Биржа FL помойка?

Автор
Сообщение
На сайте c 13.11.2010
Сообщений: 1471
Пенза
Цитата xpp_nd_ruphus:
agluamova94 я не ищу, мне сами пишут и всегда так было

Мне кажется ты давно уже не работаешь. Иначе как можно в каждом посте отвечать?)

Просто frelance - фигня

FL возможно и разводит. Но сейчас раз в полгода у меня выскакивает оптовик на пару сотен тысяч, так что окупает. Раньше конечно лучше было, с 14 по 16 год (тогда pro стоил 700 руб, против 3000 текущих). 18 год вообще не оплачивал ни разу.

PS. Моя теория.

3Д сфера новая, когда я начинал в 2010 - не было почти ничего - сайтов, стоков, халявы, уроков.

Особенно сайтов исполнителей не было. А сейчас у каждого начинающего есть сайт на конструкторе, который делается за вечер, есть контекстная реклама. 

В общем пришла доступная и виртуальная грамотность, поэтому именно в 3д отпала надобность в биржах. Можно фрилансеров найти на их сайтах. А на биржах совсем оборзевшие халявщики-заки остались, которым рабы нужны.

На сайте c 16.03.2016
Сообщений: 2149
Москва
Цитата xpp_nd_ruphus:
OtVint проблема в том, что отзывов нет и минусить нельзя предложения, чтоб неадекватов уводить в read-only, как это было когда раздел работы был частью форума

Весело было. Каждая вторая вакансия - пятничная тема))

На сайте c 18.09.2016
Сообщений: 2649
Украина, Запорожье
Mozart:


Пожизненный бан
grdesigner 350 поверьте это еще нормально на Российском фрилансе. Это очень нормально. Там есть те кто за 100 делает... Вот таких бы казнил!
На сайте c 25.02.2009
Сообщений: 2597
Липецк projectbp.ru
Цитата OtVint:
на результат - вэлком на FL. А хотите серьезно работать, найти нормального исполнителя без геморроя - добро пожаловать на 3ДДД) Чет тип того.

Было смешно )

На сайте c 04.09.2008
Сообщений: 13252
Уфа

OtVint

у пантерки свое  мнение относительно того, кто виноват и что делать. и на все снг меня не хватит

xpp_nd_ruphus

если бы минусы ставили адекватно, их  бы не убирали)))

Trofei

пуговичку, пуговичку на лоб))

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15001
Москва
Цитата AlanSesarskiy:
Там есть те кто за 100 делает... Вот таких бы казнил!

Работа за 100р./квм это сплошное мучение, хуже казни.

На сайте c 29.01.2017
Сообщений: 127
Saint-Petersburg

Блин, господа, сегодня же не пятница))

На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9331
Цитата Женька:
С визером не прокатит. С кем там ему знакомиться кроме своего дизайнера?

Вот с дизайнерами/архитекторами и знакомиться. Со студентами в том числе, через пару лет будут брать единичные халтуры, потом самые способные в свободное плавание уйдут. И к кому им обращаться?

На сайте c 18.09.2016
Сообщений: 2649
Украина, Запорожье
Mozart:


Пожизненный бан
Yehat согласен, но таких мазохистов предостаточно. А еще есть те кто вообще бесплатно делают)))
На сайте c 28.09.2006
Сообщений: 3827
Москва / Дубай
Я периодически делаю по 100 р/м2
На сайте c 18.09.2016
Сообщений: 2649
Украина, Запорожье
Mozart:


Пожизненный бан
Цитата Spark:
Я периодически делаю по 100 р/м2

На сайте c 31.03.2011
Сообщений: 9793
Renderfarm
Spark ТРЦ чтоль на десятки-сотни тысяч м2?)))
На сайте c 28.09.2006
Сообщений: 3827
Москва / Дубай
Цитата xpp_nd_ruphus:
Spark ТРЦ чтоль на десятки-сотни тысяч м2?)))

Ну типа того, офисы по 3к+ метров или ТЦ тех же порядков или больше.

Но всем же тут пофиг на условия, все возбуждаются только на цифры.

На сайте c 28.02.2017
Сообщений: 2241
Omsk
Цитата DMed:
700 руб, против 3000 текущих

Скока? Это месяц? smiley-shok.gif

На сайте c 01.05.2011
Сообщений: 114
Цитата Zeeed3D:

Да, помойка.

У меня все заказчики, которые оттуда, это лет 7 назад, а то и больше. Как Воропаев оттуда ушёл, так и амба. Хотя деградация ещё при нём наметилась.

А раньше был сайт очень даже.

Дмитрий привет, лет 7-8 назад я тебе пару визуалов делал, кстати ты меня нашел на FL  :)  
На сайте c 10.12.2009
Сообщений: 1640
Цитата Женька:
Цитата grdesigner:

Много раз говорил. Идите в офис работать. Заводите знакомства и будут Вам заказы по адекватным ценам с реальными людьми.

С визером не прокатит. С кем там ему знакомиться кроме своего дизайнера?

пффф, идите в архитектурные мастерские/бюро/проектные там поработайте хотя бы пол года, со всеми познакомитесь, покажите свои умения. Не поверите, но вам потом заказы даже от конструкторов или инженеров ОВ будут приходить.

я несколько раз видел объявления на Hh что требуется дизайнер/визуализатор со статусом Pro на 3ddd на зарплату 50 -60 тыс руб/месяц, вот такие сейчас хитрожопые работодатели берут на работу раба еще и используют его статус

На сайте c 17.01.2017
Сообщений: 962
World
ДА
На сайте c 18.09.2016
Сообщений: 2649
Украина, Запорожье
Mozart:


Пожизненный бан
Цитата grdesigner:
Много раз говорил. Идите в офис работать. Заводите знакомства и будут Вам заказы по адекватным ценам с реальными людьми.

Никто вам этих заказов взять не даст, все будет идти через менеджера ибо начальство не лохи и прекрасно понимают что если хреново платить спецу то он утянет за собой базу клиентов. Отсюда испорченный телефон  типа - сперва объясни менеджеру, потом тупой менеджер попытается все клиенту объяснить, в итоге переделки по 2-3 раза из за такой связи с клиентом.

На сайте c 17.01.2017
Сообщений: 962
World

  Кстати в последнее время с ФЛ.ру вообще заказов нет...как писали выше, нормальные попадаются и выстреливают раза три в год, не более. Как одна из причин - наличие "выпускников" он-лайн школ "Освой фотореализм за 3 недели" и начни зарабатывать от 200 000 Р в месяц. По итогу все они валят на эти ФЛ, создают дикий демпинг, появляется почва для растления личности нормальных заказчиков, которые начинают все ниже и ниже ставить ценовой барьер. Отсюда 200-300 р за кв интерьера или 2000 Р за ракурс экстерьера.

   И кстати забавно, как правило такой "выпускник" идет на биржу с парой работ в портфолио, которая считай сделана а-ля в режиме Мастер-класс(когда две руки на мышке, но управляет одна - учителя)(еще вспомнилось как я обучался живописи маслом и сходив пару раз на такие мастер классы, посчитал себя крутым художником, накупил кучу красок масляных, пришел домой, и нарисовал такое гавно...ух.. Прошло пару лет, как я стал что то более менее вменяемое рисовать)... Отступил. Так вот, и зак "клюёт" на портфолио такого "выпускника"...получает гавницо. А потом появляются проекты на этой же бирже : "Срочно срок 1 день, есть модель, надо доделать" 

На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9331
Цитата AlanSesarskiy:
Никто вам этих заказов взять не даст, все будет идти через менеджера ибо начальство не лохи и прекрасно понимают что если хреново платить спецу то он утянет за собой базу клиентов. Отсюда испорченный телефон  типа - сперва объясни менеджеру, потом тупой менеджер попытается все клиенту объяснить, в итоге переделки по 2-3 раза из за такой связи с клиентом.

Вы не так поняли.

Есть разная категория людей, есть которые сидят в офисе до пенсии на зарплате, и после работы их больше ничего не интересует. Идут себе домой, заниматься личными делами. А есть такие, кто помимо работы среди своих знакомых начинает брать халтуры. Поскольку ему идти не куда, первым делом предлагает совместное сотрудничество коллегам по цеху. Самый нужный человек архитектору - визуализатор. А потом уже смежники разные. И то такую халтуру найти гораздо сложнее.

Плюсов в таком сотрудничестве много. В том числе и решение на месте разных правок. С учетом того, когда не хватает опыта в визуализации, тесное общение всегда на пользу.

Важно понимать куда идти и зачем. Если придете в офис, который открыл архитектор и больше никого нет, тогда понятно, что ни о каких халтурах речи быть не может. Смотреть надо по обстоятельствам. Если работы много, выгоднее в таком случае сдельно, если работы мало, значит на ЗП.

В любом случае везде и всегда есть некий финансовый минимум, который надо зарабатывать, чтобы оплачивать личные расходы. Если этот минимум зарабатывается в офисе, значит идти в офис. Если можешь этот минимум заработать дома. Значит надо дома работать, при условии, что эта сумма больше той, которая зарабатывается в офисе.

Читают эту тему: