Актуальные конфигурации компьютеров

Автор
Сообщение
На сайте c 20.09.2006
Сообщений: 6985
Kiev

Настал час обновить ветку, ведь многим важно услышать мнение опытных людей, многие могут подобрать себе хороший инструмент для работы... Наша цель - помощь в выборе комплектующих!

По выбору видеокарт создана отдельная ветка, где можно обсудить всё скрупулезно:

http://3ddd.ru/forum/thread/show/vidieokarta 

а также по ноутбукам:

http://3ddd.ru/forum/thread/show/noutbuki_dlia_3d_maks 

Уровень производительности одного ядра процессора смотрим тут:

https://www.cpu-monkey.com/en/cpu_benchmark-cinebench_r23_single_core-15 

однопоточная производительность в Максе - Тест v3:

https://3ddd.ru/forum/thread/show/test_protsessora_dlia_3d_max 

Производительность различных процессоров, разного их количества, а также в разгоне и без:

http://3ddd.ru/forum/thread/show/tiestiruiem_protsy_max_corona 

http://3ddd.ru/forum/thread/show/vray_benchmark_v0_3_nie_triebuiet_ustanovki_3ds_max 

http://3ddd.ru/forum/thread/show/grafiki_tiestirovaniia_stsieny_ldr_max_vray 

Количество фаз, качество системы питания для сокета АМ4 - https://docs.google.com/spreadsheets/d/1PuUWroxA0HvSSipsXlB8hnYkshxD8LdeO5EA6WLdOQw/edit#gid=0 

Таблица по КУЛЕРАМ - https://docs.google.com/spreadsheets/d/1D5E-KBeMISankLfvXRKlaiNXMugj6xd3cqtMMuFkHds/edit?usp=sharing 

Кофигурации системного блока для работы с 3D.

_____ AMD Ryzen _____

MSI MPG B550 Tomahawk or Carbon (ASUS ROG STRIX B550 F A  E GAMING )
AMD Ryzen 9  5900x / 5950x
кулер BE QUIET! Dark Rock Pro 4 (Noctua NH-D15, DeepCool ak 620 )
64Gb = 2x G.Skill 32GB DDR4 3200 MHz Ripjaws V (F4-3200C16D-64GVK) (HX432C16FB3K2/64) (BL2K32G32C16U4B) (PVB464G320C6K)
SSD ADATA LEGEND 850 LITE 1 TB
HDD 2Tb SATA-III WD Red (WD20EFAX)
Блок питания 750W Deepcool PK750D
Корпус Lian Li Lancool 216 Black
GeForce RTX 3060 12gb
= $

AMD Threadripper 7980x:

ASUS Pro WS TRX50-SAGE WIFI
AMD Threadripper 7980x
кулер CUSTOM WATER Socket sTR5
128Gb = 2x 64GB Micron DDR5 4800 MHz (MTC40F2046S1RC48BA1R) 
SSD ADATA 960 1 TB
HDD 2Tb SATA-III WD Red (WD20EFAX)
Блок питания Chieftec Polaris 1250W (PPS-1250FC)
Корпус Fractal Design Meshify 2
GeForce RTX 3060 12gb
= $

 

ryzen 9 7950x or 7900x:

MSI MPG X670E CARBON WIFI  or  ASUS B650e E gaming or  MSI MAG B650 TOMAHAWK WIFI
AMD Ryzen 9 7950X or 7900X
вода Arctic Liquid Freezer II 360 (ACFRE00068B)
64Gb = 2x 32GB DDR5 5200 MHz or 5600 MHz
SSD ADATA LEGEND 850 1 TB
HDD 2Tb SATA-III WD Red (WD20EFAX)
Блок питания 850W Chieftec or Deepcool
Корпус Lian Li Lancool 216 Black
GeForce RTX 3060 12gb
= $

_____ Intel  _____

i9 13900k or 14700k or 13700k:

MSI MAG Z790 TOMAHAWK WIFI   (or CARBON)
Intel Core i9-13900K or  Core i7-14700K or Core i9-13700K

вода Arctic Liquid Freezer II - 420 or 360  or  ASUS ROG Ryujin 360

+ Thermalright LGA1700-BCF

64Gb = 2x 32GB DDR5 5600-6000 MHz
SSD ADATA LEGEND 850 1 TB
HDD 2Tb SATA-III WD Red (WD20EFAX)
Блок питания 850W Chieftec or Deepcool
Корпус  Lian Li Lancool III Black 
GeForce RTX 3060 12gb
= $

_____ Ксеоны _____

Intel Xeon Platinum

Platinum 8270 QS  -2 шт (8260 ES-QS -2 шт )  ( 8176 ES  -2 шт ) ( 8160 ES  -2 шт)

Supermicro X11DPH-i (ASUS WS C621E SAGE  для 4го степинга и выше)
Noctua NH-U12S-DX-3647 (Supermicro SNK-P0070APS4) - 2шт
64Гб = Kingston/Crucial/Samsung 16 GB DDR4 2666MHz  ECC Registered - 4 шт
Блок питания Chieftronic PowerPlay 1050W (GPU-1050FC)
SSD 512Gb ADATA XPG SX8200 Pro (ASX8200PNP-512GT-C)
HDD 2Tb SATA-III WD Red (WD20EFAX)
GeForce RTX 3060 12gb
Корпус Fractal Design Meshify 2
звуковая карта
= $

__________________________________

Данные конфигурации являются ориентиром - как на цены так и на железки. Естественно, в каждом конфиге можно что-то заменить. Что на что заменить - подскажут в этой теме.

_______________

цены на 01.01.2021:

ссылка на график и его обсуждение - цены

На сайте c 10.12.2009
Сообщений: 5680
Kalevan
Цитата ZTVIZ:
Друзья привет. Какой кулер можно поставить на корпус на выдув. Стоит штатный от zalman, такое ощущение что он вообще не выдувает. И поможет ли вообще установка более производительного кулера на выдув как то охладить систему? Спасибо!

Если корпус не продувается нормлаьно ничего не поможет.
На сайте c 19.02.2012
Сообщений: 796
Цитата AzatHai:
Купил 3-ю планку (16 гб) к имеющимся двум (по 16 гб) и система вообще не стартует, даже биос. Переставлял местами, втыкал только ее одну, не стартует. В магазин вернуть?

Если AMD, просто воткни эту одну планку в слот 2.  Если запустится с ней, значит в биосе скорее всего стоит профиль памяти, который не тянет 3 плашки. Вообще для AMD крайне желательно использовать либо 2, либо 4.

На сайте c 19.02.2011
Сообщений: 3568
Москва
Цитата Roman_Zh:
Цитата bars-27:
Кто-нибудь сталкивался с шуршанием оперативки во время рендеринга в интерактиве или простом рендеринге в Corona?) Живу с этим несколько лет, интересно, что это может быть. Память бралась одной ходкой 4 планки Hyper x Fury 3200. Проц 1950х, мамка Asus x399.

Там ни чего не может шуршать, только если ваш слух не улавливает движение электронов.

Мой слух по ходу радио волны улавливает smiley-biggrin.gif Уж не знаю что я слышу, но когда дома никого, выключены музыка и т.п., то я слышу сигнал беспроводной мыши. Т.е. когда мышь не двигается - нет звуков, но если я ей двигаю, то слышу такой легкий-легкий электрический писк. Не движение по столу, например, если пальцем по лазеру двигать, то тоже слышно, именно высокочастотный писк, как из динамиков, но он из самой мыши. Если её поднести поближе к голове лучше слышно. Мышь Loghitech Performance MX. 

Может владельцы похожих мышек подтвердят, что это не в моей голове? smiley-biggrin.gif

На сайте c 19.02.2012
Сообщений: 796
Цитата alexfmos:
ой слух по ходу радио волны улавливает smiley-biggrin.gif Уж не знаю что я слышу, но когда дома никого, выключены музыка и т.п., то я слышу сигнал беспроводной мыши. Т.е. когда мышь не двигается - нет звуков, но если я ей двигаю, то слышу такой легкий-легкий электрический писк. Не движение по столу, например, если пальцем по лазеру двигать, то тоже слышно, именно высокочастотный писк, как из динамиков, но он из самой мыши. Если её поднести поближе к голове лучше слышно. Мышь Loghitech Performance MX. Может владельцы похожих мышек подтвердят, что это не в моей голове?

Есть такое. Это звук не от мыши, а от материнской платы. Когда я в древнюю материнку s478 подключаю новую мышь, тоже слышу скрежет, как подключаю старую мышку, то шума нету.

На сайте c 24.07.2008
Сообщений: 1129

Цитата alexfmos:
Цитата Roman_Zh:
Цитата bars-27:
Кто-нибудь сталкивался с шуршанием оперативки во время рендеринга в интерактиве или простом рендеринге в Corona?) Живу с этим несколько лет, интересно, что это может быть. Память бралась одной ходкой 4 планки Hyper x Fury 3200. Проц 1950х, мамка Asus x399.

Там ни чего не может шуршать, только если ваш слух не улавливает движение электронов.

Мой слух по ходу радио волны улавливает smiley-biggrin.gif Уж не знаю что я слышу, но когда дома никого, выключены музыка и т.п., то я слышу сигнал беспроводной мыши. Т.е. когда мышь не двигается - нет звуков, но если я ей двигаю, то слышу такой легкий-легкий электрический писк. Не движение по столу, например, если пальцем по лазеру двигать, то тоже слышно, именно высокочастотный писк, как из динамиков, но он из самой мыши. Если её поднести поближе к голове лучше слышно. Мышь Loghitech Performance MX. 

Может владельцы похожих мышек подтвердят, что это не в моей голове? smiley-biggrin.gif

вообщем пора апгрейт делать)))

Подскажите конфиг. человек просит собрать для игр. бюджет 80-100 с моником. 

помогите )))

На сайте c 19.02.2012
Сообщений: 796
Цитата vpredator:
вообщем пора апгрейт делать))) Подскажите конфиг. человек просит собрать для игр. бюджет 80-100 с моником. помогите )))

Сейчас 80т, это бюджет только на видеокарту.

На сайте c 24.07.2008
Сообщений: 1129
Цитата coo1erman:
Цитата vpredator:
вообщем пора апгрейт делать))) Подскажите конфиг. человек просит собрать для игр. бюджет 80-100 с моником. помогите )))

Сейчас 80т, это бюджет только на видеокарту.

))))))

да это ясно.. ну там без претензий на 4к

На сайте c 19.02.2012
Сообщений: 796
Цитата vpredator:
Цитата coo1erman:
Цитата vpredator:
вообщем пора апгрейт делать))) Подскажите конфиг. человек просит собрать для игр. бюджет 80-100 с моником. помогите )))

Сейчас 80т, это бюджет только на видеокарту.

))))))

да это ясно.. ну там без претензий на 4к

Нет, тут не в 4к дело, это сейчас минимальная цена за которую можно купить видеокарту. RTX 3060. Дешевле только 1650 на которой ничего идти не будет.

На сайте c 24.07.2008
Сообщений: 1129
Цитата coo1erman:
Цитата vpredator:
Цитата coo1erman:
Цитата vpredator:
вообщем пора апгрейт делать))) Подскажите конфиг. человек просит собрать для игр. бюджет 80-100 с моником. помогите )))

Сейчас 80т, это бюджет только на видеокарту.

))))))

да это ясно.. ну там без претензий на 4к

Нет, тут не в 4к дело, это сейчас минимальная цена за которую можно купить видеокарту. RTX 3060. Дешевле только 1650 на которой ничего идти не будет.

ясно.. а 2060?

На сайте c 19.02.2012
Сообщений: 796

Цитата vpredator:
ясно.. а 2060?

второй серии уже нет в продаже, все старые запасы раскупили

Открой прайс в магазине, где собираетесь брать железо, посмотрите, что там ничего нет

На сайте c 28.10.2015
Сообщений: 32
SAINT PETERSBURG
Цитата Revered:
Цитата ZTVIZ:
Друзья привет. Какой кулер можно поставить на корпус на выдув. Стоит штатный от zalman, такое ощущение что он вообще не выдувает. И поможет ли вообще установка более производительного кулера на выдув как то охладить систему? Спасибо!

Если корпус не продувается нормлаьно ничего не поможет.

Корпус Zalman Z9 Neo

На сайте c 08.02.2014
Сообщений: 58

Добрый день! Очень нужен совет знатоков в выборе железа. На данный момент у меня :

I7-3930K 3.2

24ГБ ОЗУ

Видео GeForce GTX 680M

Хотелось бы повысить скорость рендера, а также чтобы было комфортней работать во вьюпорте. Подустал от мелккий фризов, и подвисаный. Во время интерактива если меняю значение материала происходит подвисание на секунду. Не совсем уверен можно ли вообще как то исправить это архитектурно или программно, но очень хочется как то ускорить этот процесс. Реальность такова что порой приходится работать в 2, а то и в 3 максах параллельно. Также работаю в SP просчеты идут долго, что усложняет работу. 

Вопросы:

Какое железо влияет на какие параметры из перечисленных мной потребностей?

При выборе процессора нужно гнаться за высокой тактовой частотой, или за количеством потоков?

С видеокартой понимаю что сейчас проблемы и придется с ней видимо подождать брать что-то на время.

Стоит для обновлять систему или целесообразней купить ноду для ренединга ( не представляю как это работает. Чем нода отличается от полноценного рабочего ПК. Какие +/-)

Также в графике процессоров упоминается про тестовую сцену. Где можно ее скачать чтоб програть на своей системе чтоб иметь представление где я нахожусь на этом графике. 

Вот такая история. Очень благодарен всем кто сможет чем то подсказать. 

На сайте c 20.09.2006
Сообщений: 6985
Kiev

SergeiIra

всё зависит от бюджета - бери те 3900х или 5900х или 3950х или 5950х

На сайте c 02.02.2014
Сообщений: 74
Парни, как думаете, каков шанс, что этой весной-ближе к лету ценник на комплектующие (особенно на видюхи) несколько поубавится? Может, существуют сезонные колебания какие, помимо диверсии майнеров? Или ждать совсем нет смысла и надо брать весь этот оверпрайс пока вообще есть хоть что-то? Лично мне собирать новый комп не так чтоб уж и горит, но есть опасения, что завтра будет ещё дороже.
На сайте c 24.07.2008
Сообщений: 1129
Цитата Gansalez:
Парни, как думаете, каков шанс, что этой весной-ближе к лету ценник на комплектующие (особенно на видюхи) несколько поубавится? Может, существуют сезонные колебания какие, помимо диверсии майнеров? Или ждать совсем нет смысла и надо брать весь этот оверпрайс пока вообще есть хоть что-то? Лично мне собирать новый комп не так чтоб уж и горит, но есть опасения, что завтра будет ещё дороже.

никаких шансов...этот год будет дефицит.

На сайте c 10.12.2009
Сообщений: 5680
Kalevan
Цитата Gansalez:
Парни, как думаете, каков шанс, что этой весной-ближе к лету ценник на комплектующие (особенно на видюхи) несколько поубавится? Может, существуют сезонные колебания какие, помимо диверсии майнеров? Или ждать совсем нет смысла и надо брать весь этот оверпрайс пока вообще есть хоть что-то? Лично мне собирать новый комп не так чтоб уж и горит, но есть опасения, что завтра будет ещё дороже.

имхо н ооверпрайс имеет смысл брать если только уж прям "пичот" что называется. А так смотреть по обстоятельствам - финансовая ситуация плюс для чег особсно железо нужно. Если надо для поиграть и много лишних денег - можно и оверпрайс. Если вы зарабатываете реалтаймом или гпу рендерами то надо сомтрет ькак быстро оно себя окупит. такое. Лично я бы сейчас без крайней нужды не дёргался. прогноз нынешнего бума - годик максимум.

На сайте c 01.02.2014
Сообщений: 3091
Milky Way
Цитата Gansalez:

В некоторых местах можно попробовать сделать предзаказ почти по нормальным ценам.

Весь этот дурдом закончится когда биткоин рухнет. А он рухнет. Вангую что месяцев через 7 он будет стоить где то 8.

Кстати рыночная капитализация битка (всего, что было уже выпущено) сейчас почти триллион. Это как амазон.

На сайте c 27.11.2010
Сообщений: 68
Россия
Цитата madYuppie:

я бы уценку взял типа GT1030 или GTX1050, навроде этих (СПб):https://www.dns-shop.ru/catalog/markdown/?category=17a89aab16404e77   

Они же с паяным чипом, не легче взять с авито? 

На сайте c 17.03.2020
Сообщений: 3200
spb

JIEXA, если карта работает - не пофиг ли вообще, паяное там что-то или нет? там хотя бы гарантия от ДНС есть, а на Авито - что есть? :) сам год бу 1070 и 1030 пользуюсь, никаких проблем ваще. Организационно тоже проще - зарезервировал на сайте (хоть с телефона), приехал-купил, оплата налом или картой + чек. Не надо ни в каких жопенях адрес искать :)

Я не агитирую, ничуть. Просто у меня вот такой неоднократный опыт есть

На сайте c 27.10.2013
Сообщений: 357

Цитата coo1erman:
Цитата AzatHai:
Купил 3-ю планку (16 гб) к имеющимся двум (по 16 гб) и система вообще не стартует, даже биос. Переставлял местами, втыкал только ее одну, не стартует. В магазин вернуть?

Если AMD, просто воткни эту одну планку в слот 2.  Если запустится с ней, значит в биосе скорее всего стоит профиль памяти, который не тянет 3 плашки. Вообще для AMD крайне желательно использовать либо 2, либо 4.

Спасибо. Собственно я так и сделал, но.... Не включилось. Плюнул, сдал обратно, купил еще 2 аналогичных моим двум старым, включил режим 3200 гц и.... вуаля! Наслаждаюсь как Форест крутиться-вертится  на .....ую)))

Единственная ложка дегтя(писал в другой ветке) начал лагать Edit Poly. И гугл не помогает. 

Цена конь, но пришлось купить. На замену от калькулятора.

Читают эту тему: