы, здесь превалирует почасовая оплата, очень редко - по проектно. Во вторых, даже если найдете прямого заказчика, которому нужны ваши услуги, шанс что вас наймут - минимален. Для EU (по крайней мере точно для DACH) важно резидентство исполнителя в той же стране, наличие счета в банке EU и налогового ID (TaxID SteuerID) для составления договора, получения счета и подготовки отчета в налоговую. Это не значит, что шансов нет совсем нет, но для работодателя это слишком усложнит бумажно - бюрократический процесс, именно поэтому в основном заказчики будут посредники и агентства которые возьмут эти трудности на себя (за минимум 50% гонорара :)). Про невысокую цену визуализации при очень приличном качестве Восточной Европы и, кстати Вьетнама, в видео верно подмечено, и поэтому многие крупные фирмы занимающиеся визуализацией открывают дополнительные офисы в этих странах, чтобы работать с исполнителями напрямую. Ну и очевидные вещи: английский, портфолио и резюме на английском, коммуникабельность, счет в банке, и т.п.
+2
severyanin
Счёт в банке eu это не проблема, так как Payoneer как раз таки и делает фактически такой счёт со всеми нужными данными(у меня счёт евро на пэйонер в каком то немецком банке по реквизитам, и на него без проблем все переводили)
+1
Mo...
Так что в интернете - это посредники?
+1
Spark
А нет ничего зазорного в работе с посредником.

Я работаю с менеджерами проектов в Австрии и в Норвегии. Причём с австрийским меня свёл один из CEO компании ZOA 3d, довольно известной в сфере архвиза. Они сами все проекты в немецкоговорящих странах ведут через него.

Т.е. даже крупные известные компании точно также могут работать через посредника, ничего страшного в этом нет. Посредник чаще всего лучше знает рынок, на котором работает, у него больше знакомств и возможностей.

А для фрилансера зачастую посредник - это единственная возможность получить проекты из-за границы. Да, в этом случае естественно свои проценты заберут менеджер заграничный, потом менеджер российский, а потом только остаток бюджета дойдёт до исполнителя. Но даже этот остаток будет выше, чем стоимость точно такой же работы на местном рынке без всяких посредников.
+1
Mo...
Да ну нах лучше уже выйти на заказчика напрямую
+1
nekrobul
И быть им обманутым в виду незнания европейских законов. Красиво же, и ощущение свободы выбора есть.
+1
redwoodos
так в этом и прикол что заказчики с тобой маловероятно будут работать)
+1
Spark
Выйти на заказчика напрямую для обычного работника не всегда возможно.

Вот есть заказчик, у которого проекты большого масштаба. К примеру, сделать 20 интерьеров или полгорода смоделировать. Конечно, он может сам наладить работу с 10 фрилансерами, которые будут работать над разными частями этих проектов, а работник со стороны заказчика будет контролировать и организовывать их работу.

Но зачем заказчику это нужно, если он с тем же успехом может обратиться к менеджеру, у которого есть свой проверенный пул работников, который сам ведёт работу с ними и гарантирует соблюдение сроков и качества работы. Нужно будет просто выдать задание менеджеру и в оговоренный срок получить результат.
В итоге это не несёт практически никаких лишних затрат для заказчика, плата стороннему менеджеру наверняка будет даже выгоднее, т.к. не надо оплачивать его рабочее место, зарплатные налоги и прочие платежи и т.д.

Для работников работа через менеджера - это также выгодно, т.к. без него никто часть большого проекта им не даст. Т.е. работник может либо продолжать работать над небольшими проектами, но зато получать полную их стоимость, либо работать над более крупными и более дорогими заказами, отдавая часть бюджета менеджерам.
0
Mo...
Отсюда возникает и обратное: если удалось наладить связь и поработать с таким заказчиком, то ты на вес золота, так как дешевле, исполнительнее, и он не знает где ещё искать таких как ты. На форуме писал моделлер, что ему предлагал переезд в США закачик, хоть он и не особенно силён в 3Д
0
Spark
Ну естественно, если человек сделал себе имя, то ему нет необходимости работать с менеджером. Но на одного наладившего связь приходится 10 тысяч тех, кто такую связь наладить не сможет.
0
Mo...
По моему мнению, моделлером не очень реально это. Моделлеры легко заменяемы на китайцев и индусов. Этим занимаются студии, которые их нанимают. Дизайн лучше в этом плане. Те кто считаются дешевой рабочей силой, не заинтересованы в создании чего-то уникального..
Например китайцы совсем не занимаются разработкой. Их интерес чисто денежный приводит к тому чтобы всё копировать, а иногда даже имитировать товары.
+1
Gustavlegion
Частенько приходиться перемоделивать за китайцами и индусами, качество моеделей ахтунг полный. Наши клиенты после пары попыток "найти моделлера подешевле" больше не делают таких экспериментов. Хотя возможно мб кого то и устраевает трешовое качество моделей и им норм)
0
Mo...
Если говорить про студии, они стараются найти китайцев, которые хорошо моделят, только в СНГ. И не только в плане CG, я импортом из Китая занимался, это распространённая тема.
0
Spark
На моей памяти три известных британских компании, с которыми я работаю по моделингу, пытались начать работу с китайцами, т.к. у них дешевле значительно. В итоге через месяц-два возвращались обратно, т.к. качество работы китайцев не выдерживает никакой критики.

В целом среди подрядчиков по моделингу для крупных европейских компаний идёт конкуренция между командами из стран Восточной Европы и СНГ.
К примеру, я довольно долго конкурировал с командой из Польши, даже в итоге познакомился с её руководителем. Так в итоге и делим британские проекты с ними.
0
Mo...
Откуда британский комнпании нашлись? Чтобы с нимим сотрудничать необходимо юр лицо?
0
Spark
Нет, зачем юрлицо?
Оплату можешь на любой счет получать. Потом налог с дохода платишь.