AMD Ryzen Threadripper 1950x

Автор
Сообщение
На сайте c 16.10.2017
Сообщений: 606
Цитата VladimirEfremov:

Недоволен:

1) Рендер с CPB идет под частотой 3.3, время выполнения дольше, чем с выключеным CPB  и стоковой частотой 3,4 

2) В простое напруга на проц переодически  1.45 + , что не есть гуд для камня

3) Температура в простое скачет с 33-45, соответсвенно вентелятор работет дергано, то затихиет то слегка слышно

Три эти фактора вынудили отказаться от автоматических настроек из коробки и кастомно настроить параметры в биосе.

Просто я очень был удивлен, что мать за 20р неккоректно работает по дефолту.

мать работает абсолютно корректно у вас.

1) значит кулер плохо справляется (что странно, у меня такой же и рендер идет примерно на 3.5-3.6. Плохая  или плохо нанесена термопаста? ), раз частота так сильно упала. Какая температура во время такого рендера?

2) Мать работает корректно, по спецификациям, удерживая процессор в заданном теплопакете 180вт. такая напруга на камне вне нагрузки. Перегрева нет (по спецификации максимум 68 градусов), поэтому абсолютно пофиг это для камня. Деградируют от перегрева, а не от высокой напруги вне загрузки исполнительных устройств.

3) вентилятор работает дергано - ну так отрегулируйте. у меня вообще на минимуме до 60, а после - на максимум.

то что вы сделали - это фактически разогнали на 3.6. убрав все там турбобусты и т.д. и т.п. 

Репутация: 0
На сайте c 19.09.2018
Сообщений: 4
Цитата rainmangrizzli:
Цитата VladimirEfremov:

Недоволен:

1) Рендер с CPB идет под частотой 3.3, время выполнения дольше, чем с выключеным CPB  и стоковой частотой 3,4 

2) В простое напруга на проц переодически  1.45 + , что не есть гуд для камня

3) Температура в простое скачет с 33-45, соответсвенно вентелятор работет дергано, то затихиет то слегка слышно

Три эти фактора вынудили отказаться от автоматических настроек из коробки и кастомно настроить параметры в биосе.

Просто я очень был удивлен, что мать за 20р неккоректно работает по дефолту.

мать работает абсолютно корректно у вас.

1) значит кулер плохо справляется (что странно, у меня такой же и рендер идет примерно на 3.5-3.6. Плохая  или плохо нанесена термопаста? ), раз частота так сильно упала. Какая температура во время такого рендера?

2) Мать работает корректно, по спецификациям, удерживая процессор в заданном теплопакете 180вт. такая напруга на камне вне нагрузки. Перегрева нет (по спецификации максимум 68 градусов), поэтому абсолютно пофиг это для камня. Деградируют от перегрева, а не от высокой напруги вне загрузки исполнительных устройств.

3) вентилятор работает дергано - ну так отрегулируйте. у меня вообще на минимуме до 60, а после - на максимум.

то что вы сделали - это фактически разогнали на 3.6. убрав все там турбобусты и т.д. и т.п. 

Термопаста шла с куллером, первый раз нанес согласно инструкции к кулеру, второй раз стандртный слой размазал картой. Но температура и в первом и втором случае была на одном уровне. С включеным CPB  50-55 градусов , с текущем разгоном как я писал выше в часовом стрес тесте 63. Согласно спецификациям  АМД безопасное напряжение до 1.45, большая напргуа приведет к более быстрой деградации камня. С CPB  напргуа как раз переодически превышала этот порог в режиме простоя.

На сайте c 22.06.2013
Сообщений: 2465
Adamstown
Цитата VladimirEfremov:
первый раз нанес согласно инструкции к кулеру, второй раз стандртный слой размазал картой.

И зря. Надо мазать и пятку кулера и крышку процессора, только в таком случае у вас гарантированно будет ровный слой без воздушных пробок в нём.

Цитата VladimirEfremov:
большая напргуа приведет к более быстрой деградации камня

К деградации камня, как вам уже сказали, приводит его перегрев, а не напряжение. Если сделаете себе нормальную систему охлаждения, которая будет удерживать процессор под нагрузкой от перегрева, то вам и 1,45 вольт не страшны. Правда, стоимость такой охлаждалки вылетит в копеечку.

Цитата VladimirEfremov:
С CPB  напргуа как раз переодически превышала этот порог в режиме простоя.

CPB бустит не все ядра сразу, а одно-три, и каждый раз они разные. Это ничего страшного. В режиме равномерной нагрузки на все ядра она вообще отключается.

На сайте c 21.09.2018
Сообщений: 3

Парни всем спасибо за отличную тему! Благодаря Вам собрал первый комп. на Threadripper 1920 (скидка была на CU). Спецификация: Мать ASUS 399 Prime, Threadripper 1920, БП Chiftec A135 - 850Wt, Охлаждение - Noctua 14,  SSD - Samsung 970, Видео Gigabayt 1050Ti, Оперативка G.Skill Aegis 16GB DDR4 16GISB K2 3000 C16 - 2 планки (мне пока 16 Гб хватает).

Тест 1 в Cinebench 15 - 2308 - дефолтные настройки, память работает на частоте 2133!

Тест 2 Cinebench 15 - 2265!!! - дефолтые настройки, но память работает на частоте 3000!! (выбрал в БИОС - profile 1 - единственно доступный).

Тесты гонял по 5 раз. Всё работает удовлетворительно, температуры в норме.

Тесты гонял на БИОС 5.03 и 6.01 - результаты идентичные (Тесты гонял 5 раз, на каждой частоте и на каждом БИОСе)! Понятно что тайминги на G.Skill завышенные и падение не очень большое, но сам факт. Естественно чуть позже докуплю ещё 2 планки, и погоняю на 4 канала.

Собственно вопрос -  Частоты 3000 и более , работа маркетологов? (В теме читал что прирост с частоты 2400 до 3000 составляет 4-5%, но чтобы падение!)

На сайте c 22.06.2013
Сообщений: 2465
Adamstown

Fedor77

Возможно, стоит попробовать вручную выставить тайминги для 3000. Прирост должен составлять порядка 1-2% за каждый шаг увеличения частоты памяти в зависимости от марки.

На сайте c 05.10.2012
Сообщений: 37
Хотел купить комп да базе Threadripper 1950 но почитал коменты и понимаю что проц какой то проблемный,одним словом AMD .
На сайте c 20.09.2006
Сообщений: 6964
Kiev

Fedor77

тестируйте прирост в короне например а не в синеме.

konvert

вобще не проблемный, да ещё и холодный

На сайте c 21.09.2018
Сообщений: 3
Цитата sten:

Fedor77

тестируйте прирост в короне например а не в синеме.

Ок, попробую в короне и тайминги руками покрутить.

Цитата konvert:
Хотел купить комп да базе Threadripper 1950 но почитал коменты и понимаю что проц какой то проблемный,одним словом AMD .

Проц отличный, в стоке всё летает. А разгон - надо понимать, что и зачем делаешь.

На сайте c 17.04.2013
Сообщений: 81

Fedor77  Даже если частота фиксированная, то из-за болшего нагреву может быть меньше результат, если частоты памяти подняли, значит, там и нагрев выше на ядрах стал. Надо на частоты смотреть какие были при тесте, раз по дефалту настроен камень.

konvert Бери норм мать и память подходящую может даже 2950 имеет смысл брать, а через год уже и на 7нм выкатят. Какие там проблемы, если по уму.

На сайте c 21.09.2018
Сообщений: 3

Аmareno У меня не было перегрева, да и нагрева тоже не было, градусов 48 к концу теста. Меня в принципе и так всё устраивает , по сравнению с Ноутом HP Envy 15 (i5-4200M, 2.5 Ghz, 8Гб ОЗУ), производительность выросла в 9 раз (на ноуте синька показала 250). Может дефолтные настройки не лучший вариант (фотоаппараты в Авто , тоже не очень снимают :)  ). Через месяц докуплю память Samsung  2400 и её аналогично по тестам прогоню, тогда понятней будет (память виновата или проц).

На сайте c 16.10.2017
Сообщений: 606
Цитата konvert:
Хотел купить комп да базе Threadripper 1950 но почитал коменты и понимаю что проц какой то проблемный,одним словом AMD .

конечно проблемный. только проблемы, утрируя, из серии "жемчуг маловат".

На сайте c 19.07.2010
Сообщений: 161
Краснодар

9 месяцев - полёт отличный. Процом доволен. 

Охлад Noctua, максимальная температура достигается только в realflow - 67 градусов

На сайте c 03.11.2011
Сообщений: 1320
Воронеж
народ, а кто чем измеряет температуру проца в нагрузке. самое правдивое приложение какое?
На сайте c 20.09.2006
Сообщений: 6964
Kiev

kikosmontana

AMD Ryzen Master или  coretemp 1.12.1

На сайте c 01.10.2018
Сообщений: 13

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Прошу помочь советом.

Собрал компьютер следующей комплектации:

Prime x399-A 

Threadripper 2950x

воздушное охл. noctua самый мощный

память - один комплект Corsair CMK64GX4M4C3000C15

Сначала система не стартовала, но после загугливания и установки последнего биоса с оф. сайта запустилась.

В биосе установил xmp профиль оперативки. Система с ним запускается и работает нормально (пока ни чем не тестировал, только винду установил), но и в самом биосе напротив модулей памяти и в программе аида 64 показывает частоту памяти 2133 МГц.

Получается что xmp профиль все-таки не подхватился?

С чего мне начать, вручную пробовать проставить?

Я пробовал отключить xmp профиль и устанавливал частоты от 3200 понижая, а остальные настройки оставлял на auto, но в биосе напротив каждой оперативки все-равно оставалась цифра 2133 Мгц.

На 3200 система вообще не запустилась, пришлось батарейку вынимать.

Сразу сообщаю, что раньше такими вещами не занимался, а хочется получить стоковые параметры, за которые заплачены деньги.

Репутация: 0
На сайте c 19.09.2018
Сообщений: 4
Цитата Pugachxxx:
CMK64GX4M4C3000C

https://www.asus.com/ru/Motherboards/PRIME-X399-A/HelpDesk_QVL/ 

В списке поддерживаемой оперативки не смог найти ваш экземпляр (см. ссылку выше). Возможно в этом причина того, что память не разгоняется через XMP профили.

Мои четыре плашки HX432C16PB3K4/32 при выставлении xmp на 3200, корректно разгоняются, проблем нет.

На сайте c 22.06.2013
Сообщений: 2465
Adamstown
Цитата Pugachxxx:
С чего мне начать, вручную пробовать проставить?

Частоту в самом биосе вручную выставьте на 2966.

На сайте c 20.09.2006
Сообщений: 6964
Kiev
и вольтаж на память можно поставить 1.3 или 1.35
На сайте c 01.10.2018
Сообщений: 13

Спасибо за советы, пробовать буду вечером.

Вот еще вопрос:

просто по xmp профилю параметры устанавливаются: тайминги 15-17-17-17-35, частота 3000, напряжение 1,35

Пробовал все это поставить вручную, результат - тот же, т.е. система запускается, но частоты 2133.

Потом пробовал снижать частоты оставляя тайминги как написано, а напряжение на авто.

Правда, шаг по частотам брал больше. Неужели, если выберу 2966, то сможет дать результат?

На сайте c 22.06.2013
Сообщений: 2465
Adamstown
Цитата Pugachxxx:

Спасибо за советы, пробовать буду вечером.

Вот еще вопрос:

просто по xmp профилю параметры устанавливаются: тайминги 15-17-17-17-35, частота 3000, напряжение 1,35

Пробовал все это поставить вручную, результат - тот же, т.е. система запускается, но частоты 2133.

Потом пробовал снижать частоты оставляя тайминги как написано, а напряжение на авто.

Правда, шаг по частотам брал больше. Неужели, если выберу 2966, то сможет дать результат?

На 2966 работает как часы, а на вот 3000 не факт что вообще стартанёт. 

Читают эту тему: