Autodesk приостановил деятельность в России, а нам что делать?

Автор
Сообщение
На сайте c 13.11.2013
Сообщений: 6

Коллеги, поделитесь пожалуйста опытом, кто работает в крупных компаниях, использующих только лицензионное ПО, как вышли из сложившейся ситуации? Если AutoCad ещё можно чем-то заменить, то что делать с 3D MAX? Лицензию купить нельзя, за использование пиратства большая отвественность у ЮЛ. Неужели все пересели на аналоги? Может есть ещё какое то решение?

На сайте c 14.02.2022
Сообщений: 174
Какие вопросы тогда могут быть? Автодеска нет в России? Ну и вопроса легальности как бы не должно ни у кого возникать в таком случае ). Он вроде как есть, но его как бы и нет )
На сайте c 13.11.2013
Сообщений: 6
Цитата itoo:
Какие вопросы тогда могут быть? Автодеска нет в России? Ну и вопроса легальности как бы не должно ни у кого возникать в таком случае ). Он вроде как есть, но его как бы и нет )

Но для ЮЛ законодательно предусмотрена ответственность за использование нелегального ПО. И там нигде не сказано о том - есть они в России или нет. Тем более Автодеск не ушёл а приостановил деятельность. Одна проверка - и вплоть до уголовной ответственности. Пока никаких постановлений об отмене ответственности за использование нелегального ПО не поступало.

На сайте c 02.07.2014
Сообщений: 3005
Ярославль, Москва
Подождите, может в РФ официально разрешат пиратить безнаказанно. Тогда максимум, что вас будет ожидать, это разрыв отношений с зарубежными партнёрами.
На сайте c 23.02.2010
Сообщений: 5266
Саракш
Цитата ck_petya:
Подождите, может в РФ официально разрешать пиратить безнаказанно.

 Вообще то, разрешили ещё в марте . 3000 чертей ! 

На сайте c 25.02.2009
Сообщений: 2591
Липецк projectbp.ru
Цитата architector_Nenash:
то что делать с 3D MAX

Blender уже предлагали? smiley-biggrin.gif

На сайте c 23.02.2010
Сообщений: 5266
Саракш
Цитата Kaiwas:
Blender уже предлагали?

 Каждый день предлагают, на протяжении лет 10 - 15 в любой ветке по моделированию или багах автодеска. 

На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9323
А вариант работать на ноутбуке, который не числится на балансе фирмы?
На сайте c 13.11.2013
Сообщений: 6
Цитата Kaiwas:
Цитата architector_Nenash:
то что делать с 3D MAX

Blender уже предлагали? smiley-biggrin.gif

Предлагали. Стоит ли пробовать? Я лет 10 только в максе работала. Возможно ли в нём делать фотореалистичные рендеры и с такой же производительностью?

На сайте c 14.02.2022
Сообщений: 174
Цитата architector_Nenash:
Одна проверка - и вплоть до уголовной ответственности.

Уголовная ответственность в интересах недружественных стран? ;-)

На сайте c 04.04.2014
Сообщений: 440
Цитата ck_petya:
Подождите, может в РФ официально разрешать пиратить безнаказанно. Тогда максимум, что вас будет ожидать, это разрыв отношений с зарубежными партнёрами.

На днях меня в администрации города спросили "а как вы будите работать в своих программах в условиях санкций", на что я им ответила "так разрешили бесплатно" и никто ничего против не сказал, или они сами не в курсе или на это уже смотрят сквозь пальцы.

На сайте c 25.02.2009
Сообщений: 2591
Липецк projectbp.ru

Цитата architector_Nenash:
Возможно ли в нём делать фотореалистичные рендеры и с такой же производительностью?

Можно тут посмотреть что народ делает.  У меня с фоторилом не сложилось, но мне оно и не надо.

Цитата architector_Nenash:
с такой же производительностью?

с такой же вряд ли. но тут уж чо уж.  вощм как альтернатива - ДА. Как полная замена без сложностей - НЕТ.

Чудеса может и бывают, но это не тот случай. Иначе давно бы все пересели )

На сайте c 13.11.2013
Сообщений: 6
Цитата itoo:
Цитата architector_Nenash:
Одна проверка - и вплоть до уголовной ответственности.

Уголовная ответственность в интересах недружественных стран? ;-)

Там же огромные штрафы, и я предполагаю, что когда надо будет пополнять бюджеты, то пойдут проверяющие органы с проверками - пополнять казну. И интересы недружественных стран тут не причём. 

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 14949
Москва
в крупной компании должна быть возможность что-то купить за границей по заграничной карте, иначе это не крупная компания
На сайте c 19.02.2012
Сообщений: 802
Они в принципе, как работали, так и продолжают работать. Покупка новых, да, это уже проблема.
На сайте c 13.11.2013
Сообщений: 6

Цитата Yehat:
в крупной компании должна быть возможность что-то купить за границей по заграничной карте, иначе это не крупная компания

А ну ясно))))

Цитата coo1erman:
Они в принципе, как работали, так и продолжают работать. Покупка новых, да, это уже проблема.

Откуда у Вас такая информация? Мы каждый год продляли лицензии, сейчас они лицензии не продлевают. Новых нам не надо, продлить бы как нибудь старые.

Цитата Kaiwas:

Цитата architector_Nenash:
Возможно ли в нём делать фотореалистичные рендеры и с такой же производительностью?

Можно тут посмотреть что народ делает.  У меня с фоторилом не сложилось, но мне оно и не надо.

Цитата architector_Nenash:
с такой же производительностью?

с такой же вряд ли. но тут уж чо уж.  вощм как альтернатива - ДА. Как полная замена без сложностей - НЕТ.

Чудеса может и бывают, но это не тот случай. Иначе давно бы все пересели )

Спасибо большое! 

На сайте c 19.02.2012
Сообщений: 802
Цитата architector_Nenash:
Откуда у Вас такая информация? Мы каждый год продляли лицензии, сейчас они лицензии не продлевают. Новых нам не надо, продлить бы как нибудь старые.

Я не знаю как они на счет продления будут работать, я написал, что текущие лицензии работают.

На сайте c 15.06.2010
Сообщений: 767
Димитровград
Цитата architector_Nenash:
Одна проверка - и вплоть до уголовной ответственности.

После проверки, в ходе которой будет установлено использование нелицензионного ПО, надзорный орган выпишет предписание типа "устранить в течение 30 дней". И у вас будет 30 дней на устранение. Сразу не посадят и не оштрафуют)

На сайте c 10.11.2013
Сообщений: 1115
Калининград

На сайте c 16.03.2016
Сообщений: 2149
Москва
Цитата architector_Nenash:
Но для ЮЛ законодательно предусмотрена ответственность за использование нелегального ПО. И там нигде не сказано о том - есть они в России или нет. Тем более Автодеск не ушёл а приостановил деятельность. Одна проверка - и вплоть до уголовной ответственности. Пока никаких постановлений об отмене ответственности за использование нелегального ПО не поступало.

До конца 2024 года приостановлены плановые проверки надзорных органов для аккредитованных IT-компаний.

Читают эту тему: