200$ смена

Автор
Сообщение
На сайте c 06.11.2007
Сообщений: 48
London - Riga
Очень хочу посмотреть портфель людей, кто берёт 200$ за смену.
На сайте c 10.06.2008
Сообщений: 4545
Санкт-Петербург

Charlyxxx, а можно ссылку на рецензируемый научный журнал ,где будет сказано про отход ко сну до полуночи. У меня вот другие данные) 

И все же, почему у нас бытует такое мнение, что фрилансер лучше офисного планктона?)

На сайте c 01.06.2010
Сообщений: 983
Тольятти
Цитата olegwer:
Не читал весь твой текст, много букв, сори.

Предлагаете прочитать свою простыню, но не готовы осилить 3 абзаца чужих мыслей на форуме, не надо так. 

В остальном соглашусь. Надо постоянно расти, как в цене, так и в качестве. Многие пишут, что крутой виз никому не нужен, достаточно среднего качетсва, и вообще, цена 250р м2 нормальная, а всё, что больше - излишества. Эти люди либо пересмотрят своё отношение к профессии и выйдут на больший заработок, либо так и останутся на доходе в районе 30к в месяц.

Многим просто не нужен заработок по 200$ в день. И это нормально. Зачем брать на себя лишнюю ответственность, учить что-то новое, пробиваться и искать лучшие условия для сотрудничества, если можно сидеть ровно, делать по 1-2 проекта в месяц и жить на эти деньги(при условии, что их хватает на все текущие потребности)? Какой смысл от нового бмв, если бу ниссан кашкай 2010 года покрывает все текущие задачи и его хватит ещё лет на десять? 

У каждого свой путь и свои потребности. Поэтому всегда будут низкие цены на услуги. Вопрос в том, с кем захочет сотрудничать заказчик. Устроит ли его безамбициозный исполнитель, который не стремится ни к чему и не хочет расти? Кого-то устроит, а кто-то захочет большего и пойдёт к человеку с ставкой 200$ в день, потому что разделяет его взгляды на работу и уверен, что он даст ему именно то, что он хочет.

На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9331

Здравствуйте.

Здесь разговор только за нишевые услуги в постпродакшене или вообще в целом? Потому что, если проецировать на дизайн-интерьеров, статья не выдерживает никакой критики. Тенденция идет наоборот, к тому чтобы делать менее уникальные вещи, упрощать рабочий процесс, автоматизировать и лишь за счет объемов, хоть как то удерживать, и я не говорю про увеличение, а именно удержания заработка.

На сайте c 10.06.2008
Сообщений: 4545
Санкт-Петербург
grdesigner, хочется верить, что тут именно про CG в целом, никак не затрагивая тему вне сферы компьютерной графики.
На сайте c 01.06.2010
Сообщений: 983
Тольятти
Цитата Parik:
Charlyxxx, а можно ссылку на рецензируемый научный журнал ,где будет сказано про отход ко сну до полуночи. У меня вот другие данные) 

Технически, я отхожу ко сну до полуночи))) Часов так за 16-18 до наступления 24:00 ))) 

На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9331
Цитата Parik:
grdesigner, хочется верить, что тут именно про CG в целом, никак не затрагивая тему вне сферы компьютерной графики.

Что касается CG, то тут тоже. Вот доллар в России стал по 78. Повышать цены с привязкой к доллару?

На сайте c 28.07.2013
Сообщений: 1499
KZ17

Цитата grdesigner:
Здесь разговор только за нишевые услуги в постпродакшене или вообще в целом?

Приветствую.На мой взгляд к дизайну с арх визом, если вы о нем, тоже многое применимо. Точно знаю что можно не делать 100500 проектов в месяц.

Про то, что лучше отказаться от дешевого проекта так же точно знаю. В итоге словил головняк и был вынужден отказаться от нормально оплачиваемого проекта. 

Но это, как писали выше, все при условии наличия подушки становится возможным. 

Цитата grdesigner:
Повышать цены с привязкой к доллару?

Лучше сразу в них работать. 

На сайте c 10.06.2008
Сообщений: 4545
Санкт-Петербург
Цитата grdesigner:
Цитата Parik:
grdesigner, хочется верить, что тут именно про CG в целом, никак не затрагивая тему вне сферы компьютерной графики.

Что касается CG, то тут тоже. Вот доллар в России стал по 78. Повышать цены с привязкой к доллару?

Я так и делаю, просто цены в долларах предлагаю сразу. В геймдев в студиях, кстати, з/п обычно привязана так или иначе к доллару или евро.

На сайте c 10.06.2008
Сообщений: 4545
Санкт-Петербург
Jähman', а зачем им моя почта?
На сайте c 15.01.2013
Сообщений: 381
https://ingamejob.com/ru/salaries  в тему заработка, там можно ещё посмотреть результаты за прошлый год
На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9331
Цитата Tema001:
Лучше сразу в них работать. 

По Одессе я так и работаю. Посмотрим как по России получится. Хотя заказчиков новых не ищу, все старые с которыми уже по лет пять сотрудничаю.

Цитата Tema001:

Точно знаю что можно не делать 100500 проектов в месяц.

Подушка есть, есть и пассивных доход на поесть. Теоретически могу вообще не работать и при этом очень бедно, но жить.

Чтобы быть на плаву, постоянно мониторю рынок. В последнее время появляются строительные компании, которые оптом по хорошим ценам закупают материал. И за счет хорошей скидки, перекрывают затраты на производство, в том числе и частично ЗП для строителей. Поэтому заказчику, что купить черновые материалы без скидки в магазине, что через прораба получается если не чуть выгоднее, то в ноль точно. Плюс многие продвигают свои финишные материалы. Поэтому эти самые компании дизайн-проект предлагают бесплатно или за 5-10$/м2.

Сейчас у нас строительный бум, ремонтов очень много. Но они недорогие и в основном для квартир под сдачу. Некий слой населения получает дизайн-проект или бесплатно или очень дешево. Безусловно есть те, кто заказывают индивидуальный дизайн, но зайдя в интернеты, помониторив местный рынок задаются вопросом, почему крупная компания делает за столько, а вот Вы за вот столько.

Могу сказать, что делают вполне себе сносно. Для тех у кого это первое жилье или под сдачу или на недорогих заказчиков прям огонь. Подобных клиентов подавляющее большинство. Очень дорогие заказчики передают специалистов из рук в руки и пробиться туда нелегко.

Я к тому, что, определенный слой ЦА уходит к более дешевым специалистам. Терять не хочу, потому что до пенсии сидеть у компьютера желания нет. И надо выдумывать как подстраиваться под рынок, а сидеть и говорить вот 200$ и ни копейкой ниже это не вариант. Если все берут по 150$, значит надо пересматривать свой подход, возможно берешь много или смотреть, как работают другие может они предлагают меньше услуг, чем ты. В любом случае выше рынка регулярно прыгать не получится.

На сайте c 28.09.2006
Сообщений: 3827
Москва / Дубай
Цитата olegwer:
3. английский язык - хороший вторичный дополнительный инструмент. но далеко не первого приоритета.

Довольно странно советовать всем ставить цену исключительно в иностранной валюте, но при этом считать знание иностранного языка второстепенной задачей.

Английский - это вообще чуть ли не главный скилл, который нужен в наше время.

На сайте c 28.07.2013
Сообщений: 1499
KZ17
grdesigner, не буду цитировать... Согласен практически со всем, баланс нужен, но смотреть на тех кто по 5-10 или даже 20 за квадрат точно нет смысла. Пробиться в премиум сегмент сложно, но стремиться нужно, сам только в пути тудаsmiley-smile.gif
На сайте c 05.01.2020
Сообщений: 4919

Цитата grdesigner:
Тенденция идет наоборот, к тому чтобы делать менее уникальные вещи, упрощать рабочий процесс, автоматизировать и лишь за счет объемов, хоть как то удерживать, и я не говорю про увеличение, а именно удержания заработка.

я думаю, есть много схем заработков, все они имеют право на существование. разные ниши, разные запросы. 

Цитата grdesigner:

Потому что, если проецировать на дизайн-интерьеров

сфера интерьеров вообще отдельная тема, потому что проект как таковой - только начальная точка отсчета заработков. и скидка на проект компенсируется 10 раз при реализации. 

мне сдается, что тут в большинстве неглупые люди, и сами способны просчитать свою выгоду. не нужно убеждать кого-то, прав он или нет. собственные заработки говорят за себя. 

Цитата Tema001:
Пробиться в премиум сегмент сложно, но стремиться нужно, сам только в пути туда

а надо ли? с випами тяжело работать. времени нет у них вечно, помощники что-то путают, рабочий процесс не самый приятный на самом деле. добротный бизнес сегмент и высокооплачиваемые спецы - более благоприятная ниша. один проект год кормить будет. ну, это опять же мои умозаключения, не настаиваю. 

На сайте c 28.07.2013
Сообщений: 1499
KZ17
Цитата Катерина135:
а надо ли? с випами тяжело работать. времени нет у них вечно

Ну, как  доберусь узнаю, пока  могу сказать, что по свободному времени у бизнес класса тоже швах, но в этом и плюсы есть, мало встреч, они короткие и продуктивные. 

На сайте c 05.01.2020
Сообщений: 4919
Цитата Tema001:
что по свободному времени у бизнес класса тоже швах,

по моим ощущениям с ними легче наладить человеческий контакт, а не только задачи на электронку получать. от помощников ) тут кому как удобнее психологически.

к тому же я заметила такой момент, что на них сложнее заработать сверх проекта. У них масса связей. Если это крупные заказчики в стройке, то вы вообще не влезете в закупки. Разве что вы предложите то, что не возят их поставщики. Ну или они закупаются напрямую в Италии (закупались). Уехала жена на лето - все выбрала (в случае частных заказчиков). Даже если вы делаете комплектацию и поставки, вам не перебить скидки крупных поставщиков. Если вы работаете с каким-то дорогим салоном, то его владелец скорее всего знакомый вашего заказчика. Я не про москву, но города миллионики.  Повторюсь, это мой опыт ) не утверждаю, что всегда и со всеми так. расскажете потом, как у вас ) 

На сайте c 28.07.2013
Сообщений: 1499
KZ17
Цитата Катерина135:
У них масса связей.

Ой как знакомо, особенно по одному из заказчиков, в холдинг которого входит строительная компанияsmiley-biggrin.gif На самом деле я от этого и рассчитываю всегда, только на стоимость проекта, а то что сверх, если получилось, ну бонус, или в пользу зака можно отказаться.  

На сайте c 29.07.2010
Сообщений: 1311
Санкт-Петербург
Цитата Катерина135:
Цитата Tema001:
что по свободному времени у бизнес класса тоже швах,

по моим ощущениям с ними легче наладить человеческий контакт, а не только задачи на электронку получать. от помощников ) тут кому как удобнее психологически.

к тому же я заметила такой момент, что на них сложнее заработать сверх проекта. У них масса связей. Если это крупные заказчики в стройке, то вы вообще не влезете в закупки. Разве что вы предложите то, что не возят их поставщики. Ну или они закупаются напрямую в Италии (закупались). Уехала жена на лето - все выбрала (в случае частных заказчиков). Даже если вы делаете комплектацию и поставки, вам не перебить скидки крупных поставщиков. Если вы работаете с каким-то дорогим салоном, то его владелец скорее всего знакомый вашего заказчика. Я не про москву, но города миллионики.  Повторюсь, это мой опыт ) не утверждаю, что всегда и со всеми так. расскажете потом, как у вас ) 

я как то смеха ради выставляла предложения от моих поставщиков на все комплектующие в ответ на предложения от поставщиков заказчиков. Это было очень смешно, когда "друзья" заказчика предоставляют ему "уникальные" цены, которые на поверку оказываются средне рыночными, даже без вычета дизайнерского бонуса. И как они юлят и выкручиваются, чтобы дизайнер не увидел их цен. По факту реальную скидку ему дала только одна компания. Остальные тупо пытались нажиться. Рекомендую как-нибудь попробовать тоже самое, проверить коммерческие от таких "друзей" и показать заказчику результат. 

На сайте c 20.07.2015
Сообщений: 580
Цитата miffa:
Очень хочу посмотреть портфель людей, кто берёт 200$ за смену.

Вы не поверите, но портфолио не 100% показатель профессионализма.

Например я недавно сделал анимацию, которую стыдно показывать, но клиент доволен. Почему? Потому что я сделал максимум за те деньги и сроки, которые он предложил, ну и плюс его клиент - архитекторы и дизайнеры были ещё те мозгоеды. Тем не менее все довольны.

Иногда мне попадаются такие проекты, где от меня требуется только правильная настройка и рендер, всё остальное было сделано другой командой - их я показать не могу. Вот буквально позавчера такой сдал, проработал 4 дня за $230 за рабочий день, оплата рендер фермы с клиента. В задачу входило скорректировать настройки, поменять цвет одной текстуры и одну модель на другую (из библиотеки), а так же сделать минимальный пост продакшн.

После окончания проекта клиент мне ответил таким письмом : 

"Hi Oleg,Thank you so much. Everything looks great. I think the client will be very happy. Nice Job. as usual. Really appreciate you getting this done so quickly.Have a great weekend!"

Моё портфолио это письма рекомендации, которые я прошу от клиентов, и они с удовольствием их пишут. Им могут позвонить и спросить - вы действительно с ним работали? И они ответят да, это классный чувак, очень рекомендуем его!

Читают эту тему: