Alder Lake

Автор
Сообщение
На сайте c 20.09.2006
Сообщений: 6984
Kiev

вот рендер просто на машине, вин10:

На сайте c 04.06.2010
Сообщений: 3634
Вот рендер на 11-ой винде.
На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4138

Еще не успели Alder Lake раскрыть "потанцевал" а уже стухать начинают )) Вон уже и Z790 на подходе, утечки по Раптор Лейкам. Чет жестко когда цикл выпуска новых процов в 1 год все это как то необычно выглядит )) 

https://videocardz.com/newz/biostar-first-to-list-z790-and-b760-motherboards-for-raptor-lake-cpus  

https://www.ixbt.com/news/2021/12/04/24-intel-raptor-lake-core-13.html 

Конечно пока еще ничего и близко не вышло. Тем не менее, забавно )

Не уж то Интел спешит так что бы побыстрее ответить на АМ5/Zen4...

На сайте c 19.01.2021
Сообщений: 5
Добрый день, проц конечно не 12, 10700f. При рендере работал на чистоте 3.5, хотя в стоке 4.3 Скачал прогу интел экстрим, увеличил тдп с 65 до 240, сразу стал работать на чистоте 4.2 Система винда 11, макс 21, корона 7. Может поможет вам.
На сайте c 19.02.2011
Сообщений: 3569
Москва
Вы всё врёти! Олень в свитере с intel, тьфу, т.е. Intel в свитере с оленями сказал , что они оставили amd далеко позади! smiley-biggrin.gif И это навсегда.
На сайте c 24.11.2009
Сообщений: 3623
Москва
Цитата alexfmos:
Вы всё врёти! Олень в свитере с intel, тьфу, т.е. Intel в свитере с оленями сказал , что они оставили amd далеко позади! smiley-biggrin.gif И это навсегда.

Это блабла для инвесторов, а так они бегают с горелой жопой. Реально-то от них стал уплывать и рынок серверов, а энтерпрайз - ооочень инерционный рынок и если они его просрут, отыграться может и не получиться никогда.  

ХЕДТ они даже уже не трогают, там даже маркетологам предложить нечего. не то что реально, отсюда видим неприличные цены на Тредрипперы. В десктопе топчик достигнут условно, ценой лютого нагрева и читов в виде оверпрайснутых ДДР5 и матерей + подбор нужных тестов.

Единственное, где они конкурентны (да и то, в немалой степени благодаря производственным проблемам АМД) - миддл и лоу сегменты, но и там требования к питальнику выше, чем у конкурента. 

Да, что я банальности повторяю, это ж всем понятно, кроме упоротых фанбоев с 3дньюса =)

На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4138

А почему бы и нет собственно :

https://videocardz.com/newz/intel-core-i9-13900k-reportedly-supports-extreme-350w-performance-mode-on-some-intel-700-series-motherboards  

250вт в рендере вам мало ? Ну так вот, держите кнопочку что бы сделать 350вт smiley-biggrin.gif

Вот наконец до нашего региона дошла на прилавки годная DDR5 память, которая преодолела мой психологический порог соотношения частоты к таймингам - 6000Mhz/CL30/1.4V, на бумаге оч солидно еще и 32гб плашки (F5-6000J3040G32GX2-TZ5RS). Все бы хорошо, если бы она не стоила 1600$ за 128гб, когда моя годная DDR4 обошлась мне в 600$ за 128гб smiley-lol.gif

Так вот волей не волей посматриваю в сторону 13900K, может ну нафиг эту DDR5. Так просто махну материнку+проц и получу прибавку порядка ~45% в рендере и что меня больше интересует это порядка 30% однопотока (если P-Ядрами считать). Это относительно 5900Х. Был бы у меня 5950Х, не настолько интересно было бы так грейдиться. А так... Звучит заманчиво и адекватно по цифрам. К тому же 420мм вода не будет бездельничать smiley-biggrin.gif

Единственное что, по моему Интел как то мало рассказывают про Raptor Lake, больше про Meteor Lake. Хотя вроде есть об чем рассказывать. И новая архитектура P-Ядер, E-Ядер вдвое больше, более жирный IMC, кэша вагон навалили на разных уровнях, аналог FIVR запилили снизив энергопотребление (за счет этого смогли впихнуть больше ядер почти при том же потреблении). Только вот проблемка в том что все это как то не по официальным источникам выясняется а по утечкам тестов/инженерников и прочего... Еще интересно будет ли у новых материнок эти распределяющие нагрузку рамочки на сокет )) Стоят они впрочем недорого, на алиэкспрессе вагон вариантов. Еще было бы круто увидеть Gear1 режим в 3933-4266Mhz, это был бы так сказать прощальный выстрел в память об DDR4, кульминация развития контроллеров памяти )) А то у 12900K Gear1 разве что на 3600Mhz работает.

На сайте c 24.02.2013
Сообщений: 74
Цитата Earanak:

А почему бы и нет собственно :

https://videocardz.com/newz/intel-core-i9-13900k-reportedly-supports-extreme-350w-performance-mode-on-some-intel-700-series-motherboards   

250вт в рендере вам мало ? Ну так вот, держите кнопочку что бы сделать 350вт smiley-biggrin.gif

Вот наконец до нашего региона дошла на прилавки годная DDR5 память, которая преодолела мой психологический порог соотношения частоты к таймингам - 6000Mhz/CL30/1.4V, на бумаге оч солидно еще и 32гб плашки (F5-6000J3040G32GX2-TZ5RS). Все бы хорошо, если бы она не стоила 1600$ за 128гб, когда моя годная DDR4 обошлась мне в 600$ за 128гб smiley-lol.gif

Так вот волей не волей посматриваю в сторону 13900K, может ну нафиг эту DDR5. Так просто махну материнку+проц и получу прибавку порядка ~45% в рендере и что меня больше интересует это порядка 30% однопотока (если P-Ядрами считать). Это относительно 5900Х. Был бы у меня 5950Х, не интересно было бы так грейдиться. А так... Звучит заманчиво и адекватно по цифрам. К тому же 420мм вода не будет бездельничать smiley-biggrin.gif

Единственное что, по моему Интел как то мало рассказывают про Raptor Lake, больше про Meteor Lake. Хотя вроде есть об чем рассказывать. И новая архитектура P-Ядер, E-Ядер вдвое больше, более жирный IMC, кэша вагон навалили на разных уровнях, аналог FIVR запилили снизив энергопотребление (за счет этого смогли впихнуть больше ядер почти при том же потреблении). Только вот проблемка в том что все это как то не по официальным источникам выясняется а по утечкам тестов/инженерников и прочего... Еще интересно будет ли у новых материнок эти распределяющие нагрузку рамочки на сокет )) Стоят они впрочем недорого, на алиэкспрессе вагон вариантов.

я так поняла - что если 4 планки DDR5..... не будут ониработать на 6000, а будут на 4400- 4800 ??

На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4138
Цитата aw767676:
я так поняла - что если 4 планки DDR5..... не будут ониработать на 6000, а будут на 4400- 4800 ??

Нет, это не так устроено. Это обширная тема для обсуждения. Что бы не писать полотно объясняя что да почему и что да как - постараюсь вкратце... Если IMC (Контроллер памяти) в процессоре тащит определенную частоту, то в 99% случаев и с четырьмя плашками можно получить ее же. Т.е что одна что две что четыре плашки можно получить будет те же 6000Mhz. Но у любого стандарта памяти есть свой предел стабильности.

Насколько я знаю у нынешних плат и контроллеров памяти грань предельной частоты где то в районе 8000Mhz. Это конечно же в Gear4 режиме унылом. Тем не менее где то на этой отметке уже могут быть проблемки с четырьмя плашками. Когда придется сильно задирать VCCSA/VCCIO, сопротивления крутить. Т.е может выйти так что с двумя плашками будет 8000Mhz/CL50 (ну например) а с четырьмя может быть 7600Mhz/CL48 (ну например). Но в этом всем нету смысла, процессоры еще не настолько выросли что бы поддерживать такую память. Потому когда память слишком быстрая для процессора они переключают режимы работы контроллера памяти в Gear1/Gear2/Gear4 (или у AMD это 1:1:1, 1:2:2, 1:4:4), он же Coupled и Uncoupled режим.

Потому надо подбирать память с оптимальной частотой. Например у Ryzen современных эта частота в районе 3600-3733Mhz (редко 3933). У следующих Райзенов ориентировочно это будет 6000Mhz. У Раптор Лейков пока непонятно. Ну и у Алдеров если DDR4 Gear1 то это в районе 3600-3733Mhz, если DDR5 то Gear2 в районе 6000-6200Mhz. Короче DDR5 6000Mhz по идее должна быть оптимальным выбором и под Райзены и под Интелы, в том числе и под четыре плашки.

Но вообще тут слишком много нюансов которые стоит объяснять. Проще будет сказать что 6000Mhz это не та частота на которой будет разница между 2 и 4 плашками. И не та частота на которой будут проблемы ощутимые. В крайнем случае можно будет покрутить сопротивления, VCCSA/VCCIO вольтаж и думаю все ок будет в большинстве случаев.

На сайте c 24.02.2013
Сообщений: 74
Цитата Earanak:
Цитата aw767676:
я так поняла - что если 4 планки DDR5..... не будут ониработать на 6000, а будут на 4400- 4800 ??

Нет, это не так устроено. Это обширная тема для обсуждения. Что бы не писать полотно объясняя что да почему и что да как - постараюсь вкратце... Если IMC (Контроллер памяти) в процессоре тащит определенную частоту, то в 99% случаев и с четырьмя плашками можно получить ее же. Т.е что одна что две что четыре плашки можно получить будет те же 6000Mhz. Но у любого стандарта памяти есть свой предел стабильности.

Насколько я знаю у нынешних плат и контроллеров памяти грань предельной частоты где то в районе 8000Mhz. Это конечно же в Gear4 режиме унылом. Тем не менее где то на этой отметке уже могут быть проблемки с четырьмя плашками. Когда придется сильно задирать VCCSA/VCCIO, сопротивления крутить. Т.е может выйти так что с двумя плашками будет 8000Mhz/CL50 (ну например) а с четырьмя может быть 7600Mhz/CL48 (ну например). Но в этом всем нету смысла, процессоры еще не настолько выросли что бы поддерживать такую память. Потому когда память слишком быстрая для процессора они переключают режимы работы контроллера памяти в Gear1/Gear2/Gear4 (или у AMD это 1:1:1, 1:2:2, 1:4:4), он же Coupled и Uncoupled режим.

Потому надо подбирать память с оптимальной частотой. Например у Ryzen современных эта частота в районе 3600-3733Mhz (редко 3933). У следующих Райзенов ориентировочно это будет 6000Mhz. У Раптор Лейков пока непонятно. Ну и у Алдеров если DDR4 Gear1 то это в районе 3600-3733Mhz, если DDR5 то Gear2 в районе 6000-6200Mhz. Короче DDR5 6000Mhz по идее должна быть оптимальным выбором и под Райзены и под Интелы, в том числе и под четыре плашки.

Но вообще тут слишком много нюансов которые стоит объяснять. Проще будет сказать что 6000Mhz это не та частота на которой будет разница между 2 и 4 плашками. И не та частота на которой будут проблемы ощутимые. В крайнем случае можно будет покрутить сопротивления, VCCSA/VCCIO вольтаж и думаю все ок будет в большинстве случаев.

спасибо за информацию ( я ориентировалась на инфу - у человека комплект как у меня) , пишет - 

"Overall Review: With a single one of these kits, the XMP profile of 5600 CL 30 worked out of the box, 100% stable: Memtest86 4 passes, Prime95 Large FFTs 2 hours, Linpack 1 hour. No issues. I also tried two of these kits together to hopefully get 128 GB to work, but unfortunately I was only able to get that stable at 4400 MT/s and that was with many many hours of manual tuning. This was too much of a sacrifice in terms of speed for me, so I decided to just stick with one of these kits. Used with an ASUS ROG Strix Z690-E board and an i9-12900K."

На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4138

aw767676, тут еще важно понимать это отзыв с ранних версий биосов когда DDR5 была сырой или это актуальный отзыв. Потому что это запросто может быть косяк биоса который уже вылеченный, например. Я бы взял дату этого коммента. Открыл бы список биосов к этой плате. И посмотрел бы описания биосов вышедших с того момента на предмет пунктов типа "Improved Memory Stability".

Цитата aw767676:
and that was with many many hours of manual tuning

И сложно конечно оценивать навыки человека и понимания что он там много часов вручную настраивал и насколько понимал что делает. Тут ничего конкретнее по этому поводу сказать не могу.

Кроме того что 4400Mhz это вообще ниже чем JEDEC, т.е это ниже гарантированной скорости. Я про такое никогда не слышал. Вместо этого видел кучу примеров когда четыре плашки DDR5 нормально себе разгоняют.

И еще есть куча гайдов для тех кто не понимает как заставить работать нормально четыре плашки DDR5, ну тип такого - https://youtu.be/1KZFeE-o3jo  (ну вот в конкретном случае это явно ошибка биоса).

На сайте c 24.02.2013
Сообщений: 74
Цитата Earanak:

aw767676, тут еще важно понимать это отзыв с ранних версий биосов когда DDR5 была сырой или это актуальный отзыв. Потому что это запросто может быть косяк биоса который уже вылеченный, например. Я бы взял дату этого коммента. Открыл бы список биосов к этой плате. И посмотрел бы описания биосов вышедших с того момента на предмет пунктов типа "Improved Memory Stability".

Цитата aw767676:
and that was with many many hours of manual tuning

И сложно конечно оценивать навыки человека и понимания что он там много часов вручную настраивал и насколько понимал что делает. Тут ничего конкретнее по этому поводу сказать не могу.

Кроме того что 4400Mhz это вообще ниже чем JEDEC, т.е это ниже гарантированной скорости. Я про такое никогда не слышал. Вместо этого видел кучу примеров когда четыре плашки DDR5 нормально себе разгоняют.

не будем гадать, память куплена, через неделю будет понятно )), спасибо

На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4138

Я тут пока ненадолго протрезвел. Короче я не смог выявить траблы с рендером у 13900KF (Raptor Lake) на Windows 10 (21H2). 3Ds Max 2020, 3Ds Max 2023.2.2, Corona 9, Corona 8.2, V-Ray 6.00.08 - рендер грузит все потоки и ядра на 100%

Плата Z790 Tomahawk DDR4. Ничего не настраивал. Просто собрал. Обновил биос до V12, загрузил старую винду от Райзена (обновил чипсет драйвера и сеть). Запустил тесты, все ок. Производительность на ожидаемом уровне. В многопотоке ровно между 2990WX и 3970Х тредриперами, но на 50% быстрее по однопотоку.

Подробности будут позже. Просто сейчас буду форматировать под ноль винт. И на Win11 уходить. Хотел просто отписаться что на Win10 нету таких проблем как у Alder Lake были...

UPD- Таки нашелся софт который НЕ дружит с гетерогенной архитектурой. Пока что только CineBench R15, да это ОЧЕНЬ старый бенч. Но тем не менее. Это так сказать прецедент. То есть если на Win10 в нем есть проблемы то значит в любом другом (старом) софте могут быть те же проблемы). 

CBR15 (Win10 21H2) :

5900X - 160w OC (CTR2) - 3820 MT / 270 ST (Работают все ядра/потоки)

13900K - Stock (Unlimited) - 3020 MT / 205 ST (Работают ТОЛЬКО E-Ядра)

[Диспетчер задач показывает 50% загрузку проца].

Это конечно поспешный вывод. Но в данном случае 16 E-Ядер дают 50% всей мощности проца. До этого момента был уверен что все ОК с Раптор Лейками. Но видать все равно найдется какой то мизерный процент софта который не сможет на 100% работать. Старого скорее всего. Так же в настройках Биоса осталась функция при которой по нажатию на Scroll Lock на клаве - отключаются (паркуются) E-Ядра . Это для того софта который вообще в принципе не сможет работать. Да. Косвенно это намекает на то что в принципе на 12900K/13900K - не все программы вообще смогут заработать.

Мое мнение остается прежним.

Для 95% людей - 5950Х, где все работает идеально и без костылей.

Для энтузиастов 12900K-13900K, 7950X, Тредриперы.

Хотите меньше геммора ? Берите 5950Х, там все кайф.

Хотите погрузиться в омут настроек, водянок и андервольта ? Берите 13900K/7950X.

Читают эту тему: