AMD Ryzen Threadripper 1950x

Автор
Сообщение
На сайте c 09.09.2010
Сообщений: 4918
m.s.k.
Цитата Sanya_92:
да, буду очень признателен)

Вот нашел думаю тут все четко видно

На сайте c 22.08.2014
Сообщений: 10
Калининград
Спасибо!
На сайте c 27.10.2006
Сообщений: 168
Цитата spasbrosok:
сканы 8к плюс дисплейсмент,детализация

Можно заскринить где у вас дисплэйс 128 гб выжирает?

На сайте c 19.06.2012
Сообщений: 97
Мелитополь

Если рендер в 8 к, у меня на 64 гигах тоже дисплейсмент сожрет все и может рендер сам остановиться. Бывало такое недавно.

Причем 8к по двум сторонам.

Но хуже всего, что за последний месяц(возможно апдейт виндоусу нужен) 2018 макс стал оччень часто забивать оперативку. Приходится юзать Emptystandby.exe.

Репутация: 0
На сайте c 02.06.2020
Сообщений: 2
Приветствую. Решил разогнать свой AMD Ryzen Threadripper 1950x так как базовая частота в 3.4гг в рендере меня не устраивает.  разогнал до 3.7 без изменения вольтажа и возникла проблема. Не могу сменить вольтаж в биос. Выставляю значение на то которое я хочу (1.3) а оно сразу после нажатия Энтера возвращается к стандартным 1.25. Не могу ять почему. Материнка ASRock X399 Taichi. Ребят кто в курсе как повышать вольтаж и кто на ней разгонял свой проц, помогите советом. Заранее спасибо.
На сайте c 22.11.2006
Сообщений: 2040
Откуда ни возьмись...

Kardan1990

AMD процессоры не рекомендуется гнать простым повышением вольтажей и частот, ибо температуры будут переваливать за 90 градусов, а на тридриперах могут и за 100.

Вот тут Earanak грамотно расписал что и как делать для оптимизации работы проца, не разгона, я неделю назад тоже думал как вы, в итоге тоже упоролся в оптимизацию (с частичным небольшим разгоном), и довел свой 3950X до максимальных температур всего в 71-72 градуса при рендере на частотах 3,8-4ГГц. Но эту тему надо вдумчиво изучать. Я неделю потратил чтобы вникнуть в суть, т.к. материнки и биосы у всех производителей разные, да и процессоры тоже, два разных камня с идентичным названием имеют индивидуальные параметры, и будут работать в оптимальном для них режиме при разных настройках. Почитайте что такое Precision Boost Overdrive, Loadline Calibration Control, Offset по напряжениям. Интеловская метода по вольтам и частотам здесь не канает. Признаюсь мне того что расписал Earanak было мало, пришлось почитать на разных ресурсах, в т.ч. инфу от MSI (т.к. мать от них), "курить ютуп". Только после этого я хоть что-то начал в этом понимать.

Репутация: 0
На сайте c 02.06.2020
Сообщений: 2
Цитата Prog:

Kardan1990

AMD процессоры не рекомендуется гнать простым повышением вольтажей и частот, ибо температуры будут переваливать за 90 градусов, а на тридриперах могут и за 100.

Вот тут Earanak грамотно расписал что и как делать для оптимизации работы проца, не разгона, я неделю назад тоже думал как вы, в итоге тоже упоролся в оптимизацию (с частичным небольшим разгоном), и довел свой 3950X до максимальных температур всего в 71-72 градуса при рендере на частотах 3,8-4ГГц. Но эту тему надо вдумчиво изучать. Я неделю потратил чтобы вникнуть в суть, т.к. материнки и биосы у всех производителей разные, да и процессоры тоже, два разных камня с идентичным названием имеют индивидуальные параметры, и будут работать в оптимальном для них режиме при разных настройках. Почитайте что такое Precision Boost Overdrive, Loadline Calibration Control, Offset по напряжениям. Интеловская метода по вольтам и частотам здесь не канает. Признаюсь мне того что расписал Earanak было мало, пришлось почитать на разных ресурсах, в т.ч. инфу от MSI (т.к. мать от них), "курить ютуп". Только после этого я хоть что-то начал в этом понимать.

Конечно хотелось бы не курить гайды а найти человека с таким же процом и матерью и скопировать его настройки. 2 недели курения гайдов это крайне не просто.

На сайте c 22.11.2006
Сообщений: 2040
Откуда ни возьмись...

Kardan1990

Цитата Prog:
материнки и биосы у всех производителей разные, да и процессоры тоже, два разных камня с идентичным названием имеют индивидуальные параметры, и будут работать в оптимальном для них режиме при разных настройках

то что вы скопируете настройки не сильно поможет, да и вероятность что у кого-то будут идентичные проц и мать крайне мала.

На сайте c 17.11.2014
Сообщений: 188
Kyrgyzstan, Bishkek
Цитата Prog:
AMD процессоры не рекомендуется гнать простым повышением вольтажей и частот, ибо температуры будут переваливать за 90 градусов, а на тридриперах могут и за 100.

ну зачем же так пугать. Понятное дело что нужно понимать освновы и не крутить бездумно вольтажи. У меня 1950x прекрасно работает на 3.8мгц, при 1.33 вольта, и не грееться выше 70. Учитывайте еще что на риперах стоит офсет температуры на 27 градусов. Реальные температуры показывает hwinfo

На сайте c 22.06.2013
Сообщений: 2465
Adamstown
Цитата Prog:
а на тридриперах могут и за 100

Ну, такой процессор может приказать долго жить.

На сайте c 20.09.2006
Сообщений: 6964
Kiev
у меня когда то 1950х спокойно работал на 3.85 при 1.25в
Репутация: 0
На сайте c 20.01.2019
Сообщений: 3
Добрый день ребята. Такой вопрос. пользуюсь рипером уже наверное год. Температура в аиде до 80 градусов. Охлад сейчас биквает но была и дешманская водянка, проц 1920. Скажите какой температуре верить той что в аиде или той что в ОССТ или NZXT. Не то что бы напрягало очень. Напряжение 1.2-1.22. Обороты максимальные. Зачади в основном виртуальные машины. 

На сайте c 20.09.2006
Сообщений: 6964
Kiev

serg1487

coretemp 1.15 точно правильно покажет

Репутация: 0
На сайте c 20.01.2019
Сообщений: 3
Цитата sten:

serg1487

coretemp 1.15 точно правильно покажет

Спасибо за ответ. всё таки 50. 

Ребят, может кто захочет поменять свой 1950 на 1920 с доплатой, пишите.(Украина)

На сайте c 20.09.2006
Сообщений: 6964
Kiev

serg1487

можно такой взять пока есть

https://y.ua/amd-ryzen-threadripper-2970wx-yd297xazafwof/p483571/ 

Репутация: 0
На сайте c 20.01.2019
Сообщений: 3
многовато, да и мать Каменная задница фантом(asrock phantom gaming 6). может не хватить. Обмен идеальный вариант.
На сайте c 23.07.2016
Сообщений: 809
Сегодня прочитал, что жидкостное охлаждение нужно ставить на вдув в систему, мол, так она лучше охлаждает камень. У меня стоит сверху системника и вытягивает воздух наружу. Заметил, что в последнее время когда жарко (а жарко часто, даже сегодня, живу в Сочи), то температура подскакивает до 71 и проц на рендере начинает троттлить, скидывая до 68. Потом температура не растёт, висит на 68, но проц циклически с периодом в 10-15 сек оставляет зазубрины вниз на графике нагрузки. Наверное помпа устала или пасту пора менять (три года не менял), но тем не менее, вопрос завис - может, действительно, поставить радиатор спереди на вдув, что бы он через себя не тащил нагретый воздух из системы, ибо рядом vrm, плашки памяти, под ним 1080ti тёпленькая всегда и БП на 1000w? А передние винты убрать наверх на вытяжку ? Система охлаждения Fractal Design Celsius S36, проц 1950x. Что скажете?))
На сайте c 20.09.2006
Сообщений: 6964
Kiev

Makasharip

я скажу что нужно было брать воду с основанием, которое покрывает весь проц.

а так кулер ноктуа 14тр на сколько я помню мог держать проц на частоте 3.8 при 100%.

На сайте c 23.07.2016
Сообщений: 809

sten 
 АМД меня обманули в своё время, повесили эту охлаждалку как подходящую у себя на сайте. А проц. брал на старте продаж, даже ждал заказа, а под TR4 тогда охлаждение было не достать и я взял эту. Норм справлялась, сейчас что-то не тащит, стареет. Ноктюа слишком большой, будет торчать из моей башни. Переставлю радиатор вперёд корпуса, затестю - отпишусь, помогло ли. 

Поставил радиатор вертикально впереди на вдув - час рендера 66 градусов. На грани))

Включил принудительно на всю катушку охлаждение - 57 градусов.Неудобно сделали, капец, на водоблоке включается, в системник лезть smiley-nea.gif

Да ёмаё, почему такая дёрганная гистограмма, ребятушки? 

раньше вроде ровно шла, только изредка скакало, сейчас прям прям цикл какой-то появился

На сайте c 04.06.2010
Сообщений: 3627
Цитата Makasharip:
Да ёмаё, почему такая дёрганная гистограмма, ребятушки? 

Да может фоном что дергает, это же десятка, отчеты шлёт...

Нормальный интеграл работы, мизерные потери; главное, чтобы частота держалась.

Читают эту тему: