Бесплатное выполнение тестового задания.

Автор
Сообщение
На сайте c 22.04.2008
Сообщений: 64
Екб
Здравствуйте!
Сейчас нахожусь в поисках работы(диз. интерьера/визуализ), и отправив портфолио и резюме в одну из фирм мне пишут, что мне необходимо выполнить тестовое задание. Цитирую: "Тестовое задание выполняется бесплатно, только в целях подтверждения вашего уровня
работы.

Необходимо предоставить качественную 3D визуализацию помещения в формате JPG
1024х768. Миниум 4 вида.

Время на выполнение – 2 дня. ", ну и высылают подробное техзалание с планом квартиры.

Вот сижу я и думаю, а не развод ли все это? Подскажите, как лучше поступить: приступить к выполнению, или "забить", решив что это из серии "Испытательные задания: как получить бесплатного работника" ?
На сайте c 06.03.2007
Сообщений: 330
Екатеринбург
Обычно тестовое задание висит на сайте работодателя и не меняется. Когда искал работу, выполнил два таких задания и в оба места позвали. Сначала поработал в одной студии, оплата не понравилась, и без проблем перешел в другую, с которой работал как фриланс, тоже благодаря выполненному тестовому заданию. В опчем, мне кажется, что если ищешь работу, то можно не полениться и выполнить такое задание, один черт, делать нечего) только вот странно, что они сроки ставят на выполнение теста, видимо заказчик поджимает))) ну от вас не убудет, либо позовут, либо просто пополните свое портфолио имхо
На сайте c 04.07.2007
Сообщений: 2835
Москва
Можно и выполнить, но залепить ватермарками с каким нить веселым текстом, шоп заказчику (если он есть) не смогли показать ))
На сайте c 01.03.2007
Сообщений: 1198
Homel, Belarus
Mozart дело говорит.
Может и развод быть, а может и работа)
На сайте c 09.01.2009
Сообщений: 2880
Москва
Я тоже однажды делал бесплатное тестовое задание, кстати, хвалили))) Не знаю, мне кажется это нормальное явление, только вот 4 вида смущают, хотя, когда я сделал, мне самому понравился результат и я что-то штук 6 или 7 картинок послал - приняли!
На сайте c 09.02.2007
Сообщений: 3312
РФ
Quote:
Миниум 4 вида.
вот это странное... могли бы и один вид в крайнем два(вторым сетку)...
с другой стороны никто не мешает через всю картинку написать "это - бесплатно выполненная работа"...
В остальном не вижу ничего необычного.

с другой стороны посмотрите "чёрные списки" работодателей...
а если кинут, то можете в любой момент пополнить такой список.
На сайте c 04.07.2007
Сообщений: 2835
Москва
Сейчас вот тоже ищем визов. Даем тестовое задание. Но у нас вменяемые требования, показать небольшой закуток, 1 ракурс и дел там на 2-3 часа.
На сайте c 22.04.2008
Сообщений: 64
Екб
Большое спасибо за ответы!
Действительно залепить ватермарками, это хороший выход)
Но покопавшись в интернете, нашелся на orabote.net крайне не лестный отзыв о конторе...
На сайте c 04.07.2007
Сообщений: 2835
Москва
1522

А ты не стесняйся, пиши тут название конторы и город.
Может найдутся те, кто там работал )
На сайте c 09.01.2009
Сообщений: 2880
Москва
Quote:
Но покопавшись в интернете, нашелся на orabote.net крайне не лестный отзыв о конторе...
Ну, один отзыв - это не показатель, у нас, вон, тоже двух водителей увольняют за пьянку, думаю, они, если бы умели, тоже бы написали про контору какую-нибудь хрень, вроде не лестного отзыва))) Всегда есть кто-то обиженный, кто мог бы это сделать.
На сайте c 22.04.2008
Сообщений: 64
Екб
Это всегда пожалуйста =)
«Дизайн студия Анны Шипулиной»
город Екатеринбург (а раньше, как я понимаю, и Москва)

вот собственно отзыв, после которого остаются приятные впечатления:
http://orabote.net/feedback/show/id/21245  
На сайте c 04.07.2007
Сообщений: 2835
Москва
1522

Это студия и на антиджобе

http://www.msk.cnd.su/antijob/stroiteljstvo-remont-dizain-pomeshenii-9.html  

Я бы навряд ли с ними связывался
На сайте c 22.04.2008
Сообщений: 64
Екб
"Ну, один отзыв - это не показатель"
Да, согласна, но обратить внимание, думаю, стоит.
На сайте c 22.04.2008
Сообщений: 64
Екб
Mozart, да, на антиджобе тож же самый отзыв того же обиженного сотрудника.

да, не стоит рисковать
На сайте c 04.07.2007
Сообщений: 2835
Москва
1522

Дело даже не в отзыве, а тестовое задание сильно смахивает на халявный проект
На сайте c 22.04.2008
Сообщений: 64
Екб
похоже на то
На сайте c 26.09.2008
Сообщений: 2959
Точно халява.
Как вариант можно сделать рендер и сетку. в фотошопе склеить их через прозрачность градентной маски альфа-канала. Ну и ватермарк лого.
На сайте c 29.05.2008
Сообщений: 2032
Украина
по-моему достаточно и одного вида чтобы уровень показать
На сайте c 31.12.2008
Сообщений: 2519
Самара
Вот этот тест принёс работу с окладом:
http://freelance.ru/users/maxorog/?work=453761  
Это делал для Кузьмина,но увлёкся и затянул время,но принесло много заказов на моделлинг по фрилансу:
http://freelance.ru/users/maxorog/?work=440115  
Это принесло уже 5 заказов по фрилансу за неделю,это правда не тест,а моделлинг для фирмы,но увлёкся,такой подачи не требовали.Нужна была только модель.
http://freelance.ru/users/maxorog/?work=683383  

Поэтому не отказываюсь от тестов,если работы нет.Портфель-то наполняется.
На сайте c 20.10.2010
Сообщений: 1048
одинцово
тестовое задание - нормальное явление! если нужно сделать 1-2 вида, а больше-уже на усмотрение соискателя.
мне на почту однажды пришло вот такое заманчивое предложение:
...вследствии большого числа дизайнеров и низкого качества образование в этой сфере, отбор кандидатов происходит по результатам одного небольшого теста:
задача: разработка 10 изображений- визуализаций интерьера
представляется: ТЗ,план, построенная трехмерная модель в архикаде, с расстановкой мебели
эта пробная работа оплачивается в независимости от результатов отбора и составляет 3000 руб ( 1 изображение-300руб)...
еще было добавлено, что офис в центре города (без адреса)...молодой и веселый коллектив...
вот такие бывают предложения фирма называется "Империал" находится как-будто в Москве.
Читают эту тему: