Ассиметричный барнхаус, пропорции

Автор
Сообщение
На сайте c 09.10.2008
Сообщений: 20
Киев

Столкнулся с проектированием ассиметричного барнхауса. Вопрос именно в пропорциях, соотношение высоты стен, уклона кровли, места конька. Возможно существуют какие-то правила, или есть математическое соотношение таких величин... может каким-то образом применить золотое сечение? 

 Ширина 7 метров. Пока вышло вот так... Но заказчик крутит носом, то ему уклоны не такие, то высота стен...Собственно, мне тоже что-то муляет, не могу понять что. Или как раз норм?

На сайте c 10.07.2008
Сообщений: 1635
Екатеринбург
Цитата dvijok:
Вопрос именно в пропорциях, соотношение высоты стен, уклона кровли, места конька. Возможно существуют какие-то правила, или есть математическое соотношение таких величин... может каким-то образом применить золотое сечение? 

вот всегда думал что архитектура в первую очередь для жизни, а уж потом красивые уклоны) внутреннее то пространство скомпонованно? высоты потолков помещения и их размещение? вы архитектор?

сам то я не архитектор и меня удивляет вопрос по уклонам красивым)

На сайте c 09.10.2008
Сообщений: 20
Киев
Цитата dead_lyric:
вот всегда думал что архитектура в первую очередь для жизни, а уж потом красивые уклоны) внутреннее то пространство скомпонованно? высоты потолков помещения и их размещение? вы архитектор?

сам то я не архитектор и меня удивляет вопрос по уклонам красивым)

Гм... а что поменяют-то мои ответы? Да, да, да. 

На сайте c 02.07.2014
Сообщений: 3005
Ярославль, Москва

А на что здесь смотреть, "архитектор"? У вас один скучный и слабый по композиции и цветам фасад. Где классика, "три четверти" ? Вы вообще у Зака варианты того, что ему хочется спрашивали? Если да, то наверно он вам давал картинки из интернета или из журналов на основе которых вы и делали эту работу. Или вы без рефов обходитесь?

На сайте c 17.03.2020
Сообщений: 3173
spb

Типологически амбар - чаще всего симметричное в части объема сооружение с относительно грубыми материалами и простыми формами. У вас пока получился не амбар, а модернизм - асимметрия, остекление, светлый :)

На сайте c 09.10.2008
Сообщений: 20
Киев
Цитата ck_petya:

А на что здесь смотреть, "архитектор"? У вас один скучный и слабый по композиции и цветам фасад. Где классика, "три четверти" ? Вы вообще у Зака варианты того, что ему хочется спрашивали? Если да, то наверно он вам давал картинки из интернета или из журналов на основе которых вы и делали эту работу. Или вы без рефов обходитесь?

 Я просил совета о пропорциях, а не о фасадах, тем более что это не виз, это техническая картинка сугубо для оценки контура здания. Рефы которые в сети, ни о чем, тем более их раз два и обчелся.

На сайте c 17.03.2020
Сообщений: 3173
spb
Цитата dvijok:
 Я просил совета о пропорциях, а не о фасадах, тем более что это не виз, это техническая картинка сугубо для оценки контура здания. Рефы которые в сети, ни о чем, тем более их раз два и обчелся.

давычо? :)))) https://www.archdaily.com/search/projects?q=barnhouse& ;page=2

На сайте c 09.10.2008
Сообщений: 20
Киев
Цитата madYuppie:
Цитата dvijok:
 Я просил совета о пропорциях, а не о фасадах, тем более что это не виз, это техническая картинка сугубо для оценки контура здания. Рефы которые в сети, ни о чем, тем более их раз два и обчелся.

давычо? :)))) https://www.archdaily.com/search/projects?q=barnhouse& ; ;page=2

Вы сами много нашли ассиметричных бархаусов? Во-во...

На сайте c 17.03.2020
Сообщений: 3173
spb
Цитата madYuppie:

Типологически амбар - чаще всего симметричное в части объема сооружение с относительно грубыми материалами и простыми формами. У вас пока получился не амбар, а модернизм - асимметрия, остекление, светлый :)

собственно вот )))

На сайте c 02.07.2014
Сообщений: 3005
Ярославль, Москва
Цитата dvijok:

Вы сами много нашли ассиметричных бархаусов? Во-во...

Так вам готовый проект надо что ли? А взять за основу тот, который понравился и доработать, сместив конёк в сторону, например. Или взять симметричный фасад и отсечь часть с одной из сторон. Не подходит такой вариант?

На сайте c 05.01.2020
Сообщений: 4831

разницу заметить несложно.

и вы центральную часть фасадную сдвигаете влево, а может и не надо

На сайте c 09.10.2008
Сообщений: 20
Киев

Цитата ck_petya:
Цитата dvijok:

Вы сами много нашли ассиметричных бархаусов? Во-во...

Так вам готовый проект надо что ли? А взять за основу тот, который понравился и доработать, сместив конёк в сторону, например. Или взять симметричный фасад и отсечь часть с одной из сторон. Не подходит такой вариант?

 У меня с десяток проектов бархаусов, но если бы было так просто взять и сместить конек (кстати первое, что я сделал), то вопросов бы не возникало :). Мне интересен сам принцип по которому проектируют уклоны. Возможно некоторые тупо подбирают оптимальный градус методом перебора соотношений...

Цитата Катерина135:

разницу заметить несложно.

и вы центральную часть фасадную сдвигаете влево, а может и не надо

Может... а может и нет. Во всяком случае, я понимаю, что это скорее просто сделал - посмотрел - красиво? - да - значит з.....сь. Вот тут вроде норм, но он широченный. (идеально - надпись не моя)

На сайте c 02.07.2014
Сообщений: 3005
Ярославль, Москва
Цитата dvijok:

 Мне интересен сам принцип по которому проектируют уклоны. Возможно некоторые тупо подбирают оптимальный градус методом перебора соотношений...

Уклоны проектируют исходя из внутреннего пространства (это же очевидно), не забывая про нормы (СП 17.13330.2017 Кровли, вам в ладошки), необходимые для отвода осадков.

На сайте c 09.10.2008
Сообщений: 20
Киев
Цитата ck_petya:
Уклоны проектируют исходя из внутреннего пространства (это же очевидно), не забывая про нормы (СП 17.13330.2017 Кровли, вам в ладошки), необходимые для отвода осадков.

Вообще не очевидно, учитывая вариантность планировок.

На сайте c 02.07.2014
Сообщений: 3005
Ярославль, Москва
Вариантность планировок, это и есть "внутреннее пространство".
На сайте c 05.01.2020
Сообщений: 4831
Цитата dvijok:
Вот тут вроде норм

ну... от вашего варианта не сильно отличается по гармонии.

допилите углы 

На сайте c 31.07.2010
Сообщений: 435
Петербургх
Цитата dead_lyric:
Цитата dvijok:
Вопрос именно в пропорциях, соотношение высоты стен, уклона кровли, места конька. Возможно существуют какие-то правила, или есть математическое соотношение таких величин... может каким-то образом применить золотое сечение? 

вот всегда думал что архитектура в первую очередь для жизни, а уж потом красивые уклоны) внутреннее то пространство скомпонованно? высоты потолков помещения и их размещение? вы архитектор?

сам то я не архитектор и меня удивляет вопрос по уклонам красивым)

Доводилось, давненько правда, сталкиваться с результатами исследований, согласно которым дети из районов  с неоклассической застройкой - сталинский ампир, скажем так, опережали в развитии детей из спальных. Эктерьер-таки имеет значение.

Что до ассиметрии,  мы глядя на фигуру интуитивно определяем ее центр тяжести. и если он не там, куда хочется смотреть - проблемка...

На сайте c 02.07.2014
Сообщений: 3005
Ярославль, Москва
Цитата WhiteHotLas:

Доводилось, давненько правда, сталкиваться с результатами исследований, согласно которым дети из районов  с неоклассической застройкой - сталинский ампир, скажем так, опережали в развитии детей из спальных. Эктерьер-таки имеет значение.

Не экстерьер, социум. "Сталинки", равно "богатый район". Где все в достатке живут, там и культура выше.

На сайте c 05.01.2020
Сообщений: 4831
Цитата ck_petya:
Не экстерьер, социум. "Сталинки", равно "богатый район". Где все в достатке живут, там и культура выше.

эт да. но контингент сталинок уже не тот. ликвидность и стоимость снижается. много собственников, мутные истории по наследникам, много рисков для новых покупателей. плюс отсутствие паркинга и тп. люди с деньгами все больше предпочитают новые комфортные комплексы в спальных районах. 

На сайте c 02.07.2014
Сообщений: 3005
Ярославль, Москва
Цитата Катерина135:

эт да. но контингент сталинок уже не тот. ликвидность и стоимость снижается. много собственников, мутные истории по наследникам, много рисков для новых покупателей. плюс отсутствие паркинга и тп. люди с деньгами все больше предпочитают новые комфортные комплексы в спальных районах. 

Я имел ввиду не дорогие площади по стоимости, а наполнение умными людьми.

Изначально в таких домах и районах селились не работяги, а люди искусства, культуры, науки. Грубо говоря "мозги". 

Читают эту тему: