3ds max загадочно руинит(или нет?) файлы.

Автор
Сообщение
На сайте c 22.04.2012
Сообщений: 26
Санкт-Петербург

Добрый день. Версии макса: 2018, 2021, 2022. Работал в основном в 2021. Столкнулся с такой проблемой на 21-й и 22й версии: Работаю в файле, все нормально. Сохранился, закрыл файл, на следующий день прихожу, пытаюсь открыть - "file open failed, would you like to resave?" - естественно, ресейв не помогает. Помогает только merge в пустую сцену... В какой-то момент такая история стала происходить буквально через раз. И можно было бы думать, что 2021 макс руинит файлы. НО ЭТО НЕ ВСЕ. Пытаюсь открыть сцену, сохраненную еще давно в 2018-й версии, 100% рабочую, которую никто не трогал - и то же самое, файл опен фейлед. Запускаю 2018-й макс, кидаю на него - открывается! НЕ СОХРАНЯЯ ЗАКРЫВАЮ - сцена без проблем открывается в 2021м или 2022й версии, хотя только что выпадала при открытии с ошибкой. и никаких изменений в файле не делалось, дата изменения файла осталась прежней. Вот это ввергло меня в тупик.

Работаю с м.2 накопителя, проц - тредриппер 1950х, если это важно, никаких проблем других с файлами/программами/инфой не было.

На сайте c 16.04.2008
Сообщений: 3550
Сочи
Попробовать переустановить 2021 макс с другого дистрибутива. Установить на него все хот фиксы
На сайте c 18.09.2016
Сообщений: 2649
Украина, Запорожье
Mozart:


Пожизненный бан

мне все интересно зачем люди переходят на 2021 2022 макс? типо просто ради галочки "У МЕНЯ НОВОЕ Я КРУТЕЕ?"

А по итогу окажется что чел какую то ерунду интерьерную делает или простые модели, где эти нововведения псевдо новой версии вообще нафиг не нужны ему)

Но зато НОВОЕ, не знаю зачем но ПОСЛЕДНЕЕ)

На сайте c 16.10.2006
Сообщений: 1564
Цитата AlanSesarskiy:

мне все интересно зачем люди переходят на 2021 2022 макс? типо просто ради галочки "У МЕНЯ НОВОЕ Я КРУТЕЕ?"

А по итогу окажется что чел какую то ерунду интерьерную делает или простые модели, где эти нововведения псевдо новой версии вообще нафиг не нужны ему)

Но зато НОВОЕ, не знаю зачем но ПОСЛЕДНЕЕ)

ну ты прям чересчур суров, зачастую это просто желание новых ощущений, жажда эксперементировать, с максом это зачастую чревато до выхода сервиспаков, вот 2020 после 3-го сервиспака вообще отличный стал, мне в 2022 новый сабдивайд в купе с ретопологией в виде модификаторов очень понравились - очень гибко. И смарт экструд - прям очень зашел, но пока не всё нужные штуки есть под 2022 поэтому переходить сложно. Тут вопрос не про крутость, а про поиски новых удобств. Мне очень нравился 2014 макс - отличный просто, но перешел на новые максы потому что тяжелые сцены они крутят во вьюпорте сильно быстрее.

Ps но гореть автодескам в аду за проблемы с хвостами менталовских материалов в 2022 максе.

На сайте c 30.06.2007
Сообщений: 548
Район№9

Было такое,давно.тьфу-тьфу))).В моем случае,подозреваю,косячила оперативка.Комп загружался с разным кол-вом памяти,т.е. при загрузке не всегда видел всю оперативную память.Постоянно вытаскивал планки,протирал,вставлял обратно.Сейчас подобного нет,притерлись они чтоли!?

З.Ы.А вообще макс странный(страшный) зверь,если что то начинает барахлить,хоть с бубном танцуй.

На сайте c 18.09.2016
Сообщений: 2649
Украина, Запорожье
Mozart:


Пожизненный бан
Цитата D-d_Man:
Тут вопрос не про крутость, а про поиски новых удобств.

как раз таки в удобствах. Все плагины есть  нормальные крякнутые под 2020 макс, но их нет под 2021 2021. А в вопросах интерьерного и экстерьерного виза можно и в 2017 работать и в 2014 вполне. 

На сайте c 16.10.2006
Сообщений: 1564

Цитата AlanSesarskiy:
но их нет под 2021

многих нет точно под 2022 - но насколько я знаю версии от 2020 подходят к 2021( могу ошибаться - но вроде была такая тема) сам работаю в 2020 - но параллельно  пытаю 2022

Цитата AlanSesarskiy:
2017

вот на 2017 недолго сидел кстати - раз в неделю или около того при моделинге валился при использовании привязок. 2018 - был потом гораздо лучше.

На сайте c 18.09.2016
Сообщений: 2649
Украина, Запорожье
Mozart:


Пожизненный бан
Цитата D-d_Man:
вот на 2017 недолго сидел кстати - раз в неделю или около того при моделинге валился при использовании привязок. 2018 - был потом гораздо лучше.

если бы не популярность макса  для архвиза я бы перешел на блендер. Он реально няш няш

На сайте c 16.10.2006
Сообщений: 1564
Цитата AlanSesarskiy:
если бы не популярность макса  для архвиза я бы перешел на блендер. Он реально няш няш

да, блен реально радует, тоже его копаю на досуге

На сайте c 22.04.2012
Сообщений: 26
Санкт-Петербург
Цитата freezemaximus:
Попробовать переустановить 2021 макс с другого дистрибутива. Установить на него все хот фиксы

забыл упомянуть, макс со всеми хотфиксами как раз)

Цитата AlanSesarskiy:

мне все интересно зачем люди переходят на 2021 2022 макс? типо просто ради галочки "У МЕНЯ НОВОЕ Я КРУТЕЕ?"

А по итогу окажется что чел какую то ерунду интерьерную делает или простые модели, где эти нововведения псевдо новой версии вообще нафиг не нужны ему)

Но зато НОВОЕ, не знаю зачем но ПОСЛЕДНЕЕ)

"У МЕНЯ НОВОЕ Я КРУТЕЕ" - странное умозаключение, но бог с вами. в 21й версиии макса значительные нововведения, смарт экструд, в работе со сплайнами новые модификаторы, божественный хоткей эдитор, в 22й версии часть используемых мною модификаторов перелопатили, наконец-то радиальную симметрию добавили. ну и ворох других полезных апдейтов с 2018 до 2021 версии набрался. для вас это "крутее", для меня это оптимизация рабочего процесса и удобные фичи, которых максу не хватало. и никаких проблем с наличием сторонних плагинов под 2022ю версию я не наблюдаю, если вы чего-то не нашли - скорее всего плохо искали, даже полный пак от Marius Silaghi's выложен уже под 2022. а еще на 3ддд нередко натыкаюсь на то, что модельки под новые версии сохранены, и даже в 2018-м не открыть.

Цитата Inter-74:

Было такое,давно.тьфу-тьфу))).В моем случае,подозреваю,косячила оперативка.Комп загружался с разным кол-вом памяти,т.е. при загрузке не всегда видел всю оперативную память.Постоянно вытаскивал планки,протирал,вставлял обратно.Сейчас подобного нет,притерлись они чтоли!?

З.Ы.А вообще макс странный(страшный) зверь,если что то начинает барахлить,хоть с бубном танцуй.

кстати, спасибо за наводку. действительно, у меня были проблемы из-за оперативы, на ранних райзенах с этим плоховато, и вылеты рендера были, и отказ пк запускаться на ровном месте, пока плашки не переставлю.

Цитата D-d_Man:
многих нет точно под 2022 - но насколько я знаю версии от 2020 подходят к 2021( могу ошибаться - но вроде была такая тема) сам работаю в 2020 - но параллельно  пытаю 2022

а что именно не нашли под 2022?

На сайте c 16.10.2006
Сообщений: 1564
Цитата recviem94:
а что именно не нашли под 2022?

достаточно долго не мог найти плагин Clone  -от  Itoo software - привык к нему и в старых проектах он везде есть. Они его до сих пор у себя официально его не выложили, как и другие бесплатные плагины. Не удержался и полез к ним на форум - вот на форуме и нашел как раз на днях. Из несрочного ColorCorrect - сам сто лет не юзаю - но из старых моделей нет нет да всплывает, решаемо конечно, но с плагом - меньше раздражающих оркошек. Ну и народного фореста с рейлклоном нет пока.

На сайте c 10.06.2008
Сообщений: 4544
Санкт-Петербург
recviem94, а нет случайно в сцене скрипто-вирусов, погуглите темы на формуме было про это много. Есть шанс, что в этом проблема. https://3ddd.ru/forum/thread/show/chistim_zdmaks_ot_skripto_virusov 
На сайте c 22.04.2012
Сообщений: 26
Санкт-Петербург
Цитата D-d_Man:
Цитата recviem94:
а что именно не нашли под 2022?

достаточно долго не мог найти плагин Clone  -от  Itoo software - привык к нему и в старых проектах он везде есть. Они его до сих пор у себя официально его не выложили, как и другие бесплатные плагины. Не удержался и полез к ним на форум - вот на форуме и нашел как раз на днях. Из несрочного ColorCorrect - сам сто лет не юзаю - но из старых моделей нет нет да всплывает, решаемо конечно, но с плагом - меньше раздражающих оркошек. Ну и народного фореста с рейлклоном нет пока.

colorcorrect - и я не нашел. а clone как-то перестал юзать несколько лет назад..

Цитата Parik:
recviem94, а нет случайно в сцене скрипто-вирусов, погуглите темы на формуме было про это много. Есть шанс, что в этом проблема. https://3ddd.ru/forum/thread/show/chistim_zdmaks_ot_skripto_virusov  

не, с этим все строго :) во-первых, у меня prune scene оплаченный, во-вторых в апдейте от аутодесков "антивирус" в макс интегрируется, в 2022-м максе он уже зашитый

На сайте c 16.10.2006
Сообщений: 1564
Цитата recviem94:
colorcorrect - и я не нашел. а clone как-то перестал юзать несколько лет назад..

я сейчас от Clone тоже отхожу - перехожу на более нативные решения - на базе MSG - есть неплохие варианты.(Hyperclone- достаточно хорош)

На сайте c 10.12.2009
Сообщений: 5684
Kalevan
Цитата recviem94:
colorcorrect

с этим тоже пора завязывать. Честно говоря задолбали люди его везде пихать, хотя он вообще по сути бесполезен.
На сайте c 22.04.2012
Сообщений: 26
Санкт-Петербург
Цитата Revered:
Цитата recviem94:
colorcorrect

с этим тоже пора завязывать. Честно говоря задолбали люди его везде пихать, хотя он вообще по сути бесполезен.

согласен.

Читают эту тему: