AMD Ryzen Threadripper 1950x

Автор
Сообщение
На сайте c 27.12.2018
Сообщений: 44
Nsk
Цитата f89:
Здраствуйте, подскажите, пожалуйста. Возникла такая проблема. Собрал систему под Threadripper 1920x: Материнка - Asus prime x399-a БП - Seasonic focus plus gold 850W Охлаждение - Enermax liqteck tr4 280 Видеокарта - Asus Strix RTX 2080 Оперативка - G.Skill Ripjaws V, 2x16 (F4-3200C16D-32GVK). К сожалению, при первом запуске компьютер запустился, но все устройства, включая монитор не заработали. Дело было в одной из двух планок оперативки. Т.е. с одной из них в любом слоте все хорошо работает, а с другой не запускается нигде, с двумя планками тоже.

А какое напряжение стоит на памяти в системе с тредрипером?

Очень частая ошибка - оставить напряжение автоматом как есть. Большая часть высокоскоростных планок рассчитана на несколько завышенное напряжение питания относительно номинала (благодаря ему они и показывают повышенные скорости). А на стандартном напряжении эти плашки работают на стандартных же скоростях. Работать на максимальной частоте при обычном напряжении питания скоростные плашки не обязаны, хотя некоторые особо удачные экземпляры таки работают.

В общем, перво-наперво, смотрим - какое напряжение питания указано на самих плашках (или на коробочке от них). Затем смотрим - что реально стоит в биосе (а там, скорее всего, стоит напряжение сильно ниже того, что хочет ваша оперативка). Если напряжение занижено - отключаем "автомат" и вручную выставляем правильное напряжение питания для памяти.

P.S. Не гарантирую, что проблема именно в этом, но почти наверняка это она :)

На сайте c 22.04.2012
Сообщений: 26
Санкт-Петербург
Цитата f89:
Здраствуйте, подскажите, пожалуйста. Возникла такая проблема. Собрал систему под Threadripper 1920x: Материнка - Asus prime x399-a БП - Seasonic focus plus gold 850W Охлаждение - Enermax liqteck tr4 280 Видеокарта - Asus Strix RTX 2080 Оперативка - G.Skill Ripjaws V, 2x16 (F4-3200C16D-32GVK). К сожалению, при первом запуске компьютер запустился, но все устройства, включая монитор не заработали. Дело было в одной из двух планок оперативки.

на какой частоте и напряжении оперативку пытались запускать? xmp профиль выставлен? возможно, дело в сочетании объема и частоты, райзены не очень дружат с высокочастнотными плашками большого объема. то же самое, но 4х8 гб завелось бы без проблем, плюс - четырехканал лучше чем двухканал. и еще вашей модели озу нет в списке qvl от асуса https://dlcdnets.asus.com/pub/ASUS/mb/socketTR4/PRIME_X399-A/PRIME_X399-A_memory_QVL_report_201712.pdf 

мой совет - обменять плашки на 8х4, если еще есть такая возможность. я себе брал корсары Corsair 4x8Gb 3466MHz (CMK32GX4M4B3466C16), с 1950x завелись без проблем, только для стабильности системы напряжение озу поднял до 1.38, иначе иногда бсоды выскакивают. 

На сайте c 10.05.2011
Сообщений: 30

Цитата Zlobniy Shurik:
Цитата f89:
Здраствуйте, подскажите, пожалуйста. Возникла такая проблема. Собрал систему под Threadripper 1920x: Материнка - Asus prime x399-a БП - Seasonic focus plus gold 850W Охлаждение - Enermax liqteck tr4 280 Видеокарта - Asus Strix RTX 2080 Оперативка - G.Skill Ripjaws V, 2x16 (F4-3200C16D-32GVK). К сожалению, при первом запуске компьютер запустился, но все устройства, включая монитор не заработали. Дело было в одной из двух планок оперативки. Т.е. с одной из них в любом слоте все хорошо работает, а с другой не запускается нигде, с двумя планками тоже.

А какое напряжение стоит на памяти в системе с тредрипером?

Очень частая ошибка - оставить напряжение автоматом как есть. Большая часть высокоскоростных планок рассчитана на несколько завышенное напряжение питания относительно номинала (благодаря ему они и показывают повышенные скорости). А на стандартном напряжении эти плашки работают на стандартных же скоростях. Работать на максимальной частоте при обычном напряжении питания скоростные плашки не обязаны, хотя некоторые особо удачные экземпляры таки работают.

В общем, перво-наперво, смотрим - какое напряжение питания указано на самих плашках (или на коробочке от них). Затем смотрим - что реально стоит в биосе (а там, скорее всего, стоит напряжение сильно ниже того, что хочет ваша оперативка). Если напряжение занижено - отключаем "автомат" и вручную выставляем правильное напряжение питания для памяти.

P.S. Не гарантирую, что проблема именно в этом, но почти наверняка это она :)

На плашках указано 1.35V. Поставил в биосе это значение (частоту при этом в первом случае оставил на авто, а во втором случае вручную выставил 2133), не помогло. Q-код остался «0d». При том выдает его практически сразу. При запуске пару секунд «d0» и сразу же «0d». Вторая планка запускается (при исходных настройках) на 1.199V в системе с тредриппером. И обе на 1.233V на интеловской системе.

Цитата recviem94:
Цитата f89:
Здраствуйте, подскажите, пожалуйста. Возникла такая проблема. Собрал систему под Threadripper 1920x: Материнка - Asus prime x399-a БП - Seasonic focus plus gold 850W Охлаждение - Enermax liqteck tr4 280 Видеокарта - Asus Strix RTX 2080 Оперативка - G.Skill Ripjaws V, 2x16 (F4-3200C16D-32GVK). К сожалению, при первом запуске компьютер запустился, но все устройства, включая монитор не заработали. Дело было в одной из двух планок оперативки.

на какой частоте и напряжении оперативку пытались запускать? xmp профиль выставлен? возможно, дело в сочетании объема и частоты, райзены не очень дружат с высокочастнотными плашками большого объема. то же самое, но 4х8 гб завелось бы без проблем, плюс - четырехканал лучше чем двухканал. и еще вашей модели озу нет в списке qvl от асуса https://dlcdnets.asus.com/pub/ASUS/mb/socketTR4/PRIME_X399-A/PRIME_X399-A_memory_QVL_report_201712.pdf  

мой совет - обменять плашки на 8х4, если еще есть такая возможность. я себе брал корсары Corsair 4x8Gb 3466MHz (CMK32GX4M4B3466C16), с 1950x завелись без проблем, только для стабильности системы напряжение озу поднял до 1.38, иначе иногда бсоды выскакивают. 

Все плашки пробовал запускать на 2133, с напряжением 1.2V (было предустановлено). Пробовал поднимать напряжение до 1.35V. Xmp профиль не выставлен. Поэтому, т.к. даже с установкой небольшой частоты система не запустилась, то предположение о сочетании объема и частоты отпадает. Тем более вторая плашка нормально запустилась на 3200. Да, у асуса, к сожалению, выбор «дружелюбной» оперативки очень скудный, особенно с плашками по 16Гб. Хотел именно 16, т.к. в будущем хочу увеличить объем до 64Гб, а, возможно и 128Гб когда-нибудь понадобится. Да даже если оставить 64Гб, то вроде кто-то писал, что не стоит все слоты оперативкой забивать, поэтому вариант с 8Гб сразу отверг. Конкретно эту взял, т.к. у нескольких с этого форума на схожей системе (у одного с asus prime) она не вызвала нареканий. Обменять возможности нет, заказывал с CU. Только, если пытаться перепродавать и заказывать новую…

На сайте c 27.12.2018
Сообщений: 44
Nsk
Цитата f89:На плашках указано 1.35V. Поставил в биосе это значение (частоту при этом в первом случае оставил на авто, а во втором случае вручную выставил 2133), не помогло. Q-код остался «0d». При том выдает его практически сразу. При запуске пару секунд «d0» и сразу же «0d». Вторая планка запускается (при исходных настройках) на 1.199V в системе с тредриппером. И обе на 1.233V на интеловской системе.

Хм, странно. Подозрительно, что на другом компе обе плашки нормально работают.Чисто механически никаких проблем у дефектной плашки нет? Типа, не до конца вставляется, радиатор (если таковой есть) в слот упирается? А если эти плашки положить рядом друг с другом и придирчиво визуально сравнить?

Еще стандартный совет - на исправной плашке залить самую свежую версию биоса и обязательно сбросить CMOS (перемычкой около батарейки - подробности в инструкции к мамке). После чего зайти в БИОС и загрузить дефолтные настройки (по идее, они и так там будут, но лучше перебдеть).

Иногда так бывает, что слетевшие настройки CMOS вводят мамку в зомби-режим, когда она, вроде как, работает, но так, что лучше бы вообще не работала :) Вот тут шаманство со сбросом cmos спасает.

На сайте c 28.05.2015
Сообщений: 141
Москва

Добрый день, владельцы Средрипперов или знающие люди, поделитесь опытом, нормально ли то, что у меня в AMD Ryzen Master коэфф мощности ядер 0.9 стоит? Проблема в том, что если ставлю 1, то как только начинается рендер комп виснет сразу. Опытным путем пришел к этому показателю при котором стабильно все работает. 

У меня комп уже пол года точно как работает, но решил прогнать Corona Benchmark и увидел, что по аналогичным процессорам у меня результат где-то в хвосте плетется и начался зуд, что он "может быстрее".  

И еще интересно, что за приписка в результатах бенчмарка в конце возле процессора (х2)?

Хар-ки: AMD Ryzen Threadripper 1950X, кулер Noctua NH-U14S TR4-SP3, мать ASUS PRIME X399-A, память G.Skill Aegis 4х8 GB DDR4 K2 RAM + еще две планки каких-то Corsair по 8 (т.е. всего 48 Гб), GeForce GTX1080 MSI TwinFrozr, SSd Samsung EVO m.2 250 Gb, блок питания Corsair HX850. 

to f89
у меня при первой сборке тоже была проблема с памятью - не заводилась (покупал ее на computeruniverse, мать в регард, проц вообще из Китая приехал). Как я ее только не переставлял и по гайду и по отношению друг к другу - 0 результата. Даже проц пытался переставить (уж больно слот непривычный, вдруг накосячил).  После экспериментов с другой памятью (аналогично - на заводилась) начал на мать грешить. Повез в регард в сервис, они там поставили свой проц, сначала тоже не работала, они говорят "память у тебя не заводится". Но потом с какого-то раза у них вдруг моя память с их процессором заработала! Потом поставили обратно мой и тоже работало все нормально (подозреваю, что они могли сбросить CMOS, хотя я вроде тоже это делал). В общем, какая-то мистика. Так я не вытаскивая память из слотов привез мать домой и даже не дышу на нее) Потом еще пару Corsair по 8 доставил аккуратно, но вроде все тоже ОК. Очень капризная сборка, что я могу сказать. 

 
На сайте c 03.11.2011
Сообщений: 1320
Воронеж

Цитата kophysty:
то как только начинается рендер комп виснет сразу.

в биос проверь, вкладку точно не помню сейчас. но была такая же фигня, вис намертво при рендере...выставил TPUI или II и зависать перестало

и чтот для простоя температура высокая, у меня такая во время рендера, а в простое 22-26 градусов

да и вольтаж тоже 

На сайте c 28.05.2015
Сообщений: 141
Москва
to kikosmontana:
спасибо, попробую с TPU поиграться. У меня температура в простое прыгает 36-47. В обзорах на 3dnews и Overlockers в простое похоже - 33-50.  У вас что за охлаждение? 
А еще по частоте памяти скажите, у вас на какой работает? У меня все, что выше 1067 установлено, тоже виснуть начинает. Подозрительно? 
На сайте c 03.11.2011
Сообщений: 1320
Воронеж

охлаждение воздушка ноктюа, память 3066, сам проц 3850. температура во время рендера по всем прогам 47-50 не выше.

простой соответственно 22-25 

На сайте c 10.11.2011
Сообщений: 43
Добрый день.

На вопрос 

Цитата kophysty:
что за приписка в результатах бенчмарка в конце возле процессора (х2)?

я ответить не смогу, но некоторыми соображениями могу поделиться.

Обладаю аналогичным железом проц+мать+охлаждение. Оперативка работает на 3000;На мой взгляд удобнее использовать биос для разгона и достижения оптимальной производительности.Мои пляски с райзен мастером мне не понравились и я решил делать всё в биосе, через множители и вольтаж.

Результат 14:23 в форумном тесте, так же рекомендую для более точных ориентиров использовать его.

температура простоя у меня 25-35 градусов в зависимости от температуры в помещении.

Так же лично моя материнка в автоматическом режиме завышала вольтаж, что приводило к перегреву. При понижении вольтажа происходило понижение температуры, при сохранении производительности.

На сайте c 07.04.2014
Сообщений: 26

Добрый вечер! Имеется такой компьютер : Проц - рипер 1950х, Мать - Х 399 Prime-a, Блок питания 1000 ват Чифтек, Кулер - Ноктюа, Оперативка -  Corsair Vengeance lpx, с частотой 2133Мгц и питанием 1.2v. 2х16Гб. Охлаждение воздушное.

Проблема была в следующем - при первом включении, в Биос, на оперативку по умолчанию стояли 2133Мгц и 1,199v. Но, при таких значениях, при двух плашках, мать переставала загружаться с ошибкой 35. Если вытащить одну из планок - то запускается без проблем. Только сразу после включения был сильный гул,до момента прохождения возможных ошибок по оперативке, после этого загружалась система.

Вопрос - Я поменял напряжение в Биос на 1.3, во всех слотах. Обе планки вставлены и пока работают. Вот уже час как). Меня беспокоит вот что - если в Биос по умолчанию стояли параметры такие, как и нужно оперативке, а я их принудительно завысил, это не повредит моей системе?

Если кому-то вопрос покажется глупым или смешным или заезженным - прошу не засорять тему, указывая на это, ибо вопрос для меня больной, т.к. работать толком не могу с середины декабря мз-за этой модернизации)

На сайте c 10.11.2011
Сообщений: 43
Цитата gran85:
не повредит моей системе?

Странно, но вы не написали про xmp профили, пробовали ли вы их или нет.

У меня работает vengeance по xmp профилю на 1.35V, т.е. штатно

так же просто погуглив на оф сайте свою оперативку вы можете всё проверить.Дополнительную информацию про все xmp ваших плашек показывает cpu id

На сайте c 07.04.2014
Сообщений: 26

Где его включать?

Сейчас у меня тайминг 15-15-36-51, а на офф сайте матери у этой оперативки написано 13-15-15-28 и напряжение 1.2v

На сайте c 10.11.2011
Сообщений: 43
Цитата gran85:
Где его включать?

Сейчас за другим компом, вот, нагуглилСм. - profile

На сайте c 07.04.2014
Сообщений: 26
Поставил профиль. Благодарю за помощь, буду наблюдать дальше)
На сайте c 20.09.2006
Сообщений: 6985
Kiev
Docp standart
На сайте c 28.05.2015
Сообщений: 141
Москва
Цитата orbeate:
...при понижении вольтажа происходило понижение температуры, при сохранении производительности.

очень интересно, а можете тут по-подробнее по вольтажу в цифрах, что и до каких опускали (фото соотв. раздела в биос). Абстрактно с вольтажом не хочется играться )

На сайте c 10.11.2011
Сообщений: 43
Цитата kophysty:
до каких опускали

1. Множитель 38 = 3890 Mhz + 1.2 V - на таких показателях стабильно рендерит. если вольтаж поднимать при таком множителе то время рендера не изменялось у меня;2. Множитель 39 = 3990 примерно будет +1.35 V - у меня сильно грелся, а на более низких вольтажах комп зависал;

Для варианта 1 я подбирал в несколько этапов вольтаж, уменьшая и делая тесты, вместе с этим падала температура. 62С средняя, максимум был 64С - обращаю ваше внимание что эти температуры с доп кулером на U14S, цена вопрос не так велика, но это может дать вам 1-5 градусов в минус

Форумный тест для  Corona - 14:23

Значения в биосе для вар. 1.:

1. xmp профиль на оперативку;

2. CPU Core ratio - 38

3.CPU Voltage - manual mode

4. CPU Core Voltage Override - 1.2

В разйзен мастере я пробовал 3.700 с 1.2 так же всё работало и не грелось. Но настройки мастер не хотел сохранять, хотя я всё желал как надо вроде бы, поэтому перешел на биос.

На сайте c 07.10.2009
Сообщений: 190
Астана
Цитата kikosmontana:
и чтот для простоя температура высокая, у меня такая во время рендера, а в простое 22-26 градусов да и вольтаж тоже 

Ты в холодильной камере системник держишь?

На сайте c 28.05.2015
Сообщений: 141
Москва
Цитата orbeate:
Цитата kophysty:
1. Множитель 38 = 3890 Mhz + 1.2 V - на таких показателях стабильно рендерит. 

Спасибо большое за развернутый ответ. Я сегодня поставил профиль в биосе TPUII, тоже выставился множитель 38 с напряжением 1.35. Если ставлю offset - в напряжении, то у меня сразу виснуть комп начинает.

Но если не трогать ничего, то стабильно проходит стресс-тест в CPU-Z. Греется да, прилично, но прирост к производительности вместе с профилем XMP на память в бенчмарке CPU-Z и родном короновском порядка 12% по сравнению с тем, что было. С форумным тестом не охота было возиться, т.к. 2-ая корона уже стоит и макс 18. Результаты до и после. 

  

Почему-то не дает вручную конкретное напряжение выставить, пишет "показатель контролируется чем-то другим". Я правильно понимаю, что это имеется ввиду Rayzen Master и если его снести, то можно будет его прямо из биос менять?

Про второй кулер тоже подумываю, все-таки Noctua очень тихий, не думаю, что с двумя он сильно в шуме прибавит. 

Про температуру этого камня сегодня весь день рыл на ixbt и в обзорах, владельцы и рецензеры пишут, что для воздушки на нем 40 в простое и 60 при нагрузке - это норм. На 85 уже начинается троттлинг. 25-35 на воздухе - это, конечно, очень круто.

Репутация: 0
На сайте c 23.01.2019
Сообщений: 2
Цитата Zlobniy Shurik:
Цитата f89:На плашках указано 1.35V. Поставил в биосе это значение (частоту при этом в первом случае оставил на авто, а во втором случае вручную выставил 2133), не помогло. Q-код остался «0d». При том выдает его практически сразу. При запуске пару секунд «d0» и сразу же «0d». Вторая планка запускается (при исходных настройках) на 1.199V в системе с тредриппером. И обе на 1.233V на интеловской системе.

Хм, странно. Подозрительно, что на другом компе обе плашки нормально работают.Чисто механически никаких проблем у дефектной плашки нет? Типа, не до конца вставляется, радиатор (если таковой есть) в слот упирается? А если эти плашки положить рядом друг с другом и придирчиво визуально сравнить?

Еще стандартный совет - на исправной плашке залить самую свежую версию биоса и обязательно сбросить CMOS (перемычкой около батарейки - подробности в инструкции к мамке). После чего зайти в БИОС и загрузить дефолтные настройки (по идее, они и так там будут, но лучше перебдеть).

Иногда так бывает, что слетевшие настройки CMOS вводят мамку в зомби-режим, когда она, вроде как, работает, но так, что лучше бы вообще не работала :) Вот тут шаманство со сбросом cmos спасает.

Прошу прощения, что долго не отвечал. Неделя довольно нагруженная вышла. Теперь буду писать с этого аккаунта (вместо f98). 

Тоже подумал, что, возможно, должны как-то внешне отличаться. Сравнивал несколько раз, но ничего не нашел. Плашки пробовал вставлять в разные слоты, одна везде работает, другая нет. Пробовал вторую протолкнуть дальше с небольшим усилием, а вдруг контакты не доходят, но увы. В общем, думаю, что вставлено все хорошо было) 

Настройки и Cmos уже сбрасывал, но попробовал еще раз. По инструкции. Проводимость предмета проверил прозвонкой на мультиметре, так что вроде бы тоже все должно было сработать.

Придется, видимо, продавать джискиллы и брать что-то другое.

Читают эту тему: