3ds max 2024

Автор
Сообщение
На сайте c 25.05.2015
Сообщений: 1055
крск

Цитата D-d_Man:
Цитата ViTcore:
овый список модификаторов выморозил, как вернуть старый,

вроде всё по старому

нет, не по старому, даже в презентации у них показано, привыкнуть-то можно, но я хочу вернуть

Цитата irishman:
Цитата ViTcore:
Кстати задумался, как макс проверяет версию? И можно ли её тупо в HEX редакторе подменить?

а sdk как подменишь? учитывая это - "Improved retriangulation using Edit Poly and Editable poly", думаю там много что могло поменяться за две версии.

ваще не шарю, помечтать нельзя, я уже сходил в HEX сравнение, там каждая версия отличается на тысячи строк, это на примере мелкого quadCap

На сайте c 16.10.2006
Сообщений: 1564
Цитата ViTcore:
нет, не по старому,

24 и 23-й - что не так то?

даже удобнее стало что строка поиска есть и не надо по одной букве долбить

хотя если вы привыкли долбить то да, вам видимо будет непривычно

На сайте c 25.05.2015
Сообщений: 1055
крск
Цитата D-d_Man:
Цитата ViTcore:
нет, не по старому,

хотя если вы привыкли долбить то да, вам видимо будет непривычно

можно было долбить и не долбить, теперь оставили одно, зачем.  иногда быстрее нажать 2-3 раза на клавишу чем тянуться до двух других

На сайте c 16.10.2006
Сообщений: 1564
Цитата ViTcore:
можно было долбить и не долбить, теперь оставили одно, зачем.  иногда быстрее нажать 2-3 раза на клавишу чем тянуться до двух других

собственно я и не пользовался этим выпадающим меню - добить не удобно, листать тоже долго. Поэтому строго через "Х" в любом месте вызвал и доставал что нужно

На сайте c 11.04.2010
Сообщений: 259

 чекните кто ни будь перерисовку интерфейса  починили?)) дайте знать 

На сайте c 31.03.2008
Сообщений: 1104
Москва
Цитата ali_r:

 чекните кто ни будь перерисовку интерфейса  починили?)) дайте знать 

Что вы имеете в виду?

На сайте c 21.08.2013
Сообщений: 3121
Не резиновая
Цитата -NiK-:
Цитата ali_r:

 чекните кто ни будь перерисовку интерфейса  починили?)) дайте знать 

Что вы имеете в виду?

Скорее всего имеется в виду тормоза в стеке модификаторов при  использовании на объектах. 

На сайте c 22.09.2017
Сообщений: 79
Почему может быть такой черный фон под всплывающими подсказками?

На домашнем компе все нормально, а на ноуте есть такое. Дрова на видяху обновил.
На сайте c 21.08.2013
Сообщений: 3121
Не резиновая
Цитата Kostafly:
Почему может быть такой черный фон под всплывающими подсказками?

На домашнем компе все нормально, а на ноуте есть такое. Дрова на видяху обновил.

Работает не дискретная видео карта, а встроенное видео? 

На сайте c 22.09.2017
Сообщений: 79
Цитата Bestviz:
Работает не дискретная видео карта, а встроенное видео? 



Это на ноуте.

P.S. Снес драйвера NVIDIA, вс е стало нормально.

На сайте c 22.05.2008
Сообщений: 76

Высокий "mouse report rate" так и не пофиксили. При значении от 500Hz и выше лагает вьюпорт (вращение, выделение объектов с задержкой и рывками). А при значении от 125HZ до 250Hz полет нормальный, лагов нет. Неужели автодеску не поступают подобные предложения/жалобы на фиксы? Дело в том, что у меня подобных проблем не было до 2020 версии включительно, а вот с 2021 начались пляски с мышкой...

По поводу тормозов в стеке модификаторов: у меня были эти лаги в 2023 максе и каким то чудесным образом пропали. А так сравнил 2024 с 2023.3. Новый показался чуть шустрей, но это ускорение я бы назвал эфемерным...

На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4131
Цитата Bomber:
Высокий "mouse report rate" так и не пофиксили.

У меня на старой плате, ASRock X370 Gaming X - помогло мышку переткнуть с "Mouse Gaming Port " в нижние порты. Дело в том что у этой конкретной платы эти 'специальные' USB порты обрабатывались северным мостом внутри процессора, а нижние USB порты были от X370 чипсетной логики. И там и там 1000гц, но это полностью исправляло проблему без надобности переключатся с 125гц на 1000гц (или делать профили под переключение). Но если у платы все USB порты обслуживаются северным мостом, то думаю это не поможет тогда ))

Кстати на новом компе эта проблема полностью ушла. MSI Z790 Tomahawk + 13900KF + Razer DeatAdder 1000Hz - 2020/2023/2024 Max, все летает без затупов и статтеров в вьюпорте. А вот на предыдущих компах с AMD, да... Приходилось делать профили что бы драйвера мышки видели что активно окно Макса и надо 125гц врубать.

На сайте c 22.05.2008
Сообщений: 76
В моем случае плата "rog zenith extreme". Только что попробовал перенести мышку в другие порты, не помогло...:(
На сайте c 21.09.2009
Сообщений: 181
Москва
Цитата Bomber:
Неужели автодеску не поступают подобные предложения/жалобы на фиксы?

а вы им их отправляли? автодест не тусит по ру-форумам, и если писать только тут то все останется без изменений полагаю)
я лично отписываю им баги часто и из 10 отписаных 6-7 чинится в обновлениях, поэтому фитбек работает если делать это правильно

На сайте c 14.03.2009
Сообщений: 1144
Крит
Bomber,  как решил этот вопрос?
На сайте c 22.05.2008
Сообщений: 76

Цитата RUSTTM:
Цитата Bomber:
Неужели автодеску не поступают подобные предложения/жалобы на фиксы?

а вы им их отправляли? автодест не тусит по ру-форумам, и если писать только тут то все останется без изменений полагаю)
я лично отписываю им баги часто и из 10 отписаных 6-7 чинится в обновлениях, поэтому фитбек работает если делать это правильно

Лично я не отправлял подобный запрос, но встречал аналогичные вопросы на офф. форуме. Помню, даже встречались забавные темы - мол, человек пишет про фризы во вьюпорте, а тех поддержка пишет в ответ, что его видео карты нет в списке рекомендованных, потом что его мышки нет в списке рекомендованных, в итоге человек тратит кучу времени, меняет половину компьютера включая мышку и клавиатуру, проблема не решается. Спустя время пишет, что ему надоело менять железо и платить за софт, который глючит и он переходит на блендер. Тех поддержка в панике - ой как же это так, подождите вы нам очень важны! 

Цитата paz:
Bomber,  как решил этот вопрос?

В софте мышки меняю частоту на 125HZ или 250Hz и работаю в 3DsMax. Для других дел возвращаю частоту на 1000Hz.

На сайте c 14.03.2009
Сообщений: 1144
Крит

Bomber, ну это я знаю. просто может подсмотрели где-то)

На сайте c 16.10.2006
Сообщений: 1564

Привет народ! Затестил колор менеджмент в 2024 - а именно заявленую фичу со встроеным OCIO(ACES)

В целом на бытовом уровне для статики в интерьере работает неплохо. Анимация и VFX - тут не скажу, не занимаюсь.

Для начала почитайте тут и большей части вопросов не возникнет AUTODESK

Если будет любопытно - можно урок записать, но лениво конечно, да и вы умные же - разберётесь если захотите, я тут хотел написать  - но объёмно получается - время надо

Результаты

SRGB - засветы и выжженно

эталон в максе 2023 ACES 1.2

в 2024 - встроенный OCIO ( на пол не смотрите - это чисто я недокрутил)

и через тот же внешний OCIO Aces 1.2. из 2023 макса

Итого  - работать можно, надо конечно ещё тестить - порог входа стал ещё ниже и тепер не надо дорабатывать каждый материал отдельно для работы в необходимом цветовом пространстве

На сайте c 07.10.2014
Сообщений: 70
D-d_Man, сделай видео для чайников с объяснением на что это влияет.
На сайте c 16.10.2006
Сообщений: 1564
Цитата Jese:
D-d_Man, сделай видео для чайников с объяснением на что это влияет.

Постараюсь собрать основные рабочие моменты и основные моменты где могут быть проблемы. Дальше сами. Надо только чуть разгрестись.

Читают эту тему: