Про критику или почему я не критикую другие работы.

Это сообщение всем новичкам, которые приходят в нашу сферу. Если Вы это читаете, то помните! Чтобы Вам не говорили, критика - это полная фигня и не слушайте никого. Просто идите вперед и Вы найдете свою нишу, свое дело. А если у других горит ж*па, значит Вы все делаете правильно! Из этого всего у меня появилась мотивация написать статью, которая давно назревала о том, почему я не критикую другие работы =) Не давайте другим Вас сломить и начать сомневаться в Вашем успехе.

Я действительно хочу, чтобы новичкам было комфортно в нашей сфере, а не так, что когда задают вопрос, получаешь ответ - "Гугль в помощь" или только выложил первую работу, а ее гнобят, хотя она не настолько плохая. Часто это вижу на разных форумах... А особенно когда старички чувствуют, что ты наступаешь им на горло - то тебя сожрут =) но надо быть сильным и не обращать на это внимание.

Раньше я был тоже новичком и не попадал в журналы, тренды, не давал интервью и тогда было тяжело поверить в то, что ты делаешь все правильно и много раз сбивался с пути, но потом я забил и пришел к тому, что на то ты и творец, чтобы показывать свое творчество и в итоге - я тот, кем являюсь.

Итак. статья за критику. Приятного чтения!

Этот текст я сформировал собирая разные цитаты людей, которые достигли успеха в своей сфере + немного своих мыслей добавил. Но конечно же всегда будут те, кому это будет не нравится. Всегда будут те, кому не угодить и всегда будут те, кто хочет поменять всех под свое видение - потому что внутри они разрушены и не нашли себя.. таким образом - пытаются разрушить уникальность остальных. НО ВЫ НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ОБРАЩАЙТЕ НА НИХ ВНИМАНИЕ, НЕ ТРАТЬТЕ ВРЕМЯ И ПРОСТО ТВОРИТЕ В КАЙФ!

Так например, у тех же ученых - более старые убивают идеи молодняка.. хотя они могут изменить мир, но им просто не дают. =) Хотя в том же стенфорде - старые ученые поощряют идеи молодняка =) Как-то так.

Я не люблю критиковать =) я даже во всяких галереях только ставлю оценку реально крутой работе. Ведь важно самому гулять в источниках и не слушать советы. Тогда придешь к настоящему творческому пониманию... я никогда не спрашивал совета на форуме и так далее =) А если и спрашивал, то только у источника, но очееень редко.

Почему я не делаю этого и за все время на Artstation или где-либо еще - написал лишь слова : «круто, превосходно, обалдеть, продолжай в том же духе»? И ни одного негативного коммента…Наверное потому, что я реализовываю свои идеи и мне не зачем учить других, как бы я хотел сделать в их работе. Я делаю это в своих =) и достигаю успеха в том, за что берусь и просто нет времени кого-то чему-то еще учить или критиковать. Зачем мне это?

Ведь критик - это тот человек, который говорит другим как бы он сделал, если бы умел. Когда он пробует сделать что-то свое - у него ничего не выходит в 99%. Поэтому такие люди становятся критиками и навязывают свое мнение. Это говорит о том, что со стороны легко критиковать что либо, но когда ты один на один остаешься с инструментом, все меняется. По этому даже профессиональная критика не имеет никакой ценности. Востребован всегда будет тот, кто грамотно продает свой продукт. Независимо от того, что он делает.

Тот же Малевич прекрасно продал свой "Квадрат", потому что написал целые трактаты и заложил философию в это все.. Не каждый так может конечно..

Даже если ты что-то умеешь - критиковать других бессмысленно и это нарушение общей гармонии жизни, когда каждый по своей сути - уникальный творец.. Ведь не правильно разрушать уникальность и делать всех под одну “дуду”.

Не смотри на остальных, не смотри на чужой успех. Мы все разные. Никогда не сравнивай себя с другими, ты уникален.. ты творец. Всегда анализируй то что происходит вокруг тебя. Никогда не верь никому на слово. В этом слове может быть не то, что ты хочешь услышать... и оно тебя может сбить с истинного пути.. Для того, чтобы стать крутым, нужно анализировать, организовывать себя и четко структурировать свой рабочий день.. расписывая все до минуты.. творчество идет от души. а душа у всех разная. то что ты видишь из своей головы - правильно. другой не может научить тебя творить, так как у него другое воспитание и видение ситуации... учись на своих ошибках и познавай технические моменты.. учись работать с источником...

Мнение других не важно. Важно, что думаешь об этом ты, ведь это твоя картина, важно что ты чувствуешь и чувствовал в момент ее создания. Они могут сказать, что угодно. Могут сказать, что это круто, но это может быть и не круто. Могут сказать, что это говно, но ты выстрелишь через время. Они не могут знать, что ты за человек и никто не знает, кроме тебя.

Поэтому не стоит просить комментариев и оценки. Часто это не объективно, часто это по дружбе, лицемерие, зависть, конкуренция или фиг знает что. Нужно себе доверять и на своих ошибках строить успех. Нужно себя слушать. Тогда ты станешь независимым и успешным. Тогда будут к тебе приходить и спрашивать твоего мнения. Но этот шаг нужно сделать через кучу ошибок, через боль, ведь боль двигатель прогресса и иногда будет не понимание окружения. Жертва - которая приносит всегда положительный результат. Это понятие, что нужно самому вместо того, что спросить - это самое важное в нашей жизни. Не спрашивай никого и не бойся творить, пробовать. Слушай себя. Свобода творить то, что ты считаешь правильным - это искусство. Нужно очень много работать и думать о своей цели, а не о том, что тебе скажут.. . Нужно всегда развиваться и не расслабляться.

Лупи каждый день не обращая на окружение, отдаваясь всецело и будет успех…

Хейтят за то, чего сами очень хотят, но боятся или у них не получилось. Чтобы сохранить свою психику - им нужно обесценить чужие результаты. Хейт в комментах нужен! Хейтер - как бактерии в кишечнике. Полезен! Многим нравится читать конфликты и хейтеры делают за вас много работы. Если у вас нет хейтеров - заплатите, чтобы были =)

Всем мира и авардовых работ. =)

С Уважением, Андрей Кривуля Charly.

Комментарии (4)

+5
GreatWhiteShark
Старички сожрут :) Почему-то сразу вспомнился "Театральный роман" Булгакова.
По статье - понимаю, разделяю, соглашаюсь! Дельная заметка.
+3
romejrd
Критика бывает и продуктивной. Просто надо уметь отделять зерна от плевел.
+1
artem_n
Видимо, автор говорит о том случае, когда плевел гораздо больше, чем зёрен.
0
necBTpuko
Не хотел бы я, чтобы меня ни кто не критиковал.