2080ti меньше фпс, во вюпорте 3дс макс, чем в 980ti в той же сцене.

Автор
Сообщение
На сайте c 10.06.2014
Сообщений: 48
2080ti меньше фпс во вюпорте 3дс макс чем у 980ti в той же сцене. Конфигурации компов примерно одинаковый. Кто с таким сталкивался?  Сборка пк где 2080ti rizen 9 3900x, 64 gb оперативной g-skill. Сборка пк где 980ti - ryzen 5900x, 64 gb g-skill.
На сайте c 04.06.2010
Сообщений: 3635

Очевидно, 5900X выдает больше герц на ядро во вьюпорте, чем 3900X. Сцена висит на цп, видеокарты не загружены.

Но боюсь, приведя частоты двух цп к равной величине, 5900X выдаст чуть больше фпс за счёт IPC, архитектуры; возможно, при определенных условиях даже, если он будет с GTX 680.

На сайте c 10.06.2014
Сообщений: 48

Цитата Rebate:

Очевидно, 5900X выдает больше герц на ядро во вьюпорте, чем 3900X. Сцена висит на цп, видеокарты не загружены.

Но боюсь, приведя частоты двух цп к равной величине, 5900X выдаст чуть больше фпс за счёт IPC, архитектуры; возможно, при определенных условиях даже, если он будет с GTX 680.

та вот даже і7 6700, 1060 попробовал в той же сцене и он выдает в 2 раза больше фпс.. думаю тут не в частотах процессора проблема, а в чем то другом но я пока не понимаю в чем.

Цитата Rebate:

Очевидно, 5900X выдает больше герц на ядро во вьюпорте, чем 3900X. Сцена висит на цп, видеокарты не загружены.

Но боюсь, приведя частоты двух цп к равной величине, 5900X выдаст чуть больше фпс за счёт IPC, архитектуры; возможно, при определенных условиях даже, если он будет с GTX 680.

и разница в 2-3 раза, частоты так не повлияют относительно похожих процов. может что то конкретное с моей картой.. надо будет разбираться. 

На сайте c 04.06.2010
Сообщений: 3635
Цитата Kapitan kakao:
разница в 2-3 раза, частоты так не повлияют относительно похожих процов

Не зря тут на форуме авторов пинают за недосказанность с первого поста )). Наверное, чтобы посмотреть как будут советующие изворачиваться, зачёт автору )).

"2080ti меньше фпс во вюпорте 3дс макс чем у 980ti"...  бац... "В 2-3 раза" )). Да, скорее всего частоты тут не при чем.

На сайте c 10.06.2014
Сообщений: 48
Цитата Rebate:
Цитата Kapitan kakao:
разница в 2-3 раза, частоты так не повлияют относительно похожих процов

Не зря тут на форуме авторов пинают за недосказанность с первого поста )). Наверное, чтобы посмотреть как будут советующие изворачиваться, зачёт автору )).

"2080ti меньше фпс во вюпорте 3дс макс чем у 980ti"...  бац... "В 2-3 раза" )). Да, скорее всего частоты тут не при чем.

мой косяк) 

На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4140

Запустите GPU-Z, посмотрите в адекватном ли PCI-E режиме видяха работает. Не включен ли Resizable Bar. В настройках Power Plan убедитесь что стоит High Performance и PCI-E ASPM (Active-State Power Management) отключен. Добавьте 3Ds Max в панели nVidia (Manage 3D Settings), выберите там Power Managment Mode - Prefer Maximum Performance.

Я когда вместо GTX 1080 поставил 3080 - у меня во время работы в Максе видяха переходила в Idle режим, занижала частоты GPU ниже 1000, замедляла PCI-E до x4 режима и не хотела вообще напрягаться. И еще ReBar вызывал затупы. И еще убедитесь что это не ваш случай - https://youtu.be/e788zxneqFs  Еще можно зайти в пуск, написать Graphics Settings и там включить GPU Scheduling.

И еще в настройках 3Ds Max где выбор движка вьюпорта убедитесь что стоит Nitrous Viewport (DirectX 11), не 9.0 не Software... А именно Nitrous DX11. Это там в Preferences, Display Settings, Choose Driver... Еще можно попробовать через DDU (Display Driver Uninstaller) снести под корень начисто драйвера и поставить по новой их.

Еще можно понаблюдать за видяхой в простое. Если она греется и пропеллеры крутят, то... Я бы не исключал вероятность того что майнер-вирус на ней фигачит smiley-biggrin.gif Ну и самый очевидный момент это просто поменять видяхи местами если такая возможность есть и сравнить ))

На сайте c 10.06.2014
Сообщений: 48

Цитата Rebate:
Цитата Kapitan kakao:
разница в 2-3 раза, частоты так не повлияют относительно похожих процов

Не зря тут на форуме авторов пинают за недосказанность с первого поста )). Наверное, чтобы посмотреть как будут советующие изворачиваться, зачёт автору )).

"2080ti меньше фпс во вюпорте 3дс макс чем у 980ti"...  бац... "В 2-3 раза" )). Да, скорее всего частоты тут не при чем.

но сам факт что карта моложе на 2 поколения должен был насторожить сразу) 

Цитата Earanak:

Запустите GPU-Z, посмотрите в адекватном ли PCI-E режиме видяха работает. Не включен ли Resizable Bar. В настройках Power Plan убедитесь что стоит High Performance и PCI-E ASPM (Active-State Power Management) отключен. Добавьте 3Ds Max в панели nVidia (Manage 3D Settings), выберите там Power Managment Mode - Prefer Maximum Performance.

Я когда вместо GTX 1080 поставил 3080 - у меня во время работы в Максе видяха переходила в Idle режим, занижала частоты GPU ниже 1000, замедляла PCI-E до x4 режима и не хотела вообще напрягаться. И еще ReBar вызывал затупы. И еще убедитесь что это не ваш случай - https://youtu.be/e788zxneqFs   

И еще в настройках 3Ds Max где выбор движка вьюпорта убедитесь что стоит Nitrous Viewport (DirectX 11), не 9.0 не Software... А именно Nitrous DX11. Это там в Preferences, Display Settings, Choose Driver...

ох, иду все попробую.) 

На сайте c 06.08.2013
Сообщений: 1913
Москва

Kapitan kakao, я бы первым делом посмотрел что она показывает в игровых тэстах, чтобы понять что с ней все ок или не очень.

сомневаюсь что процы соседние могут на столько сильно влиять, как выше предположили.

На сайте c 10.06.2014
Сообщений: 48
Цитата Earanak:

Запустите GPU-Z, посмотрите в адекватном ли PCI-E режиме видяха работает. Не включен ли Resizable Bar. В настройках Power Plan убедитесь что стоит High Performance и PCI-E ASPM (Active-State Power Management) отключен. Добавьте 3Ds Max в панели nVidia (Manage 3D Settings), выберите там Power Managment Mode - Prefer Maximum Performance.

Я когда вместо GTX 1080 поставил 3080 - у меня во время работы в Максе видяха переходила в Idle режим, занижала частоты GPU ниже 1000, замедляла PCI-E до x4 режима и не хотела вообще напрягаться. И еще ReBar вызывал затупы. И еще убедитесь что это не ваш случай - https://youtu.be/e788zxneqFs   Еще можно зайти в пуск, написать Graphics Settings и там включить GPU Scheduling.

И еще в настройках 3Ds Max где выбор движка вьюпорта убедитесь что стоит Nitrous Viewport (DirectX 11), не 9.0 не Software... А именно Nitrous DX11. Это там в Preferences, Display Settings, Choose Driver... Еще можно попробовать через DDU (Display Driver Uninstaller) снести под корень начисто драйвера и поставить по новой их.

Еще можно понаблюдать за видяхой в простое. Если она греется и пропеллеры крутят, то... Я бы не исключал вероятность того что майнер-вирус на ней фигачит smiley-biggrin.gif Ну и самый очевидный момент это просто поменять видяхи местами если такая возможность есть и сравнить ))

вычислил что что-то грузит графическое ядро на 99 процентов, потом отпускает и фпс поднимается в 3дс максе, что бы это могло быть.

На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4140
Цитата Kapitan kakao:
вычислил что что-то грузит графическое ядро на 99 процентов, потом отпускает и фпс поднимается в 3дс максе, что бы это могло быть.

Если нагрузка на GPU пропадает когда открываете диспетчер задач - то высока вероятность того что у вас майнер вирус. Так же... Если идет нагрузка на видяху, отключить интернет (то если это майнер через короткий промежуток времени тоже пропадает обычно нагрузка). Ведь без интернета он не может синхронизировать вычисления с сетью.

Если же нагрузка не исчезает сразу при открытии диспетчера задач и при отключении интернета.

То тут все просто. Откройте список процессов и посмотрите какой из них грузит видеокарту.

Там же будет указано какой тип нагрузки, 2D/3D/Video.

На сайте c 10.12.2009
Сообщений: 1640
Тоже заметил что при отключении интернета производительность работы увеличиваетсяsmiley-rolleyes.gif хотя майнер вирус тут не при чем
На сайте c 10.06.2014
Сообщений: 48
Цитата Earanak:
Цитата Kapitan kakao:
вычислил что что-то грузит графическое ядро на 99 процентов, потом отпускает и фпс поднимается в 3дс максе, что бы это могло быть.

Если нагрузка на GPU пропадает когда открываете диспетчер задач - то высока вероятность того что у вас майнер вирус. Так же... Если идет нагрузка на видяху, отключить интернет (то если это майнер через короткий промежуток времени тоже пропадает обычно нагрузка). Ведь без интернета он не может синхронизировать вычисления с сетью.

Если же нагрузка не исчезает сразу при открытии диспетчера задач и при отключении интернета.

То тут все просто. Откройте список процессов и посмотрите какой из них грузит видеокарту.

Там же будет указано какой тип нагрузки, 2D/3D/Video.

ничего не помогло, грузил графику валпейпер анимированый, но и без нево все плохо.. тупо меньше даше как у 1060. 

На сайте c 10.12.2009
Сообщений: 1640
Kapitan kakao, 1060? речь шла про 980ti и 2080ti или уже появилась третья видеокарта?
На сайте c 10.06.2014
Сообщений: 48

Цитата DaNPride:
Kapitan kakao, 1060? речь шла про 980ti и 2080ti или уже появилась третья видеокарта?

да, у меня их много)) нашел проблему, я там в биосе наменял всякого.. когда дал по дефолту все заработало как надо.. 

Цитата DaNPride:
Kapitan kakao, 1060? речь шла про 980ti и 2080ti или уже появилась третья видеокарта?

а точнее разгон оперативной на 3200, через профиль убивает фпс. как то так.. тепер буду сидеть на 2133 но с норм фпс))

На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4140
Цитата Kapitan kakao:
а точнее разгон оперативной на 3200, через профиль убивает фпс. как то так.. тепер буду сидеть на 2133 но с норм фпс))
Ну так, вы взяли бы https://zentimings.protonrom.com/   сравнили бы Тайминги на 2133 и 3200.
Авось там и всплыла бы какая то очевидная проблема. Типа tRFC в 600ns или еще какой то дичи.
Например может контроллер памяти работал в Uncoupled режиме.
А может GDM отключился и контроллер памяти в Т2 работал.
Да куча вариантов когда XMP может убивать производительность.
Потому всегда и всем советую вручную смотреть за настройками памяти.
Ну или хотя бы оценивать адекватность того что материнская плата выставляет.
Сидеть на Райзене с 2133 памятью это боль, просто ниже дна.
Ведь в Coupled режиме частота Infinity Fabric привязана к скорости ОЗУ.
На 2133 слишком высокие задержки да и низкое ПСП.
Кто бы что не говорил, это ниже адекватного порога как по мне. Может в тугом 3Ds Max это и прокатит для непривередливых людей. Но во всем остальном это же дичь... Ну если вас это устраивает, ок. Мне просто очень больно смотреть за такими решениями проблемы. Замедлю ка я Процессор, Контроллер памяти, усеку ПСП, повышу задержки, зато кривой XMP не будет работать который руками можно подкрутить исправив косяк smiley-biggrin.gif
На сайте c 10.06.2014
Сообщений: 48

Цитата Earanak:
Цитата Kapitan kakao:
а точнее разгон оперативной на 3200, через профиль убивает фпс. как то так.. тепер буду сидеть на 2133 но с норм фпс))
Ну так, вы взяли бы https://zentimings.protonrom.com/    сравнили бы Тайминги на 2133 и 3200.
Авось там и всплыла бы какая то очевидная проблема. Типа tRFC в 600ns или еще какой то дичи.
Например может контроллер памяти работал в Uncoupled режиме.
А может GDM отключился и контроллер памяти в Т2 работал.
Да куча вариантов когда XMP может убивать производительность.
Потому всегда и всем советую вручную смотреть за настройками памяти.
Ну или хотя бы оценивать адекватность того что материнская плата выставляет.
Сидеть на Райзене с 2133 памятью это боль, просто ниже дна.
Ведь в Coupled режиме частота Infinity Fabric привязана к скорости ОЗУ.
На 2133 слишком высокие задержки да и низкое ПСП.
Кто бы что не говорил, это ниже адекватного порога как по мне. Может в тугом 3Ds Max это и прокатит для непривередливых людей. Но во всем остальном это же дичь... Ну если вас это устраивает, ок. Мне просто очень больно смотреть за такими решениями проблемы. Замедлю ка я Процессор, Контроллер памяти, усеку ПСП, повышу задержки, зато кривой XMP не будет работать который руками можно подкрутить исправив косяк smiley-biggrin.gif

не, таки вирусняк наверное, открываю диспетчер и скорость увеличиваеться в 3 раза.. svhost вроде там задействован.. 

Цитата Kapitan kakao:
Цитата Earanak:
Цитата Kapitan kakao:
а точнее разгон оперативной на 3200, через профиль убивает фпс. как то так.. тепер буду сидеть на 2133 но с норм фпс))
Ну так, вы взяли бы https://zentimings.protonrom.com/     сравнили бы Тайминги на 2133 и 3200.
Авось там и всплыла бы какая то очевидная проблема. Типа tRFC в 600ns или еще какой то дичи.
Например может контроллер памяти работал в Uncoupled режиме.
А может GDM отключился и контроллер памяти в Т2 работал.
Да куча вариантов когда XMP может убивать производительность.
Потому всегда и всем советую вручную смотреть за настройками памяти.
Ну или хотя бы оценивать адекватность того что материнская плата выставляет.
Сидеть на Райзене с 2133 памятью это боль, просто ниже дна.
Ведь в Coupled режиме частота Infinity Fabric привязана к скорости ОЗУ.
На 2133 слишком высокие задержки да и низкое ПСП.
Кто бы что не говорил, это ниже адекватного порога как по мне. Может в тугом 3Ds Max это и прокатит для непривередливых людей. Но во всем остальном это же дичь... Ну если вас это устраивает, ок. Мне просто очень больно смотреть за такими решениями проблемы. Замедлю ка я Процессор, Контроллер памяти, усеку ПСП, повышу задержки, зато кривой XMP не будет работать который руками можно подкрутить исправив косяк smiley-biggrin.gif

не, таки вирусняк наверное, открываю диспетчер и скорость увеличиваеться в 3 раза.. svhost вроде там задействован.. 

удалил вирус и все ок, но откуда он - винда свежая, только корона8 и 3дс макс 2023, фотошоп.. вот тебе и cgpeers) может в винде уже был вшит, есть вариант. надо смотреть теперь хорошо.. 

На сайте c 19.09.2006
Сообщений: 730
Москва
Цитата Kapitan kakao:
удалил вирус и все ок, но откуда он - винда свежая, только корона8 и 3дс макс 2023, фотошоп.. вот тебе и cgpeers) может в винде уже был вшит, есть вариант. надо смотреть теперь хорошо.. 

А корона 8.1 или 8.2? На cgpeers вижу 8.2 с пометкой {{{ POSSIBLE MALWARE }}} Что в итоге обнаружилось и чем чистили? ) Как раз хотел до 8 обновиться

На сайте c 10.06.2014
Сообщений: 48

Цитата Kovu:
Цитата Kapitan kakao:
удалил вирус и все ок, но откуда он - винда свежая, только корона8 и 3дс макс 2023, фотошоп.. вот тебе и cgpeers) может в винде уже был вшит, есть вариант. надо смотреть теперь хорошо.. 

А корона 8.1 или 8.2? На cgpeers вижу 8.2 с пометкой {{{ POSSIBLE MALWARE }}} Что в итоге обнаружилось и чем чистили? ) Как раз хотел до 8 обновиться

корона 8.1 почистил касперским, нашел сразу ево прям за 1 сек) но теперь регулярно что то удалет из папки систем 32.. наверное буду опять сносить винду.

Всем спасибо, особенно Earanak. по твоим советам еще много нового узнал)

Читают эту тему: